Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочее (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Superb III Эксплуатация из первых уст. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7802)

Владимир Мазаев 29.10.2017 21:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Bamper.w (Сообщение 540035)
Я не понял, есть такие супербы 3, в которых нет датчика уровня омывается?

Сегодня ставил европружины (пришли, наконец, с Чехии) и увидел в шоуруме Суп голый. Вот прямо совсем базовый 1,4 на Мкп. Из допов климат и электрозеркала :shok:
Даже резина какая то непонятная на нём, я даж не слышал о такой.
Ладно хоть диски литые, а то вообще удавиться от такой комплектации :crazy:

Барсук СПб 29.10.2017 21:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 540254)
Сегодня ставил европружины (пришли, наконец, с Чехии) и увидел в шоуруме Суп голый. Вот прямо совсем базовый 1,4 на Мкп. Из допов климат и электрозеркала :shok:
Даже резина какая то непонятная на нём, я даж не слышал о такой.
Ладно хоть диски литые, а то вообще удавиться от такой комплектации :crazy:

А сколько стоил?

Доктор Н 29.10.2017 22:15

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540021)
Есть ли у кого супербы с котлом догревателем в заводском исполнении, он же вебасто/эбершпехер,


Я себе ставил в шкоде химки при покупке вебасту... Именно заводской вариант, который на суперб идет, запуск вывел на брелок сигнализации, тестировал, заводит примерно на расстоянии в 300 метров спокойно

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 540254)
Даже резина какая то непонятная на нём, я даж не слышал о такой.


резина фалкен???? На моем супербе такая же стояла, при цене машины в 2.8 млн)))))))) Это американская резина, хотя я подумал, что китайская по названию)

Ampety 29.10.2017 22:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Доктор Н (Сообщение 540265)
Я себе ставил в шкоде химки при покупке вебасту... Именно заводской вариант, который на суперб идет, запуск вывел на брелок сигнализации, тестировал, заводит примерно на расстоянии в 300 метров спокойно

Именно штатный до последнего болта и шланга, без всякого универсального колхоза? Котел то понятно, он везде один, но вот все остальное включая блоки управления (активация с штатного ключа или кнопкой в салоне). И сколько обошлось если не секрет?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 540175)
ЕТКА приобретать необязательно, вряд ли вам продадут официальную лицензию, в же не дилер, а чем платить за онлайн доступ разным шустрым барыгам - так проще ее просто скачать))

Спасибо, учту. То-то я смотрю дешево как то лицензия стоит, а оно вон что...

pepper 30.10.2017 05:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540272)
Именно штатный до последнего болта и шланга, без всякого универсального колхоза? Котел то понятно, он везде один, но вот все остальное включая блоки управления (активация с штатного ключа или кнопкой в салоне). И сколько обошлось если не секрет?

Штатный кстати по CAN управляется и это крайне удобно для его настройки с ПО сигналок. Я с телефона через Pandora online ползунками настраиваю температуры включения, выключения, длительность цикла и т.п.
Кроме того на штатном котле есть режимы догревателя и вентиляции салона в жару, и все это удобно управляется через меню климата.
Догреватель в движении мне тоже делали на предыдущем авто на нештатном гидронике через сигналку, но управление было достаточно геморойное, через ноут и софт пандоры

Владимир Мазаев 30.10.2017 09:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Барсук СПб (Сообщение 540255)
А сколько стоил?

Типа 1345 тыс.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Доктор Н (Сообщение 540265)
резина фалкен???? На моем супербе такая же стояла, при цене машины в 2.8 млн)))))))) Это американская резина, хотя я подумал, что китайская по названию)

Факен не факен :crazy: типо того. Странно, у меня на Супе (280 лс) 18" Хэнкук Прайм2 стояла

mk86 30.10.2017 09:37

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мазаев (Сообщение 540314)
Странно, у меня на Супе (280 лс) 18" Хэнкук Прайм2 стояла

На разных заводах (в разных странах) собирались эти тачки, резина при этом разной размерности, вот и разные поставщики резины...

Matteo 30.10.2017 09:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Доктор Н (Сообщение 540265)
резина фалкен???? Это американская резина,

Falken Tire входит в японскую группу Sumitomo Rubber Industries (SRI). Заводы у них в разных странах.

Сам ездил именно на супербе 2 года на ней, в качестве зимней (Eurowinter HS449). По всем тестам она хороша везде, кроме чистого снега, что я охотно подтверждаю. Нормальный середнячок за вполне гуманные деньги. Собственно, в тестах так и пишут.

Ampety 01.11.2017 10:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
После обзвона нескольких салонов и обращения в представительство, выяснилось что если с завода вебасты не было установлено то в проводка отсутствуют не только блоки но и банально разъемы для подключения. Что бы штатно установить вебасто в моем случае требуется поменять салонную и подкапотную косу , так же отсутствует крепеж в лонжероне (надо сверлить). В общем по самым скромным подсчетам, такие манипуляции у дилера отойдутся минимум в 300+ тысяч, простая установка у од 110+, у оффициалов вебасты от 34.

Так что заказывайте с котлом сразу, сэкономите кучу денег (последний раз в опциях видел за 50, или около того).

pepper 01.11.2017 11:43

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Сочиняют как всегда басни барыги беспардонные. Вебаста управляется по кан экстендент емнип. Он там по всей машине раскидан.
К can шине можно подключиться в любом месте, этим она и хороша
Поэтому для управление нужно просто "врезаться" в ближайший провод и никаких новых кос тянуть не нужно
Питание для котла и модуля управления тоже отвести дело нехитрое - оно везде есть по авто. Закрепить на кузове - это вообще дело пяти минут. Согласен, может выйти чуть дороже чем незаводской котел, но не в разы же!
р.s разъемы вообще копейки стоят
в принципе можно купить просто заводскую вебасту с насосом и ее мозги у клубных торговцев по нормальной цене, установить ее у официалов вебасты, как обычную незаводскую за вменяемые деньги. а уже потом уже прийти дилеру на подключение ее мозгов к кан шине, снятие защиты компонентов и кодирование

Ampety 01.11.2017 11:47

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 540697)
Сочиняют как всегда басни барыги беспардонные. Вебаста управляется по кан экстендент емнип. Он там по всей машине раскидан.
К can шине можно подключиться в любом месте, этим она и хороша
Поэтому для управление нужно просто "врезаться" в ближайший провод и никаких новых кос тянуть не нужно
Питание для котла и модуля управления тоже отвести дело нехитрое - оно везде есть по авто. Закрепить на кузове - это вообще дело пяти минут. Согласен, может выйти чуть дороже чем незаводской котел, но не в разы же!

Да нет же, все правильно они сказали. Просто я ставил задачу ничего не резать, только родные фишки, вот и получается. Просто насмотрелся я на "правильную" врезку, вот и опасаюсь теперь малейшего вмешательство в отлаженую систему.

pepper 01.11.2017 12:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540698)
Да нет же, все правильно они сказали. Просто я ставил задачу ничего не резать, только родные фишки, вот и получается. Просто насмотрелся я на "правильную" врезку, вот и опасаюсь теперь малейшего вмешательство в отлаженую систему.

Кан провод соответствующий шины приходит на разъемы в разных концах машины. Он обычно единственный провод.
Отдельный провод не тянут ради этого, так что глюков врезка не добавит.
Питание,да, могут протянуть отдельное в косе для БУ, которое в районе заднего стекла. Если хочется подключить прямо к нужному контакту питания в блоке предохранителей(это будет феншую с точки зрения правильного засыпания блоков в машине), спрячьте БУ в торпеду - на качестве приема это не скажется
Да и вообще - с пульта вебасты включать вебасту моветон в 21 веке )
Для этого есть приложения на телефоне от той же пандоры и других сигналок.
Я этот брелок проверил один раз в жизни и убрал в стол навсегда.

Matteo 01.11.2017 12:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
pepper,
а у VAG есть какие-то родные приложения для включения отопителя дистанционно (не обязательно на шкоде)? Просто как по мне: как раз сторонняя сигналка - в некотором роде "моветон". Но это мое личное мнение.

P.S. сами вообще отопитель исключительно по таймеру используем ("ко времени выхода").

pepper 01.11.2017 19:02

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 540716)
pepper,
а у VAG есть какие-то родные приложения для включения отопителя дистанционно (не обязательно на шкоде)? Просто как по мне: как раз сторонняя сигналка - в некотором роде "моветон". Но это мое личное мнение.

P.S. сами вообще отопитель исключительно по таймеру используем ("ко времени выхода").

У них есть онлайн сервисы. У фольца называется Car-net. У Шкоды - Skoda Connect( в России пока не поддерживается) Для работы Шкоде требуется Коламбус с rsap модулем или Коламбус/Амудсен с Сarstick. Сервисом поддерживаются ГУ с 17мг. Так вот, с сайта Skodaconnet/ Car-net таки можно управлять штатной вебастой))

Matteo 01.11.2017 21:55

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
pepper,
хорошо, что допилили.
Приложения тоже есть, судя по этому видео:
https://youtu.be/xgotYSXg1fE
Хотя там про отопитель ни слова. Зато подробно рассказывается как найти то, что обычно не теряешь :)

pepper 02.11.2017 03:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Matteo
Это приложение как раз требует активированного и оплаченного Skodaconnect( первый год после покупки новой машины бесплатно)
Самое интересное и полезное приложение у них сейчас One App. Почти все то, что раньше реализовывалось кучей разных программ и через смартгейт, теперь собрали в одной проге.

Ampety 02.11.2017 14:30

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У кого нибудь стоят жалюзи радиатора https://www.google.ru/search?newwind...SMYU34o9TO_aM: ? Если стоят то с каким двигателем.

pepper 02.11.2017 18:38

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,
По ETKA на всех поставляемых в РФ должны стоять. Исключений не увидел

dimp 02.11.2017 19:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Вышло обновление карт для МИБов-Коломбуса/Про и пр., кому нужно-забираем здесь: http://vw.download.navigation.com/au...MIBH3_EU_NT.7z Карты скачивать на SD карту от 32 Гб, процесс обновления занимает плюс-минус час

Ampety 02.11.2017 19:52

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 540897)
Ampety,
По ETKA на всех поставляемых в РФ должны стоять. Исключений не увидел

М.. Завтра пойду опять смотреть. Сверху радиатор четко просматривается. Может снизу стоит...

Просто крутил на днях каталоги и наткнулся на схему с жалюзями, а так как зимой собираюсь до Магадана, то задумался об утеплении в том числе картонке/щитке на радиатор( видел выпускали для шкод такие). А тут вот эти жалюзи как раз.

макссс 02.11.2017 20:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
У меня на 1.4 точно были жалюзи. Не помню на счёт верхней части,но в нижней части радиатора жалюзи точно стояли

Upgrader 02.11.2017 21:40

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ampety,

2.0/220 - жалюзи нет.

Romych7777 02.11.2017 21:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от макссс (Сообщение 540906)
У меня на 1.4 точно были жалюзи. Не помню на счёт верхней части,но в нижней части радиатора жалюзи точно стояли

1,4-жалюзи есть 100%

AliusVindex 03.11.2017 06:45

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540867)
У кого нибудь стоят жалюзи радиатора

1,8 ЖАЛЮЗИ СТОЯТ

alanser 03.11.2017 10:23

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Как бы на Суп2 эти жалюзи вкорячить? А то за 25 км от дома до работы масло даже до 90 градусов нагреться не успевает...

pepper 03.11.2017 10:36

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540904)
М.. Завтра пойду опять смотреть. Сверху радиатор четко просматривается. Может снизу стоит...

Просто крутил на днях каталоги и наткнулся на схему с жалюзями, а так как зимой собираюсь до Магадана, то задумался об утеплении в том числе картонке/щитке на радиатор( видел выпускали для шкод такие). А тут вот эти жалюзи как раз.

они стоят на нижнем воздухозаборнике
за верхней решеткой их быть не должно

Matteo 03.11.2017 11:04

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
pepper,
а как насчет установки догревателя (фена), который серийно идет на дизельных авто, на бензиновые варианты, это возможно?

Ampety 03.11.2017 11:33

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Посмотрел, 2.0 280 нет.

pepper 03.11.2017 11:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Matteo (Сообщение 540970)
pepper,
а как насчет установки догревателя (фена), который серийно идет на дизельных авто, на бензиновые варианты, это возможно?

Думаю да. На пассаты народ доставлял.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 540973)
Посмотрел, 2.0 280 нет.

Вы точно там смотрите? Над нижней губой бампера?
Я прошлом году на 280 сильном его там видел

Ampety 03.11.2017 13:06

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от pepper (Сообщение 540981)
Думаю да. На пассаты народ доставлял.

Добавлено через 1 минуту


Вы точно там смотрите? Над нижней губой бампера?
Я прошлом году на 280 сильном его там видел

Да, точно там. Ни сверху, ни снизу, нет. Распрошу од.

Добавлено через 16 минут

В общем жалюзи раньше шли как опция, сейчас их нет в прайсе и доступны ли они к заказу не известно. Как запчасть они продаются и стоят около 12 в сборе, но тут опять же не понятно есть ли фишка для подключения или как с вебастой. Короче говоря если у кого на 280 -ти лошадном есть жализю, буду очень признателен за вин, и будем у од сравнивать схемы. Ну или бампер сниму.

Sedovlasich 04.11.2017 09:19

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Ну вот и прошло уже без недели 2 года эксплуатации, конец гарантии близится...на одометре 25 т.км. Акромя неоткрывающегося бардачка, отваливающихся молдингов, отказавшего замка задней двери и уплотнителей под капотом(весь список был устранен ОД) неполадок не обнаружено пока, DSG7 и 1.4 живут дальше:clapping:. Делитесь, у кого какой пробег, за какой период и поломки:)
P.s. Nikodim, удиви пробегом:dirol:

Олег74 04.11.2017 09:41

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 541082)
Ну вот и прошло уже без недели 2 года эксплуатации, конец гарантии близится...на одометре 25 т.км. Акромя неоткрывающегося бардачка, отваливающихся молдингов, отказавшего замка задней двери и уплотнителей под капотом(весь список был устранен ОД) неполадок не обнаружено пока, DSG7 и 1.4 живут дальше:clapping:. Делитесь, у кого какой пробег, за какой период и поломки:)
P.s. Nikodim, удиви пробегом:dirol:

Полтора года эксплуатации. 73500 км. Первая поломка - что то там с датчиком фар случилось. Перестали настраиваться. Вторая поломка - топливная форсунка. Все сделали по гарантии.

dimp 04.11.2017 10:42

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 541082)
P.s. Nikodim, удиви пробегом

Вангую что 150 плюс-минус:)

376 04.11.2017 12:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Олег74, а что с форсункой было?

Олег74 04.11.2017 12:46

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 541087)
Олег74, а что с форсункой было?

Да хрен его знает. Зажегся на приборке значок «проверте двигатель», Машина тупить начала и троить. Приехал к дилерам, посмотрели, сказали что форсунка. Дали подменку на три дня, пока форсунку со склада привезли. Ну как то так.

kurtq 04.11.2017 21:09

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 541082)
Делитесь, у кого какой пробег, за какой период и поломки

33000, дата покупки 13.05.16.
Поломки:
- Замена сцепления на 21000, сама поломка проявила себя впервые на 18300.
- Замена задней части левого переднего суппорта на 31000.
- Замена хромированного молдинга задней право двери на 31000км.
Так на вскидку вроде все

Добавлено через 51 секунду

Цитата:

Сообщение от Sedovlasich (Сообщение 541082)
Ну вот и прошло уже без недели 2 года эксплуатации, конец гарантии близится...

После окончания гарантии обслуживать будете и дальше в ОД?

Ampety 04.11.2017 21:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от kurtq (Сообщение 541134)
Замена задней части левого переднего суппорта на 31000.

Это направляющая суппорта закисла или что то другое?

Покупал в марте 2017, 31000км, тек насос омывателя стекла (замена по гарантии). Еще выхлоп стоял криво( смещен на пару сантиметров, относительно юбки бампера), а он там цельным куском в форме Y и не разборный, выровняли шайбами :)

kurtq 04.11.2017 21:51

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Цитата:

Сообщение от Ampety (Сообщение 541137)
Это направляющая суппорта закисла или что то другое?

Нет, стучал. Однажды так стучало, что я подумал что там оторвалось что то

Барсук СПб 04.11.2017 22:32

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
1,5 года эксплуатации. Пробег 30т.км. Нет проблем. Все работает как часы ТТТ:my god: Есть сколы от камешков, но тут какие могут быть претензии к производителю.

Антон1987 05.11.2017 09:13

Re: Superb III Эксплуатация из первых уст.
 
Забрал в феврале 2017-го, пробег 20 т км, полет нормальный.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot