Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Matteo 13.02.2021 17:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,
а что случилось, что и впереди, и сзади повреждения? Как-то связано со снегопадом? Хочется верить, что там только пластик.

Ampety 13.02.2021 18:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 623941)
Ampety,
а что случилось, что и впереди, и сзади повреждения? Как-то связано со снегопадом? Хочется верить, что там только пластик.

Сзади вырваный с одной стороны усилитель, половина болтов лопнула, половина прошла через отверстия в усилителе. М... скажем так, забыл динамическую стропу в гараже, а с обычной я так сказать переусердствовал и после некоего количества жестковатых выдёргиваний усилитель не выдержал. С передним бампером ещё банальнее, с утра пораньше догнал впереди едущий поло на светофоре, все бы ничего, но лично меня огорчило два момента, ехал я со скоростью потока и рассчитывал, что поло остановиться на уровне соседних рядов перед светофором, но он зачем то остановился на два корпуса раньше, но самое обидное - я понял что швартовка в бампер поло не избежала при текущем раскладе и метров за 50(крайний правый ряд был самый заснеженный и скользкий), я начал ему моргать и сигналить привлекая его внимание, что бы он проехал хотя бы до светофора, сворачивать было некуда, с обоих сторон по машине. Мои призывы поло проигнорировал, и я не спешно скользя как в кёрлинге, метким ударом отправил его точно к стоп линии. Все это конечно не снимает вины с меня, но блин обидно, лучше бы уже летел(наверное, все же нет), а не пенсионерил. Что порадовало, несмотря на дорожную ситуацию на 6.00 по мск, сотрудники приехали буквально за 30 мин :shok: и оформили все ещё за 6, ах да, полис каско действителен по сегодняшнее число включительно.

Серж-сараевод 13.02.2021 19:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623940)
Утро было тяжёлым

Соболезную. Каско есть, и это главное.

Umnikum 13.02.2021 21:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623940)
Утро было тяжёлым

А что случилось? Пытались выдернуть из сугроба и оторвали оба бампера?

Matteo 13.02.2021 21:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623942)
полис каско действителен по сегодняшнее число включительно.

это как бы очень хороший финал печальной истории, реально тяжелый день. Я что-то глянул карту яндекса - там, блин, вся Москва в авариях, если им верить. Причем мелочи наверняка народ уже даже не регистрирует...

P.S. Кассель на неделе 3 дня разгребали, даже наземный транспорт не ходил до четверга, почту не доставляли во многие уголки города, ж/д вокзал закрыт был так же. Так что Москва в сравнении еще едет!

helguera 13.02.2021 22:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
подскажите, а kickdown в режиме D и режиме S будет одинаковым или в S ускорение будет быстрее?)

Comdir 13.02.2021 22:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от helguera (Сообщение 623947)
подскажите, а kickdown в режиме D и режиме S будет одинаковым или в S ускорение будет быстрее?)

В Минске же сейчас тоже снег, вроде? Говорят, его даже не убирают...
Пробуй кикдаун и в D, и в S. На каком лучше по сугробам получится, расскажешь.

helguera 13.02.2021 23:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 623948)
В Минске же сейчас тоже снег, вроде? Говорят, его даже не убирают...
Пробуй кикдаун и в D, и в S. На каком лучше по сугробам получится, расскажешь.

ну центральные улицы очень даже ничего почищены, кикдаун в D удалось попробовать, а вот в S не успел, решил пока теорией ограничиться))

Ampety 14.02.2021 09:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623945)
А что случилось? Пытались выдернуть из сугроба и оторвали оба бампера?

В сообщении выше все описано.

Добавлено через 44 секунды

Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623944)
Соболезную. Каско есть, и это главное.

Соболезновать пока рано, так как все живы:wnk:.

Umnikum 14.02.2021 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623951)
В сообщении выше все описано.

Точно, просто очень тяжело читать.. Получился плохо структурированный рассказ без абзацев.

1. Задний бампер вместе с усилителем и креплением по ошибке вырвали добрые люди, когда машину на тросе из сугроба рывком тянули. Очень хорошо понимаю. Рывком нельзя. А с места - "машина-локомотив" буксует и также ничего не получается. В таких случаях реально лучше взять лопату и ломик, потратить час, но раскопать нормальный выезд... Нет времени - вызови такси!

Оффтоп


2. Передний бампер - следствие несоблюдения дистанции.

Оффтоп


Кстати, резина шипованная или нет? Получается, что у полуседана меньше тормозной путь за счёт хорошей резины?

Сочувствую! Получается надо заявить 2 страховых случая в СК и, кстати, не факт, что за 1-ый (неудачная буксировка) компенсируют, т.к. это было сделано умышленно. Надо читать договор (мелкий шрифт) - что не является страховым случаем. По-моему, если повреждения умышленно совершены, то откажут в ремонте. Возможно лучше заявить: "стояла во дворе, утром пришёл, бампер оторвали - кто-то в меня неудачно припарковался и уехал".

Ampety 14.02.2021 14:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623953)
Возможно лучше заявить: "стояла во дворе, утром пришёл, бампер оторвали - кто-то в меня неудачно припарковался и уехал".

Спасибо за инструкцию «как заработать себе уголовное дело»:durdom:.

Umnikum 14.02.2021 15:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623954)
Спасибо за инструкцию «как заработать себе уголовное дело»

Извини, не хотел обидеть...

Вопрос к специалистам? Какие шансы получить натуральную компенсацию (направление на ремонт к ОД), если оторвало бампер с креплением в момент буксировки (т.е. столкновения как такового не было)? Как такие случаи лучше заявлять? И на кого страховая компания эти расходы будет пытаться повесить? На второй автомобиль (участник буксировки) или на дорожно-коммунальные службы?

Ampety 14.02.2021 18:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623956)
Какие шансы

Никаких, это не ДТП. Вот если после этого догоняющих или буксирующий столкнулись БЫ, тогда другое дело.

screemer 14.02.2021 19:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623958)
Никаких, это не ДТП. Вот если после этого догоняющих или буксирующий столкнулись БЫ, тогда другое дело.

Почему? Это все равно ДТП. Не важно, что столкновения с другим ТС не было. :)

Comdir 14.02.2021 20:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
КАСКО покрывает подобные повреждения. Сам, не сам, никакой роли не играет. Многие сами в кювет переворачиваются, им тоже сомневаться в действии страховки?
Пьяный за рулем не был, а трос это или стропа, не важно.

Ampety 14.02.2021 21:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
screemer, Comdir, это разные вещи, поверьте мне, я уже консультировался с сотрудниками ДПС, все норм. Это примерно как буксовать в снегу и спалить сцепление, подпадает ли это под понятие ДТП?

366 14.02.2021 21:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,
Дважды получал направление на ремонт по каско. В первом случае наехал на бетонную "сиську" и помял порог. Экран еще порвал над глушителем. Во втором,на трассе, наехал на кусок рессоры. Кусок выскочил из под колеса и ободрал дверь.
По условиям каски оформлять дтп было не нужно. Но оформить можно было ибо это дтп все равно.

Comdir 14.02.2021 21:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, страховка КАСКО не привязана к ДТП. Каско покрывает ущерб автомобилю. Если он возник в результате ДТП - нужна справка, так страховая может определить, возможен ли регресс к другому лицу. Если не было ДТП (то есть, сам) - ущерб покрывается без справки ГАИ.

Ampety 14.02.2021 22:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 366 (Сообщение 623962)
Ampety,
Дважды получал направление на ремонт по каско. В первом случае наехал на бетонную "сиську" и помял порог. Экран еще порвал над глушителем. Во втором,на трассе, наехал на кусок рессоры. Кусок выскочил из под колеса и ободрал дверь.
По условиям каски оформлять дтп было не нужно. Но оформить можно было ибо это дтп все равно.

Мне это известно, попадал в подобные ситуации, обращался по каско со справной из ГАИ.

Добавлено через 42 секунды

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 623963)
Ampety, страховка КАСКО не привязана к ДТП. Каско покрывает ущерб автомобилю. Если он возник в результате ДТП - нужна справка, так страховая может определить, возможен ли регресс к другому лицу. Если не было ДТП (то есть, сам) - ущерб покрывается без справки ГАИ.

Я в курсе и обратного по-моему нигде не утверждал. Понял о чем речь шла, смутил пример с улетом в кювет.

Барсук СПб 14.02.2021 22:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, на каждом ТО ОД рекомендуют заливать в бак присадку G17. Что она даёт? Есть кто не заливает эту присадку и все нормально?

Umnikum 15.02.2021 00:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623964)
В первом случае наехал на бетонную "сиську" и помял порог. Экран еще порвал над глушителем. Во втором,на трассе, наехал на кусок рессоры

В теории страховая компания может попытаться у дорожников сумму отсудить за то, что на дороге присутствуют посторонние предметы.

Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623958)
Никаких, это не ДТП.

Я думаю можно получить компенсацию. Вопрос только - как это правильно заявить и какие справки потребуются. Нужна консультация автоюриста. Ну и с кузовным мастером посмотреть - на что вырванный бампер в теории может быть похож. Может быть это похоже на упавшее дерево или ДТП под определённым углом.

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 623963)
Каско покрывает ущерб автомобилю.

Это да, но там в договоре много исключений написанных мелким шрифтом.

Что точно помню - в случае угона надо все ключи предоставить СК. Если у тебя в торговом центре из кармана украли ключ и уехали, это - не страховой случай.

Если ДТП произошло в результате преднамеренного действия водителя и СК сможет это доказать. Ехал и на пустой дороге и врезался в столб, на котором камера висела. Или без причины подрезал другой автомобиль с регистратором и резко перед ним затормозил.

Ситуацию с буксировкой могут "за уши притянуть" как преднамеренное действие. Реально сложный случай - надо с юристом поговорить.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 623966)
Коллеги, на каждом ТО ОД рекомендуют заливать в бак присадку G17. Что она даёт?

Я отказывался оба раза. Промывает топливную систему. Если нормальным бензином заправляться на фирменных заправках вроде как не нужно. В бензин и так добавляют много (в том числе моющих) присадок.

Ampety 15.02.2021 00:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623967)
Я думаю можно получить компенсацию. Вопрос только - как это правильно заявить и какие справки потребуются. Нужна консультация автоюриста. Ну и с кузовным мастером посмотреть - на что вырванный бампер в теории может быть похож. Может быть это похоже на упавшее дерево или ДТП под определённым углом.


Но только не как за ДТП. В моём случае больше это ни на что не похоже, на фото хорошо видно, что низ, верх и боковые части бампера на месте, отсутствует только центральная часть, а так же с одной стороны отогнута балка усилителя, обломано пара болтов и растянуты отверстия на месте крепления двух других болтов. И кроме как при воздействии через буксировочное отверстие, это произойти не могло.


Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 623966)
Коллеги, на каждом ТО ОД рекомендуют заливать в бак присадку G17. Что она даёт? Есть кто не заливает эту присадку и все нормально?

Кроме всего прочего выводит влагу из бака.

Серж-сараевод 15.02.2021 10:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623951)
Соболезновать пока рано, так как все живы:wnk:.

Ну и отлично! :good: Хотя, на самом деле, задний и передний бампера - совсем не живы :cray:

СтражДорог 15.02.2021 13:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пример одноклубника еще раз доказывает, что полный привод - это скорее зло, чем благо))

Ampety 15.02.2021 13:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 623973)
Пример одноклубника еще раз доказывает, что полный привод - это скорее зло, чем благо))

:blush:На самом деле нет, просто так сложились обстоятельства. И даже сейчас, когда основные улицы почистили, на многих парковках все печально, можно конечно и на родном прилипнуть, но шансов вразвес меньше.

Серж-сараевод 15.02.2021 14:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety, встревают в основном либо молодые, либо джихад-такси, которые в своей автомобильной жизни ни разу такого снега не видели. А люди с опытом всегда держат лопату в ГаБажнике зимой и не шлифуют снег. Вдобавок все эти "электронные помощники" на самом деле помогают вылезать из "гумнищ". Вот таким увидел свой Суп вчера утром, почистил только водительскую дверь, лобовик и выехал. Отъехал на ровную площадку и там все стряхнул. Вечером также задом на место обратно въехал :good:
https://d.radikal.ru/d17/2102/50/0160f8ac992b.jpg
PS: А соседа по парковке (джхад-таксиста) пришлось чуть ли не "под руки" выносить. Никакого натяга, сразу в букс и газовать на "все деньги". Крики "не газуй" как мертвому припарки :dash: Как правильно сказал другой сосед по парковке, который тоже толкал таксиста "Здесь проблема явно не в резине" :crazy: И я солидарен с ним.

RomanSM 15.02.2021 14:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Эхх.. красота! Надеюсь и у нас навалит, а то что, зря жып купил получается!? :))

СтражДорог 15.02.2021 14:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623974)
просто так сложились обстоятельства

Я про то и говорю. Не было бы полного привода, не ввязался бы в авантюру))) Если я правильно понял, ты кого-то выдергивал, ну и не рассчитал мальца, не?

Серж-сараевод 15.02.2021 15:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от RomanSM (Сообщение 623976)
Эхх.. красота! Надеюсь и у нас навалит, а то что, зря жып купил получается!? :))

Да, у вас в ТюменЯх был две недели назад. Слабовато со снегом что-то :( Не нормально....
Оффтоп

Ampety 15.02.2021 15:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 623977)
Я про то и говорю. Не было бы полного привода, не ввязался бы в авантюру))) Если я правильно понял, ты кого-то выдергивал, ну и не рассчитал мальца, не?

Нет, отсутствие полного привода мне особо раньше не мешало , дух авантюризма никогда не покидал меня. Да, всё примерно так и было, но оторвало не на первой же машине, да и машины были порой мягко говоря не лёгкие, но основная причина в том, что динамическую стропу я забыл в гараже, с ней веселье продлилось бы куда дольше:crazy:.
Но ничего, я уже разжился оригинальным фаркопом откидывающимся, там и металл толще и нагрузка распределяется лучше, да и стропу теперь с собой вожу:).

Umnikum 15.02.2021 17:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623979)
Но ничего, я уже разжился оригинальным фаркопом откидывающимся, там и металл толще и нагрузка распределяется лучше, да и стропу теперь с собой вожу.

:good:
Профессионально!

PS: У меня после каждого штурма сугробов сцепление воняет. А может не сцепление, а фрикционы колодок. Короче что-то пованивает. Так что выдёргивать соседа - таких мыслей в голову не приходило... Самому бы как-нибудь доехать.

Ultras 15.02.2021 17:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
На коробасах ДСГ, категорически нельзя буксовать долго в сугробах, лопату в руки и погнал, обычно достаточно снежка их под колес вытащить и пороги немного, все остальное чревато поломками.

Серж-сараевод 15.02.2021 17:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623980)
У меня после каждого штурма сугробов сцепление воняет. А может не сцепление, а фрикционы колодок. Короче что-то пованивает. Так что выдёргивать соседа - таких мыслей в голову не приходило... Самому бы как-нибудь доехать.

Поменьше буксуй, а то наша 02S не любит этого :( Может дифф крякнуть... Почитай у Новожилова.

VIETNAMGEO 15.02.2021 18:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623982)
Поменьше буксуй, а то наша 02S не любит этого :( Может дифф крякнуть... Почитай у Новожилова.

Так у него механика. Чего не пожечь сцепление, если хочется и неможется?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623980)
:good:
У меня после каждого штурма сугробов сцепление воняет. А может не сцепление, а фрикционы колодок.

При выезде из сугроба тормозить успеваешь? Умникум!

Ampety 15.02.2021 19:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ultras (Сообщение 623981)
На коробасах ДСГ, категорически нельзя буксовать долго в сугробах, лопату в руки и погнал, обычно достаточно снежка их под колес вытащить и пороги немного, все остальное чревато поломками.

Ну это раньше сателлит в диффе прикипал, теперь там по всей длине пропил и смазка нормально поступает.

Umnikum 16.02.2021 00:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 623983)
При выезде из сугроба тормозить успеваешь?

Система ESP помогает - подтормаживает буксующее колесо, чтобы побольше момента на второе (свободное) передать. Получается имитация блокироки. Вроде фигня, но реально помогает.

На предыдущей машине не было ESP и выехать из сугроба было практически нереально.

Так что колодки участвуют, но всё же запах горелых фрикционов, думаю, от сцепления.

Стандартно - враскачку - вперёд-назад-вперёд-назад и выбираешься даже из очень глубокого сугроба.

Ultras 16.02.2021 09:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623985)
Ну это раньше сателлит в диффе прикипал, теперь там по всей длине пропил и смазка нормально поступает.

Там это где, конкретизируй модель коробки и с какого года.

Серж-сараевод 16.02.2021 09:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623985)
Ну это раньше сателлит в диффе прикипал, теперь там по всей длине пропил и смазка нормально поступает.

А на механике есть такой пропил? Не в курсе?

Добавлено через 57 секунд

Цитата:

Сообщение от VIETNAMGEO (Сообщение 623983)
Так у него механика. Чего не пожечь сцепление, если хочется и неможется?

У меня тоже механика, так что знаю о чем говорю :)

Matteo 16.02.2021 10:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623989)
У меня тоже механика, так что знаю о чем говорю

Случайно не 1.4 TSI ACT 4x4? Их вроде бы недолго предлагали в РФ.

Серж-сараевод 16.02.2021 11:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, нет, мне полный привод ни к чему. Обычный монопривод, CZDA без отключающихся "горшков" и "старт-стопа" (самое оно для нашей Раши :good: )


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot