Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Загорелась лампочка EPC (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1864)

dimon-puh 11.10.2011 20:45

Загорелась лампочка EPC
 
Сегодня уже в третий раз загорелась лампочка EPC, а на максидоте надпись: Неполадки двигателя, тех.обслуживание. Так если в первый раз, когда она загорелась, я прижался к обочине, посмотрел на приборы, а тахометр оказался на нуле ( то есть заглохла). После не продолжительной стоянки снова завел машину, лампочка горела, но после 100 метров потухла и как ничего и не было. То сегодня с утра после 1км движения , когда она загорелась, я не стал останавливаться и продолжил движение, если таковое можно назвать. Машина практически перестала ехать, пропала тяга, а при тапке в пол обороты поднимаются до 4 тыс. об. и нету переключения скоростей. При плавном нажатии на педаль коробка переключилась до 7-ой и я разогнался до 100-110 примерно за пару минут, быстрее не едет.
Может у кого было? Или какие нибудь предположения есть.:shok::(

NEO_4ROAD 11.10.2011 20:57

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Такая хрень у меня на октавии. все руки не дойдут заменить дроссель в сборе. Иногда помогает чистка дроссельной заслонки, но у меня пробег уже 47 тыщ, там замена, но недешево (16 000), так что я пока езжу так. Редко она загорается. Правда иногда невовремя - во время обгона это не айс, поскольку тут же машина клюет и выше 3000-3500 оборотов не подымает.

В вашем случае видимо сказывается некачественное топливо, ну и режимы работы двигателя (раз вы так любите рвать на нем)...

dimon-puh 11.10.2011 21:10

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от neo_4road (Сообщение 116331)
Такая хрень у меня на октавии. все руки не дойдут заменить дроссель в сборе. Иногда помогает чистка дроссельной заслонки, но у меня пробег уже 47 тыщ, там замена, но недешево (16 000), так что я пока езжу так. Редко она загорается. Правда иногда невовремя - во время обгона это не айс, поскольку тут же машина клюет и выше 3000-3500 оборотов не подымает.

В вашем случае видимо сказывается некачественное топливо, ну и режимы работы двигателя (раз вы так любите рвать на нем)...

Дросель вместе с инжектором мыли 1.5 тыс назад. Топливо всегда Лукойл. А манера езды, так что теперь и на тапку до конца не нажимать? Так тогда нужно ставить ограничитель, при котором движку и коробке будет безопасно.

NEO_4ROAD 11.10.2011 21:15

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Ну вы спросили, я ответил. Мытье инжектора и дросселя не всегда панацея, если его нужно менять. Я тоже мыл и толку ноль. Иногда это просто замена. Двигатели одинаковые, думаю, что симптомы одинаковые так же. Да и Лукойл тоже знаете не показатель. Везде говно залить можно.

dimon-puh 11.10.2011 21:16

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 116341)
Ну вы спросили, я ответил. Мытье инжектора и дросселя не всегда панацея, если его нужно менять. Я тоже мыл и толку ноль. Иногда это просто замена. Двигатели одинаковые, думаю, что симптомы одинаковые так же. Да и Лукойл тоже знаете не показатель. Везде говно залить можно.

Ну да, может и так.

gabazz 11.10.2011 21:21

Re: Загорелась лампочка EPC
 
dimon-puh, может это проводка глючит,у меня было похожее только разогнаться я смог до 60 на 3 передаче с горки и обороты не более 2500.
Тему найти не могу.

NEO_4ROAD 11.10.2011 21:26

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Диагностика вам поможет. Либо сами Васей либо к дилеру/сервис.

Проводке там с чего бы глючить на новой машине? Проводка - скорее исключение в вышеупомянутом случае, и очень маловероятное, но не правило.

Кстати, иногда мытье инжектора (неправильное) может приводить к таким спорадическим ошибкам.

митяй 11.10.2011 22:41

Re: Загорелась лампочка EPC
 
да было такое это точно проводка (меняется весь жгут)

Rost 11.10.2011 23:02

Re: Загорелась лампочка EPC
 
dimon-puh,

Это электропроводка дроссельной заслонки. Фигня в общем. У меня дважды меняли, сначала где-то на 10000, потом на 68000. Окисляются клеммы. Говорят, что сейчас ремкомплект правильный наконец-то, будет жить долго...

abola 11.10.2011 23:08

Re: Загорелась лампочка EPC
 
dimon-puh, Вообщем у меня были такие же симптомы. но не поверишь, виновником оказался полусдохший вентилятор, точнее контроллер его. при накоплении ошибок видать переводит двигло в аварийный режим. так что как вариант вполне может быть. по ошибкам то же что то с дросселем детектилось, но промывка не помогла.

NEO_4ROAD 12.10.2011 10:07

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 116388)
dimon-puh,

Это электропроводка дроссельной заслонки. Фигня в общем. У меня дважды меняли, сначала где-то на 10000, потом на 68000. Окисляются клеммы. Говорят, что сейчас ремкомплект правильный наконец-то, будет жить долго...

Менял, мне лично тоже не помогло...тем более, что ошибка спорадическая.

dimon-puh 12.10.2011 19:24

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от NEO_4ROAD (Сообщение 116354)
Диагностика вам поможет. Либо сами Васей либо к дилеру/сервис.

Проводке там с чего бы глючить на новой машине? Проводка - скорее исключение в вышеупомянутом случае, и очень маловероятное, но не правило.

Кстати, иногда мытье инжектора (неправильное) может приводить к таким спорадическим ошибкам.

Что значит "не правильная" промывка инжектора?

Rost 12.10.2011 19:58

Re: Загорелась лампочка EPC
 
NEO_4ROAD,

У меня ошибка была вполне устойчивая, выскакивающая по-началу раз в день стабильно, потом чаще.

NEO_4ROAD 12.10.2011 20:08

Re: Загорелась лампочка EPC
 
У автора я так понимаю она не устойчивая, как и у меня. Может вообще в течение месяца ниразу не вылезти, а может по нескольку раз на дню.

Смотря как "моют" инжектор. Есть ультразвук, есть промывка спецжидкостью (в ней то и суть), есть химчистка и т.п. Опять же из опыта - делали у разных дилеров, у одного все чисто проходило, а у другого почему то выскакивали различные ошибки, после чего перелечивалось уже по гарантии повторная промывка и все ок.

Уже давно бы съездил на сервис чем тут гадать.

dimon-puh 12.10.2011 20:31

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от neo_4road (Сообщение 116604)
У автора я так понимаю она не устойчивая, как и у меня. Может вообще в течение месяца ниразу не вылезти, а может по нескольку раз на дню.

Смотря как "моют" инжектор. Есть ультразвук, есть промывка спецжидкостью (в ней то и суть), есть химчистка и т.п. Опять же из опыта - делали у разных дилеров, у одного все чисто проходило, а у другого почему то выскакивали различные ошибки, после чего перелечивалось уже по гарантии повторная промывка и все ок.

Уже давно бы съездил на сервис чем тут гадать.

Ошибка стала устойчивой, сегодня 4 раза.
Я не гадаю, просто спросил мнения. В сервис уже записался, ещё вчера, но в Геме как всегда ГЕМАрой, примут только в понедельник. К другому ОД не могу, привязан к Геме, у меня там продлёнка, и инжектор мыли там. Пусть разбираются, Гемаройщики!:злобный:

koteyka 13.10.2011 17:23

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от dimon-puh (Сообщение 116615)
К другому ОД не могу, привязан к Геме, у меня там продлёнка,

Не понимаю... почему не поехать к другому, более грамотному ОД? В Атлант, к примеру!:pardon:

dimon-puh 13.10.2011 19:34

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 116932)
Не понимаю... почему не поехать к другому, более грамотному ОД? В Атлант, к примеру!:pardon:

Кость, у меня в Геме продлёнка, и ехать я должен к ним, основная закончилась. А вдруг что то серьёзное с двиглом, тогда что? Да и зачем мнеу другому ОД бабки башлять, когда в Геме должны бесплатно сделать (может быть).
Да, кстати сегодня по дороге к дому снова загорелась ЕРС, заглушил, завёл, и ещё до кучи чек загорелся.

koteyka 13.10.2011 19:53

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Может, для блага дела, не афишируя, всё-таки у других продиагностировать? Одна голова - хорошо, а две - ...:wnk:

Добавлено через 1 минуту

Здоровье своего авто - дороже обязательств по продленной гарантии!:idea:

dimon-puh 13.10.2011 20:08

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 116963)
Может, для блага дела, не афишируя, всё-таки у других продиагностировать? Одна голова - хорошо, а две - ...:wnk:

Добавлено через 1 минуту

Здоровье своего авто - дороже обязательств по продленной гарантии!:idea:

Кость, дороже обязательств? Так был бы я хотя бы полмиллионером, уже давно тачку поменял и не парился бы. И как ты представляешь себе?, приезжаешь ну на пример в Атлант, они выводят вердикт( к примеру) дальнейшая эксплуатация машины невозможна , а я говорю им спасибо и уезжаю .

koteyka 13.10.2011 20:10

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Ты берешь их распечатку, вердикт, и с ним приезжаешь в Гему... если пойдут в отказ, грозишь обратиться в суд!

dimon-puh 13.10.2011 20:27

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от koteyka (Сообщение 116968)
Ты берешь их распечатку, вердикт, и с ним приезжаешь в Гему... если пойдут в отказ, грозишь обратиться в суд!

Кость, какой в баню суд, я три недели без выходных пашу, времени нету детям комп починить или новый собрать, сидят без него , все мозги мне уже проели. Так что это не для меня. Пусть Гема разбирается, надеюсь в следующем году я всё таки поменяю тачку и наверно это будет не Шкода.

koteyka 13.10.2011 20:51

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Дим, ну припугнуть-то можно, ежели в отказ пойдут!:rolleyes:

rauber 14.10.2011 20:02

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Аналогично было несколько раз: сначала загоралась и тухла. Потом машина стала глохнуть.
Два раза исправляли проводку к дроссельной заслонке.

WolfiCS 23.12.2011 16:03

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Такая же проблема случилась со мной в понедельник. Вердикт из Чехии прост. Разбирайте двигатель и разбирайтесь что там. Пробег на всяк случай 7000км. Выдали мне подменный автомобиль и сказали катайся примерно месяц.... Я в шоке....

DeniS 23.12.2011 17:47

Re: Загорелась лампочка EPC
 
WolfiCS, можно конкретней :(

abola 23.12.2011 19:23

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от WolfiCS (Сообщение 143984)
Разбирайте двигатель и разбирайтесь что там.

то есть ошибок по компу не было?

Цитата:

Сообщение от WolfiCS (Сообщение 143984)
Выдали мне подменный автомобиль и сказали катайся примерно месяц..

однако... по программе шкоды не более чем на 5 дней...

WolfiCS 23.12.2011 22:35

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от denis (Сообщение 143998)
wolfics, можно конкретней :(

конкретней....случилось тоже самое что и у создателя топика....
стоял в пробке и тут машина начала глохнуть, троить и так далее.... отмечу что сколько попыток заглохнуть у неё было ни одна не получилась... машина вела себя отвратительно, но всё таки довезла меня до ОД. горел чек и epc. ехала машина только на 1-2-3 передачи и то на 2 она включалась после минутной езды на 1-ой при 4500 оборотов. доехал до ОД они сделали диагностику, это было уже 9вечера, поэтому мне толком никто ничегоне рассказал. Сказали только что будут отправлять мою диагностику в Чехию и будут ждать ответа, что им делать дальше. Ответ пришёл в среду, он был очень краток и гласил чтобы ОД разбирал двигатель.
как выяснилось позже, диагностика показала ошибку epc(электронный впрыск топлива,как я понимаю), так же мастером были обнаружены свечи все в нагаре, масле и так далее.
больше вроде ничего не могу описать конкретней...... одно знаю чётко и конкретно,что машину мне отдадут в следующем году......

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от abola (Сообщение 144058)
то есть ошибок по компу не было?


однако... по программе шкоды не более чем на 5 дней...

мне дали суперб и ничего не было сказано про 5 дней. я бы с удовольствием забрал свою машину через5 дней, Вы уж поверьте.......:wnk:

DeniS 24.12.2011 04:40

Re: Загорелась лампочка EPC
 
WolfiCS, да инфы не много,плохо что не знаете данные диагностики или хотя бы данные компрессии.
Меня иногда сильно удивляют рекомендации ВАГа.Вот свежий пример.У меня перестала открываться стеклянная часть багажника.Приехал к ОД,они убедились в неисправности и стали делать запрос.Ответ пришёл быстро,но он был для меня и ОД не утешительный.Разбирать весь багажник,докапываться до блока управления.Работа длинная,на весь день.Согласовали удобное время. Приехал,готовый провести в рем.зоне весь рабочий день,стоя над "душой" электрика и готовый ему помочь советом и делом.Заехал,вижу работник в ступоре,не знает с чего начать,т.к. большая часть багажника не открывается,разборка по букварю не подходит.Предложил ему начать с диагностики кнопки.В ответ,у вага на этот счёт не чего не было.НО т.к. это самое простое,с чего можно было начать,то договорился с ним быстро.И о чудо! диагностика,а затем разборка кнопки,выявила неисправность в виде отлетевшего сопротивления.Оба были удовлетворены своей работой,которая заняла не более 30мин.))) На прощание мне было сказанно,что теперь ВАГ будет давать рекомендации о начале работ с диагностики кнопки. )))

WolfiCS 24.12.2011 12:43

Re: Загорелась лампочка EPC
 
DeniS
Ну что расскажут сразу отпишусь.

Chaser 06.01.2012 08:38

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Вот и у меня сегодня по пути на работу загорелась лампа epc :(
Ехал на хорошей скорости, впереди авария, сбавил обороты, затем снова резкий старт и сразу машина начала дергаться, загорелась соотв. лампа.
Немного проехал как дерганый )), встал на холостых тоже дергается.
Выключил двиг, включил - все ОК.
Затем минут через пятнадцать снова нажал на газ посильнее и опять тоже самое, правда пропало само через минуту.

В общем так понимаю если ездить аккуратно, тихо и спокойно то оно себя не выдает, а если уже обороты побольше, то вылезает...

В понедельник записался к ОД, посмотрим что в моем случае, хотя как я понял - распространенный вариант это электропроводка дроссельной заслонки.

Если этот так, то вопрос: замена идет по грантии или за свои деньги?

Andy_music 06.01.2012 10:03

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Может бензин?

Chaser 06.01.2012 11:28

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Бензин-безин... есть резон.

Вчера бенз заканчивался, литров 30 оставалось, ехали в 5-м, разок почутвоввал дергание, но ничего не загоралось, и прошло.
Сегодня как раз заправился, но Лукоил Экто, не г... всеже какое-то. Странно если бензин.

renault 06.01.2012 15:22

Re: Загорелась лампочка EPC
 
мож и троит еще
свечки давно менял?

Chaser 06.01.2012 15:26

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Да, троило.
Не менял, пробег почти 40 тыс.
Свечи?

Chaser 08.01.2012 12:10

Re: Загорелась лампочка EPC
 
В общем как подсказал товарищ - это проблема с катушкой зажиания.
Те. нужн осделать диагностику в любом сервисе и заменить срую на новую и все.
На сколько я понял это "стандартная" Ваговская проблема.

Rost 08.01.2012 14:30

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Chaser,

Скорее эл.проводка дросселя, у меня дважды было с промежутком в 50000 км. Симптомы 100% такие же. Бенз не причем и если он всегда был хороший, то и свечи тоже.
Сейчас якобы появился нормальный ремкомлект, который не окисляется. Стоит копейки. Если есть гарантия - все сделают очень быстро.

WolfiCS 08.01.2012 21:36

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Ну а я продолжаю свою эпопею, которая началась на предыдущей странице.
позвонили мне из сервиса, наконец то разобрали двигатель и оказалось что у меня проблема с кольцами и поршнями.... кольца нашли в москве, а поршни заказали из чехии, сказали что идти они будут примерно 3 недели так что машину я свою смогу забрать примерно в середине февраля...
вот такая вот печалька....:cray:
так что друзья мои не обязательно что это эл. проводка дросселя..:pardon:

Wint 08.01.2012 22:29

Re: Загорелась лампочка EPC
 
WolfiCS, двиг 2.0 ТСИ как я понимаю?

V-mor 08.01.2012 22:43

Re: Загорелась лампочка EPC
 
29го декабря, в пробках часа 1,5 перемещался только отпуская тормоз:diablo:. Вдруг затроила, загорелся чек и епц. "рестарт" не помог. Доковылял до дилера.
Пропуски воспламенения одного цилиндра. Свечи в нагаре, (что, как мне кажется уже следствие такой езды) и... замена форсунки "пропускающего" цилиндра.
2.0

WolfiCS 09.01.2012 00:26

Re: Загорелась лампочка EPC
 
Цитата:

Сообщение от Wint (Сообщение 147168)
WolfiCS, двиг 2.0 ТСИ как я понимаю?

ты прав.:wnk:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от V-mor (Сообщение 147175)
29го декабря, в пробках часа 1,5 перемещался только отпуская тормоз:diablo:. Вдруг затроила, загорелся чек и епц. "рестарт" не помог. Доковылял до дилера.
Пропуски воспламенения одного цилиндра. Свечи в нагаре, (что, как мне кажется уже следствие такой езды) и... замена форсунки "пропускающего" цилиндра.
2.0

поменяли и всё ок???
меня просто смущает то что они двигатель разобрали..... и нашли там проблему.....:shok:


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot