Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

birelli 22.01.2021 15:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 623183)
Сзади на А5 тоже дубовые. Как на Суп2 и Суп2 по кругу.

А почему у меня тогда мягкие были?:pardon:

Серж-сараевод 22.01.2021 16:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623195)
Возьмите напрокат 7-ую октавию (полно у Яндекса) и порулите.

1. Не пользуюсь авто-шарей-варей.
2. Догадываюсь в каком состоянии эти каршеринги (сын друга работал механиком у них), потому адекватного сравнения точно не будет.

Comdir 22.01.2021 18:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623195)
разница в шумоизоляции очень сильно бросается в глаза.

А разница в рулёжке - в уши?

konstantin941 22.01.2021 23:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623188)
Не может Октава рулиться так-же как Суп,

И не рулица. Тестировал jдну за другой - новую октавию и сразу суперб. Кроме рулежки у супа еще и точнее руль

Серж-сараевод 23.01.2021 13:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
konstantin941, мля, Октава А7 упала в моих глазах :sorry: Хорошо, что не купил. Был опцион - Октава А7 рестайл или Суп. Выбор пал на Суп из-за неприятия "четырехглазости", а тут и другие доводы выползают...

birelli 23.01.2021 15:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Суперб тупо плавнее из за бОльшей базы и мягче-тише потому что дороже. Сравнивать его с октавией как-то бессмысленно. Тем более посдедняя с локализацией превращается(как и прочие марки в принципе) во все более убогое говно (я за сравнение а5 и а7 говорю).
Вектор на удешевление с каждой итерацией сдвигается на все более острый угол.

alanser 23.01.2021 18:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623196)
А почему у меня тогда мягкие были?:pardon:

Видимо потому, что ездил только впереди

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623214)
Тем более посдедняя с локализацией превращается(как и прочие марки в принципе) во все более убогое говно (я за сравнение а5 и а7 говорю).

Каким боком локализация влияет на качество пластика?

konstantin941 23.01.2021 19:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623214)
мягче-тише потому что дороже

Про тише честно говоря не соглашусь . Пересел с почти новой A7FL на суперб 2017 года. И скажу что она не сильно громче. И по моему немного мягче супа . Возможно на октахе была какая то неисправность . Потому что рулилась она безобразно

birelli 23.01.2021 20:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 623220)
Каким боком локализация влияет на качество пластика?

Так сырье-то тоже используют местное :dirol: при этом начинают закрывать глаза и смягчать требования по содержанию летучих компонентов в пластмассе.

helguera 23.01.2021 21:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 623157)
плавно останавливаться можно как и на механике, переведя рычаг КПП в нейтраль

ну да, на механике так всегда и останавливался, подкатывая на нейтралке, только тут как-то уже "не комильфо" коробку дёргать, автомат же))


Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623158)
в самом конце перед остановкой надо чутка приотпустить тормоз, разжимая подвеску и не будет клевка

наверное у меня "ноги их опы растут", чёт не получается так делать))

alanser 25.01.2021 11:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623229)
Так сырье-то тоже используют местное :dirol:

Откуда инфа?

birelli 25.01.2021 11:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 623285)
Откуда инфа?

оттуда:idea:
в полимерке работаю давно и с автопромом очечественным общаюсь не мало

Серж-сараевод 25.01.2021 12:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
birelli, для Шкоды карты дверей делает АИС Аутомотиве Интериор Системс или Вистеон? :)

birelli 25.01.2021 15:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623287)
birelli, для Шкоды карты дверей делает АИС Аутомотиве Интериор Системс или Вистеон? :)

Этого не знаю.

alanser 25.01.2021 21:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623286)
оттуда:idea:
в полимерке работаю давно и с автопромом очечественным общаюсь не мало

Отечественный-то тут причём? На каком отечественном предприятии делают дверные карты для Суперба?

birelli 25.01.2021 21:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 623304)
Отечественный-то тут причём? На каком отечественном предприятии делают дверные карты для Суперба?

Чисто теоретически литейкой занимаются обе конторы, но в портфолио АИС пластиковые детали интерьера открыто представлены.
Для суперба, само собой, у нас ничего не производят. А вот для Рено-Автоваза например, компания Полипластик в том числе, делает пластиковые композиции. Закупочная цена такова, что с улицы не зайдешь, а маржа сильно ниже тех же банковских процентов на кредит. И полипропилен тягают с отечественных заводов, не зарубежка.
Опять же у автоконцернов есть далеко не бумажные планы по локализации, которые надо выполнять. Ради этого для моделей, поставляемых на наш рынок, делаются уступки.
К примеру
- у октавии, что была у меня, присутсвовал запах в салоне от одной не очень приветствуемой вагом добавки. Телега калужская была. Потело лобовое. Причем не от курева и плохого фильтра. С пластика говяха перла.
- у сперба чешского ничего не наблюдалось
- у рио 2017 года выпуска говнина из пластика выделялась.
Причем композиции пластиковые тестируются на способность к выделению соединений, что оседают в том числе и на стеклах. А у вага одни из самых драконовских требований во всем автопроме.

alanser 26.01.2021 09:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Рено, Ваз, Киа... Кто ещё? Какое отношение они имеют к локализации производства Шкоды?
З.Ы. У меня был калужский лифтбек и есть чешский сарай. Разницы в сборке и качестве деталей нет.

Umnikum 26.01.2021 14:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 623315)
У меня был калужский лифтбек и есть чешский сарай. Разницы в сборке и качестве деталей нет.

Мнение мастера из ремзоны.
На машинах отечественного производства делают антикор обработку днища. А на европейках - не делают.

Серж-сараевод 26.01.2021 15:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, сверху пластизоля или грунта лить антикор? ИМХО пользы никакой. Если, правда, пластизоль не такой хрупкий, как на ТАЗах. Тогда где пластизоль отлепился-потерял целостность (стал трещиноватым), то туда лить антикор, тАДЫ другое дело.
PS: На Октавии пластизоль оставался гибким после 9-10 лет эксплуатации. На ТО мониторил его на порогах.

Kot1914 10.02.2021 17:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Настало время написать про эксплуатацию, ибо минуло 1,5 года и 45000 км. За это время я убедился, что с Супом нашел свой автомобильный дзен: еще ни разу не было такого, что спустя полтора года не хотелось начать поиск нового аппарата. Тут почти все удобно и комфортно, под мои текущие задачи (много ездить по трассам, мало ездить по Москве) подходит замечательно. Двигателя 1.4 150 л/с для меня оказалось вполне достаточно (были опасения). Скажу так: его откровенно мало только при обгонах на двухполосной извилистой дороге с плотным траффиком в обе стороны. В остальных случаях достаточно. ДСГ отработала все время без единого нарекания. Подвеска комфортная (у меня колеса 17 дюймов). Клиренс 165 мм и отключение DSC позволяет не попадать в снежный плен (мне пока не довелось). Багажник большой и удобный – крючки, сетки. Сзади просторно и удобно. Избыточного простора Супа-2, конечно, нет, но и не жалко.

Откровенных недоработок, на мой вкус, 3:
1. Шумоизоляция. Она есть, но она слабенькая. У меня днище помазано каким-то антикором, якобы поглощающим шум. Но даже с ним чувствуется, что на этом пункте ВАГ сэкономил. Хотя, когда сажусь в «казенный» Поло-New, понимаю, что значит действительно «нет шумоизоляции» и «сэкономили».
2. Алгоритм подъема дворников в сервисное положение. Его придумал человек, не знающий, что такое снег и мороз. Очень не хватает возможности перевести дворники в сервисное положение при заведенном двигателе
3. Очешник. Он, конечно, большой, «на два очка». Но надо обрести навык ловить в движении вываливающиеся вторые очки при доставании первых. В общем, явно не напрягали извилины.

В сервис на ТО-45000 заявил 3 проблемы:
1. При длительной стоянке с работающим двигателем изредка начинает помаргивать CheckEngine. Помигает секунд 5 и на минуту потухнет, потом снова. На характеристиках двигателя никак не отражается. Сервисмены сказали, что лог чист и предположили, что хлебнул поганого бензина, хоть и лью 98 и 100. В общем, наблюдаю. «Газпромнефть» по пути на дачу стараюсь объезжать – на нее грешу.
2. Сломалась пластмассовая ручка открывания лючка для лыж. Предложили заменить весь лючок за 9600 рублей. Отказался, буду придумывать колхозное решение.
3. Когда в Москве начались морозы к -20, начал глючить замок багажника (у меня с присоской). Он часто закрывался, но не присасывался. В результате поменяли по гарантии, пока работает.

В общем, сомневающимся рекомендую.

Серж-сараевод 10.02.2021 17:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Немного накопленной инфы поделиться

Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
Алгоритм подъема дворников в сервисное положение. Его придумал человек, не знающий, что такое снег и мороз. Очень не хватает возможности перевести дворники в сервисное положение при заведенном двигателе

Люди, открывающие ништяки Васей, делают возможность перевода дворников в сервисное положение при работающем двигле. Например, Петранваг. Ну, конечно, одну фишку недемократично будет по стоимости открывать. Посмотри, может другие понадобятся. Я делал, сподобился :)

Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
«Газпромнефть» по пути на дачу стараюсь объезжать – на нее грешу.

Правильно. Попробуй "сотового" от Луки :good:

Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
2. Сломалась пластмассовая ручка открывания лючка для лыж.

Забей. Это болезнь Шкод. На Октавии отвалилась. Послал эту ручку в "дальний эротический поход" :)

Kot1914 10.02.2021 18:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623813)
Забей. Это болезнь Шкод. На Октавии отвалилась. Послал эту ручку в "дальний эротический поход" :)

Да я и забил пока. Но лыжи возить не удобно! Так что заморочусь с колхозом. До следующей зимы еще время есть, а в эту уже вряд ли сподоблюсь на лыжи встать :)

Ampety 10.02.2021 19:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
еще ни разу не было такого, что спустя полтора года не хотелось начать поиск нового аппарата.

«еще ни разу не было такого, что спустя полтора года хотелось начать поиск нового аппарата» наверное это имелось ввиду?

Garik2233 10.02.2021 22:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=Kot1914;623810]Н
2. Сломалась пластмассовая ручка открывания лючка для лыж. Предложили заменить весь лючок за 9600 рублей. Отказался, буду придумывать колхозное решение.

В первый год эксплуатации то же сломал эту ручку--по гарантии все восстановили.

Umnikum 11.02.2021 10:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
Шумоизоляция. Она есть, но она слабенькая. У меня днище помазано каким-то антикором, якобы поглощающим шум. Но даже с ним чувствуется, что на этом пункте ВАГ сэкономил.

Это вы придираетесь. Шумка есть и она однозначно лучше чем на японцах/корейцах в стоке. Но, конечно, хуже чем у вольво с двойными стёклами.

Для своего класса шумоизоляция у 3-го супа заметно выше среднего. Особенно, если сделать антикор днища. Если есть сомнения - возьмите напрокат у Яндекс-драйва, прокатитесь на стоковой Октавиии и сразу станет всё понятно - на контрасте.

Кстати, заметил, что в дальних поездках от шума устаёшь. Если у машины удобные сидушки и хорошая шумка ты можешь существенно больше проехать в 1 руль.

Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
Алгоритм подъема дворников в сервисное положение. Его придумал человек, не знающий, что такое снег и мороз.

Я его так и не освоил. Я каждое утро на 1 см приподнимаю (до упора в капот) и узкой щёткой снег из под них вычищаю.

Цитата:

Сообщение от Kot1914 (Сообщение 623810)
. Очешник. Он, конечно, большой, «на два очка». Но надо обрести навык ловить в движении вываливающиеся вторые очки при доставании первых.

100%. Туда кстати детская горнолыжная маска запихивается.

Машина замечательная. Хорошо сбалансированная. Чётко рулится. Особенно в снежную погоду на МКПП - время за рулём проходит незаметно, доставляет удовольствие.

mk86 11.02.2021 12:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623824)
Я его так и не освоил. Я каждое утро на 1 см приподнимаю (до упора в капот) и узкой щёткой снег из под них вычищаю.

Что там осваивать? Заглушил двигатель, и сразу же кочергу управления дворниками - до упора вниз и секунду подержать. Дворники встанут на стекле вертикально.
В других Фольксвагенах (в частности, в моём Туре) есть возможность через меню в магнитоле поднять дворники в сервисное положение, не глуша двигатель. При этом возможность поднять "через кочергу" оставили тоже.
На Шкоде мне этой возможности (поставить в сервисное не глуша двигатель) очень не хватало, реально. В Туре - не особо, потому что там можно дворники поднимать от стекла из нижнего положения, они в кромку капота не упираются.

Kevin 11.02.2021 20:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kot1914, а почему люк для лыж не поменяли по гарантии?

birelli 11.02.2021 21:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 623827)
На Шкоде мне этой возможности (поставить в сервисное не глуша двигатель) очень не хватало, реально.

А можно и рукой просто их из одного положения в другое перетянуть. Зачем глушить, заводить, рычаги теребонить?

mk86 12.02.2021 10:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623846)
А можно и рукой просто их из одного положения в другое перетянуть. Зачем глушить, заводить, рычаги теребонить?

Это как? Не понял...

Серж-сараевод 12.02.2021 10:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
mk86, это за что дают срок по Ст. 131 УК РФ :crazy:
Т.е. берешь и бедный поводок принуждаешь к переводу в другое положение вне его желания остаться в начальном положении, повреждая его трапецию и прочие внутренние конструкции...

birelli 12.02.2021 11:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Да они легко идут! Ничего там не хрустело никогда.

Серж-сараевод 12.02.2021 11:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
birelli, тролль! :diablo:

birelli 12.02.2021 11:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623874)
birelli, тролль! :diablo:

Едрен-батон! У меня помню получалось.

RomanSM 12.02.2021 11:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623876)
Едрен-батон! У меня помню получалось.

На супе не пробовал, на ауди (при выкл. зажигании) лекхо двигаются ручками!

Серж-сараевод 12.02.2021 11:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623876)
Едрен-батон! У меня помню получалось.

Ладно, на выхах попробую. Дам знать.

birelli 12.02.2021 11:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623880)
Ладно, на выхах попробую. Дам знать.

У меня второй суп, если что.:dirol:

Серж-сараевод 12.02.2021 13:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623883)
У меня второй суп, если что.:dirol:

Ну так я ж помню Оффтоп
просто дам знать не поменяли ли трапецию на третьем по сравнению со вторым :dirol:

Добавлено через 1 час 18 минут

Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 623195)
Возьмите напрокат 7-ую октавию (полно у Яндекса) и порулите.

Брать - не брал, а вот в поездке в Шарик в командировке поездил на заднем сидении на А7. Вроде и с хорошим пробегом, должны задние аммо и пружики смягчиться, ан нет, "лежачие полицейские" и кочки - это просто зубодробилка. На моей А5 такого не было. Суп - просто "душечка мягкотелая" после такого "тест-драйва" :) Если и А9 такая-же в тряскости (а тесты на ЗР и АР такое подтверждают), то тем более нах ее :dirol:

Ampety 12.02.2021 13:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623880)
Ладно, на выхах попробую. Дам знать.

Проверил, на удивление двигается очень легко.

Серж-сараевод 12.02.2021 14:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623907)
Проверил, на удивление двигается очень легко.

Тогда я свой не буду трогать, поберегу :лол:

Ampety 13.02.2021 17:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Утро было тяжёлым https://i.yapx.ru/LDIezs.jpg https://i.yapx.ru/LDIe7s.jpg


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot