Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Навигация, мультимедиа, связь

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2012, 20:26   #1
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
Smile Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Всем привет!

После чуть более недели владения Супербом в комплектации Ambition настало время наколхозить музыку. Именно наколхозить. Штатные ГУ и акустику я не признаю, потому буду колхозить.

Этот процесс хочу освещать здесь, т.к. мало ли кому пригодится. Да и советы нужны.

Что имеем:

1. ГУ Pioneer AVH-P8400BT, пару недель трудившийся в моей Астре и сейчас находящийся в отпуске в коробке Clarion CX501E. А P8400BT был продан ввиду а) плохой тач-эргономики и б) дребезжания и скрипа съемной панельки.
2. Компонентная акустическая система Hertz ESK-165L, находящаяся вместе с ГУ в отпуске.
3. Желание всё это объединить воедино и возрадоваться

В Астре это ГУ и эта акустика работала более чем достойно для меня, поэтому прошу не говорить что "акустика сделана под усь, не раскачает, ГУ гумно, Алпайн круче". Я точно знаю что мне нужно именно это

ДРУЗЬЯ! ВОПРОС ВЫБОРА ГУ ПРОШУ НЕ ЗАТРАГИВАТЬ! Я ЗНАЮ, ЧТО "ПОСОНЫ СТАВЯТ ТОЛЬКО ОЛПАЙН". Я НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ МЕДИАЦЕНТРАМИ PIONEER и ALPINE.

Пы.Сы. А ведь есть еще CLARION!!!

Чего точно не будет:

Alpine, Clarion, Bolero, Columbus, Kenwood for VW, кЕтай, сабвуфер.

Что скорее всего будет:

Усилитель, сабвуфер.

Что уже есть:

Усилитель Rockford Fosgate P400-2 с питанием по 4Ga.

Подготовка.

Заказал в UK переходную рамку, переходник для мультируля и переходник для антенны. Со дня на день всё это добро должно приехать, после чего непосредственно приступлю к процессу вспахивания колхозной целины.

UPD: Продавцы на ebay.com продают то чего у них нет на самом деле. Рамку заказал в итоге в китае, качество отличное. Так выглядит сама рамка. Так выглядит ГУ с рамкой в интерьере авто.

Вопросы на данный момент:

Вопрос №1. Как устанавливается 2DIN ГУ вместо штатного?
Ответ: Используется переходная рамка, которую можно купить на ebay или у китайцев на aliexpress. Для суперба используется переходная рамка, состоящая из 2 рамок (подробности).

Вопрос №2. Размер мидов и пищалок в передних дверях. Миды вроде бы 16.5 см, а пищалки?
Ответ: Миды - точно 16.5 см. Пищалки - ?

Вопрос №3. Крепление штатных мидов - на заклепках. Их надо высверливать. Это понятно. А крепление переходных колец и нештатных динамиков как организовывают? На саморезы к металлу - это зверство. Как делают?
Ответ: 1. На саморезы прямо к металлу, что очень просто, но по-вандальски. 2. На болты в штатные отверстия крепятся кольца из фанеры, а к ним уже крепятся динамики.

Вопрос №4. Крепление пищалок и их размер. Как крепятся пищалки? Не видел. Какого они размера? Может кто подскажет?
Ответ: ---

Вопрос №5. Что является кроссовером в штатной системе? Сопротивление в динамиках и пищалках или же отдельный блок? Или его вообще нет?
Ответ: ---

Вопрос №5. Шумка.
Ответ: Берется STP Gold и им проклеивается или через отверстия из-под динамика, или со снятием щита, что более страшно.

Вопрос №6. Микрофон для звонков. Знаю что в области блока освещения и очечника есть место под микрофон. Как туда лучше повести кабель? Через левую стойку или через правую? Как будет меньше препятствий?
Ответ: ---

Вопрос №7. USB. В Астре я сделал просто - вывел шнурок от задней панели в бардачок и всё было замечательно. Здесь же есть отличное место рядом с AUX в подлокотнике. Какие могу возникнуть сложности в протягивании туда шнурка USB? Где взять инфу по разборке центральной консоли до бардачка?
Ответ: Так как ГУ может читать SD-карты, USB-хвост решил не тянуть вообще.

Вопрос №8. Какие еще могут возникнуть сложности? Нужно ли что-то делать вагкомом при снятии SWING? Модет еще какие подводные камни?
Ответ: Ничего делать дополнительно не нужно. Снимается штатное ГУ, ставится нештатное. Едиснтвенное что - вся индикация которая была на нештатном ГУ пропадает.

Всем заранее спасибо за советы, ответы и критику.

Последний раз редактировалось cherkasoff; 12.08.2013 в 22:07.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 21:28   #2
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

3. Пищалки скорее всего защёлкиваются.
4. Лень искать, но на Фабии сопротивлением, кроссовера нет. Тут скорее всего так же.
6,7. По разборке и сборке автомобиля есть электронное руководство ELSA http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=2504

Интересное сравнение Астры и Суперба, вернее интересное мнение о том, что раз на Астре связка играла хорошо - то и на Супербе будет играть так же хорошо. ИМХО того не стоит. Лучше потратить усилия на хорошую ШВИ дверей и багажника со штатной акустикой, а не просто STP Gold засунуть в отверстия.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 22:28   #3
AleksanDER
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для AleksanDER
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
AleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud of
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

cherkasoff,С нетерпением жду результата установки, т.к. сам давно вынашиваю идею установки пионеровской головы и 8400 пока в фаворитах.

По вопросам
2) Я в своё время на Волге, кольца крепил с помощью винтов и самоконтрящихся гаек, а динамики на саморезы. Держали на ура!
5) боюсь через отверстие от динамика не получится сделать нормальную ШВИ, дверка длинновата)))
AleksanDER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 22:38   #4
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Цитата:
Сообщение от aleksander Посмотреть сообщение
cherkasoff,С нетерпением жду результата установки, т.к. сам давно вынашиваю идею установки пионеровской головы и 8400 пока в фаворитах.

По вопросам
2) Я в своё время на Волге, кольца крепил с помощью винтов и самоконтрящихся гаек, а динамики на саморезы. Держали на ура!
5) боюсь через отверстие от динамика не получится сделать нормальную ШВИ, дверка длинновата)))

Так а как тогда делать ШВИ? Снимать панель котрая посередине? Страшно!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
Интересное сравнение Астры и Суперба, вернее интересное мнение о том, что раз на Астре связка играла хорошо - то и на Супербе будет играть так же хорошо. ИМХО того не стоит. Лучше потратить усилия на хорошую ШВИ дверей и багажника со штатной акустикой, а не просто stp gold засунуть в отверстия.
А почему связка не должна хорошо играть в супербе?

Последний раз редактировалось cherkasoff; 09.08.2012 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 22:48   #5
AleksanDER
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для AleksanDER
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
AleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud of
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Как говорится "глаза страшат, а руки делают" ))) Без снятия панели - это извращение, а не ШВИ. Сам пока не шумил, но думаю в отпуске решу этот вопрос.
Ps: посмотри темы про шумку, там достаточно фоток, для того, чтобы понять, с чем можно столкнуться в процессе "улучшайзинга"

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
А почему связка не должна хорошо играть в супербе?
Можно я отвечу? Акустические свойства салона автомобиля очень сильно отличаются. Поэтому, что играет в одной машине - не факт, что заиграет в другой.

Последний раз редактировалось AleksanDER; 09.08.2012 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
AleksanDER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 00:26   #6
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Цитата:
Сообщение от AleksanDER Посмотреть сообщение
Можно я отвечу? Акустические свойства салона автомобиля очень сильно отличаются. Поэтому, что играет в одной машине - не факт, что заиграет в другой.
А уж в супербе, где динамики играют в бедро или кресло, а твитеры, стоящие в ручка на уровне груди - можно ждать чего угодно.

Приход относительно штатных динамиков конечно же будет, но я понял что идет речь про хорошиый звук, а не чтобы было лучше чем с завода...

Во как народ заморачивался http://www.drive2.ru/cars/skoda/supe...30376152942241
Советую почитать блок товарища, мне кажется как раз там проскакивали ответы на некоторые вопросы.
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 08:13   #7
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Цитата:
Сообщение от AleksanDER Посмотреть сообщение
что играет в одной машине - не факт, что заиграет в другой.
Цитата:
Сообщение от kOOlik Посмотреть сообщение
А уж в супербе, где динамики играют в бедро или кресло, а твитеры, стоящие в ручка на уровне груди - можно ждать чего угодно.
Попытка, как грицца, не пытка, так что если будет всё плохо - верну всё в зад и буду грустить


Цитата:
Сообщение от kOOlik Посмотреть сообщение
Во как народ заморачивался http://www.drive2.ru/cars/skoda/supe...30376152942241
Советую почитать блок товарища, мне кажется как раз там проскакивали ответы на некоторые вопросы.
Спасибо, почитаю. Но переносить динамики, резать двери и обшивку я не буду. Слишком уж кардинально.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 08:35   #8
AleksanDER
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для AleksanDER
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
AleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud of
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
так что если будет всё плохо
Не думаю, что будет всё плохо, в любом случае Pioneer + Hertz лучше, чем SWING + штатная акустика, просто может не быть того результата, какой был в Опеле.
AleksanDER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 09:04   #9
St@vr
Доброжелательный
 
Аватар для St@vr
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Надым, ЯНАО
Сообщений: 5,343
St@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Мое мнение если заняться "колхозом" по музыке, то имеет смысл только глобальная замена всего с кучей доп.оборудования, вкладывания хороших денег. А просто поменять голову с акустикой, то нет смысла лезть, так как разницы особой не получится.... Точнее она будет, но не настолько чтобы этим заниматься.
St@vr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 09:07   #10
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Замена SWING на 2DIN Pioneer или "колхоз им. В.И.Ленина"

Цитата:
Сообщение от St@vr Посмотреть сообщение
Мое мнение если заняться "колхозом" по музыке, то имеет смысл только глобальная замена всего с кучей доп.оборудования, вкладывания хороших денег. А просто поменять голову с акустикой, то нет смысла лезть, так как разницы особой не получится.... Точнее она будет, но не настолько чтобы этим заниматься.
Это ваше мнение. Мое мнение другое и оно описано в первом посте.

Pioneer + Hertz как уже тут сказали будет по-любому лучше чем Swing + штат. Мне лосслесс не слушать, мп3 320 хватает более чем.

Больно пионовское ГУ хорошее и удобное для меня - нравится очень.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot