Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

lexor91 09.03.2018 07:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
поеду к ОД. пробег 1000 км а неисправностей уже целый букет, что-то я не очень рад !!!

Matteo 09.03.2018 09:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 552460)
Мне тоже нравится поясничная поддержка

дело не только в ней. Уже во втором супербе поясничный подпор регулировался очень толково - по высоте и степени поддува, однако это все равно не всегда помогало. Сейчас у меня кресло формально даже менее "продвинутое" - подпор можно просто "надуть/спустить", однако сидеть - удобнее. Мне кажется, что это комплексная проблема на супербе - это сочетание целой группы факторов как то: форма и набивка кресел, педальный узел, высота кресла, вылет и наклон рулевой колонки итд. Кстати, до сих пор не могу понять зачем на третьем супербе убрали "напольную" педаль газа и сделали "навесную", мне как раз "напольный" вариант куда более удобным кажется.

Для меня пример не совсем удачного дизайна водительского места - это VW Up! Я не могу там сесть удобно за руль, вообще. То есть либо я должен обнимать руль коленями, либо рулить на полностью вытянутых руках, поставив спинку как можно более вертикально. Оба варианта неудобны. Я честно пытался там нормально усесться - не вышло.

kurtq 09.03.2018 12:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552464)
Уже во втором супербе поясничный подпор регулировался очень толково - по высоте и степени поддува, однако это все равно не всегда помогало. Сейчас у меня кресло формально даже менее "продвинутое" - подпор можно просто "надуть/спустить", однако сидеть - удобнее. Мне кажется, что это комплексная проблема на супербе - это сочетание целой группы факторов как то: форма и набивка кресел, педальный узел, высота кресла, вылет и наклон рулевой колонки итд. Кстати, до сих пор не могу понять зачем на третьем супербе убрали "напольную" педаль газа и сделали "навесную", мне как раз "напольный" вариант куда более удобным кажется.

Ну за напольный вариант педали газа не скажу, поскольку у всех моих машин была навесная, а вот сидениями я доволен. Если сравнивать с японцами, на которых я до суперба ездил, то там вообще если сравнить, то как табуретки. А тут я всем доволен, мне комфортно.


Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552464)
Для меня пример не совсем удачного дизайна водительского места - это VW Up! Я не могу там сесть удобно за руль, вообще. То есть либо я должен обнимать руль коленями, либо рулить на полностью вытянутых руках, поставив спинку как можно более вертикально. Оба варианта неудобны. Я честно пытался там нормально усесться - не вышло.

Не, ну Вы сравнили конечно :) Я к такому драндулету и сам не знаю как подойти и как туда залезть. Иногда встречаю на дороге как большие дядьки на таких едут, удивляюсь , как они там помещаются.

Matteo 09.03.2018 12:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 552469)
Иногда встречаю на дороге как большие дядьки на таких едут,

дело не размере авто, а в посадке. Например, в Toyota iQ прекрасно помещается человек ростом 190см, даже с запасом. А машина длиной менее 3 метров, чуть больше смарта. Строго говоря и я могу удобно сесть в Up!, я руль там нормально держать не могу, в этом только проблема :). То есть либо рулить, либо удобно сидеть, но не все одновременно.

Kalinin 09.03.2018 17:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, приехал на ТО третье, приговорили колодки передние, предлагают за 8 тысяч поменять у них, естественно пугают, что, мол, если что случится с тормозной системой - будут проблемы и тд. Вопрос - насколько стоит овчинка выделки - за восемь штук менять у них? Или я отстал от жизни - и это норм цена?

dimp 09.03.2018 17:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 552478)
иехал на ТО третье, приговорили колодки передние, предлагают за 8 тысяч поменять у них, естественно пугают, что, мол, если что случится с тормозной системой - будут проблемы и тд. Вопрос - насколько стоит овчинка выделки - за восемь штук менять у них?

Не стоит и не обязательно менять у них.
На задних нужно программно разводить суппорты из-за электроручника, но опять же не обязательно это делать у ОД

Kalinin 09.03.2018 17:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от lexor91 (Сообщение 552412)
у меня суперб 2017 г.в. вопрос такой, сегодня с утра температура была -10. на всех стеклах был лед (изморозь с узорами в виде снежинок). завел машину и сразу включил обогрев зеркал (лобовое и заднее). Так ВОТ! подогрев работал до тех пор пока сам не выключился через определенное запрограммированное время! а в итоге ничего-то и не оттаяло! включил второй раз, заднее начало таять (а уже прошло 15 мин) а лобовое хоть бы хны! для проверки эксперимента включил обогрев боковых зеркал, о чудо - оттаяло за 30 секунд тот же слой изморози, что и на лобовом и заднем.... прошло в итоге 20 минут лобовое оттаяло только в районе зеркала заднего вида. плюнул и включил печку.... подскажите это же ненормально?:dash::dash:

Плюс один. Такая же история. Только у меня два года всё грело нормально(я о лобовом), а потом стал замечать, что греет плохо и лёгкую наледь минут за 7-10 только чуть-чуть отогревает, притом, что раньше за 2 минуты уже всё текло и таяло.

Matteo 09.03.2018 17:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 552479)
На задних нужно программно разводить суппорты из-за электроручника

а 9-вольтовой "кроной" никак разве? ;)

lexor91 10.03.2018 07:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kalinin (Сообщение 552481)
Плюс один. Такая же история. Только у меня два года всё грело нормально(я о лобовом), а потом стал замечать, что греет плохо и лёгкую наледь минут за 7-10 только чуть-чуть отогревает, притом, что раньше за 2 минуты уже всё текло и таяло.

сегодня выпал снег с ледяным дождем. корка была по всей машине.... включил обогревы заднего и переднего стекол. оттаяло всё за 4 минуты !! я ничего не понял.... уже заработало всё

Антон1987 12.03.2018 13:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552322)
Хочу кресла от А6!

Проехал в А6 2015 г.в. до Москвы за рулем, обратно на переднем пассажирском (почти 1000 км получилось) позавчера, до сих пор хромаю - очень узкая поддержка бедер на сиденьях, правое бедро болит.

Matteo 12.03.2018 13:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Антон1987,
мне в какой-то бимиве пары минут хватило, чтобы пострадать от жесткого канта пассажирской сидушки. Они были сделаны под четко нормированный размер задницы. Моя не совпала.

Антон1987 12.03.2018 14:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552640)
Антон1987,
мне в какой-то бимиве пары минут хватило, чтобы пострадать от жесткого канта пассажирской сидушки. Они были сделаны под четко нормированный размер задницы. Моя не совпала.

:crazy:
Вот и видимо отъелся! Хотя, помню летом после поездки на Супе на юг тоже правое бедро побаливало, но там и расстояние было 1250 км.
Удобнее всего лично для меня, кстати, М-кресла в БМВ. Да и руль там эталонный.

Matteo 12.03.2018 14:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Антон1987,
как правило удобны кресла с маркировкой AGR, а уж где они стоят: на бмв, или на опеле - не суть важно. Я, к слову, довольно худощавого телосложения.

Garik2233 12.03.2018 15:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Покатался неделю после покупки нового суперба. Обратил внимание,что правый дворник с верху плохо убирает воду и оставляет полоску. Посмотрел,может мусор какой попал на резинку,но было все чисто. Перспектива получения царапины на стекле от такой полоски совсем не радовала. Поехал к ОД в сервис,показал. Они сперва подрегулировали опрыскиватель лобового,чистить стало лучше ,но полоса не пропала. И в итоге по гарантии поменяли дворники и все стало отлично. Еще ,как то не доработано выглядит ручка открывания капота. Есть немного свободного хода и при открытии немного задевает пластмассовую обивку на месте крепления этой ручки,что при частом использовании приведет к царапине на пластмассе. Посмотрел на машинах которые в салоне были,такая же беда. Считаю это не доработкой,хотя и не критичной,но все же. Можно было придумать какую нибудь прокладку,что бы зазор был при открытии между ручкой и накладкой. А так рукой надо немного регулировать.

Barmen 12.03.2018 15:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552454)
Barmen,
вам тут сейчас вообще на клей кресла посадить предложат. Если бы все было бы так просто, то зачем бы тогда рекаро предлагали целый каталог разных консолей под разные автомобили? Крепеж кресел у них типовой, а консоли - разные. Плюс для компенсации высоты спец шины/проставки продаются, я их тоже ставил, подбором.

Вот перечень их консолей.

Как Вы и писали раньше, для Суперба (да и других Шкод) кресел нет. Грустно! Я звонил в одну московскую фирму спросить, какие модели Рекаро могут предложить. Через длительное время перезвонили и сказали, что есть несколько универсальных моделей, которые подойдут для Суперб. Брешут?

Добавлено через 2 минуты

Garik2233, эко Вам повезло!
У нас диски с бороздами после работы автохолда не меняют, а Вам - дворники!
Поздравляю!

Garik2233 12.03.2018 16:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Garik2233, эко Вам повезло!
У нас диски с бороздами после работы автохолда не меняют, а Вам - дворники!
Поздравляю![/QUOTE]

У Вас гарантия однобоко действует? Если есть причина от чего проблема,то это гарантия.

Аристарх 12.03.2018 16:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552656)
Garik2233, эко Вам повезло!
У нас диски с бороздами после работы автохолда не меняют, а Вам - дворники!
Поздравляю!

Дворники у нас по гарантии меняют до 1000км пробега.

Matteo 12.03.2018 16:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552656)
Через длительное время перезвонили и сказали, что есть несколько универсальных моделей, которые подойдут для Суперб. Брешут?

сложный вопрос, у самих рекаро ведь как: у всех кресел снизу крепление унифицировано, потому всегда приобретается кресло + консоль под конкретный автомобиль, тогда после смены авто вы просто покупаете другую консоль и забираете это кресло с собой. Под "универсальными" скорее всего имелись кресла типа Ergomed, которые по ширине (и другим габаритам) гарантированно встанут, без консоли. Но вопрос консолей остается открытым. В принципе, никто не мешает сделать свою консоль у слесаря и поставить любое другое кресло, которое физически поместится (хоть от Audi RS6). В РФ вам никто слова поперек не скажет. Я бы на вашем месте сравнил крепежные места и размеры со вторым супербом. Может быть консоль от него или сразу встанет, или с минимальными доработками. Это было бы самым простым решением.

Строго говоря при установке рекаровского кресла там целый бутерброд получается:
- сама консоль/крепежные шины и/или уголки, для получения нормированных размеров
- шины перемещения кресла вперед назад
- (опционально) проставки для того, чтобы кресло стояло выше
- само кресло

И вы насчет подушек подумали, сможете отказаться от боковых подушек в кресле?

Garik2233 12.03.2018 17:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 552666)
Дворники у нас по гарантии меняют до 1000км пробега.

Ну может поэтому и мне поменяли,у меня по моему где то до 500км.

Barmen 12.03.2018 17:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Garik2233, у меня ощущение, что все ОД, по крайней мере, российские, скептически относятся к гарантийному ремонту.:(
Как пример, сколько людей мучаются с выцветшими хромированными оконными рамками etc.
Хотя граждане из Гренландии рассказывают, что с гарантийным ремонтом коробок у них хуже, чем у нас.

alanser 12.03.2018 17:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552675)
Хотя граждане из Гренландии рассказывают, что с гарантийным ремонтом коробок у них хуже, чем у нас.

Интересно, сколько всего в Гренландии Супербов? :crazy:

Garik2233 12.03.2018 17:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552675)
Garik2233, у меня ощущение, что все ОД, по крайней мере, российские, скептически относятся к гарантийному ремонту.:(
Как пример, сколько людей мучаются с выцветшими хромированными оконными рамками etc.
Хотя граждане из Гренландии рассказывают, что с гарантийным ремонтом коробок у них хуже, чем у нас.

Ну по рамкам я бы поспорил. Есть гарантия на ЛКП,если мех.повреждений нет,то должны менять. На предыдущей машине hyundai i40 я столько поменял по мелочам,что любой другой, просто бы постеснялся предьявить. Тем более все расписано в гарантийных условиях,включая то,что попадает под естественный износ. Как тут писал "Аристарх",про борозды на тормозных дисках,да ,колодки и диски идут под естественный износ. Но,если автохолд уменьшает их срок годности,то это уже идет под гарантию,так как,есть реальная проблема этого износа и тут надо напрягать дилера. Я на всех машинах(новых),гарантией пользовался на всю катушку.

Barmen 12.03.2018 17:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552667)
Под "универсальными" скорее всего имелись кресла типа Ergomed, которые по ширине (и другим габаритам) гарантированно встанут, без консоли

Я немного запутался. Так все-таки можно установить без консоли?

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552667)
Я бы на вашем месте сравнил крепежные места и размеры со вторым супербом

Вы писали, что консоли для второго Суперба есть, но в вашем файле я вообще не нашел Шкоду. Может, я плохо искал.:blush:

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 552667)
И вы насчет подушек подумали, сможете отказаться от боковых подушек в кресле?

Так в моделях Рекаро есть боковые подушки!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552681)
Ну по рамкам я бы поспорил. Есть гарантия на ЛКП,если мех.повреждений нет,то должны менять. На предыдущей машине hyundai i40 я столько поменял по мелочам,что любой другой, просто бы постеснялся предьявить. Тем более все расписано в гарантийных условиях,включая то,что попадает под естественный износ. Как тут писал "Аристарх",про борозды на тормозных дисках,да ,колодки и диски идут под естественный износ. Но,если автохолд уменьшает их срок годности,то это уже идет под гарантию,так как,есть реальная проблема этого износа и тут надо напрягать дилера. Я на всех машинах(новых),гарантией пользовался на всю катушку.

Приезжайте в Питер!
Попробуем вместе диски отспорить. :)
С меня еще хотели деньги взять за диагностику. Не дал.

Garik2233 12.03.2018 17:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Barmen, В принципе я знаком с ситуациями по гарантии в России. Не один год был в похожем hyundai-i40 клубе,там про гарантии и отношение к покупателю описывались в мрачных тонах.:(

Barmen 12.03.2018 18:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552686)
Barmen, В принципе я знаком с ситуациями по гарантии в России. Не один год был в похожем hyundai-i40 клубе,там про гарантии и отношение к покупателю описывались в мрачных тонах.:(

Я понял! По гарантийным случаям нужно приезжать в Ригу!:)
ОД ведь в любой стране должны обслуживать.

Garik2233 12.03.2018 18:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Barmen (Сообщение 552689)
Я понял! По гарантийным случаям нужно приезжать в Ригу!:)
ОД ведь в любой стране должны обслуживать.

Возможно что нет. Наверняка не знаю,но может машины от рынка зависят-Европейский и Российский рынки.:crazy:

Barmen 12.03.2018 18:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552690)
Возможно что нет. Наверняка не знаю,но может машины от рынка зависят-Европейский и Российский рынки.:crazy:

Matteo
А что скажет мистер из Гренландии? Обслужат у Вас по гарантии российскую машинку?

Comdir 12.03.2018 21:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
По гарантии гарантийную машину обслужат. Необходимо для этого предъявить документ на авто, в котором указан ВИН и год выпуска. Если по ВИН у ОД информации в базе не окажется, то года выпуска тоже будет достаточно. Ну, еще желательно уметь объяснить чего ты хочешь.

Имею личный опыт. На моем Mini по гарантии заменили ступицу с загудевшим подшипником. Обратился я с этой проблемой в салон ОД г.Абердин (Шотландия). Предъявил СТС, вопрос решился.

Alexnad123 13.03.2018 09:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552673)
Ну может поэтому и мне поменяли,у меня по моему где то до 500км.

На дворники гарантия 6мес, так что можно еще покататься и поменять если будут плохо чистить. кому интересно: http://ru.skoda.ee/hooldus-ja-varuosad/garantii

sashon802 13.03.2018 15:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А сколько гарантия в ЕС на шкоду?

Garik2233 13.03.2018 16:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от sashon802 (Сообщение 552782)
А сколько гарантия в ЕС на шкоду?

В Латвии 4 года,пятый можно прикупить.

Barmen 13.03.2018 18:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552784)
В Латвии 4 года,пятый можно прикупить.

Вот шикарно!
А у нас - 2, если не ошибаюсь.:cray:

Wint 13.03.2018 18:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ну да шикарно отвозить 4 года, вместо 2-х лет по 15-30 штук за ТО, когда можно в 5-10 уложиться :drinks:

Garik2233 13.03.2018 19:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 552800)
Ну да шикарно отвозить 4 года, вместо 2-х лет по 15-30 штук за ТО, когда можно в 5-10 уложиться :drinks:

Ну первое ТО или 30000 или через 2 года.С моей ездой,столько наездить,больше двух лет надо.

Wint 13.03.2018 19:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У нас 1 год или 15 т.км. Я на первое меньше чем через пол года поехал по пробегу...

Garik2233 13.03.2018 20:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 552804)
У нас 1 год или 15 т.км. Я на первое меньше чем через пол года поехал по пробегу...

А какой смысл раньше ездить на ТО? Я за 10 лет 4ю машину новую беру и у всех(кроме этой) через 30 тыщ ТО надо было делать или раз в год. Она что,если в 30000км сделаешь ТО,как то хуже ездить будет? И с прогревами(читал тут) этими многих не пойму,сидеть дымить минут 10,а потом только ехать. В предыдущих машинах в паспорте написано было-20 сек.и вперед. Не гони конечно сначала больше 2000 оборотов и все. Завел,ворота открыл и по делам поехал.

Wint 13.03.2018 20:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я на первое меньше чем через пол года поехал по пробегу... :wnk:

kolhoznik 13.03.2018 21:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Garik2233 (Сообщение 552806)
А какой смысл раньше ездить на ТО?

У нас тяжелые условия эксплуатации, по их классификации.

Kevin 13.03.2018 22:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Garik2233, а на бензиновые моторы тоже ТО раз в 30000тыс\2 года у вас?

Garik2233 13.03.2018 23:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 552829)
Garik2233, а на бензиновые моторы тоже ТО раз в 30000тыс\2 года у вас?

Конкретно не интересовался,но думаю что так же будет. Так как ,другие модели авто-бензин,дизель,то же через 30000 периодичность. Но в зависимости,что раньше наступит.Это как и в гарантии 120000км или 4 года.По мне так лучше бы 120000км,гарантия была бы лет 10. Можно тут в общих чертах посмотреть про гарантию. Более детально в договоре прописывают.


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot