Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2014, 23:36   #1
uoalex
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 5
uoalex is an unknown quantity at this point
По умолчанию Умер экран (maxi-dot)

Всем привет.
Облазил весь интернет, похожей проблемы не нашел.
Как и всегда, все было хорошо Но машина простояла 2 дня, раньше и по дольше стояла, сел утром в машину и был в шоке, увидев то, что на фото.

Проехав минут 5-10, данные на экране раздвоились, ещё через не большой промежуток времени стало показывать нормально. Но это был видимо последний вздох, после того как заглушил и она простояла часов 10, кроме как "ряби" нечего не менялось.

Сканировал машину на ошибки, кроме ошибки 01305 (004) - нечего нет. При поиске данной ошибки выяснил что это касается радио, которое у меня не оригинальное. Как бы не имеет отношения к данное проблеме, тем более что устанавливалось это при покупке машины, 2,5 года назад.

Машину покупал новую, гарантия кончилась 5 месяцев назад.
Собственно машина: Superb 2011 (октябрь) 1.8 TSI (elegance)

Вопрос, на сколько все плохо и какие есть варианты по ремонту?

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 20140416_185459.jpg (69.2 Кб, 107 просмотров)
uoalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2014, 07:07   #2
Verden
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Verden will become famous soon enough
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

По ремонту, если ремонт делать, тут, кмк, надо приборку целиком менять, т.к., насколько знаю, экран там одно целое с приборкой.
Но, может быть, имеет место быть глюк. Для начала, аккумулятор отключали? Может быть, после отключения-подключения аккума глюк пропадет.
Verden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2014, 12:02   #3
uoalex
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 5
uoalex is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

То что экран одно целое с приборной доской я знаю, меня пугает другое, что может и не в ней дело. Если бы умер сам экран, то скорей всего он был бы черным, а он что-то "показывает", у меня есть подозрение что ушла микросхема типо видео карты, если так можно выразиться. Вопрос не находится ли она в самом компе, где цена будет совсем другой.

аккумулятор отключал - не помогло.
uoalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 06:11   #4
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Это скорее банальный неконтакт. Нужно что бы неслучайный человек разобрал приборку и исследовал шины соединяющие экран с основной платой доски.
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 12:15   #5
uoalex
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 5
uoalex is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Какой то вариант уже есть, спасибо. Найти бы ещё этого не случайного человека
uoalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 12:46   #6
Scafandr
Активный Супербовод
 
Аватар для Scafandr
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 1,237
Scafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud of
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Цитата:
Сообщение от uoalex Посмотреть сообщение
То что экран одно целое с приборной доской я знаю, меня пугает другое, что может и не в ней дело. Если бы умер сам экран, то скорей всего он был бы черным, а он что-то "показывает", у меня есть подозрение что ушла микросхема типо видео карты, если так можно выразиться. Вопрос не находится ли она в самом компе, где цена будет совсем другой.
Наверняка проблема с микросхемой. Разобрать бы и попробовать феном прогреть, но маловероятно что это поможет. "Платку" надо поменять.
__________________
Scafandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 13:46   #7
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Цитата:
Сообщение от Scafandr Посмотреть сообщение
Разобрать бы и попробовать феном прогреть,
в машине не стоит таким ремонтом заниматься
лучше бы поменять
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 20:29   #8
uoalex
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Израиль
Сообщений: 5
uoalex is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Цитата:
Наверняка проблема с микросхемой. Разобрать бы и попробовать феном прогреть, но маловероятно что это поможет. "Платку" надо поменять.
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела

Теперь о погоде Мне тут на днях сказали что как раз из-за жары, мог нагреться контакт и отойти, такое уже бывало на разных приспособлениях с экранами, не в машинах правда.
Видимо Brokly все же прав с "банальный неконтакт".

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.
uoalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 20:37   #9
Scafandr
Активный Супербовод
 
Аватар для Scafandr
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 1,237
Scafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud ofScafandr has much to be proud of
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Цитата:
Сообщение от uoalex Посмотреть сообщение
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела

Теперь о погоде Мне тут на днях сказали что как раз из-за жары, мог нагреться контакт и отойти, такое уже бывало на разных приспособлениях с экранами, не в машинах правда.
Видимо Brokly все же прав с "банальный неконтакт".

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.
Прогрела?

Да нет, там температура повыше надо.
__________________
Scafandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2014, 21:07   #10
Verden
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Verden will become famous soon enough
По умолчанию Re: Умер экран (maxi-dot)

Цитата:
Сообщение от uoalex Посмотреть сообщение
Я живу в Израиле, у нас сейчас +30 на улице, я думаю погода уже всю машину сама прогрела

Видимо нужно будет разобрать и проверить как экран подключен к схеме, может быть просто отошел разъем, если такой разъем существует конечно.
Я с таким по роду деятельности сталкивался, такое явление имеет место быть. Например, на железках Cisco ASA сталкивался xD. "Плавающий контакт", при охлаждении все восстанавливается. Если оборудование было долго на солнце (при +30 в тени на солнце может быть все +60, а в машине (замкнутое пространство) отдельные элементы и выше могут прогреться), в случае некачественной пайки контакт может отойти.
У вас есть возможность как-то понизить температуру внутри машины? Скажем, загнать на парковку / с помощью кондея опустить до +21-22 в салоне? Если проблема в пайке, то экран может начать работать нормально. КМК, это самый простой способ.
Далее, уже как предложил Brokly, искать человека, который сможет разобрать приборку и проверить шлейфы к дисплею (я просто не уверен, что там шлейф...)
Verden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
экран

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot