Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

alanser 29.12.2016 21:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 508469)
Пытаюсь найти хоть какой-нить смысл в этих тратах...

Внешний вид хотя бы

Барсук СПб 02.01.2017 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Собираюсь на ТО1, кто знает, сколько нормочасов по регламенту отводится на эту процедуру?

Kevin 02.01.2017 22:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 508771)
Собираюсь на ТО1, кто знает, сколько нормочасов по регламенту отводится на эту процедуру?

У меня получилось 1.7 часа без доп работ.

Вложение 18046

leontime 03.01.2017 00:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Может мне конечно только кажется, но прошлой зимой запах от омывайки не попадал в салон, чему я очень радовался. В эту зиму напротив, помогает только рукой включать рециркуляцию.:(

dimp 03.01.2017 09:24

Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 508784)
У меня получилось 1.7 часа без доп работ.

Вложение 18046

Свечи на 15000 это и есть доп. работы.
У меня на В8 1.8 ТО1 ровно 1 н/ч, включая бесплатное (входящее в регламентные работы) с/у штатной защиты картера.

376 03.01.2017 11:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот это вот: "базовый инспекционный сервис" и "расширение инспекционного сервиса" очень напоминает фразу из анекдота:" прокатило - 9000".

alanser 03.01.2017 12:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
376, на самом деле все операции по расширенному инспекционному сервису в широком доступе. Никто не мешает проконтролировать то, за что уплачены деньги...

Kevin 03.01.2017 20:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 508789)
Свечи на 15000 это и есть доп. работы.
У меня на В8 1.8 ТО1 ровно 1 н/ч, включая бесплатное (входящее в регламентные работы) с/у штатной защиты картера.

У шкоды на сайте не написано к сожалению, сколько н/ч на ТО полагается. На сайте у вентуса указано ТО1 1.5 н/ч (на октавию А7 правда, на суп3 нету), тут так и получается, если не считать опрос ошибок за 1 рубль. Свечи в обязательные работы входят.

Sedovlasich 03.01.2017 20:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
...а тем временем...позади уже ТО1(7400р со своим маслом) и 15000км, по отзывной проклеили молдинги/окантовки боковых стекол, "приговорили" к замене по гарантии крышку бардачка(открывался и закрывался отвратительно)...больше нареканий никаких не отмечено(3 тьфу), катаем дальше...

Барсук СПб 03.01.2017 20:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Камрады, не все так просто. В свое время я уличил дилера в жульничестве. Приезжая на ТО, в перечне работ мне выставляли счет, в котором были прописаны по позиционно работы: замена масла, фильтра одного, другого, снятие-установка защиты, проверка акб и так далее. Напротив каждой операции нормочас на нее. Вроде все правильно, только если сложить их вместе, ТО получалось дороже, чем положено по регламенту шкоды в целом за одно ТО. Ну как если бы вам вместо оптом продавали как в розницу. Тогда это набежало 2,3 вместо 1,3 нормочаса. Естественно, был задан вопрос: как так то? После небольшого совещания цены были приведены в соответствие регламенту и впредь меня больше не разводили. Но тогда я располагал данными с сайта шкоды сколько нормочасов должно составлять то или иное ТО. Сейчас на сайте шкода есть перечень работ, входящих в ТО, но нет информации сколько нормочасов шкода отводит на ТО. Как их проверить ?

alanser 04.01.2017 00:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Барсук СПб, да никак. Звонить перед ТО и уточнять цену на ТО и сравнивать с той, что выставят после ТО....

dimp 04.01.2017 09:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 508831)
Свечи в обязательные работы входят.

Не входили никогда свечи в базовое ТО 15000 на СУПе-2, не входят и на Супе-3. Скачай Эльзу для ФВ, на Супе всё аналогично-здесь выкладывал регламент на В8 http://www.passat-club.ru/forum/thre...=1#post1390239 Нынешний интервал по свечам для РФ 30000 км.
Нормочасы, как ориентир, можно брать из этого калькулятора http://www.atlant-m.ru/carcare/servi...c/Passat%20B8/ подставив нужный пробег а/м.
По 2.0 ЕА 888 Gen.3 применимы все нормы от 1.8, ибо масло масляное.
Всё остальное на совести конкретного ОД...
:dirol:

Kevin 04.01.2017 18:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dimp, я смотрел по регламенту с оффициального сайта шкоды на суп3, там свечи есть. http://www.skoda-avto.ru/SiteCollect...o_superbb8.pdf

На сайте того же атланта для шкоды заявлено 1.5 н/ч на ТО.

Забавно кстати, что шкода в 1.8 льет 5.2 литра масла, а фольксваген 6 литров.

ITManager 04.01.2017 20:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 508926)
...шкода в 1.8 льет 5.2 литра масла, а фольксваген 6 литров...

Не понимаю... Это может в совершенно "сухой" двигатель. :wnk:
У меня при замене масла на 1,8 CDAA заливается 4600-4700 мл до серединки между серединой и максимумом по щупу. В 5 литровой канистре остается 300-400 мл.

alanser 04.01.2017 20:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
ITManager, а разве CDAA = CJSA? Заправочный объем масла двигателя CJSA - 5,2 литра.

dimp 04.01.2017 22:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 508926)
Забавно кстати, что шкода в 1.8 льет 5.2 литра масла, а фольксваген 6 литров.

Нутк одно дело CJSA на Шкоде, и совсем другое тот же CJSA у ФВ, причём фактически у одного и того же ОД Москвы:crazy::drinks:

Kevin 04.01.2017 22:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dimp, так где же правда? ) все-таки это нам недоливают или вам переливают? Кстати мне при ТО судя по всему руководствовались регламентом VW т.к. масла перелили выше максимума)


ITManager, в новом 1.8 больше масла.

kurtq 09.01.2017 14:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вчера у меня неприятность случилась. После проезда сотни км по сугробам остановился на заправке. Заправился, сходил в МЖ, попил кофейку, покурил. Сел в суп, завел, а тронутся с места - хера. Заклинили три колеса. Между спиц дисков набился снег, который от горячих супортов растаяв, но ввиду мороза в минус 20 превратился в лед. После нажатия педали тормоза при остановке тормозные супорта сжались, но назад не отпустились и пока я ходил по своим делам, замерзли наглухо. Поливал водой горячей, не помогло. Спасла, отвертка плоская и молоток. По кусочкам отбивал куски льда, садился в автомобиль и пробовал сорвать тормоза движением вперед/назад. После минут 40 мучений мне удалось освободить все три колеса, но даже сегодня, когда останавливаюсь на пол часа и дольше, диски немного примерзают, что выдает характерный скрежет при трогании. На ручник не ставил, диски родные R16. Ребята, будьте бдительны

Damoda 09.01.2017 14:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Грёбаные молдинги.
Сегодня отогнулся, именно погнулся, молдинг задней двери при открытии вод. двери.
Они из металла оказывается...

Денис. 09.01.2017 14:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 509568)
Вчера у меня неприятность случилась. После проезда сотни км по сугробам остановился на заправке. Заправился, сходил в МЖ, попил кофейку, покурил. Сел в суп, завел, а тронутся с места - хера. Заклинили три колеса. Между спиц дисков набился снег, который от горячих супортов растаяв, но ввиду мороза в минус 20 превратился в лед. После нажатия педали тормоза при остановке тормозные супорта сжались, но назад не отпустились и пока я ходил по своим делам, замерзли наглухо. Поливал водой горячей, не помогло. Спасла, отвертка плоская и молоток. По кусочкам отбивал куски льда, садился в автомобиль и пробовал сорвать тормоза движением вперед/назад. После минут 40 мучений мне удалось освободить все три колеса, но даже сегодня, когда останавливаюсь на пол часа и дольше, диски немного примерзают, что выдает характерный скрежет при трогании. На ручник не ставил, диски родные R16. Ребята, будьте бдительны

На эти случаи я всегда с собой беру видеокамеру бутановую горелку.

kurtq 09.01.2017 19:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 509572)
На эти случаи я всегда с собой беру видеокамеру бутановую горелку.

А горелка диск не поплавит случайно?

alanser 09.01.2017 19:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 509636)
А горелка диск не поплавит случайно?

Если без фанатизма, то не поплавит :wnk:

Kevin 09.01.2017 22:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 509570)
Грёбаные молдинги.
Сегодня отогнулся, именно погнулся, молдинг задней двери при открытии вод. двери.
Они из металла оказывается...

И до меня эта болезнь добралась, в среду поеду на гарантийку..
http://www.superb-club.com/forum/pic...pictureid=1306http://www.superb-club.com/forum/pic...pictureid=1305

leontime 09.01.2017 22:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Соклубники, никто не сталкивался, после морозов появился запах в салоне машины. То появляется, то пропадает. Запах такой сладковатый, как при прогреве катализатора. :(

westkaa 09.01.2017 23:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сладковатый-100% антифриз

Добавлено через 32 секунды

Либо печка прохудилась,либо антифриз под капотом течет

SSerg 09.01.2017 23:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Совсем новые автомобили... :(

Maxxxx 12.01.2017 21:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 509691)
Сладковатый-100% антифриз

Добавлено через 32 секунды

Либо печка прохудилась,либо антифриз под капотом течет

Кстати у меня после морозов начала писать прорвете уровень охлаждающей жидкости. При проверке на 2см ниже минимума.
Может в мороз шланги задубели и при пуске из под хомутов чуть ушло!?
Кстати антифриз какой можно доливать? Красный любого производителя?

alanser 12.01.2017 23:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 510271)
Кстати у меня после морозов начала писать прорвете уровень охлаждающей жидкости. При проверке на 2см ниже минимума.
Может в мороз шланги задубели и при пуске из под хомутов чуть ушло!?
Кстати антифриз какой можно доливать? Красный любого производителя?

На прошлом поколении моторов в зимнее время утечкой грешил датчик температуры на блоке.

СтражДорог 13.01.2017 00:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 510271)
Кстати антифриз какой можно доливать? Красный любого производителя?

Вроде, G13 сейчас ВАГ использует.

dimp 13.01.2017 08:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 510271)
Кстати у меня после морозов начала писать прорвете уровень охлаждающей жидкости. При проверке на 2см ниже минимума. Может в мороз шланги задубели и при пуске из под хомутов чуть ушло!? Кстати антифриз какой можно доливать? Красный любого производителя?

Замерзла жижа или же сам поплавок вместе с ней. Также прихватило в -29, проездил день с сообщением о недостатке жижы, плеснул в бачок поллитра-всё прошло.
Цитата:

Сообщение от Maxxxx (Сообщение 510271)
Кстати антифриз какой можно доливать? Красный любого производителя?

Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 510279)
Вроде, G13 сейчас ВАГ использует.

Оно самое G013A8JM1-концентрат, G013774M2-готовый раствор
:)

kurtq 13.01.2017 17:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 510296)
Оно самое G013A8JM1-концентрат, G013774M2-готовый раствор

Я долил красной, не помню какого производителя, ушло примерно 250 грамм. Разве он покусается с родным?

Galeley 13.01.2017 21:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 510378)
Я долил красной, не помню какого производителя, ушло примерно 250 грамм. Разве он покусается с родным?

Ничего не будет. Я пол литра Лукойловского g12 влил в g13- полёт нормальный.

Михалыч 13.01.2017 22:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вчера прошел ТО 2.
Никаких замечаний к машине. Правда, выпонили работы по отзывной акции, а именно переклеели молдинги на боковых окнах. Говорят, что иначе бы могли вспучиться.
Однако, кое что поразило.
Передние тормозные колодки потерты на 30 процентов, а задние на целых 70!!,:shok:
И это на переднеприводной машине с автоматом?!
А причина проста и имя ей Автохолд.

Matteo 13.01.2017 22:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
думаю, что это не автохолд, я так понимаю, что новые машины могут несколько иначе распределять тормозные усилия при торможении и если авто "притормаживает", то сначала будут задействоваться задние колеса, дабы машина не клевала носом. На XC70/V70 это уже давно реализовано и там даже визуально заметно, что задние диски сильнее покрыты тормозной пылью. Тоже удивлялся поначалу.

Михалыч 13.01.2017 22:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo,
Во-первых, идею, что причина такого дисбалланса автохолд, подал мастер СТО.
Однако, я и сам чувствую, что при трогании с места происходит как-бы залипание задних колес

Matteo 13.01.2017 23:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
фига себе! И зачем он такой нужен тогда? Hill hold assist как бы понятно зачем нужен, штука удобная. А этот автохолд отключается?

Денис. 13.01.2017 23:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 510417)
Михалыч,
думаю, что это не автохолд, я так понимаю, что новые машины могут несколько иначе распределять тормозные усилия при торможении и если авто "притормаживает", то сначала будут задействоваться задние колеса, дабы машина не клевала носом. На XC70/V70 это уже давно реализовано и там даже визуально заметно, что задние диски сильнее покрыты тормозной пылью. Тоже удивлялся поначалу.

Ну попробуй зимой в России дернуть ручник на ходу, если хочешь, чтобы зад первее тормозил. В какой канаве тебя потом искать?

Михалыч 13.01.2017 23:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Кстати, будучи у ОД походу поинтересовался вопросом активации Smartlink.
Сказали, что надо заказывать персональный код в Чехии, причем, его не пришлют по сети, а только по почте.
Короче, оказалось, что могут доставить из другого офиса,записался на четверг.
Сама установка займет аж целых 2 часа.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 510433)
Ну попробуй зимой в России дернуть ручник на ходу, если хочешь, чтобы зад первее тормозил. В какой канаве тебя потом искать?

А причем тут дерганье ручника?
Автохолд включается только после полной остановки машины ножным тормозом

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 510431)
Михалыч,
фига себе! И зачем он такой нужен тогда? Hill hold assist как бы понятно зачем нужен, штука удобная. А этот автохолд отключается?

Автохолд отключается легким нажатием соответствующей кнопки.
Точно также как и система Стоп-Старт

Kevin 13.01.2017 23:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч, что-то вас разводят. Смартлинк у нас активен с завода.

Добавлено через 3 минуты

Но ради интереса можете согласиться и снять на видео, что они вам там будут 2 часа активировать )

Михалыч 14.01.2017 00:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Kevin,
Может и разводят. Но пенсионеры типа меня трудностей не боятся:idea:
10 тысяч стоит этот таинственный код и 2000 установка:rolleyes:
Итого от моей месячной пенсии остается на жизнь 3600


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot