Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Damoda 09.12.2016 13:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 505664)
исходные данные они у кого берут, как это все работает?

Яндекс пробки у япошек, если не путаю.

mk86 09.12.2016 14:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 505721)
Яндекс пробки у япошек

Да, на Камри они голову с Яндексом вкрутили.

dimp 09.12.2016 14:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 505724)
Да, на Камри они голову с Яндексом вкрутили.

Миш, Яндекс и на Супе по МиррорЛину прекрасно работает на любой голове, в т.ч. и на Болеро. В стоке отрубается при скорости 6 км/ч, но можно сделать так, чтобы и не отрубался вовсе http://www.superb-club.com/forum/sho...postcount=3285
:crazy:

СтражДорог 09.12.2016 14:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Зачем нужен навигатор без пробок, ума не приложу... Даже теоретического применения ему придумать не могу, не говоря уж чтоб на практике пользоваться.

neyro 09.12.2016 14:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 505729)
Зачем нужен навигатор без пробок, ума не приложу... Даже теоретического применения ему придумать не могу, не говоря уж чтоб на практике пользоваться.

Так не все же в Москве живут, мне лично он что с пробками, что без пробок нафиг не нужен.

SSerg 09.12.2016 14:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
dimp, а на втором Супербе (Коламбус) можно так сделать?
Что для этого нужно?

Matteo 09.12.2016 14:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 505729)
Зачем нужен навигатор без пробок, ума не приложу...

чтобы жить в стране, где мало (или вообще нет) пробок ;). Вот в Норвегии, например, этот навигатор и без пробок будет полезен, потому как они как-то так вот даже в Осле не возникают. И, в принципе, побывав там не раз, я могу только восхититься их организацией движения и жизни в столице. Один тот факт, что они трассы под землю убрали, с разветвлениями внутри итд, уже немало говорит.

А вообще-то все навигаторы Шкоды уже лет восемь как (если не больше) поддерживают ТМС, то есть пробки они могут отображать. Просто "не вещают" в РФ, но здесь претензии не к Шкоде должны быть, как мне кажется.

dimp 09.12.2016 14:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 505733)
на втором Супербе (Коламбус) можно так сделать? Что для этого нужно?

Нет, на твоём увы так не получится:pardon:


Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 505734)
вообще-то все навигаторы Шкоды уже лет восемь как (если не больше) поддерживают ТМС, то есть пробки они могут отображать. Просто "не вещают" в РФ, но здесь претензии не к Шкоде должны быть, как мне кажется.

ТМС можно и в РФ организовать, но во первых весьма геморройно-нужна подмена сервера и пр., а вторых и это самое главное более адекватного источника чем ЯПробки для Москвы и других крупных городов не существует. Гугл со своими пробками по сравнению с ним ни о чём:)

Matteo 09.12.2016 15:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 505733)
Что для этого нужно?

поменять пол машины, чтобы поставить новый коламбус ;).

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 505735)
а вторых и это самое главное более адекватного источника чем ЯПробки для Москвы

так в том то и проблема: нет договоренностей с яндексом о вещании их пробок через ТМС. Технически стандарт ТМС не так плох и через него можно передавать достаточное количество данных о пробках. Собственно, еще пару лет назад я не был сторонником этого стандарта (из-за задержек и неактуальности информации), но на данный момент, видимо, что-то "подкрутили" у нас и информация на навигаторе машины очень незначительно запаздывает по сравнению с тем, что можно увидеть через онлайн-сервисы, причем отображаются блокировки, длина и степень загруженности пробочных участков итд. И это я имеют в виду исключительно бесплатные сервисы, которые вещаются по старым FM каналам, а ведь есть еще платные подписки и DAB.

spleen 09.12.2016 15:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 505735)
более адекватного источника чем ЯПробки для Москвы и других крупных городов не существует. Гугл со своими пробками по сравнению с ним ни о чём

Не соглашусь. За Москву не знаю, а по Питеру второй месяц передвигаюсь по гугл картам на android auto. Маршруты строит более чем адекватные, почти не ошибается. Несколько раз засомневался в построенном маршруте, заглянул в ситигида, тот выдал аналогичный. Гуглу немного не хватает информации о ДТП и подобрана несколько неудачная цветовая гамма. Но в том что касается маршрутизации он яндексу и ситигиду уже не уступает. А кое в чем даже превосходит. Например, очень удобно организована работа с альтернативными маршрутами.

СтражДорог 09.12.2016 15:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 505734)
чтобы жить в стране, где мало (или вообще нет) пробок ;)

Мне это в обозримом будущем не грозит))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 505738)
Но в том что касается маршрутизации он яндексу и ситигиду уже не уступает.

Кстати, Я-навигатор в последнее время ужасно косячит. Пользуюсь преимущественно просто Я-картами, а навигатором только в самом крайнем случае, и то после построения маршрута сверяюсь с картой.

Ste 09.12.2016 18:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 505729)
Зачем нужен навигатор без пробок, ума не приложу... Даже теоретического применения ему придумать не могу, не говоря уж чтоб на практике пользоваться.

Хорошая шутка, +1.

Мукомол 10.12.2016 22:31

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В поддержку Гугл. Мне кажется, что уже пару лет как гугл превосходит все остальные системы по информации о пробках. Насколько я понимаю они считывает информацию о движении со всех андроид-смартфонов и анализируют по своим алгоритмам. К примеру не раз замечал что как только несколько машин выстраиваются перед светофором Гугл сразупоказывает задержку в этом месте ( окрашивает в оранжевый цвет). Во время длинных поездок по скоростным дорогам я запускал несколько навигационных систем одновременно и сравнивал. Системы с ТМС (в самих машинах)самые тормозные, системы подключены к интернету (TomTom) побыстрее,но все равно на динамических пробках, которые быстро появляются или исчезают могут подтормаживать. Обе системы не показывают пробок на мелких дорогах. Самые быстые Гугловские карты, предсказание времени прибытия точнее всех. Были и пока остаются у Гугл проблемы с маршрутизацией, тут TomTom для Европы вне конкуренции, но их становится меньше и есть надежда что решат. Я теперь использую только Гугл. В принципе их решение основанное на считывании информации с движущихся телефонов и само обучающимися алгоритмами анализа и предсказания должны быть самым быстрым и точными. Непонятно только почему они пока не пытаются его монетизироавать. Может ждут, пока разорятся вче остальные навигационные компании.
Весь вышеприведенный опыт относится к западной европе. Думал, что в России работать не будет, но пару месяцев назад в Воронеже включил Гугловскую навигацию, по сложному адресу с неодназначным заездом и в час пик, когда народ возвращался с работы. Паралельно работал какой-то российский навигатор. К удивлению всех Гугл предлагал идеальные решения и показывал очень точно и быстро все пробки и их изменения. Сначала ориентировались на российский навигатор, потом пошли только по Гуглу. Может просто повезло.
А по теме: вчера использовал шкодовскую навигацию с информацией о пробках и Гугловские карты паралельно по комбинированному маршруту мелкие дороги, национальные, скоростные. Гугл однозначно выигрывает и по удобству и по маршрутизации и по пробкам.

Comdir 11.12.2016 01:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
По Москве никакие Яндекс-пробки практически никогда не помогают. Ездить надо по программе "Своя_Голова-пробки".
Сколько раз по Яндекс-картам ехал по предлагаемому "мимо пробок" маршруту, столько раз убеждался: Яндекс всех по нему отправил :лол:

alanser 11.12.2016 08:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 505858)
Сколько раз по Яндекс-картам ехал по предлагаемому "мимо пробок" маршруту, столько раз убеждался: Яндекс всех по нему отправил :лол:

Точно так! :plus1:

Upgrader 11.12.2016 20:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Соглашусь с Мукомолом: пытался пользоваться по Москве и области и чуть дальше разными навигаторами на андроидном смартфоне. Остановился на Гугл как на самом оптимальном варианте с точки зрения построения маршрутов. Месяц назад поздно вечером вывел из центра Тулы дворами на трассу в объезд аварии - еще больше зауважал. Хотя в совсем незнакомых местах сверяюсь по трем навигаторам прежде чем ехать и 99% что еду потом по Гуглу.

vpalchik 11.12.2016 20:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вообще-то в Москве в ЦОДД есть динамическая транспортная модель, которая намного точнее, чем Яндекс-пробки предсказывает ситуацию. Чтобы у нас заработал ТМС нужно, чтобы VW захотел адаптировать (читай сделать перекодировку) наших идентификаторов дорог в свои внутренние. Это стоит денег, которые он не хочет на это тратить.

gnom 12.12.2016 08:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 505900)
Вообще-то в Москве в ЦОДД есть динамическая транспортная модель, которая намного точнее, чем Яндекс-пробки предсказывает ситуацию. Чтобы у нас заработал ТМС нужно, чтобы VW захотел адаптировать (читай сделать перекодировку) наших идентификаторов дорог в свои внутренние. Это стоит денег, которые он не хочет на это тратить.

Идентификация наших дорог у Фольксвагена имеется - т.к. ТМС работает на Туареге и Ауди, как впрочем и работает Online, который очень адекватно показывает пробки. Видимо проблема в том, что фольксваген просто не хочет включать ТМС на старых навигационных устройствах т.к. это потребует каких-то вложений в изменение прошивки, а зачем тратить собственные деньги на поддержку старых навигационных устройств.

Vic 12.12.2016 22:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У Google все более или менее наладилось только после того как они купили израильский Waze за 1,1 млрд. $
https://tjournal.ru/p/google-buys-waze

Мукомол 19.12.2016 09:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Уважаемые владельцы третьих Супербов с механической коробкой. Не наблюдается ли у вас короткий звук, похожий на несколько музыкальных нот или извещение смс на старых телефонах, при переключении передач? Он возникает при нажатии сцепления прямо перед переключением передачи. Звук тихий и слышен при выключенной музыке.

Если кому интересно, накопал в англоязычном интернете, отказ от соединения приложения Media Command с машиной при работающем Smart Gate и других приложениях, может быть связано с отсутствием сим карты в слоте медийной системы. Вроде для функционирования Media Command необходимо подключение Columbus к интернету для картографического сервиса приложения. Сам пока не пробовал в виду отсутствия симок нормального размера, попробую расскажу.

Kevin 19.12.2016 09:26

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Мукомол, на ходу или стоя звук искать?

Мукомол 19.12.2016 15:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 506969)
Мукомол, на ходу или стоя звук искать?

На ходу. Но вот незадача, стоило написать на форум как звук исчез:pardon: Утром специально поехал в тишине и слушал коробку, но музыка кончилась.

хозяин 19.12.2016 15:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня в 3 супе. Сейчас постоянно горит лампочка на отсутствие омывашки. ОД говорит, что зависит от электропроводности жидкости. Как лечится или на что смотреть при выборе жидкости?

mk86 19.12.2016 15:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
хозяин, жижа замёрзла, поди. У меня раньше на втором так было. Щас почему-то не стало.

хозяин 19.12.2016 15:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 507054)
хозяин, жижа замёрзла, поди. У меня раньше на втором так было. Щас почему-то не стало.

Сложно сказать, замерзание жидкости -25, хотя после выезда из теплого бокса ОД 2 часа не горела, на стекло брызгает.

bitten Apple 19.12.2016 18:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Всем привет! :drinks:
Вопрос владельцам Superb-III Combi: Освещение багажника получается фактически одним только фонариком?
Поскольку два плафона в двери, скорее, пригодны только для освещения зоны за бампером? Или в багажник попадает свет оттуда?
В автосалонах слишком светло. И весь свет на автомобилях вообще погашен (транспортный режим не отключен).

Фонарик показался со слабым светом, днем. Или показался?
Как с реальным освещением ночью?

Сейчас на универсале Passat Variant единственный плафон светит сверху, с потолка у задней кромки. Хватает, особенно LED.
А на лифтбеках Superb-III два плафона в багажнике в глубине — это из-за полки.

макссс 19.12.2016 19:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от хозяин (Сообщение 507059)
Сложно сказать, замерзание жидкости -25, хотя после выезда из теплого бокса ОД 2 часа не горела, на стекло брызгает.

Проблема в жидкости. В тёплый бокс, всю выбрызгать и залить другую, желательно качественную,не дешевую.

MBA 19.12.2016 19:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от bitten Apple (Сообщение 507082)
Всем привет! :drinks:
Вопрос владельцам Superb-III Combi: Освещение багажника получается фактически одним только фонариком?
Поскольку два плафона в двери, скорее, пригодны только для освещения зоны за бампером? Или в багажник попадает свет оттуда?
В автосалонах слишком светло. И весь свет на автомобилях вообще погашен (транспортный режим не отключен).

Фонарик показался со слабым светом, днем. Или показался?
Как с реальным освещением ночью?

Сейчас на универсале Passat Variant единственный плафон светит сверху, с потолка у задней кромки. Хватает, особенно LED.
А на лифтбеках Superb-III два плафона в багажнике в глубине — это из-за полки.

Книжку, конечно не почитаешь, но неудобств не испытывал.

duk2duk 19.12.2016 22:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от хозяин (Сообщение 507051)
У меня в 3 супе. Сейчас постоянно горит лампочка на отсутствие омывашки. ОД говорит, что зависит от электропроводности жидкости. Как лечится или на что смотреть при выборе жидкости?

Лечится просто: после заливания незамерзайки , если не гаснет индикатор , в бачок омывателя надо долить примерно 0.3 л. обычной воды .
Рекомендую . Проверено . :horovod:

Kevin 19.12.2016 23:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Мукомол (Сообщение 507045)
На ходу. Но вот незадача, стоило написать на форум как звук исчез:pardon: Утром специально поехал в тишине и слушал коробку, но музыка кончилась.

Тоже послушал у себя, ничего не услышал)

Slasher 20.12.2016 07:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
хозяин, у товарища на туране такое было. Посоветовал ему омывайку поменять - он посмотрел на меня как дурака. Потом поменял все-таки - проблема ушла.

mk86 20.12.2016 07:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от bitten Apple (Сообщение 507082)
Как с реальным освещением ночью?

Есть варианты глобально улучшить освещенность трюма

bitten Apple 20.12.2016 16:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 507155)
Есть варианты глобально улучшить освещенность трюма

Какие? Заменить верхние лампы в двери багажника на LED? Это само собой. Есть хорошие с одним-тремя кристаллами Cree.
Врезать дополнительно штатные пару плафонов от лифтбека? Тоже вариант, но колхоз.
Ленту светодиодную крепить некуда, вроде. :)

Matteo 20.12.2016 16:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
bitten Apple,
в стыки панелей народ порой крепит ленту (не на супербе):
https://data.motor-talk.de/data/gall...-w988-h556.jpg

bitten Apple 20.12.2016 16:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Насчет постоянно горящей лампы омывателя — было у друга. Купил недешевую жижу, в магазине. Горела несколько дней.
Залили стакан обычной воды из-под крана, прошло.

У меня ни разу так не было. Пользуюсь незамерзайкой из клубных закупок, обычно метанольной без запаха совсем.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 507265)
bitten Apple,
в стыки панелей народ порой крепит ленту (не на супербе):
https://data.motor-talk.de/data/gall...-w988-h556.jpg

Да уж, после такой ленты вопросов не останется :лол:

Это уже по месту смотреть нужно будет. Если с Супербом срастется :wnk:

mk86 21.12.2016 06:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от bitten Apple (Сообщение 507264)
Заменить верхние лампы в двери багажника на LED?

Цитата:

Сообщение от bitten Apple (Сообщение 507264)
Ленту светодиодную крепить некуда, вроде.

Прям совсем некуда? Во 2-м же крепили...
Хотя мне хватило просто замены на нормальные диоды в штатный плафон.

Николай. 26.12.2016 16:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Менял ли кто-нибудь пружины ППД на ЕВРО на Superb III?

Kevin 26.12.2016 21:20

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
меняли, на драйве есть пара человек

Николай. 28.12.2016 00:10

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Kevin (Сообщение 508232)
меняли, на драйве есть пара человек

Спасибо. Попробую найти.

Nikodim 29.12.2016 14:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Николай. (Сообщение 508179)
Менял ли кто-нибудь пружины ППД на ЕВРО на Superb III?

А из каких мест будете, Николай? Пытаюсь найти хоть какой-нить смысл в этих тратах...


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot