Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

mk86 28.11.2016 09:00

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo, не ради спора, а просто для обсудить:drinks::

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504136)
Просто в Европе так нельзя делать. За это полагается штраф

- мы не в Европе, мы - в Азии, причём в весьма прохладной её части.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504136)
Сообщение от mk86
ты ж машину не выключишь даже, если в "паркинг" не переведен селектор.
А на нейтралке? Тоже нельзя загасить?

Загасить можно, но ключ из замка зажигания не вытаскивается. Соответственно, домой ты вечером так не уйдёшь, всё равно вынужден будешь перевести в паркинг, чтобы вытащить ключ, закрыть машинО, и, соответственно, в момент утреннего пуска тачан будет надёжно удерживаться от самопроизвольного движения.

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504136)
А логично потому, что это защита от дурака. Причем с заботой об окружающих.

То есть с 2010 года (год производства моего конкретного авто) народ на земном шаре ощутимо поглупел (в рамках восприятия умниками из одного концерна)?
Ну да ладно, от дурака, так от дурака... Может кто подскажет алгоритм действий "дурака" на конкретно моём экземпляре авто, чтобы это самое авто поехало сампроизвольно в момент пуска?:pardon:

Damoda 28.11.2016 09:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Машина в положении рычага акпп "драйв" не заводится - это главная защита. Всё остальное - какие то странные недоделки или переделки.

СтражДорог 28.11.2016 09:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 504138)
Может кто подскажет алгоритм действий "дурака" на конкретно моём экземпляре авто, чтобы это самое авто поехало сампроизвольно в момент пуска?

Можно пофантазировать. Например, глюк механизма переключения. Там ведь связь с мехатроником не механическая, а потому контакты тупо могут оказаться замкнуты в момент пуска. Ну и попутно не забываем, что блокирование селектора в положении "Р" осуществляется довольно хлипкой защелкой.

mk86 28.11.2016 11:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Набросились... Набросились:лол::лол::drinks:
Думаю, замутили этот алгоритм для механики, где он совершенно оправдан. Потом решили не морочиться и в неизменном виде переставили и на двухпедальные версии.

neyro 28.11.2016 20:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 504164)
Набросились... Набросились:лол::лол::drinks:
Думаю, замутили этот алгоритм для механики, где он совершенно оправдан. Потом решили не морочиться и в неизменном виде переставили и на двухпедальные версии.

на механике сцепление выжимать вроде нужно.
На БМВ если кнопку запуска нажать без нажатого тормоза, то это будет аналогично включению зажигания ключом-подрубается вся электрика и загораются контрольные лампы. С нажатым тормозом соответственно запускается двигатель.

screemer 28.11.2016 21:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 504093)
С обычным замком без тормоза заводится. С кесси зачем-то надо жать. Но лучше уж нажать, чем каждый раз ключ доставать и вертеть в замке.

А если б с кесси не надо было жать тормоз, как тогда включить зажигание, не стартуя двигатель? ;)

Михалыч 28.11.2016 23:07

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от SSerg (Сообщение 504063)
Matteo, ну.. Кошки не каждый день выскакивают... И мне вот лично эта "педаль" не нужна. Хотя... Наверное, удобная штука.
У нас во дворе с кошками другая история - любят, понимаешь, греться на капоте, штук по восемь иной раз набирается.

Знаешь, когда приноровишься к этой виртуальной педали, то очень даже удобно.
И вообще, к хорошему быстро привыкаешь.
Пока неделю ремонтировали крыло, ездил на Йети жены. И хотя у нее машина с 10-м пакетом, но не хватает адаптивного круиза и автохолда, опять же без Кесси неудобно.
Короче, есть функции бессмысленные, типа голосового управления и подсветка для ног, а остальное в тему

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 504225)
А если б с кесси не надо было жать тормоз, как тогда включить зажигание, не стартуя двигатель? ;)

Зажигание включается, всегда при нажатии на кнопку , просто без нажатия на тормоз
Двигатель не заводится.
Кстати, если во время движения приоткрыть дверь, то машина не двигается, сомнительная штука

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от PVP (Сообщение 503618)
Всё понятно. Вопрос снят, будем ездить без макияжа:)

Добавлено через 2 часа 31 минуту

Но все же не удержался и позвонил ОД. Теперь наступила полная ясность, опцию smart light assist можно заказать только в максималке Laurin & Klement, к стати при 0 цене. У меня Style, а там этой опции нет, даже за деньги.

Ну да, у меня реснички горят , очень симпатично смотрятся:plus1:

Matteo 28.11.2016 23:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 504234)
но не хватает адаптивного круиза и автохолда, опять же без Кесси неудобно

А lane assist используете, нравится как он сам рулем машину "подправляет"?

Biggy 29.11.2016 07:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Извиняюсь что, вмешиваюсь, но данная система призвана не допустить случайного выезда из своей полосы, а не для автопилотирования. Чего тут может нравится?

Matteo 29.11.2016 08:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Biggy,
я знаю, зачем нужна эта система и что она делает. У вас она есть? Нужна она, к слову, в том числе и для работы ассистента движения в пробках. Вопрос не так прост, как кажется, именно систему с активным подруливанием не все жалуют и потому нередко отключают.

DmitryKG 29.11.2016 09:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот год назад (когда купил) - отъездил полянваря и февраль, зима была и холодно, тачскрин не тупил. Теперь же чуть ниже нуля - и уже раза три как ему надо было отогреваться для того, чтобы начать реагировать на тычки хозяйскими пальцами. У кого-то еще прогрессирует эта болячка?

Biggy 29.11.2016 09:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo,
У меня пока и супа нет))

Matteo 29.11.2016 10:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
DmitryKG,
а экран резистивный или емкостной?

Элик 29.11.2016 10:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504269)
DmitryKG,
а экран резистивный или емкостной?

Matteo, раз ты в экранах тоже разбираешься. ВОзможно, немного офф, но не подскажешь (или кто из камрадов) - в чем разница между EMV и LDA мониторами? А то я в этом ни бум-бум. А переплачивать 200тыс не охота за непонятку в комплектации авто.
Спасибо.

Matteo 29.11.2016 10:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Элик,
Это какие-то внутренние сокращения Lexus, вам на профильный форум, я эти аббревиатуры ни разу не встречал. Обычно применительно к мониторам указывают тип матрицы (вариации TN, PVA, IPS, OLED) и тип покрытия (матовый, глянцевый).

Михалыч 29.11.2016 11:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504238)
А lane assist используете, нравится как он сам рулем машину "подправляет"?

Коллега, данную функцию неоднократно пробовал использовать, однако, больше десяти минут включенной не держал. Объясню причины:
1. Под Питером практически нет трасс с постоянной четкой разметкой, поэтому система подруливания то работает, то не работает. Следить за символическим значком на максидоте - только зря отвлекаться от дороги.
2. Если адаптивный круиз самодостаточен, то есть включил его и рули баранку, то здесь, в случае, если не подруливать рулем, то постоянно раздаются звуковые сигналы, требующие взять управление на себя. Раздражает.
3.Мне лично сложно привыкнуть к тому, что машина вмешивается в процесс руления. Я и без нее за свой сороколетний стаж вождения знаю куда мне ее направлять:wnk:
Поэтому включаю систему только для демонстрации возможностей авто пассажирам

Matteo 29.11.2016 11:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 504273)
Мне лично сложно привыкнуть к тому, что машина вмешивается в процесс руления

Собственно, хотел удостовериться, что правильно оцениваю возможные ощущения от этой системы. На V70 система не подруливает, а только уведомляет, но на очень узких дорогах (особенно если это узкие серпантинки) приходится ее выключать - иначе постоянно сигнализирует. Автопилот не пробовал пока вживую, но точно могу сказать, что на автобане на стройках его бы непременно выключил.

Михалыч 29.11.2016 12:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504276)
Собственно, хотел удостовериться, что правильно оцениваю возможные ощущения от этой системы. На V70 система не подруливает, а только уведомляет, но на очень узких дорогах (особенно если это узкие серпантинки) приходится ее выключать - иначе постоянно сигнализирует. Автопилот не пробовал пока вживую, но точно могу сказать, что на автобане на стройках его бы непременно выключил.

Ну на автобане и я бы включил:crazy:

Matteo 29.11.2016 13:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Михалыч,
меня забавляют люди, которые ругаются, что если перед перестроением не включить поворотник, то эта система их обратно в полосу вернуть пытается ;). К слову, многие водители пропеллера на автобанах у нас частенько считают, что поворотники придумали трусы и все всегда должны знать куда они намереваются впиндюриться. Видимо, дают телепатический посыл вместо поворотника. Но посыл не уходит за пределы прочной и непроницаемой черепной коробки, погибая в ее глухих недрах.

mk86 29.11.2016 13:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504287)
многие водители пропеллера на автобанах у нас частенько считают, что поворотники придумали трусы и все всегда должны знать куда они намереваются впиндюриться

Хм... а я думал только в нашей стране владельцы пропеллеров отключают опцию поворотника в ходе предпродажной подготовки авто

Comdir 29.11.2016 14:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 504291)
только в нашей стране владельцы пропеллеров отключают опцию поворотника

В неметчине наши предпочитают тоже на БМВ ездить.

Михалыч 29.11.2016 14:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo,
На самом деле можно победить слишком мозговитого друга суперба и без включения поворотника, просто прибавив усилие на руле. Но оно надо - бороться с собственной машиной:(?

Барсук СПб 29.11.2016 16:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Коллеги, сломалась передняя левая щетка дворника. Сегодня надо купить хоть какую-нибудь. Подскажите, какая длина у щетки. Знаю, что длиннее, чем на Супе2.
P.S. в интернете написано длина 650мм. Наверно так и есть.

Михалыч 29.11.2016 16:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 504304)
Коллеги, сломалась передняя левая щетка дворника. Сегодня надо купить хоть какую-нибудь. Подскажите, какая длина у щетки. Знаю, что длиннее, чем на Супе2.
P.S. в интернете написано длина 650мм. Наверно так и есть.

Я уже щетки заказывал, в наличии были только оригинальные, да и то из Москвы.

376 29.11.2016 17:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Господа,а кто заказывал функцию драйвинг моуд селекшен ,с третьим ключом которая? Как она работает?

Барсук СПб 29.11.2016 20:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Не оказалось в магазине щетки длиной 650мм. Купил щетку "Фантом" для суперба 2. Не подошла. При всем внешнем сходстве крепление на супе3 уже на 2мм. Придется заказывать новую штатную.
Но и старую хочу восстановить, чистила хорошо. Я думал она сломалась, но ее кто-то обокрал, снизу и сверху сняли заглушки, держащие резинку. Возможно от щеток супа2 подойдут заглушки.
Хочу попробовать может подойдут. У кого есть старая щетка? Новую китайскую подарю.

dimp 29.11.2016 21:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 504304)
P.S. в интернете написано длина 650мм. Наверно так и есть.

Барсук СПб, на В8 650/475. 3G1 998 002 они же Bosch Aerotwin 3 397 006 952 (AP650U) -650 мм/26"-водительская, 3 397 006 946 (AP475U) -475 мм/19"-пассажирская. Комплект Bosch Aerotwin 3 397 014 116 (A102S) 650/475 мм.
1K0955429B-резинка длиной 650 мм 1K0955429D-700 мм, они же продаются под брендом Vaico арт. V99-0002
ИМХО на Супе-3 они же:dirol:

Барсук СПб 29.11.2016 21:35

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от dimp (Сообщение 504328)
Барсук СПб, на В8 650/475. 3G1 998 002 они же Bosch Aerotwin 3 397 006 952 (AP650U) -650 мм/26"-водительская, 3 397 006 946 (AP475U) -475 мм/19"-пассажирская. Комплект Bosch Aerotwin 3 397 014 116 (A102S) 650/475 мм.
1K0955429B-резинка длиной 650 мм 1K0955429D-700 мм, они же продаются под брендом Vaico арт. V99-0002
ИМХО на Супе-3 они же:dirol:

Спасибо за информацию. Главное, чтобы крепление было одинаковое с поводками супа3.

Vic 29.11.2016 22:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 504291)
я думал только в нашей стране владельцы пропеллеров отключают опцию поворотника

:)А в нашей стране эту опцию отключают 70% автовладельцев, не зависимо от марки авто:), но соглашусь, что на "престижных" брендах этот процент подбирается к 100 :) Полиция также гнушается пользоваться поворотниками (даже не при исполнении)...
По следам форума:
1) У меня кесси иногда "задумывается" при заводке больше чем на секунду-две по ощущениям. Кто-то еще сталкивался?..
2) При открытии двери также обрывается bluetooth и звук переходит в телефон и вернуть его обратно в динамики затруднительно...

Барсук СПб 30.11.2016 07:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Спасибо камраду, прислал размеры заглушек от супа2. Не подходят заглушки от дворников супа2 на дворники супа3. Даже в таких мелочах Суп3 здорово обновили, а люди говорят, Суп3 мало отличается от супа2.

dimp 30.11.2016 08:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 504329)
Главное, чтобы крепление было одинаковое с поводками супа3.

По креплениям посмотри здесь информацию: http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...9&postcount=25 Г7, тот же MQB. У меня на В8-первое :)

Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 504353)
Суп3 здорово обновили, а люди говорят, Суп3 мало отличается от супа2.

Несмотря на всю уродистость кнопка открытия бардачка на Супе-2 много выигрывает относительно Супа-3 :crazy:

Михалыч 30.11.2016 10:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 504326)
Не оказалось в магазине щетки длиной 650мм. Купил щетку "Фантом" для суперба 2. Не подошла. При всем внешнем сходстве крепление на супе3 уже на 2мм. Придется заказывать новую штатную.
Но и старую хочу восстановить, чистила хорошо. Я думал она сломалась, но ее кто-то обокрал, снизу и сверху сняли заглушки, держащие резинку. Возможно от щеток супа2 подойдут заглушки.
Хочу попробовать может подойдут. У кого есть старая щетка? Новую китайскую подарю.

Земляк, кажется, у меня есть. Могу дать попользоваться .Вернешь, когда себе новые купишь
Пиши телефон в личку

Барсук СПб 30.11.2016 19:11

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 504383)
Земляк, кажется, у меня есть. Могу дать попользоваться .Вернешь, когда себе новые купишь
Пиши телефон в личку

Спасибо Михалыч. Сегодня купил комплект щеток Бош А863S размер 650 и 450мм. Это стандартный размер Суп3.

Михалыч 30.11.2016 19:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Барсук СПб,
А где купил и за сколько?
Я купил свои у ОД где-то за 3 тысячи

Барсук СПб 30.11.2016 19:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 504429)
Барсук СПб,
А где купил и за сколько?
Я купил свои у ОД где-то за 3 тысячи

За 1860р в Автолайне на Салова 70

leontime 30.11.2016 22:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Какой номерок оригинального комплектам?

Барсук СПб 30.11.2016 22:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 504444)
Какой номерок оригинального комплектам?

Комплект Бош А863S

DmitryKG 01.12.2016 15:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 504269)
DmitryKG,
а экран резистивный или емкостной?

Я не знаю, что они ставят на заводе в болеро, но год назад такой проблемы я не припоминаю. Было разок, но там условно говоря за минус 15 температура упала. Здесь же в районе 0 под утро.

Damoda 01.12.2016 15:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
В -10 сегодня утром -- экран нормально работал.
Отрисовывал картинку немного заторможенно, но тач работал.

Vic 04.12.2016 19:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Новости Суперб / Болеро...
Со вчерашнего дня при включенной системе Старт-Стоп периодически происходит следующее: в момент завода машины магнитола переключается на другую радиостанцию, или перепрыгивает на другой трек. Кто-нибудь знает как такое лечится?
Может на улице похолодало? + 15..:)


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot