Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Matteo 27.08.2018 23:08

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
Кто ездит с автохолдом, задние колодки еле 30тыс. выходят

Он же вроде бы всего-лишь держит машину на светофоре, не более того. Как так получается? Я не то чтобы не верю, просто понять пытаюсь. У друга был гольф седьмой с автохолдом и АСС. Golf VII погиб когда на нем было чуть меньше сотни, с первыми колодками и дисками.

Вообще мне про шведа тоже рассказывали в свое время сказки, что при наличии АСС колодки будут "влёт" изнашиваться. 67 000 км, на задних износ больше, но менять пока не пора.

Барсук СПб 28.08.2018 00:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Подтверждаю, износ с автохолдом больше. Поэтому не пользуюсь им даже в движении по пробкам. Кстати, пробег 45т.км износ колодок 20%, большая часть езда по городу.

Антон1987 28.08.2018 06:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 567417)
Он же вроде бы всего-лишь держит машину на светофоре, не более того. Как так получается? Я не то чтобы не верю, просто понять пытаюсь. У друга был гольф седьмой с автохолдом и АСС. Golf VII погиб когда на нем было чуть меньше сотни, с первыми колодками и дисками.

Вообще мне про шведа тоже рассказывали в свое время сказки, что при наличии АСС колодки будут "влёт" изнашиваться. 67 000 км, на задних износ больше, но менять пока не пора.

Вот и я понять не могу, каким образом автохолд влияет, но менять колодки пришлось при 33 т км, причём задние попросили замены (скрепуны, кстати, стоят, звук такой, что хочешь, не хочешь, а менять поедешь). Диски в норме, до следующей замены колодок дотянут.

Знаю, на Октавии RS есть функция просушки именно задних колодок при включении дворников, вот она как раз может колодки изнашивать. Нет ли подобной фишки у нас?

Хром не облазит, но после второй зимы вид потерял (стал матовым и со следами коррозии)

Damoda 28.08.2018 09:03

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
Кто ездит с автохолдом, задние колодки еле 30тыс. выходят.

Позволю себе испортить статистику.
Автохолд с первого дня покупки.
51 ткм пробег, на колодках остаток 5мм.

Matteo 28.08.2018 09:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Антон1987 (Сообщение 567421)
вот она как раз может колодки изнашивать. Нет ли подобной фишки у нас?

насколько я знаю, эта фича была уже на втором супербе, за нее отвечает контроллер abs/esp, фича отключаемая (Васей). Не помню только, задействован там датчик дождя или рычажок включения дворников. Точно могу сказать, что на втором супербе она у нас была включена и машина на 90ткм была продана с заводскими колодками. Так что не должен этот параметр влиять на износ.

MartiniB 28.08.2018 10:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 567419)
Подтверждаю, износ с автохолдом больше. Поэтому не пользуюсь им даже в движении по пробкам. Кстати, пробег 45т.км износ колодок 20%, большая часть езда по городу.

даже с отключёным автохолдом
время от времени задние тормоза отпускает с ~2 секундной задержкой,
нужно газом помогать чтобы тронутся.

VCP правка `Hill Assist` на более поздние срабатывание не помогла

БЕСИТ :)

Sedovlasich 28.08.2018 15:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 567413)
а причем здесь автохолд? Если приходится много по городу ездить, то износ колодок логичен.

Замечено, что - "Притом"...:pardon:Пробег по городу 40%

Добавлено через 18 минут

Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 567415)
А стоят ли скрепуны на задних колодках?

Вот если честно, не могу сказать, есть они или нет, у меня задние колодки скрипели даже когда на тормоз не нажимаешь(как на повозке средневековой)), тормозные диски деформированные были немного судя по всему...тормозная педаль вибрировала при нажатии на нее...с новыми колодками и дисками каЕф конечно:good:

Erthner 28.08.2018 15:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Не претендую на истину, но не от стиля ли вождения износ тормозных колодок зависит, а не от этой ф-ции автохолд? Если ездить и наваливать агрессивно, то системы постоянно в работе и попридерживают нас от необдуманных поступков. У меня на "звезде", например, такая фича иногда не дает пройти впритирку на скорости и сама сбрасывает скорость, зажимая колодки, при этом жми не жми на газ, а хрена с два разгонишься. И, кстати, тоже есть автохолд. Пробег 35 и судя по износу, еще столько же можно проехать...

Антон1987 28.08.2018 20:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Стиль вождения, конечно, влияет на износ, но скорее на общий износ колодок. При этом, если наваливаешь и оттормаживаешься, должны передние быстрее кончаться, на них и датчик износа есть, а тут наоборот, задние износились намного сильнее (правая внутрення в 0.

Ampety 28.08.2018 23:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 567411)
Немного не в тему, но так, к сведенью...ездил с покупки на автохолде и поменял в итоге задние колодки с дисками на 34 с небольшим тыс. км:crazy: диски износились вхлам, колодки до металла...теперь буду без автохолда ездить...хром на значках и буковках цел...сейчас 35 тыс. км пробег

Так же езжу на автохолде, пробег в основном город, средняя скорость 30км/ч, пробег как уже писал 60, задние колодки живее всех живых, хром сдаёт позиции :crazy: .


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot