Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Damoda 14.06.2016 15:29

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Пока вы тут о мощностях и моментах спорите.

Сгонял в Питер на выходных. Трасса так себе, особенно в районе Твери.
Понравилось:
обгоны легко - подрывается как бешенная, если скорость до 120.
расход - до питера тратится 3/4 бака, средний расход 8.5, средняя скорость 110
коробка - чума, для трассы идеально
подвеска - не пробило ни разу
адаптивный круиз - просто фантастика, я почти забыл как на педали нажимать, пустил вперед кого то и за ним :)

Не понравилось:
любит хорошую дорогу, на кочках и заплатках приходится подлавливать (ППД?)
шумка могла быть получше

leontime 14.06.2016 16:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damoda (Сообщение 482116)
адаптивный круиз - просто фантастика, я почти забыл как на педали нажимать, пустил вперед кого то и за ним :)

Наверное ещё и сам на обгон выходит :)

Matteo 14.06.2016 16:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
leontime,
нее, так умеют только новые теслы, мерседесы и вольво ;)

СтражДорог 15.06.2016 00:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 482096)
СтражДорог, величина эта называется мощность. Раз уж начал меня проверять, задам тоже тебе вопрос: чему будет равна мощность двигателя, если автомобиль на передаче упрётся, скажем, в дерево но двигатель пока не заглох? И чему будет равен крутящий момент?

Да не начинал я тебя проверять. Зачем? Ты же физику процесса понимаешь абсолютно правильно, а потому своими же собственными словами опровергаешь поговорку, которую привел выше.
Ее авторство приписывают то ли самому Феринанду нашему Поршу, то ли еще какому авторитету от автоспорта. Вот только что-то мне подсказывает, что на самом деле придумали ее маркетологи, ибо с точки зрения даже школьного курса физики критики она не выдерживает...
ПС. А задачка-то твоя вовсе несложная, да только к нашей дискуссии отношения не имеет)))

alanser 15.06.2016 08:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482169)
Да не начинал я тебя проверять. Зачем? Ты же физику процесса понимаешь абсолютно правильно, а потому своими же собственными словами опровергаешь поговорку, которую привел выше.
Ее авторство приписывают то ли самому Феринанду нашему Поршу, то ли еще какому авторитету от автоспорта. Вот только что-то мне подсказывает, что на самом деле придумали ее маркетологи, ибо с точки зрения даже школьного курса физики критики она не выдерживает...
ПС. А задачка-то твоя вовсе несложная, да только к нашей дискуссии отношения не имеет)))

Авторство приписывают Энцо Феррари. Почему не едет дизель только на моменте я объяснил. Может ты тогда объяснишь, почему 152-сильный Суперб уезжает далеко и надолго от 201-сильного 8-го Аккорда, если (по-твоему) лошади разгоняют авто? :wnk: Массы обоих авто плюс-минус одинаковы...

СтражДорог 15.06.2016 09:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вот все ты норовишь тему в урок физики превратить))) Собственно, объяснение простое: 201 л.с. - это мощность на максимальных оборотах, которыми в жизни мы практически не пользуемся. В повседневной эксплуатации нам важна величина мощности на средних, наиболее востребованных оборотах. И здесь у трбомотора преимущество как раз за счёт более высокой и пологой полки момента. Но в конечном счёте машину разгоняет не момент, а мощность - работа, проделанная в единицу времени. Ну т.е. чем быстрее тебе надо разогнать одну и ту же массу, тем большую работу тебе надо проделать, следовательно, тем большая мощность тебе необходима. Подчеркиваю, что мощность не на максимальных оборотах, а во всем рабочем диапазоне. Сам по себе момент, каким бы ломовым он ни был, значения не имеет (вспомни хотя бы свой же вопрос про машину, уперевшуюся в препятствие).
Кстати, ещё одно объяснение крайней нерасторопности аккорда - это древняя АКПП. Не знаю, как сейчас, а года 3 назад на type s стояла 4-ступка и разгон до сотни был, емнип, 10,3 с - как раз как мой 140-сильный пенсионерский трактор)))

navysuperb 15.06.2016 10:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 482184)
а года 3 назад на type s стояла 4-ступка и разгон до сотни был, емнип, 10,3 с

5-ступка там была:blush: А 200 л/с там скорее номинальные, т.к. достигались они там, где у остальных автомобилей уже красная зона давным давно, а раскрутить двигло нормально до этих оборотов не даёт туповатая коробка:) Потому и 10 сек до 100. Гонщеги обычно брали/берут Аккорд на механике

Nikodim 15.06.2016 10:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от leontime (Сообщение 482122)
Наверное ещё и сам на обгон выходит :)

А надо оно, если вдуматься?)

Matteo 15.06.2016 10:16

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Nikodim,
у мерседеса это довольно удобно реализовано: при включении поворотника машина отслеживает дорожную ситуацию и, если все свободно, перестраивается и обгоняет. Но подобный подход хорошо работает на многополосных автобанах.

pepper 15.06.2016 10:24

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
СтражДорог совершенно прав.
мгновенная мощность P(квт) = М*n/9549
Где М - крутящий момент в Нм, n - обороты двигателя.
Следовательно турбодвигатель с высоким крутящим моментом в широком диапазоне оборотов в начале разгона будет значительно быстрее атмосферника(Аккорд 2,4л) с резким пиком момента только на высоких оборотах(4200) даже если у него мощность заметно меньше.
Дальше все зависит от количества передач в КПП. Если передач много(6,7 и больше), водитель атмосферника сможет переключаясь в районе оборотов максимальной мощности, удерживаться на высоком моменте узкой полки атмосферника и догнать более слабую турбу из примера выше(при условии одинакового быстродействия КПП). Если мало - 4,5 , достанет и обгонит только в диапазоне за 200+, если конечно у них лобовое сопротивление будет близкое.
А максимальная мощность двигателя вкупе с коэффициентом лобового сопротивления Сx однозначно определяет только максимальную скорость.


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot