Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Wald 16.02.2021 11:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 623966)
Коллеги, на каждом ТО ОД рекомендуют заливать в бак присадку G17. Что она даёт? Есть кто не заливает эту присадку и все нормально?

Раз в 30ку её заливаю (типа влагу удалить). Бывает и реже, после зимы или перед. Покупаю не у ОД. Никаких изменений не чувствую.

Серж-сараевод 16.02.2021 12:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 623966)
Коллеги, на каждом ТО ОД рекомендуют заливать в бак присадку G17. Что она даёт? Есть кто не заливает эту присадку и все нормально?

Я лью сугубо как некоторые употребляют БАД. Вроде бы и неплохо, но и положительных сторон явно не замечено.
Действие этого "БАДа":
Повышение октанового числа топлива,
Очистка топливной системы,
Очистка поршней, колец и клапанов от нагара
Абсорбция влаги и ее выведение вместе с топливом.
С учетом кормежки своего "коня" исключительно 100м бензином с Луки пользу от этой присадки вижу только в очистке поршней и клапанов.
Хотя, в принципе, в BZB ничего не лил и при демонтажах впускного коллектора (а их было несколько) клапана выглядели как "у кота ыйца", т.к. стараюсь не пенсионерить и иногда дать "отжарку" двигуну.
Потому сугубо как новопассит, для самоуспокоения.

Amaxim 16.02.2021 12:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623992)
мне полный привод ни к чему

В текущих погодных реалиях полный привод решает очень многое, вторую неделю катаю на RRS V8 3.6TDI, че то пока обратно на суперб не тянет.

Серж-сараевод 16.02.2021 12:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 623997)
В текущих погодных реалиях полный привод решает очень многое, вторую неделю катаю на RRS V8 3.6TDI, че то пока обратно на суперб не тянет.

Хум хау, как говорится. Всё Воскресенье откатал по дорогам Мск и ближайшего Замкадья, особой ущербности от отсутствия полного привода не прочувствовал :) На монодоприводе катаю уже 28 лет. Привык.

Аристарх 16.02.2021 13:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 623997)
В текущих погодных реалиях полный привод решает очень многое

Первый раз за 7 лет эксплуатации супа пожалел, что нет п/п. В воскресенье, из-за отсутствия свободных парковочных мест, заехал на снежную целину, прокатав несколько раз (туда-сюда) колею, чтобы утром выехать. Короче... в понедельник я выехать не смог - сел на пузо. Только вечером приятель смог выдергуть из заточения.

Серж-сараевод 16.02.2021 13:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Аристарх, если сел на "пузо", то полный привод не поможет. Проверено на Уазике 452м. Тот тоже грёб до момента, пока колеса не окажутся в воздухе. А потом только лопата :( Как говорится "чем круче жып, тем дальше топать за трактором" :dirol:
PS: Если подвеска ППД, то можно было откопать подушку под брюхом, главное лопату с длинной ручкой и чтобы совок не был сильно в сторону (я такую и вожу каждую зиму в габажнике). Октаву сколько раз "освобождал" в снежные зимы.

Аристарх 16.02.2021 13:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624003)
Аристарх, если сел на "пузо", то полный привод не поможет.

Небольшая раскачка присутствовала, поэтому если бы греб еще и зад, то вылезти шансов было больше. ППД убрал сразу. Лопатка была только саперная. В магазинах выгребли все лопаты для уборки снега. Искал в воскресенье, не нашел)

Matteo 16.02.2021 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 624002)
Первый раз за 7 лет эксплуатации супа пожалел, что нет п/п

у меня за 11 лет было две ситуации, когда он был бы теоретически немного полезен. Оба раза на заснеженных парковках, оба раза во время/сразу после снегопада или ледяного дождя, один раз на высоте 1700 метров, другой - 750 метров (но после ледяного дождя как раз). Но опять-таки - оба раза я потихонечку смог выехать сам, да и не переживал особо, имея в багажнике цепи. А вот на чисто заднем приводе народ в этих же ситуациях страдал больше и порой требовал приложения "мускульной тяги".

Серж-сараевод 16.02.2021 14:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Аристарх, штыковая лопата при зачистке снега, а особенно около авто, намного лучше снегоуборочной, с которой не подлезть ко всяким "узостям" около авто и под авто (как в твоем случае).
Оффтоп

Ampety 16.02.2021 14:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 623988)
Там это где, конкретизируй модель коробки и с какого года.

Dsg 6, с какого года не скажу, но в 15-ом пофиксили недуг вроде как.

Kevin 16.02.2021 19:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 624004)
Небольшая раскачка присутствовала, поэтому если бы греб еще и зад, то вылезти шансов было больше. ППД убрал сразу. Лопатка была только саперная. В магазинах выгребли все лопаты для уборки снега. Искал в воскресенье, не нашел)

Так надо о ППД тогда жалеть, а не о полном приводе :)

Аристарх 16.02.2021 20:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 624009)
Так надо о ППД тогда жалеть, а не о полном приводе :)

Я б тогда жалел все 7 лет, что не поставил евро:)

Kevin 16.02.2021 21:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Не знаю, я вот никогда потребности в евро не испытывал, поэтому только рад, что у меня ППД, особенно в такие дни)

Amaxim 16.02.2021 21:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624000)
особой ущербности от отсутствия полного привода не прочувствовал

Ну как сказать, одно дело просто кататься по дорогам, другое дело подниматься с места на обледеневшую горку, у меня суп на хорошей шиповке шлифует как фура и пока взбирается на эту горку, цикл светофора заканчивается. Как итог не успеваю ни я, ни те кто сзади, представляю сколько "лестных" слов я получаю в спину от жиперов. На RRS обутом в липучку в эту горку забираюсь на холостом ходу.

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624000)
На монодоприводе катаю уже 28 лет

Так же катаю на моно, тоже привык, но как говорится "к хорошему быстро привыкаешь" от обычных кроссоверов такого удовольствия не получишь.

Серж-сараевод 16.02.2021 21:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 624017)
Ну как сказать, одно дело просто кататься по дорогам, другое дело подниматься с места на обледеневшую горку,

В Одинцово лазил по холмам нечищенным, у себя в Коптеево, но до шлифовки не доводил. Да и антибукс хорошо работает, сразу душит двигло. Видимо в Щербинке холмы побольше будут. Тогда, наверно, есть смысл в жыпе :blush:

PS: Не знаю, был в твоих краях ну очень давно... :)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 624016)
Не знаю, я вот никогда потребности в евро не испытывал, поэтому только рад, что у меня ППД, особенно в такие дни)

На Октавии А5 европодвеска очень пользительна была после ППД, задняя подвеска на лежачих полицейских перестала стрелять, да и помягче машинка стала, но при том лучше рулилась, чем на ППД. А на Супербе третьем подвеска с ППД ничем из перечисленных недугов не страдает, излишне активная рулежка уже не требуется с этими камерами повсюду, потому тоже буду сохранять ППД. Только засада в ценниках на оригинальные запчасти для нее :cray:

Amaxim 16.02.2021 21:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624018)
Видимо в Щербинке холмы побольше будут.

Это как раз не в Щербинке, а на выезде с левого ряда Расторгуевского на Варшавку, в Видном, а так же по дороге в Троицк.



Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624018)
Тогда, наверно, есть смысл в жыпе

Смысл в жипе есть, при условии, что ты при бабле. Я катаю на жипе брата, пока он в командировке и как раз RRS, эта та машина, которая дарит удовольствие от таких погодных условий, тот же дискарь, это тупо табуретка по сравнению со спортом.

Denis Stoneisland 16.02.2021 23:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 623962)
Во втором,на трассе, наехал на кусок рессоры. Кусок выскочил из под колеса и ободрал дверь.

на рессору как раз наехал я, мы тогда оба вырубались на трассе и я за руль сел, ты ещё сказал - рессору видишь? -вижу, сказал я и налетел на неё

Wint 17.02.2021 06:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Я позавчера мусор заехал выкинуть к бакам, а там колея такая хорошая была, а на выезде на дорогу совсем не хорошая, там явно одни паркетники проезжали. В общем сгреб я всё под себя и колеса передние до дороги почти не доставали, сел на брюхо, но лопата и пять минут упражнений освободили меня. Морда висела на проезжей части. Но на втором поколении ППД точно зло, эти два см они только свиду добро. При загрузке машина проседает ниже, чем на ППД, рулится хуже, пробои подвески, на трассе козлит и больше реагирует на боковой ветер. Ну и просто ехать по трассе без ППД одно удовольствие, она совсем по другому отрабатывает все неровности на дороге, её не раскачивает как шлюпку в море на волнах.

Серж-сараевод 17.02.2021 08:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Wint, один-в-один как на Октаве А5! Те же повадки были с ППД, пока не заменил ее на евро-подвеску. Подвесочники одни работали над ППД видать на Октаве А5 и на втором Супе. Гуаноделы :(

Wald 17.02.2021 09:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 624027)
При загрузке машина проседает ниже, чем на ППД,

Не понятно, наверно ниже с ППД проседает, чем евро.
Мне, например, показалось, что с ППД при полной загрузке повыше, чем на евро.

Comdir 17.02.2021 12:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624029)
Подвесочники одни работали над ППД

Никакие "подвесочники" над ППД не работали. Они работали над штатной подвеской, которую в РФ назвали "евро".
А после того как машина была спроектирована и доведена до состояния "можно в серию", добавили опциональные пружины для спортивных пацанчиков и для ездунов по колдойобинам. Последнюю опцию назвали ППД. Для расчетного движения по асфальту на 2-м Супербе эта опция не пригодна.

Серж-сараевод 17.02.2021 14:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 624047)
Никакие "подвесочники" над ППД не работали. Они работали над штатной подвеской, которую в РФ назвали "евро".
А после того как машина была спроектирована и доведена до состояния "можно в серию", добавили опциональные пружины для спортивных пацанчиков и для ездунов по колдойобинам. Последнюю опцию назвали ППД.

Там не только пружины другие, но и стойки тоже другие (чашка под пружину точно на другой высоте стоИт, параметры стоек (сила сжатия и пр.) не знаю, не видел такой инфы). По крайней мере на Октавии так. На втором Супе тоже так должно быть.
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 624047)
Для расчетного движения по асфальту на 2-м Супербе эта опция не пригодна.

Переведи. Что такое "расчетное движение"?

Comdir 17.02.2021 15:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624048)
Что такое "расчетное движение"?

Это то, как должна реагировать подвеска и в целом ехать машина по дороге. На что её проектировали. Прохождение поворотов, реакция на руль, проезд неровностей, аэродинамика на скорости, баланс комфорта/управляемости.
На ППД все эти показатели в большей или меньшей степени разбалансированы. Следовательно, расчетных параметров движения по дороге нет. Есть компромисс. Многих он полностью устраивает. Меня (после эксплуатации Суперба-1 на ППД) категорически не устраивает.
Насчет "а как же по нашей зиме" - в понедельник проверил в гаражах. Проехал по едва намеченной колее, даже развернуться там сумел и обратно выехал. Отсутствие ППД никак не помешало.

Серж-сараевод 17.02.2021 16:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Comdir, теперь понятно. ППД на Октаве, как и говорил, вспоминаю только матом. Но на третьем Супе этот же ППД обеспечивает вполне адекватное поведение, смею заверить. Можно по полочкам:
Прохождение поворотов - адекватное поведение, заваливание есть, но не ватное,
Реакция на руль - похуже, чем на Октаве с евро-подвеской, но и Суп по длине - не Октава,
Проезд неровностей - нет отстрелов задней подвески и излишней жесткости передней,
Аэродинамика на скорости - норм,
Баланс комфорта/управляемости - на 4 балла имхо.
Конечно, можно говорить "кулика и его болото" и пр., но есть с чем сравнивать, да и катаюсь уже на Супе более полутора года.

Comdir 17.02.2021 16:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Серж-сараевод, не исключаю, что в случае 3-го Суперба какие-то особенности общей для очень разных машин платформы MQB позволяют без ущерба задирать кузов над ходовой.
В целом до не давнего времени я считал, что любое задирание - зло, гробит управляемость, и высокосидение не стоит того провала в рулении, который получается от превращения хэтчбэка в кроссовер. Поэтому все эти БМВшные иксы, Тойоточемоданы и подобное - всё это однозначно из разряда самому за рулем ездить вычеркнуто.
Но вот довелось потестить по извилистым дорожкам Альфу Стельвио... шаблон про "все кроссоверы" поломался. Как удалось и над дорогой приподнять и управляемость оставить? Как-то удалось. Редчайший случай. Значит, возможно.

possva 17.02.2021 16:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А в адаптивной подвеске, какие пружины и стойки, там же все режимы за счет жидкости происходят?

Wint 18.02.2021 05:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Wald (Сообщение 624041)
Не понятно, наверно ниже с ППД проседает, чем евро.
Мне, например, показалось, что с ППД при полной загрузке повыше, чем на евро.

Не я постоянно езжу по помидоры и с прицепом и с ппд она садилась ниже (( Криво в том сообщении написал да.

Denis Stoneisland 26.02.2021 18:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сегодня на ТО-IV 60000 км попросил долить антифриз (где-то сантиметр-полтора ниже минимума в расширительном было), ну и также посмотреть нет ли течи.
Обнаружили сальник помпы небольшая течь, обозначили ценник, в течении месяца соберусь на замену сальников и антифриз поменяю заодно целиком наверно.
Лишь бы не помпа сама.

Ampety 26.02.2021 20:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Потёк радиатор печки по шву, потек сальник переднего редуктора, стучит передний стабилизатор, а может и рейка, крякнули сайленты в передних рычагах, задних всех поперечных и продольных, а так же в задних кулаках, устал датчик уровня омывайки. Ну и самое главное, закончилась омывайка.

СтражДорог 26.02.2021 22:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, чета многовато проблем, не? Ты не связываешь все это со своим северным вояжем? Еще ж ведь бампера с усилителем чинить...

Ampety 26.02.2021 22:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 624452)
Ampety, чета многовато проблем, не? Ты не связываешь все это со своим северным вояжем? Еще ж ведь бампера с усилителем чинить...

Да нет, эти все пробег и Московские реагенты.

СтражДорог 26.02.2021 23:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 624454)
Да нет, эти все пробег и Московские реагенты.

Вроде не такой уж и большой пробег у тебя... Ну а реагенты они везде одинаковые.

Ampety 27.02.2021 11:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 624455)
Вроде не такой уж и большой пробег у тебя... Ну а реагенты они везде одинаковые.

Не 300к конечно, но 165к тоже норм. В Москве самые суровые:crazy:, даже пыльник на шаровой перегрызли. А длинные разбитые грейдеры севера и морозы за 60, тут не причём, точно говорю:wnk:.

possva 27.02.2021 16:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Парни подскажите как быть. Сегодня жена выходила с задней двери и ударила её о припаркованнкю буханку, погнулся угол возле заднего треугольника и краска лопнула. Чем её залить или бесполезно?

Серж-сараевод 28.02.2021 10:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, цепь проверял? Датчик уровня незамерзайки лечится механической зачисткой "усов". На них осаждается "синька"с незамерзайки и он начинает "страдать".

birelli 28.02.2021 10:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624460)
Ampety, цепь проверял? Датчик уровня незамерзайки лечится механической зачисткой "усов". На них осаждается "синька"с незамерзайки и он начинает "страдать".

Можно на лето сделать раствор с "фейри" не сильный. Проблему смоет. Что делается там не знаю, но прошлым летом проблема рассосалась сама.

Серж-сараевод 28.02.2021 12:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
birelli, народ говорит, что еще и Пепси можно.

Добавлено через 10 минут

Поправочка, если кто успел прочитать до этого:
Это осталось неизменным: Штатные брызговики - хрупкое и ломучее гумно! Одна зима - два брызговика "корова языком слизала" - передний левый и задний правый.
Изменил следующее: Посмотрел отзывы по гибким брызговикам "а-ля оригинал" на Али, буду брать комплект оттуда, т.к. комплект идет сразу и на перед, и на зад. Ценник очень привлекательный к тому же :shamp:
Оффтоп

Ampety 28.02.2021 12:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 624460)
Ampety, цепь проверял? Датчик уровня незамерзайки лечится механической зачисткой "усов". На них осаждается "синька"с незамерзайки и он начинает "страдать".

Цепь на 120к была два зуба, поеду на 170к или 200к в следующий раз.
С бачком все ясно, у меня даже где то лежит пара таблеток растворимых, как раз для очистки контактов бачке и форсунок заодно.

Серж-сараевод 28.02.2021 12:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, вот, блин, ну неужели нельзя было такую цепь сразу делать, а?! :shout:

screemer 28.02.2021 13:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 624461)
Можно на лето сделать раствор с "фейри" не сильный. Проблему смоет. Что делается там не знаю, но прошлым летом проблема рассосалась сама.

При проблемах с контактами датчика незамерзайки использую раствор с лимонной кислотой (по аналогии с колой без сахара). Работает :)


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot