Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Upgrader 05.11.2017 21:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 541137)
тек насос омывателя стекла

В каком месте текло и как обнаружилось?

Ampety 06.11.2017 00:21

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Снял бампер, фишек лишних нет, ни для жалюзей, ни для вебасты :( Зато есть два болта крепления вебасты. Еще, узнал что, стоит два радиатора ож, при этом второй почти не продувается (его канал закрывает крышка доступа к противотуманке, можно поставить тюнинговую, с открытыми сотами).

Добавлено через 55 минут

Цитата:

Сообщение от Upgrader (Сообщение 541278)
В каком месте текло и как обнаружилось?

Обнаружилось при снятии подкрылки у од и заливки воды в бак омывателя. В какой то момент начала быстро уходить вода (летом дело было) из бачка омывателя, вариантов было много, шланги, бак, насос, черная дыра. Когда сняли подкрылок стало ясно, что течет насос. Тек насос на стыке частей корпуса, ничего такого просто брак. Проявилось после 4 месяцев эксплуатации.

Sedovlasich 06.11.2017 12:44

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 541134)
После окончания гарантии обслуживать будете и дальше в ОД?

В раздумьях...не определился еще...

Nikodim 07.11.2017 00:14

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Dimp, ну почти угадал, пробег 137 тык. В августе сгонял в Крым. По части машины вспомнить нечего. Как и предполагал, комфорт длительного управления этой штукой превращает приключение в банальщину. Круиза тока недоставало очень. Пару недель назад заменил сцепление и стойку стабилизатора правую. По гарантии. Замена прошла без последствий. Сегодня заменил передние тормозные диски(roadhouse купил) - ещё можно было бы и поездить, но задолбал скрежет в правом, у него износ больше.
Последний месяц увлечён был пропусками зажигания. Поменяли одну форсунку, но принципиально картина не изменилась, на холостом ощущаются толчки. Иногда совсем слабые, иногда довольно ощутимые. Перебрали всё, от топливного насоса до форсунок... Безрезультатно. Компрессия как два года назад, при покупке, масло не жрёт. Потери мощности нет. Экспериментировал с розничными торговцами 98 бензином, субъективно лучший результат у BP, меньше всего толчков. Шкода молчит, как рыба об асфальт. Это фсё. Скучно. И это радует.

DmitryKG 07.11.2017 08:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Без 2-х месяцев два года, 55 тыков.
Этой весной меняли ГУ по гарантии, в мороз не реагировал тачскрин. Левая форсунка омывателя работает похуже чем правая, запрос ОД отправил с Москву, ну и уже месяца четыре ждут ответ, кейс не закрыт, но тишина. Это слегка напрягает, где хваленый орднунг?
Глобальная жалоба одна - тупорылый алгоритм работы датчика дождя, который при наличии на поле датчика брызг после запуска авто сам работать не начнет, пока его не выключишь/включишь.
Следующее ТО будет как раз после окончания гарантии, чувствую найдут работ по замене, которые в гарантию делать не хотят.

Damast 07.11.2017 10:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от DmitryKG (Сообщение 541371)
который при наличии на поле датчика брызг после запуска авто сам работать не начнет, пока его не выключишь/включишь.

на ходу начинает работать...

westkaa 07.11.2017 12:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damast (Сообщение 541382)
на ходу начинает работать...

И это я считаю правильным...Садишься в заснеженную,обледенелую машину.Заводишь машину и включённый датчик дождя начинает противно скрести задубевшими дворниками по лобовому...

screemer 07.11.2017 12:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541398)
И это я считаю правильным...Садишься в заснеженную,обледенелую машину.Заводишь машину и включённый датчик дождя начинает противно скрести задубевшими дворниками по лобовому...

Кстати, да... Именно так работает датчик дождя на Киа.

wital333 07.11.2017 12:49

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 541400)
Кстати, да... Именно так работает датчик дождя на Киа.

И в Шевроле и в Митсубиши :)

Slasher 07.11.2017 21:58

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
И в форде...

westkaa 07.11.2017 22:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Slasher,
wital333,
screemer,
Вагодрочеры детектед:crazy:

screemer 07.11.2017 22:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
wital333,
Slasher,

Не удобно, ведь правда? :)
Ведь куда, как логичней, что щетки включаются, когда машина поехала...

Добавлено через 1 минуту

westkaa,

А что так?

westkaa 07.11.2017 22:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 541512)
А что так?

Интернет-мем в хорошем смысле этого нехорошего словосочетания:)
Многих привлекает эргономика и технологичность ВАГов по сравнению с равноценными конкурентами

screemer 07.11.2017 23:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
westkaa,

Ну что есть, то есть: многие решения у ВАГа действительно являются простыми, но удивительно грамотными. Тот же бортовой комп. :)

Matteo 08.11.2017 11:12

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от screemer (Сообщение 541522)
Ну что есть, то есть: многие решения у ВАГа действительно являются простыми, но удивительно грамотными.

Ага, память сидений без инструкции фиг настроишь ;). Этот интерфейс явно делал "программист десятого уровня", когда тебе нужно нажать комбинацию кнопок, привязать ячейку памяти к ключу, включить/выключить зажигание (ничего не забыл?).

Как сделано не у вага:
есть два ключа. Один водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Другой водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Всё. Теперь настройки кресла будут определяться тем, каким ключом открыли машину. А ячейки памяти тоже есть, да, для особо продвинутых, которые хотят сохранить "как в моей машине удобно дяде Васе".

СтражДорог 08.11.2017 11:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541558)
Ага, память сидений без инструкции фиг настроишь ;). Этот интерфейс явно делал "программист десятого уровня", когда тебе нужно нажать комбинацию кнопок, привязать ячейку памяти к ключу, включить/выключить зажигание (ничего не забыл?).

Как сделано не у вага:
есть два ключа. Один водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Другой водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Всё. Теперь настройки кресла будут определяться тем, каким ключом открыли машину. А ячейки памяти тоже есть, да, для особо продвинутых, которые хотят сохранить "как в моей машине удобно дяде Васе".

А если 2 человека пользуются одним ключом? Причем мне кажется, что большинство именно так и делает.

Вот лично у меня никаких претензий к настройке сидений. ИМХО все интуитивно понятно, ибо напоминает алгоритм настройки первых цифровых радиоприемников: настроил нужную частоту, нажал кнопку "М", а затем кнопку, на которой ты хочешь ее запомнить.

Барсук СПб 08.11.2017 11:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
А удобно ли настройки под каждый ключ? У меня оба ключа валяются на одной полке и когда выхожу из дома беру первый попавшийся. Выглядят они почти одинаково...

Matteo 08.11.2017 11:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 541561)
А если 2 человека пользуются одним ключом?

тогда есть ячейки, но зачем двум водителям пользоваться одним ключом при наличии второго - не совсем понятно.

Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 541562)
А удобно ли настройки под каждый ключ?

очень, особенно если разница в росте водителей большая, мы еще на втором супербе прониклись этой фичей. Теперь электропривод багажника и память сидений - опции, от которых крайне трудно было бы отказаться.

СтражДорог 08.11.2017 14:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541568)
тогда есть ячейки, но зачем двум водителям пользоваться одним ключом при наличии второго - не совсем понятно.

Все равно полной независимости от партнера не получится. Как минимум, свидетельство о регистрации все равно придется передавать. Иногда еще полис ОСАГО. Так что в данном случае преимущество вольво по сравнению с ВАГом, ИМХО, не очевидно.

Matteo 08.11.2017 14:28

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 541589)
Как минимум, свидетельство о регистрации все равно придется передавать. Иногда еще полис ОСАГО

...а так же спас жилет и огнетушитель... с привязанным к нему ключом :)

зачем так сложно, почему нельзя полис ОСАГО хранить в машине?

Вы всерьез пытаетесь меня убедить в том, что народ покупает в РФ машины с памятью кресел и умышленно отказывается от прелестей этой фичи, пользуясь одним ключом на двоих? Тогда я этого не понимаю, вот честно, ведь действительно же удобно.

westkaa 08.11.2017 14:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 541589)
Все равно полной независимости от партнера не получится. Как минимум, свидетельство о регистрации все равно придется передавать. Иногда еще полис ОСАГО. Так что в данном случае преимущество вольво по сравнению с ВАГом, ИМХО, не очевидно.

Свидетельство о регистрации лежит в машине.Полис ОСАГО тоже.Смысл их с собой носить..

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541595)
умышленно отказывается от прелестей этой фичи

Хотя другие производители продают эту функцию как опцию.А у нас-она бесплатная

mk86 08.11.2017 14:53

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541605)
Свидетельство о регистрации лежит в машине.Полис ОСАГО тоже.Смысл их с собой носить..

Дополнительная предосторожность. Усложняет движение на авто в случае угона.

Денис. 08.11.2017 14:54

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541558)
Ага, память сидений без инструкции фиг настроишь ;). Этот интерфейс явно делал "программист десятого уровня", когда тебе нужно нажать комбинацию кнопок, привязать ячейку памяти к ключу, включить/выключить зажигание (ничего не забыл?).

Суперб был первой моей машиной, где была память сидений. Я её настроил при выезде из салона без помощи мануала. Потом ради интереса конечно, прочёл, но ничего нового не обнаружил. Все функции предельно интуитивно настраиваются.

Den-sl 08.11.2017 14:56

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541595)
Вы всерьез пытаетесь меня убедить в том, что народ покупает в РФ машины с памятью кресел и умышленно отказывается от прелестей этой фичи, пользуясь одним ключом на двоих? Тогда я этого не понимаю, вот честно, ведь действительно же удобно.

Не поверишь. Так и есть.:pardon:

СтражДорог 08.11.2017 15:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541605)
Свидетельство о регистрации лежит в машине.Полис ОСАГО тоже.Смысл их с собой носить..

Смысл станет предельно понятным, когда у тебя эвакуируют машину. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541595)
зачем так сложно, почему нельзя полис ОСАГО хранить в машине?

Полис сейчас можно оформить электронный, так что в лучшем случае потребуется только распечатка. А вот свидетельство о регистрации приходится иметь при себе постоянно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541595)
Вы всерьез пытаетесь меня убедить в том, что народ покупает в РФ машины с памятью кресел и умышленно отказывается от прелестей этой фичи, пользуясь одним ключом на двоих?

Лично я пытаюсь убедить, что с ВАГом все не так плохо, как Вы написали. Нет проблем, сев в машину, один раз нажать кнопку с нужным номером.

Wald 08.11.2017 15:39

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541595)
зачем так сложно, почему нельзя полис ОСАГО хранить в машине?

Не знаю как сейчас, но до недавнего времени при эвакуации авто,
нарушившего правила парковки, владельцу геморойно было его вызволить,
не имея при себе полиса ОСАГО

СтражДорог опередил

Matteo 08.11.2017 15:48

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541605)
А у нас-она бесплатная

она условно-бесплатная только в топ комплектациях, как и у "других производителей". А вот суперб-2 дорестайл действительно имел эту фичу уже в версии Ambition даже на тряпичном салоне, по крайней мере на нашем рынке. И для 2008 года это было нереально круто. Жаль, что жлобство победило.


Цитата:

Сообщение от mk86 (Сообщение 541609)
Усложняет движение на авто в случае угона

учитывая, что многие, похоже, по-прежнему ставят сигнализацию, используя для этого второй ключ с транспондером - спорный вопрос :). Но вот как раз в плане угоняемости суперб по-моему - немного не та машина, которая интересна угонщикам.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 541625)
Лично я пытаюсь убедить, что с ВАГом все не так плохо

а я и не говорю, что с вагом плохо, наоборот, в плане кастомизации "под себя" - очень достойные автомобили. Одако что касается именно usability интерфейсов - им еще есть над чем работать. Это как linux против мак оси.

Кстати, одним из самых удачных интерфейсов последних лет я считаю интерфейс новой ТТ, где отказались от центрального дисплея и все функции реализованы на цифровой приборке, а мелкие дисплеи интегрированы так же в воздуховоды и являются функциональным элементом дизайна. И это как раз VAG.

http://www.ausmotive.com/pics/2014/A...preview-01.jpg

westkaa 08.11.2017 15:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 541625)
Смысл станет предельно понятным, когда у тебя эвакуируют машину. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Об этом я тоже иногда думаю..:)
Но всячески отгоняю от себя эти мысли)Тем более,мне проще 50-100руб. за платную парковку заплатить или пройти лишний км или 2,но не ставить машину под знаками
P.S.Раньше обычно всегда носил документы в бумажнике.И как-то давно потерял бумажник.Ох,и геморно было все восстанавливать.
Проще забрать свидетельство на штрафстоянке))

Добавлено через 2 минуты

:plus1:
Абсолютно верно.И гибдд-шники эту машину в упор не замечают:)
Так что на ней можно заниматься тёмными делишками:wnk:

Matteo 08.11.2017 15:59

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541636)
Тем более,мне проще 50-100руб. за платную парковку заплатить или пройти лишний км или 2,но не ставить машину под знаками

:clapping::drinks:

Damoda 08.11.2017 16:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541636)
Проще забрать свидетельство на штрафстоянке))

Сомнительное удовольствие сгонять на стоянку, доказывать, что машина твоя, потом в гаи оформлять штраф и разрешение на вывоз авто, и снова на стоянку...

screemer 08.11.2017 16:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 541558)
Ага, память сидений без инструкции фиг настроишь ;). Этот интерфейс явно делал "программист десятого уровня", когда тебе нужно нажать комбинацию кнопок, привязать ячейку памяти к ключу, включить/выключить зажигание (ничего не забыл?).

Как сделано не у вага:
есть два ключа. Один водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Другой водитель пришел, настроил под себя, закрыл машину, ушел. Всё. Теперь настройки кресла будут определяться тем, каким ключом открыли машину. А ячейки памяти тоже есть, да, для особо продвинутых, которые хотят сохранить "как в моей машине удобно дяде Васе".

Не поверишь - даже не знал, что можно привязать настройки к ключу :pardon: - на шкоде я один езжу.
На Киа хз можно или нет. Настроено два положения 1 - мое, 2 - супруга. Открыл дверку, нажал кнопку - вуаля, кресло руль, педали встали в нужное положение. Пользуемся одним ключом. Обычно весит в ключнице перед выходом из дома :)

СтражДорог 08.11.2017 17:01

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от westkaa (Сообщение 541636)
Тем более,мне проще 50-100руб. за платную парковку заплатить или пройти лишний км или 2,но не ставить машину под знаками

Это вы, калининградцы, еще не пуганные эвакуацией)))) В Мск чтобы стать жертвой зеленого крокодила вовсе не обязательно нарушать ПДД:angel:

DmitryKG 09.11.2017 07:18

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Damast (Сообщение 541382)
на ходу начинает работать...

Было бы так - не переживал бы. Вполне возможно он начинает работать от набора скорости километров за 50, проверю в следующий раз. Вполне возможно не дожидался, и пока выползал со дворов включал его сам.

В дополнение - буквально третьего дня сдох замок правой пассажирской двери, при открытии машины не открывается сам и можно дверь открыть только изнутри. До этого была пара-тройка рецидивов, но сейчас помер окончательно.

Matteo 09.11.2017 08:57

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
DmitryKG,
если я правильно помню, то часто дохнет не сам замок, а микропереключатели в нем. Правда чаще оказывается проще заменить его целиком, чем возиться с микриками. А что дилер говорит?

Владимир Мазаев 09.11.2017 15:22

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Кто знает, РТС-ы какие на MQB идут? Артикулы?
Различия у них есть? Например как раньше, "умные" и обычные и т.д.
Вебастой никогда не пользовался и сомневаюсь что ОД сможет грамотно "штатно" её подключить и закодировать (хотя сейчас акция, 40 тыс.с установкой, ещё и скидос можно выкружить).
А РТС на Супе2 ставил и пользовал года 3, мегадоволен :good:

Matteo 09.11.2017 16:05

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 541802)
Кто знает, РТС-ы какие на MQB

как-то так (все, что я знаю про РТС):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...A0%D0%A2%D0%A1

Юрец 09.11.2017 18:25

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 541802)
Кто знает, РТС-ы какие на MQB идут?

Оффтоп

Matteo 09.11.2017 20:34

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Юрец,
а что это такое то вообще, а то даже гугл биржевой индекс по аббревиатуре находит ;)

Helena 09.11.2017 20:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
РТС - резистивный обогреватель, или воздушный электроотопитель, или " умный фен", по разному называют, если я , конечно, не ошибаюсь.

376 09.11.2017 21:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Helena (Сообщение 541877)
РТС - резистивный обогреватель, или воздушный электроотопитель, или " умный фен

То чувство, когда девушка лучше тебя знает электротехнику :shok:


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot