Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Дороги

Важная информация

Дороги Информация по дорогам, трассам, объездам пробок и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2013, 11:19   #1
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Рожденный...вернулся в СССР

Ну чтож...прошло два года с последней поездки, у нас было прибавление в семействе. Так что на этот год было решено в отпуск все же поехать, но без палаток. Дабы грудничок не испытывал неудобств, впрочем как и кормящая...
Думали как всегда долго, но решение было принято быстро и практически спонтанно. Ткнули пальцем в Абхазию, поспрошали у знакомых что да как. По форумам почитали.. . В общем вывод был один - ехать в глубь странны - там спокойней и чище. В память почему-то запало название Агудзера, так что было решено ехать туда.

Выехали рано утром, приехали к границе примерно в пять вечера на следующий день. По форумам был уже начитан, что проведем тут много времени и насмотримся на наглость абхазов... И хотя был уже готов, но усталость взяла свое. В один из моментов не выдержал... в общем до драки не дошло...жена удержала, но влезть не дал.
Проехали границу за два с половиной часа, осмотр чисто номинальный с обеих сторон - хотя с нашей стороны больше смотрели и документы и машину.
Когда проехали границу, скинул скорость до 60 и пошел по прямой, любуясь красотами природы побережья.

Указателей маловато, а обозначения "Агудзера" - вообще нет. Так что повернули исключительно по интуиции жены. В темноте увидели женщин ...в общем я тормознул дабы спросить, да так и остались там - было место назначения.

После того как рассвело, когда выспались все и пришли в себя, стали осматривать жилище - три комнаты в 4-х комнатной квартире, округу, дорогу к морю...в общем знакомиться с окружающим миром. Вот тут и появилось некое ощущение "дежавю"... Попал в СССР. Это ощущение потом возникало и не раз, при поездке в Новый Афон, в Сухум, просто при прогулке по Агудзере.

Новый Афон - это конечно пещеры. Рядом с ними водопады - я там был еще при союзе, т.е. примерно четверть века назад. Конечно многое изменилось, некоторые залы пещер закрыли, разруха четко оставила свой след на всем. Но...как же классно снова вернуться в детство, в такую красоту...



















Добавлено через 31 секунду

Как повелось в поездке не обошлось и без накладок - взяли с собой два фотика...так в одном просто кончилась флещка, во втором сел аккумулятор...В общем большинство фотографий в Афоне снимал на телефон.
В общем поездка в Афон вдохновила и оставила след в душе. Правда пройти по водопадам не получилось особо - мелкий стал капризничать и требовать поесть и внимания к себе... Так что двинулись в обратный путь.

Далее была не совсем удачная поездка на озеро Рица...Дорога туда - прелесть, а неудача ждала нас уже в конце - как только я высадил своих возле озера пошел такой ливень, что осмотр у моих длился не более 15 минут...










Немного отойду от темы - на озеро нас сопровождала та самая девушка, что встретилась нам в Аугдзере, кто определил нас с жильем, ну и в последствии просто выливала море информации по Абхазии... Зовут Наталья. По количеству информации по жилью, достопримечательностям, дорогам и людям Абхазии - можно сравнить с приятным справочником. Если кто-то соберется в Абхазию - думаю она сможет помочь />Если что контакты ее у меня есть - стучите, разрешение от нее я получил. >>23>>/>







__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru

Последний раз редактировалось Eliyagu; 06.08.2013 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 11:20   #2
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Далее была поездка в Сухум. Мои девочки решили просто пройтись по городу и заодно накупить сувениров для всех родных и знакомых...В общем туристический "шопинг"... В связи с этим грудничка потащил на себе я, так как минивен было решено оставить на отдыхе.



Сухум - это нечто. Это город который стал просыпаться от анабиоза, при этом здания и внутренняя отделка их осталась как при Брежневе, а попытка организации сервиса - вроде как по-европейски. Правда до Москвы или Питера там ой как далеко.
После шипинга, прогулки по городу и набережной, было решено посидеть в открытом кафе, выпить кофе с мороженым и воспользоваться интернетом - вывески гласила, что есть wi-fi. Ндааа... Мороженое - мягко говоря молочное, кофе из автомата, а интернета я так и не нащупал... >>35>>/> Так что расти сервисным возможностям есть куда.















Добавлено через 32 секунды



















__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru

Последний раз редактировалось Eliyagu; 06.08.2013 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 11:21   #3
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Ну и наконец сама Агудзера, море, климат, прогулки... Я не скажу, что был на всем черном море, но в разных местах. Что касается климата, Абхазия - классное место. Это не тропики, но и не жарево как в Анапе. Растительность самая разнообразная, фрукты растут прямо во дворе. Правда живность: коровы, куры, лошади - тоже бродют прямо городу и дорогам - так сказать местные газонокосилки. Правда стригут не только траву, но и помойки, деревья, кусты...
Море нам досталось мутное, так как штиль был лишь в последний день нашего обитания там, но вода мне все равно понравилась... Правда это моё личное мнение, но кажется, что и соленость воды не такая высокая как например в Бетте, кожа не скрипит и не требует срочного душа.
Агудзер в прошлом закрытый городок советской постройки, с воинской частью на территории. Правда от части осталось лишь разрушенное здание и ржавые ворота, а закрытости городка вспоминают местные старожилы. В том числе и наша хозяйка. Женщине за 70, а она сама ходит, нам готовила и покупала продукты, пошла вместе с нами в местный ресторанчик и танцевала...Я был просто потрясен таким жизнелюбием...



Даню (это мой младшенький) так жена и не позволила окунуть полностью в море, но хоть ножки полоскали каждый день.















Добавлено через 33 секунды







То, что коровы в Абхазии бродют где хотят и как хотят - я уже слышал и вроде как был к этому готов. Но то, что лошади вместе с рогатыми на время солнца обитают в заброшенных домах - это уже что-то... Кстати таких построек там более чем достаточно.

















В конце как итог хочу сказать следующее: если Вам нужен сервис, то как в рекламе - берите природу вашей родины, отдыхайте в Турции. И хотя Абхазия не родина и пока отдельная страна, но как человек рожденный в СССР, я готов это высказывание адресовать и к ней.
Если же у Вас есть что вспомнить, или есть желание посетить что-то новое и чудное, то думаю стоит внести Абхазию в список для следующего отпуска.
Только мой Вам совет (я правда его тоже получил перед поездкой >>21>>/> ) - не стоит останавливаться в известных городах (Гагры, Сухум... ), стоит набраться терпения и отъехать от границы часа на два. Там и спокойней, и чище, и люди не смотрят на Вас зло...ну не все по крайней мере.
Я считаю, что мне повезло и с поездкой, и с отпуском, и с людьми, которых там встретил.
__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru

Последний раз редактировалось Eliyagu; 06.08.2013 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 13:17   #4
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Цитата:
Сообщение от Eliyagu Посмотреть сообщение
Я считаю, что мне повезло и с поездкой, и с отпуском, и с людьми, которых там встретил.
А какова, по-Вашему, вероятность того, что могло не повезти?
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 13:23   #5
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Ну судя по последующему общению как с местными (Агудзерскими) жителями, так и с другими жителями Абхазии - 30 на 70 ....Причем большая часть в сторону не повезело.
Меня сложно вывести из себя, но даже я чуть не пошел в рукопашную.
__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 13:35   #6
100 матолог
Заслуженный Супербовод
 
Аватар для 100 матолог
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Деревня Алексеевка.
Сообщений: 2,548
100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Люди которые уже лет 5 туда ездят , говорят, что все хуже и хуже отношение, а некоторые уже перестали ездить туда вовсе, т.к.ненависть абхазов растет.А за что такое отношение? Я туда не поеду никогда, чужие мы там, да и зачем ехать к народу, везти им свои деньги и получать хамство и ненависть.
100 матолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 13:44   #7
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Думается мне, что постройки дач и покупка домов знаменитостей и верхушех российских в Абхазии, должно привезти к тому, что довольно скоро Абхазия станет Россией. А это в свою очередь повлечет увелечение российских денег в регионе. Если сейчас там в основном федеральные средства, то думается очень скоро там будут и коммерческие вложения. Мало того, будут туда перебираться и те люди которые вспомнив легкий бизнес во время перестройки (спирт рояль чего стоит), станут перебираться в Абхазию. Это моё видение страны. Абхазы никогда не умели работать, что при союзе, что сейчас.
В тех же рекламных агенствах хозяин абхаз (русских там просто не регистрируют), спецы - русские, а на побегушках ....не поверите... грузины (если быть точнее - менгрелы)...
__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:02   #8
100 матолог
Заслуженный Супербовод
 
Аватар для 100 матолог
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Деревня Алексеевка.
Сообщений: 2,548
100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute100 матолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Еще одна Чечня в составе России, какая прелесть.
100 матолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:05   #9
Eliyagu
Партнер Клуба
 
Аватар для Eliyagu
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Одинцово
Сообщений: 283
Eliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of lightEliyagu is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Возможно и гадость....Но... Курорт всегда останется отдыхом. А следовательно побережья теплых морей будут пользоваться спросом.
Очень горько видеть арндованный крым, и также не легко лицезреть отданную Абхазию.
Возможно это и длинный период будет, но думается мне, что правильный. Надо понемногу, медленно, но уверенно, возвращать в Россию побережья... и не только.
__________________
C Уважением, Ярослав.
www.zoonuans.ru
Eliyagu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2013, 14:58   #10
Химыч
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Химыч
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 350
Химыч will become famous soon enough
По умолчанию Re: Рожденный...вернулся в СССР

Был в Абхазии по-моему в 2006 году (когда ещё служил, в военном санатории в Гудауте). Действительно впечатлили тогда достопримечательности и природа. В минус, конечно, разруха - на Рице вообще был в шоке насколько дно захламлено бутылками, шинами и т.д. и т.п., причем не в один слой, прибрежная гостиница вообще была в хлам.
Радовал само собой чистый огороженный пляж санатория в 100 метрах от корпуса.
Отношения плохого от местных особо тогда не почувствовал. Поехал бы ещё с удовольствием, если б точно определиться с проживанием (в идеале хотелось бы что-то типа санатория или пансионата, дабы не заморачиваться с приемами пищи, удобствами и т.п.). Так что вариант Eliyagu можно попробовать пробить. За отчет, кстати, спасибо - многие места знакомы, навеяли свои воспоминания.

Eliyagu, а Агудзера это примерно где по побережью?
Химыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
абхазия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot