Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

СтражДорог 29.01.2016 11:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461506)
а он что, срабатывал сам даже на прямом участке?

Вы путаете auto-hold с hill-hold.

Matteo 29.01.2016 11:17

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог,

и то правда, почитал про него у официалов... третьей ссылкой в гугле вылезает тема о том, как эта функция может быть опасна. Мда. Особенно в сочетании с системой старт/стоп (выключил двигатель - нет автохолда). Только мне все равно не шибко понятно это разделение на auto hold / hill hold. Если машина может покатиться, то она ведь стоит на уклоне ;).

Из-за сочетания Autohold / StartStop / МКПП и электронный ручник у нас уже были аварии, коллега только сегодня рассказывала, что она недавно воевала с гольфом на МКПП и электронным ручником.

К слову, алгоритм, когда на автоматике выжал тормоз - машина встала и заглушила двигатель, отпустил тормоз - завелась и поехала я лично вижу как наиболее простой, логичный и безопасный. В пробке есть пробочный ассистент и управлять им можно точно так же без педали тормоза, кнопками.

СтражДорог 29.01.2016 13:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461512)
третьей ссылкой в гугле вылезает тема о том, как эта функция может быть опасна

Ну вот, мы всерьез уже про автономное вождение говорим, а народ с простейшими системами разобраться не может))

Если серьезно, то тут вопрос, скорее, о том, что ко всему надо подходить с умом. Но и "защита от дурака" быть должна.

Matteo 29.01.2016 13:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог,
как раз проблема то вылезает на машинах с ручной коробкой. Там алгоритм таков, что при хорошем нажатии на тормоз машина на ручник встает и потом обратно с него сама уже не "слезает". Так что по-уму этот электроручник на машинах с МКПП не очень полезен. С АКПП уже совсем другое дело. Собственно, что Фольксваген, что Вольво имели проблемы с электроручником и софт уже обновляли. Причем касалось именно машин с МКПП. Так что Михалыч все верно говорит: сочетание автоматической коробки, мощного двигателя и современных электронных систем добавляет немало комфорта во время езды. А вот когда эти системы частично стоят - уже какие-то неувязки возникают. АСС можно ведь и с ручной коробкой заказать, у меня даже друг на такой машине ездит, там МКПП с пятью ступенями и на пятой машина едет "от 80 и до 180", так что для автобана терпимо, но даже ему, при всей нетребовательности, бросилось в глаза очевидное неудобство при замедлении потока. При всей моей любви к ручным коробкам - будущее за АКПП в сочетании со всякими ассистентами ;) (или электромобили).

Михалыч 29.01.2016 15:50

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ion (Сообщение 461491)
Кто сколько проехал на 1.8 и 2.0 как полет по масложеру?

Надо будет посмотреть. Я даже не заглядывал:blush:

Добавлено через 12 минут

Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 461501)
Михалыч, кстати, а как впечатление от автохолда? По опыту пассата алгоритм его работы мне не нравился, поэтому пользовался крайне редко. Очень уж резко останавливалась и трогалась машина при "ползущем" режиме в пробках. Иногда реально выбешивало, когда подползаешь с чуть приотпущенной педалью тормоза к впереди стоящей машине и тут неожиданно бах - машина встала как вкопанная. А если надо продолжить и дальше ползти, то приходилось продавливать газ, чтобы колодки разблокировались. Причем начало движения в этом случае тоже не особо комфортное, т.к. машина трогается с ощутимым рывком.
Может быть, в последней реинкарнации автохолд стал более деликатным?

Честно говоря, меня ничего в нем (в авто-холде не напрягает) скажем так, в Предыдущей версии на моем втором супе ДСГ 6 работал намного плавнее, чем на прошлом ДСГ-7, а в нынешней версии Дсг 6 лучше, чем на прошлом. Ну и все эти автохолды соответственно все краше

СтражДорог 29.01.2016 18:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Понял, спасибо!

chencov 29.01.2016 19:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А я в восторге от автохолда.

Михалыч.
Ну вот у меня на Vw при работающем автохолде и отпущенной педалью газа моментальный расход увеличивается до 1.2 литра. Если тормоз нажать то падает до 0.7. Мне кажется что при отпущенном тормозе диски сцепления немного смыкаются и кажется что это вредно))

Kevin 29.01.2016 22:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 461524)
СтражДорог,
как раз проблема то вылезает на машинах с ручной коробкой. Там алгоритм таков, что при хорошем нажатии на тормоз машина на ручник встает и потом обратно с него сама уже не "слезает". Так что по-уму этот электроручник на машинах с МКПП не очень полезен. С АКПП уже совсем другое дело. Собственно, что Фольксваген, что Вольво имели проблемы с электроручником и софт уже обновляли. Причем касалось именно машин с МКПП. Так что Михалыч все верно говорит: сочетание автоматической коробки, мощного двигателя и современных электронных систем добавляет немало комфорта во время езды. А вот когда эти системы частично стоят - уже какие-то неувязки возникают. АСС можно ведь и с ручной коробкой заказать, у меня даже друг на такой машине ездит, там МКПП с пятью ступенями и на пятой машина едет "от 80 и до 180", так что для автобана терпимо, но даже ему, при всей нетребовательности, бросилось в глаза очевидное неудобство при замедлении потока. При всей моей любви к ручным коробкам - будущее за АКПП в сочетании со всякими ассистентами ;) (или электромобили).

А вот у меня как раз МКПП, и могу сказать, что и автохолд и электронный ручник работают вполне адекватно и понятно. Сама машина на ручник не встает от продавливания тормоза, она встает на автохолд обычным тормозом. На ручник она встает либо если нажать кнопку ручника, либо если открыть дверь или заглушить машину. При этом при трогании (именно в момент начала движения) и автохолд и ручник снимаются сами, если двери закрыты и водитель пристегнут. Так что ассистент подъема в гору в принципе не нужен.

Lim 29.01.2016 22:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Добрый день! Уважаемые одноклубники,

Кто читает мое сообщение впервые, поищите в поиске начало...
Или кратко: Машина выдала кучу ошибок (АБС срочно в сервис, стабилизация и т.д.) на 12-ый день(2-ого января). Пробег 580 км. 3-го на дилере никто не знает, что это, машина новая. И только через 10 дней умные чехи ответили, что это замена блока ЕСЦ.

С последнего письма произошли следующие события...
12 января я провел беседу с рук. отдела сервиса на предмет предоставления мне подменного автомобиля на весь период ремонта. На что я к большому удивлению получил согласие. Договорились, что 14 января я приеду и возьму автомобиль.
13 января во второй половине дня мне раздается звонок от менеджера сервиса и милый женский голосок говорит мне, что подменный автомобиль не заводится...(Как так ? я его сдавал 10-ого он был полностью исправен) так как сейчас много заказов, то его поставят на диагностику 14-ого.

14-ого вечером мне сообщают, что автомобиль сломан и будет готов не раньше 19-ого числа...

Но как вы понимаете из настроя данного сообщения, я подменный автомобиль так и не увидел !!!

Уж не помню в какой день, но я написал письмо на горячую линию Шкоды с описанием моей проблемы. Через 8 дней мне прислали шаблонный ответ... "Автомобиль является сложным ...бла-бла-бла".

На это письмо я написал ответ уже конкретному менеджеру, что "Я не получил никаких предложений по исправлению моего отношения к марке Шкода с отрицательного на положительное и тд. Что передвигаюсь на такси...Несу затраты...Прошу рассмотреть вопрос о компенсации расходов...И что если он не компетентен решить мой вопрос, то пусть перешлет письмо своему руководству..."

Ответа нет и по сей день...

26 января позвонил менеджеру по работе с клиентами (те, что успокаивают недовольных клиентов)в салон и поставил вопрос ребром. Или они что-то меняют, или будем играть по плохому...

Совпадение или нет, но через 3 часа мне позвонил сервис-менеджер и сказал, что мой автомобиль проходит испытания с новым блоком и скорее всего завтра (27-ого) будет готов и я могу его забрать...

27 утром мне позвонил менеджер по работе с клиентами и очень лестно (до тошноты) сказал, что мне в подарок ТО 15000.

Мало того, дилер отправил мне еще и телеграмму с уведомлением, что я "могу забрать автомобиль" (посчитал это стёбом, т.к. пришлось идти за телеграммой на почту)

Итог. Машина сломалась на 12-ый день, В ремонте простояла 25 дней !!!

Вчера сев за руль, я через 10 мин ей всё простил... Она просто замечательная...

Всё таки сырую машину покупать, дело рискованное.

Всем добра и хорошего настроения !

P.S. а ведь стекло у меня тоже лобовое потеет при торможении. Видимо общение с дилером раньше ТО неизбежно (((

Михалыч 29.01.2016 23:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от chencov (Сообщение 461541)
А я в восторге от автохолда.

Михалыч.
Ну вот у меня на Vw при работающем автохолде и отпущенной педалью газа моментальный расход увеличивается до 1.2 литра. Если тормоз нажать то падает до 0.7. Мне кажется что при отпущенном тормозе диски сцепления немного смыкаются и кажется что это вредно))

Я не присматривался к расходу на автохолде, действительно, кажется в районе 1.1
Завтра посмотрю.
Алексей, а что такое блок ЕСЦ?


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot