Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Гарантийные вопросы (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Про рули... (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10365)

Harley 08.11.2018 19:23

Про рули...
 
Вложений: 1
Приветствую


Хочу поделиться/поплакаться:

Часть 1.
Superb 2017 вагон в L&K комплектации - в апреле 2018 на пробеге в 8 тыс км начал облезать руль в левой нижней четверти (кольца не ношу, наждачкой по рулю не тру, если что).

Обращение в ОД к инженеру по гарантии - поцокали языками, сделали пару фото на мобильник - "Жди", говорят, "Ситуация не типичная, будем представительство спрашивать. Вот если б у тебя нитки полезли изо всех мест - это да, про это у нас есть указуха, а вот про стертые рули - ты первый и неповторимый".

Ждал я что-то около недели - в итоге согласовали гарантийную замену руля (что-то около 32 тыс по ценнику ОД за саму деталь). Сделали, отлично.

Часть 2.

Октябрь 2018, пробег 23 тыс км (т.е. проходит чуть меньше 6 месяцев и около 15 тыс км пробега), наблюдаем ситуацию апрельскую (см фото) - в этот день ровно 1 календарный год с момента покупки авто.

Звонок к тому же ОД, приезд, те же люди, те же взгляды, языками уже не цокают... Настораживает, что в личном кабинете в приложении ОД тут же появляется открытый з/н с запчастью в виде руля и открытый з/н на замену - возникают недобрые мысли относительно массовости проблемы. Неделю уже не ждем, меняют сразу по факту осмотра - т.е. представительство уже выпустило репорт относительно данной проблемы и согласовывать ее не требуется + рули на складе (имхо, не самая ходовая деталь в складском остатке ОД)

По факту выдачи авто пытаюсь выяснить у гарантийщиков насколько массовый характер носит данная проблема ну и сразу забить время для записи через 6 месяцев (стабильность - признак мастерства) - деликатно и сурово молчат, выдавая единственное замечание "Ну разве это кожа?....." При этом заявляют, что, согласно, политики производителя гарантия на данные недостатки распространяется до пробега в 30 тыс км - дальше лесом с такими вопросами, т.е. в кассу. Не стал вступать в полемику, что не ходят их рули по 30 тыс и это еще большой вопрос лесом или иначе как-то - поживем, увидим.

Что в сухом остатке:
1. на флагмане марки за год владение при пробеге в 23 тыс км стоит уже ТРЕТИЙ!!! руль
2. производитель в курсе проблемы, раз меняют сразу

Вопрос к благодарным читателям - кто-то сталкивался с подобным или мне просто, как обычно, свезло? Поделитесь опытом, пожалуйста.

https://drive.google.com/file/d/1aj7...ew?usp=sharing https://yadi.sk/i/hdcUIpqZpYQQ6A

Upgrader 08.11.2018 20:58

Re: Про рули...
 
Harley,
“Кожа” паршивая - факт, царапается и задирается очень запросто. Но такого облезания за 12 ткм не замечал, надо будет днем посмотреть повнимательнее.

andropovv 08.11.2018 22:41

Re: Про рули...
 
Не кожа, а кож.зам. это даже в описании есть ЭКО.кожа называется.
У меня пробег далеко за 200. Руль в хорошем состоянии. Не матовый только, а блестит. Но не нитки не протерлись ни сама кожа.

Kevin 08.11.2018 22:45

Re: Про рули...
 
40к пробег, есть небольшая заполированность уже, но до того, что на картинке еще далеко. Руль первый пока)

FAWE 08.11.2018 23:02

Re: Про рули...
 
ну видел брак руля :) но , чтоб три раза бракованный ставить ...или вам везет или руки шершавые :crazy: вас еще в салоне любят ?) попробуйте сменить салон , может там другие рули дают)) даже не знаю, что вам сказать , вроде как хорошо каждые 5 тысяч новый руль))) как масло некоторые меняют каждые 5 тысяч) так у вас руль :drinks: жаль время и нервы отнимает..

РадиоГубитель 08.11.2018 23:10

Re: Про рули...
 
Меняю масло раз в пять тысяч.
Задумался насчет руля.
Хотя нет. Рано. Всего тыщ 15 назад менял. Как раз от фл.

mk86 09.11.2018 07:38

Re: Про рули...
 
На втором поколении эмблемы, помню, облазили...:idea:

Владимир Мазаев 09.11.2018 08:20

Re: Про рули...
 
Купил Суперб 3, заказал почти сразу Алькантаровый руль со скосом и лепестками за 11,5 тыс.
Он пришёл, махнул сам его, подрулевые сами заработали.
Проездил год, стал чуть (совсем) затираться "на 10 и 2 часа"
Взял пенку для чистки салона и почистил за 10 минут :good:
стал как новый.
Снятый руль продал. Отдельно болванку (7 тыс.) отдельно кнопки (3,5 тыс.). Так что можно сказать, что рули просто ПОМЕНЯЛ :yahoo:
Отпала необходимость в обогреве руля, ибо алькантара не морозит руки (по примеру алькантаровых сидух (на них не примерзаешь зимой и не обжигаешься летом).
Некоторые бояться алькантары и путают её с замшей, которая затирается в хлам.

Добавлено через 11 минут

Вот мой руль сейчас:

http://www.superb-club.com/forum/pic...pictureid=1458

Albert 09.11.2018 08:35

Re: Про рули...
 
Кожа на руле на самом деле плохая . Какая проблема ?? Ищите контору которая занимается перетяжкой рулей , выбираете кожу , перетягиваю Вам стоит не дорого и всё , экономия времени и нервов. Есть конторы якобы премиум у них есть очень качественная кожа .

Владимир Мазаев 09.11.2018 08:40

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Albert (Сообщение 572308)
Кожа на руле на самом деле плохая . Какая проблема ?? Ищите контору которая занимается перетяжкой рулей , выбираете кожу , перетягиваю Вам стоит не дорого и всё , экономия времени и нервов. Есть конторы якобы премиум у них есть очень качественная кожа .

Не готов наш народ платить... :cray:
Многим то ..опу поднять и заморочиться у ОД заменой (время, нервы) по гарантии неохота.
На Супе 2 перетягивал руль с одновременным внедрением в него обогрева плёночного. Был удивлён, что на руле дерматин с завода, а не кожа (смотрится то как кожа).

Albert 09.11.2018 13:51

Re: Про рули...
 
Ручка ДСГ у нас тоже не кожаная , ручка облезла на второй год , поменял с АУДИ шестой , при снятии был приятно удивлён что наше всё из дерматина.

LeftHook 09.11.2018 14:12

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Albert (Сообщение 572326)
Ручка ДСГ у нас тоже не кожаная , ручка облезла на второй год , поменял с АУДИ шестой , при снятии был приятно удивлён что наше всё из дерматина.

У меня ручка не чета DSGшной. Настоящая! Мешалка!

8,5 лет. Полет нормальный. :crazy:

Matteo 09.11.2018 15:12

Re: Про рули...
 
LeftHook,
а у нас на втором супербе к 5-летнему возрасту ручка МКПП уже как-то слегка покоцанно выглядела, местами. Ногтями, наверное. И пластиковый хром тоже был уже "так себе".

Кстати, на первом фото в теме руль в нижней части подран. Может быть они его прочным только сверху делают, где в автошколе держаться учат? :)

angrybambr 09.11.2018 15:28

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572306)
Купил Суперб 3, заказал почти сразу Алькантаровый руль со скосом и лепестками за 11,5 тыс.
Он пришёл, махнул сам его, подрулевые сами заработали.
Проездил год, стал чуть (совсем) затираться "на 10 и 2 часа"
Взял пенку для чистки салона и почистил за 10 минут :good:
стал как новый.
Снятый руль продал. Отдельно болванку (7 тыс.) отдельно кнопки (3,5 тыс.). Так что можно сказать, что рули просто ПОМЕНЯЛ :yahoo:
Отпала необходимость в обогреве руля, ибо алькантара не морозит руки (по примеру алькантаровых сидух (на них не примерзаешь зимой и не обжигаешься летом).
Некоторые бояться алькантары и путают её с замшей, которая затирается в хлам.

Добавлено через 11 минут

Вот мой руль сейчас:

http://www.superb-club.com/forum/pic...pictureid=1458

Пенка для Алкантары? И как называется? Лучше фото

Harley 09.11.2018 16:57

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 572329)
LeftHook,
Кстати, на первом фото в теме руль в нижней части подран. Может быть они его прочным только сверху делают, где в автошколе держаться учат? :)

Он не подран - это именно сход краски - механических повреждений нет никаких. В обоих случаях аналогичная картина в том же месте, с таким же характером. Это фото именно из последней замены в октябре, весну не фотографировал - думал, что исключение из правил и не пригодится

Matteo 09.11.2018 17:20

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572339)
Он не подран - это именно сход краски - механических повреждений нет никаких. В обоих случаях аналогичная картина в том же месте, с

фигасе! Я думал, так только специально обученные рукопопы из Рюссельсхайма умеют :).
А это какой-то специальный руль, который только на L&K ставили, или?

Harley 09.11.2018 17:38

Re: Про рули...
 
Это самый обычный руль, который на все Супы ставят - L&K не добавляет в карму руля ни грамма. Такая окраска "ЭкоКожи"... Подогрева нет, если что - от температуры точно такой сход краски произойти не может. ВайтСпиритом и прочим хозяйственно-очищающим барахлом не тру :crazy:

Matteo 09.11.2018 20:42

Re: Про рули...
 
Harley,
Получается, только в SportLine идет другой руль.

alanser 09.11.2018 21:12

Re: Про рули...
 
На Суп2фл после 60 тысяч появились потертости вверху, на Октахе сейчас 113, только блестит, могу сделать матовым с помощью очистителя кожи, но лень.

Upgrader 09.11.2018 21:24

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 572342)
фигасе! Я думал, так только специально обученные рукопопы из Рюссельсхайма умеют :)

На Вектре за 65 ткм и 10 лет ни намека на потертость и царапины на руле. Очень удивился какой "нежный" он оказался у Суперба.

Владимир Мазаев,
Зачетный руль из алькантары! Себе бы поставил, а то за эту эрзац-кожу противно браться - все хорошие впечатления от авто портит.
Скос с низу оправдан? Читал мнения, что круглый удобнее для обычной езды.

РадиоГубитель 09.11.2018 21:33

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572344)
Это самый обычный руль, не тру :crazy:

Оффтоп

FAWE 09.11.2018 21:35

Re: Про рули...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572357)
Скос с низу оправдан? Читал мнения, что круглый удобнее для обычной езды.

то вы на Пежо не ездили :crazy:
по пробкам, наверное особо разницы нет..круглый руль просто классика , можно хоть с прямоугольным ездить как в формуле 1 :drinks:

LeftHook 09.11.2018 21:36

Re: Про рули...
 
Надо будет поузнавать насчет перетяжки руля в алькантару...

FAWE 09.11.2018 21:41

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от LeftHook (Сообщение 572360)
Надо будет поузнавать насчет перетяжки руля в алькантару...

https://www.drive2.ru/market/offers/456834
по мне так этот руль самый лучший .
этот человек кстати часто рули продает, взамен берет ваш :)
ну или искать в СПб думаю тоже мастера нормальные есть , в а бы куда , конечно не рискнул бы обращаться..а то смотришь объявления так перешивают..что просто оплётка на руле лучше смотрится)

РадиоГубитель 09.11.2018 21:43

Re: Про рули...
 
за что 25 р по ссылке? за пупырку? я такой с подушкой за 16 взял. пока не облез.
правда он без пупырки.

FAWE 09.11.2018 21:47

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 572363)
за что 25 р по ссылке? за пупырку? я такой с подушкой за 16 взял. пока не облез.
правда он без пупырки.

ну цену не я придумал :) но обшить алькантарой в районе 10-15 тысяч думаю можно спокойно свой старый руль . Но что делать в момент перешивки руля? это не брюки подшить в ателье :) день без машины точно.
Новый руль который подходит на PQ платформу..дороже стоит , чем на суперб третий
https://www.drive2.ru/market/offers/398476 вот топовый руль , круче и быть не может

РадиоГубитель 09.11.2018 21:49

Re: Про рули...
 
FAWE, мне тупо лень искать.
Я чуть такой не взял на авитте с красными нитовками за 18. (с подушкой конечно). На ПК35.

Жена отговорила. Грит, по дезигну не то. Поэтому взял обычный за 16:pardon:


ЗЫ. Все - ригинал.

FAWE 09.11.2018 21:57

Re: Про рули...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от РадиоГубитель (Сообщение 572365)
Жена отговорила. Грит, по дезигну не то. Поэтому взял обычный за 16

Такой? ну он если честно слегка по цыгански выглядит...в октавии это еще может выглядит как говорится "стильно , молодежно" :)

РадиоГубитель 09.11.2018 21:59

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 572366)
Такой? ну он если честно слегка по цыгански выглядит...в октавии это еще может выглядит как говорится "стильно , молодежно" :)

тюююю.
обычный круглый в матовой коже. как на 3-хе, но под ПК35.

ЗЫ. Понял. Да. именно этот не взял. Жена права была.

ЗЗЫ. Но при наличии иных тюнячек так, ничо, органичненько. Однако из остальных тюнячек - умну все техниццкие, их не видно.

Владимир Мазаев 12.11.2018 09:24

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от FAWE (Сообщение 572364)
ну цену не я придумал :) но обшить алькантарой в районе 10-15 тысяч думаю можно спокойно свой старый руль . Но что делать в момент перешивки руля? это не брюки подшить в ателье :) день без машины точно.
Новый руль который подходит на PQ платформу..дороже стоит , чем на суперб третий
https://www.drive2.ru/market/offers/398476 вот топовый руль , круче и быть не может

1. Я за 4 тысячи обшил в ателье алькантарой (3 тысячи стоила кожа). Это было в 2014 году
2. Тоже не хотел пешком ходить, поэтому просто за 700 руб. купил на Авито болванку руля пластиковую и поставил на неделю (даже за 2000 км с ней сгонял :cray:).
Приехал - к ОД, подключили обогрев (ещё обогрев внедрил) и :clapping:
После зимы с алькантарой на руле понял, что обогрев и не нужен.
Поэтому на Супе 3 просто поменял руль на алькантаровый и всё, вторую зиму :good:

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от angrybambr (Сообщение 572331)
Пенка для Алкантары? И как называется? Лучше фото

Шкодовское средство для очистки салона. Артикул HBA096024

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 572357)
Скос с низу оправдан? Читал мнения, что круглый удобнее для обычной езды.

Я тоже опасался, но поездив с ним обычный больше НЕ ХОЧУ :blush:
1. Садиться/вылазить удобнее
2. Чуть более ухватистее
3. Алькантара заводская - супер, особенно швами/стыками. Ибо сама по себе алькантара же очень тонкая, все швы/подгибы без должной сноровки видать будет
4. Учитывая что у меня 4*4 + Рево ст.2 скажу что я очень активно езжу и приходится также активно рулить, объезжая 99,99% потока. Никаких неудобств, только положительные ощущения и эмоции от руля :yahoo:

Matteo 12.11.2018 11:19

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 572525)
я очень активно езжу и приходится также активно рулить, объезжая 99,99% потока

машина покрашена краской от Stealth (F117/B-2) и невидима для радаров? :)

Владимир Мазаев 12.11.2018 11:24

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 572530)
машина покрашена краской от Stealth (F117/B-2) и невидима для радаров? :)

В городском потоке сильно не разгонишься, плюс в городе же все камеры известны, да и радар напомнит ежели чего :tease:

Как в том анекдоте: "Важно бежать не быстрее медведя, а быстрее товарища"

Shkodavod_ 28.01.2019 07:48

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Harley (Сообщение 572279)
Приветствую


Хочу поделиться/поплакаться:

Часть 1.
Superb 2017 вагон в L&K комплектации - в апреле 2018 на пробеге в 8 тыс км начал облезать руль в левой нижней четверти (кольца не ношу, наждачкой по рулю не тру, если что).

Обращение в ОД к инженеру по гарантии - поцокали языками, сделали пару фото на мобильник - "Жди", говорят, "Ситуация не типичная, будем представительство спрашивать. Вот если б у тебя нитки полезли изо всех мест - это да, про это у нас есть указуха, а вот про стертые рули - ты первый и неповторимый".

Ждал я что-то около недели - в итоге согласовали гарантийную замену руля (что-то около 32 тыс по ценнику ОД за саму деталь). Сделали, отлично.

Часть 2.

Октябрь 2018, пробег 23 тыс км (т.е. проходит чуть меньше 6 месяцев и около 15 тыс км пробега), наблюдаем ситуацию апрельскую (см фото) - в этот день ровно 1 календарный год с момента покупки авто.

Звонок к тому же ОД, приезд, те же люди, те же взгляды, языками уже не цокают... Настораживает, что в личном кабинете в приложении ОД тут же появляется открытый з/н с запчастью в виде руля и открытый з/н на замену - возникают недобрые мысли относительно массовости проблемы. Неделю уже не ждем, меняют сразу по факту осмотра - т.е. представительство уже выпустило репорт относительно данной проблемы и согласовывать ее не требуется + рули на складе (имхо, не самая ходовая деталь в складском остатке ОД)

По факту выдачи авто пытаюсь выяснить у гарантийщиков насколько массовый характер носит данная проблема ну и сразу забить время для записи через 6 месяцев (стабильность - признак мастерства) - деликатно и сурово молчат, выдавая единственное замечание "Ну разве это кожа?....." При этом заявляют, что, согласно, политики производителя гарантия на данные недостатки распространяется до пробега в 30 тыс км - дальше лесом с такими вопросами, т.е. в кассу. Не стал вступать в полемику, что не ходят их рули по 30 тыс и это еще большой вопрос лесом или иначе как-то - поживем, увидим.

Что в сухом остатке:
1. на флагмане марки за год владение при пробеге в 23 тыс км стоит уже ТРЕТИЙ!!! руль
2. производитель в курсе проблемы, раз меняют сразу

Вопрос к благодарным читателям - кто-то сталкивался с подобным или мне просто, как обычно, свезло? Поделитесь опытом, пожалуйста.

https://drive.google.com/file/d/1aj7...ew?usp=sharing https://yadi.sk/i/hdcUIpqZpYQQ6A

Мне вчера тоже руль поменяли. Такая же затертось. Показал, сказали проблем нет. Все сделаем. Видимо знают проблему. Эксплуатация с 10.03.18. Пробег 45 тыс км

Ampety 28.01.2019 08:17

Re: Про рули...
 
Harley, затертость только визуальная или рукой тоже ощущается? У меня облезла ручка кпп, ровно без задиров, по всей площади прилегание ладони. Руль затёрт, но это видно только под светом фонарика, я бы сказал ничего криминального, пробег 76к.

Shkodavod_ 28.01.2019 10:33

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 577733)
Harley, затертость только визуальная или рукой тоже ощущается? У меня облезла ручка кпп, ровно без задиров, по всей площади прилегание ладони. Руль затёрт, но это видно только под светом фонарика, я бы сказал ничего криминального, пробег 76к.

У меня было поямо как на фото первого поста. Сам не фотал

Harley 18.02.2019 12:43

Re: Про рули...
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 577733)
Harley, затертость только визуальная или рукой тоже ощущается?

Исключительно визуальная. Я выше писал, что очень смахивает на сход краски. Физически на ощупь никак не ощущается - только эстетически вызывает жжение во всех местах :лол:


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot