Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Михалыч 30.01.2016 15:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Интересно, амкто-нибудь ездит с включенной " Стоп-Старт"?

dimp 30.01.2016 16:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 461622)
но далековато

При твоих пробегах Москва считай, что за углом))

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461631)
Интересно, амкто-нибудь ездит с включенной " Стоп-Старт"?

Я езжу.
Отключить совсем можно, но ИМХО не нужно, ибо лезть нужно не только в 8 и 9 блоки (климат и бортовая сеть), но и в первый-БУ двигателя.

Nikodim напиши пожалуйста-какое масло залили на ТО

ЗЫ: похоже что пора тему создавать отдельную по номерам расходников для ТО. Вангую, что номера буду идентичны этим: http://www.passat-club.ru/forum/threads/63546 как и способы замены: http://www.passat-club.ru/forum/threads/63543 http://www.passat-club.ru/forum/threads/63544 :)

Matteo 30.01.2016 16:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 461541)
Ну вот у меня на Vw при работающем автохолде и отпущенной педалью газа моментальный расход увеличивается до 1.2 литра.

start/stop включите. Или руками на нейтраль.

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461631)
Интересно, амкто-нибудь ездит с включенной " Стоп-Старт"?

у меня не суперб, но система постоянно включена, не раздражает, если привыкнуть к алгоритму ее работы. Выключается кнопкой на панели, изредка это приходится делать при поиске места для парковки, когда ооочень медленно едешь. Собственно, если слишком холодно (или жарко) - двигатель не выключается, что удобно. Потому мне удобнее наиболее простой алгоритм работы с педалью тормоза на АКПП: нажал на тормоз, машина остановилась и заглохла, отпустил тормоз - завелась и поехала. Какие там есть хилл холды и автохолды - вообще не задумываешься, потому как по факту машина никуда сама не катится, в том числе и при трогании в горку.

Михалыч 30.01.2016 16:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
И что? Леально экономится топливо при включенном Стоп-старт?
А как аккумулятор себя чувствует?
Генератор?

DmitryKG 30.01.2016 17:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461627)
Назар, минимальный масложор - непреложный атрибут турбированных двигателей. Однако, не вижу проблемы. У жены Йети 1.8 турбо. Масло не жрет.
У меня на прошлом тоже все в порядке было

Турбовый F4R от Ренаульта за 100 000 км не жрал вообще, в промежутке от 100 000 до 150 000 тыков доливал один раз (но там ездили по горам и жарили по автобанам) и в межсервис (10 000 км) уходит масло от максимума до 70-80% к минимуму, но при этом подтекает сальник коленвала, куда думаю все и уходит, то есть сам движок не хавает по ходу вообще

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Nikodim (Сообщение 461609)
Причем некрасиво так прикарманил. На клиента сертификат зарегил и получил за него деньги с производителя. И с клиента трояк снять не забыл.

Ну денег с меня пока ни разу еще не брали, ибо обращение было по ноте и по гарантии, но ситуация неприятная и на 100% рашкобизнесовская.

chencov 30.01.2016 17:27

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
нету старт стоп.
я вообще это все написал к тому, что кажется что при нажатом тормозе сцепление полностью размыкается, поэтому расход 0,7. а при отпущенном тормозе сцепление немного смыкается, ожидая момент трогания, поэтому расход растет до 1.1-1.2.

по поводу руками в нейтраль - я автомат себе взял не для того, чтобы ручку туда сюда дергать) включил Д - тронулся, доехал до места - паркинг. на то он и автомат

Matteo 30.01.2016 17:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461646)
И что? Леально экономится топливо при включенном Стоп-старт?

Зависит от того сколько стоять. Прогретый дизель потребляет всего-лишь 0.6-0.7 литра в час на холостом ходу, но это если машина стоит на нейтрали, в положении "drive" первая передача уже включена, потому при отпускании тормоза машина сразу начет движение, так что в этом режиме расход будет где-то 1.3-1.5 литра в час из-за гидротрансформатора.

Строго говоря, владельцам сухой ДСГ7 по-моему по-определению полезно использовать старт/стоп уже хотя бы ради экономии сцеплений. Либо на нейтраль переключать коробку при остановке. Ну не верю я в ее долговечность. Вон у форда с сухой ДСГ6 от Getrag ровно те же проблемы, что с ДСГ7 у фольксвагена, в духе замены сцеплений на 30 тыс км итд. Нафиг такое счастье. Вольво, кстати, используя коробки от Getrag на дизелях 1.6 и мелких бензинках, вот почему-то совсем не захотели брать ДСГ с сухими сцеплениями, только "мокрые" шли.

chencov 30.01.2016 17:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461654)
Строго говоря, владельцам сухой ДСГ7 по-моему по-определению полезно использовать старт/стоп уже хотя бы ради экономии сцеплений

на выжатом тормозе уже нейтраль включена.

Nikodim 30.01.2016 18:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
[QUOTE=dimp;461636]При твоих пробегах Москва считай, что за углом))


Я езжу.
Отключить совсем можно, но ИМХО не нужно, ибо лезть нужно не только в 8 и 9 блоки (климат и бортовая сеть), но и в первый-БУ двигателя.

Nikodim напиши пожалуйста-какое масло залили на ТО

Про"за углом" расцениваю как приглашение)
Масло залили 0-W30 504 "бочковое" имени пиндосской ракушки. О смене поставщика масла ответили отрицательно, Шелл и будут лить. К стандартному ТО предложили расширение, я согласился при условии, что откроют мне Corner. На том по рукам и ударили.
Сегодня заменил резинки на щётках, старые в тряпки((( цена вопроса 900 рубликов.
Это я к тому, что в какой-то ветке писали, что нет рентухи менять резинки при цене щёток в 1600

Добавлено через 9 минут

Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 461649)
Турбовый F4R от Ренаульта за 100 000 км не жрал вообще, в промежутке от 100 000 до 150 000 тыков доливал один раз (но там ездили по горам и жарили по автобанам) и в межсервис (10 000 км) уходит масло от максимума до 70-80% к минимуму, но при этом подтекает сальник коленвала, куда думаю все и уходит, то есть сам движок не хавает по ходу вообще

Добавлено через 1 минуту



Ну денег с меня пока ни разу еще не брали, ибо обращение было по ноте и по гарантии, но ситуация неприятная и на 100% рашкобизнесовская.

Я про то, что на ТО приезжаешь, десятку у них точно оставишь, а с сертиком этим только семь. Приятно? Конечно! Им оплатить можно и работы и запчасти оригинальные

Matteo 30.01.2016 18:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 461646)
А как аккумулятор себя чувствует?

не знаю как на супербе, а у меня их два: обычный и для старт/стоп, причем судя по маленьким размерам и комментарию в мануале о том, что вторая батарея - "необслуживаемая" - это должен быть конденсатор ;). Вот вебасто уменьшает срок жизни аккумулятора куда значительнее, нежели старт/стоп, по крайней мере в моем случе. Батарея 70 А/ч для довольно большого автомобиля с кучей электроники и стояночным отопителем - как-то больно скромно. Но и стоит недоого, можно пережить раз в 4-5 лет. На старой А2 у меня с дизелем 1.4 штатно шла батарея 80 А/ч, прослужила 10 лет без проблем и была заменена просто по-принципу: "от греха подальше" перед поездкой в Альпы. Вот только А2 в плане потребления электроэнергии в разы скромнее нынешних авто будет.


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot