Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Барсук СПб 02.12.2020 23:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Интересовался у дилера, когда надо смотреть цепь. Сказали на 120тысячах надо смотреть насколько выдвинулся натяжитель. Как объяснили, это не щуп, чтобы как в двигателе посмотреть уровень масла, там надо снимать правое колесо и куда-то смотреть. Думаю, самому не увидеть эти риски. Надо ехать на сервис.

Серж-сараевод 03.12.2020 10:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Значит процедура не изменилась. На драйве есть процедура. Если есть подъемник, то можно и самому посмотреть.

Alexxx_reg_61 04.12.2020 22:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 4
Стали сильно потеть фары....
Вот думаю ехать предъявлять по гарантии....
Кто нить сталкивался?
Вложение 22532

Вложение 22533

Вложение 22534

Вложение 22535

Alexxx_reg_61 04.12.2020 22:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
https://youtu.be/joJ2qApKtRg

Серж-сараевод 05.12.2020 08:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
И на Октавии такое было. Забил. Решение - пореже мыть ведро по зиме.
PS: Проблема в том, что галоген - холодный, и в отличие от галогена не может согреть фару и выпарить влагу из нее.

Matteo 05.12.2020 21:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 621572)
Проблема в том, что галоген - холодный, и в отличие от галогена

масло не маслится? ;)

helguera 05.12.2020 22:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
приветствую!
а на форуме есть обладатели суперба 21 м.г. с двухспицевым рулём?
у вас работает крайняя правая верхняя кнопка на руле, которая в мануале называется "Включение/выключение ассистента Travel Assist»" ?
по мануалу Travel Assist должен работать если есть "ассистент движения по полосе Lane Assist" и "адаптивный круиз-контроль". один и второй ассистент есть, но вот Travel Assist никак не включается, может я что-то не так делаю...

Серж-сараевод 06.12.2020 06:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Исправил. Но кто в теме, тот и так понял.
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 621572)
И на Октавии такое было. Забил. Решение - пореже мыть ведро по зиме.
PS: Проблема в том, что ксенон - холодный, и в отличие от галогена не может согреть фару и выпарить влагу из нее.


Albert 07.12.2020 15:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Лечим запотевание фар https://www.drive2.ru/l/576155638900457712/

Серж-сараевод 08.12.2020 12:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Albert, интересно, спасибо. Только если буду пробовать, то возьму пластиковые контейнеры с силикагелем, которые на али есть.

Alexxx_reg_61 09.12.2020 20:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Albert (Сообщение 621624)
Лечим запотевание фар https://www.drive2.ru/l/576155638900457712/

Спасибо, канеш, но машин на гарантии...
Думаю предьявить. А там пусть дют оф ответ.

Серж-сараевод 09.12.2020 21:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Alexxx_reg_61, в лучшем случае поменяют фару, но это не поможет...

Ampety 10.12.2020 00:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx_reg_61 (Сообщение 621762)
Спасибо, канеш, но машин на гарантии...
Думаю предьявить. А там пусть дют оф ответ.

Если вода прям не плещется то скорее всего завернут.

Anatolich 14.12.2020 16:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет. Эпизодический выскакивает ошибка на дисплее «проверьте дальний свет слева». Включив дальний выходит «ошибка адаптивного освещения ASF». Через несколько часов эксплуатации все приходит в норму. Каждый день такое. Никто не сталкивался с такими траблами? Где копать? Гарантия только закончилась, месяца не прошло((

Серж-сараевод 14.12.2020 16:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Была отзывная компания по головному свету у Шкод. Можно у ОД по вину проверить. Может оно?

Anatolich 14.12.2020 16:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Был на то последнем, уточнял. Не проходил вин по отзывным.

Добавлено через 1 минуту

Был на то последнем, уточнял. Не проходил вин по отзывным. В среду поеду саб менять, попрошу сделать диагностику.

helguera 24.12.2020 10:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет! А тут есть обладатели супербов 21м.г. или сейчас супербы уже не котируются?)

Я когда заказывал весной суперб, очень хотел чтобы была мультимедиа MIB3, а вот сейчас уже не так однозначно всё) Из плюсов это конечно беспроводной андроид авто (эпл кар), очень удобно, сел в машину и всё законектилось) И всё... Плюсы для меня закончились) Из минусов: нет слотов для СД-карт, нет возможности скопировать на диск мультимедиа файлы, обновление встроенных карт не понятно как делать. Для рынка таёжного союза всё очень сильно урезали: выпилили весь онлайн, убрали персонализацию, нет DriveGreen (хотя он мне и не нужен)). Ну и самый жирный минус, MIB3 очень глючный, у меня периодически появляются плавающие ошибки со звуком, то полностью пропадёт, то монотонный гул/свист идёт и ничего с этим не сделать, помогает только заглушить машину, закрыть и подождать минут 10. Не успел купить машину, а уже на сервис записался для обновления прошивки и не факт что поможет( На форуме кодиака активней обсуждают машины 21мг, так там почти у всех такие проблемы со звуком.
Ну и традиционно для нашего рынка выпилили кучу ассистентов...
Так долго шёл к покупке суперба, а теперь какой-то осадочек остался, стоила ли эта машина того(

Серж-сараевод 24.12.2020 11:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
helguera, сходи на драйв, там есть владельцы супа 21мг. Здесь таковых вообще не припомню.

helguera 29.12.2020 22:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от helguera (Сообщение 622239)
периодически появляются плавающие ошибки со звуком, то полностью пропадёт, то монотонный гул/свист идёт и ничего с этим не сделать, помогает только заглушить машину, закрыть и подождать минут 10.

завод согласовал замену "блока управления", ждать его приезда около 2-х недель(

helguera 15.01.2021 16:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А это нормально, что при включении обогрева заднего стекла слышен щелчёк в районе блока предохранителей?)

Umnikum 15.01.2021 16:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от helguera (Сообщение 622916)
А это нормально, что при включении обогрева заднего стекла слышен щелчёк в районе блока предохранителей?)

У меня тоже слышен. Это реле включается (как раз в блоке предохранителей). Просто шумоизоляция хорошая в машине - вот и слышен каждый пук.

Серж-сараевод 15.01.2021 16:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Umnikum (Сообщение 622917)
У меня тоже слышен. Это реле включается (как раз в блоке предохранителей). Просто шумоизоляция хорошая в машине - вот и слышен каждый пук.

Эта шумоизоляция хороша когда стоишь на месте :)

Umnikum 15.01.2021 20:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 622923)
Эта шумоизоляция хороша когда стоишь на месте

мне делали антикор днища... Резина без шипов. У меня довольно тихо во время движения. Можно шёпотом говорить.

helguera 21.01.2021 11:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
И снова здравствуйте)
Суперб моя первая машина на DSG (DSG6) и есть пару, возможно, глупых, вопросов)
1. На ДСГ можно плавно останавливаться? У меня всегда присутствует "качок" вперёд, когда полностью останавливаюсь, например, на светофоре. Что я не так делаю, как плавно тормозить?))
2. То что я чувствую как переключаются передачи (то ли небольшие пинки какие-то, то ли вибрация, не могу чётко описать), в районе 2 и 3 передачи, в момент торможения, это нормально? Особенно ощутил, после того как на машине неделю не ездил, стояла на морозе, может как-то с этим связано?

konstantin941 21.01.2021 11:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от helguera (Сообщение 623155)
То что я чувствую как переключаются передачи

Это нормально . Еще на холодную с 1 на 2 бвает хороший такой тычек.
Самое забавное , что сухая 7ст переключает мягче , по крайне мере с последней прошивкой

Comdir 21.01.2021 12:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
helguera, поскольку ДСГ это механическая коробка с автоматом размыкания сцепления, то плавно останавливаться можно как и на механике, переведя рычаг КПП в нейтраль. Иначе остается натяг и как результат - клевок. Особенность «автомата».
Переключение передач чувствуешь - значит они таки есть и переключаются. У тебя точно не электромобиль. ;)

Ampety 21.01.2021 14:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 623157)
helguera, поскольку ДСГ это механическая коробка с автоматом размыкания сцепления, то плавно останавливаться можно как и на механике, переведя рычаг КПП в нейтраль. Иначе остается натяг и как результат - клевок. Особенность «автомата».
Переключение передач чувствуешь - значит они таки есть и переключаются. У тебя точно не электромобиль. ;)

К чему эти заморочки с нейтральной? Просто тормозить надо плавно и все ок, в самом конце перед остановкой надо чутка приотпустить тормоз, разжимая подвеску и не будет клевка.

Umnikum 21.01.2021 15:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 623158)
К чему эти заморочки с нейтральной? Просто тормозить надо плавно и все ок, в самом конце перед остановкой надо чутка приотпустить тормоз, разжимая подвеску и не будет клевка.

Суперб с мотором 1,4 весит как пушинка - 1,4 т. Рулится чётенько - как октавия. Никакого клевка не было и нет. А вот на предыдущей машине вес был 1650. И оно заметно кренилось (ложилось на дверь) в повороте и клевала носом при торможении.

Серж-сараевод 21.01.2021 16:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum, может Октавия А7 рулится как Суперб, но моя Октавия А5 на европодвеске явно рулилась явно лучше и валкости было меньше. Мое мнение: Суп - степенный семейный авто с лучшим, чем у Октавии А5, комфортом подвески и соответствующим уровнем драйва.

Umnikum 21.01.2021 17:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623160)
Umnikum, может Октавия А7 рулится как Суперб, но моя Октавия А5 на европодвеске явно рулилась явно лучше ...

И там и там платформа MQB. По ощущениям от октавии А7 из Яндекс-драйва - рулится что Суперб, что октаха (подвеска/руль/тормоз) примерно одинаково.

Хотя по логике вещей (в теории) Суперб получше должен в повороты заходить, т.к. сзади многорычажка, а у октахи - тупая балка.

Единственное, октавия с мотором 1,6 ну вообще не едет. Суперб с мотором 1,4 - просто гоночная машина после октавии. И шумоизоляуции там ну вообще нет. Шумка в Супербе заметно лучше. И двери тяжёлые в Супербе, а в октахе - из "фольги" сделали.


А так в целом - похожие машины. Из одного семейства.

screemer 21.01.2021 18:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Umnikum,
Опять? А октаху в комплектации чуть по-дороже не пробовал?
Тогда не надо так обобщать. У меня на октахе и двери были тяжелые, и рычаги сзади. И много чего ещё :)

birelli 21.01.2021 19:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 623163)
Umnikum,
Опять? А октаху в комплектации чуть по-дороже не пробовал?
Тогда не надо так обобщать. У меня на октахе и двери были тяжелые, и рычаги сзади. И много чего ещё :)

Ну так!
У моей октавии карты задних дверей даже мягкие были, не то что сейчас полипропилен дубовый.

Серж-сараевод 21.01.2021 19:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
birelli, А5 или А4?

birelli 21.01.2021 19:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623165)
birelli, А5 или А4?

А5, хороший пепелац был:sorry:

Серж-сараевод 21.01.2021 21:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623166)
А5, хороший пепелац был:sorry:

+100500! :)

alanser 22.01.2021 10:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от birelli (Сообщение 623164)
Ну так!
У моей октавии карты задних дверей даже мягкие были, не то что сейчас полипропилен дубовый.

Сзади на А5 тоже дубовые. Как на Суп2 и Суп2 по кругу.

Серж-сараевод 22.01.2021 10:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
alanser, у меня были мягкие, т.к. я карты перетягивал "заменителем натуральной кожи" :good:

Amaxim 22.01.2021 11:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623160)
но моя Октавия А5 на европодвеске явно рулилась явно лучше и валкости было меньше

Ну так у супа база совсем другая.

Серж-сараевод 22.01.2021 12:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Amaxim (Сообщение 623187)
Ну так у супа база совсем другая.

Ну так я о чем и говорю :) Не может Октава рулиться так-же как Суп, как утверждает Umnikum.

Umnikum 22.01.2021 13:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Серж-сараевод (Сообщение 623188)
Не может Октава рулиться так-же как Суп, как утверждает Umnikum.

Возьмите напрокат 7-ую октавию (полно у Яндекса) и порулите.
Она по логике хуже должна рулиться (балка, а не многорычажка), но я особенно не заметил...

Вот, например, разница в шумоизоляции очень сильно бросается в глаза.


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot