Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2019, 08:00   #8051
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
А чем ОД хуже любого другого Д? Вот ведь что мы имеем: есть сложный узел, в обслуживании которого специалистов объективно мало. Возникает вопрос, куда податься, если необходимость в ремонте/обслуживании все же возникла: к дилеру или к дяде васе/ашоту и прочим спецам. При отсутствии иной информации, я бы поехал именно к дилеру. Исходил бы из того, что при прочих равных вероятность найти спеца именно у дилера все же выше. Исключительно по той причине, что там уже сталкивались с подобными случаями. Не факт, что научились ремонтировать, но хотя бы знают, о чем речь. Плюс какая-никакая гарантия.
Ну примерно из этого я и исходил, когда поехал смазывать крышу к ОД, а так я на ОД забил через 2 года. Хотя и у них есть спецы нормальные, и процедуры которые они могут сделать хорошо и с гарантией.
Но как показал личный опыт - по панорамам это тухляк, максимум снимают сдвижную часть, протирают там, смазывают ВДшкой и закрывают - удовольствие было почти 5к.

Самостоятельная разборка по инструкции чуть подольше, но значительно качественнее, но помимо очистки и смазывания направляющих и избавления от скрипов и т.д. есть и другая сторона, а именно резиновые уплотнители, декоративные уплотнители, да конечно они ещё не рассохлись и свою функцию выполняют, но не исключаю, что их тоже по-хорошему надо менять, ведь условия эксплуатации у них самые что ни на есть дерьмовые( Жара, холод, лед, вода, пыль и т.д), просто большинство меняет машины быстрее, чем до этого доходит или берет без панорамы варианты.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 09:14   #8052
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
смазывают ВДшкой
ей же нельзя смазать, она, наоборот, вымывает всю смазку.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 09:49   #8053
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
ей же нельзя смазать, она, наоборот, вымывает всю смазку.
Ну скажем так, я точно не следил за тем, чем он мазал, но когда сам разбирал крышу, там не было ничего похожего уже, по сравнению с тем, что я покупал для смазывания панорамы.
Процедура не частая для них, а тюбик фирменной смазки - не дешевое удовольствие для ОД. Да и плюс, как я уже писал они снимают только сжвижную часть, а основные направляющие так не промазать.
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 11:34   #8054
Aterro
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 11.02.2018
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 39
Aterro is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

А мне понарамная крыша на своем сарае нравится. Да было, в мороз скрипы, но сам дурак, после мойки не протер и пазы замерзли. Хотя ситуация похожа на случаи с дверными резинками - надо протирать силиконовой смазкой.
Как-то светлее в машине. Да и прокатиться летом с ветерком тоже интересно.
Aterro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 12:12   #8055
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 512
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Именно, а так любой дополнительный сложный узел это лишняя точка отказа. Но пока не доставляет проблем панормка, это приятная опция.
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 13:17   #8056
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
А чем ОД хуже любого другого Д? Вот ведь что мы имеем: есть сложный узел, в обслуживании которого специалистов объективно мало. Возникает вопрос, куда податься, если необходимость в ремонте/обслуживании все же возникла: к дилеру или к дяде васе/ашоту и прочим спецам. При отсутствии иной информации, я бы поехал именно к дилеру. Исходил бы из того, что при прочих равных вероятность найти спеца именно у дилера все же выше. Исключительно по той причине, что там уже сталкивались с подобными случаями. Не факт, что научились ремонтировать, но хотя бы знают, о чем речь. Плюс какая-никакая гарантия.
Потому что они работают тупо за нормочасы с любым результатом (причём при отрицательном - бонус ИМ! - вы снова приедете, и будете ездить пока они методом тыка за ваш счёт и не угадают - в чем дело). Их надёжно крышует импортер.
А в просто сервисе - за результат и за клиента, чтобы вы снова приехали, "потому что понравилось". У них эрудиция развита именно ввиду разнообразия машин и проблем приезжающих (а ОД только масло и умеют менять, да улыбаться - хотя и с этими простейшими задачами часто не справляются)
Я не голословно говорю - не одна машина и марка у меня через ОДы прошла. Конечно сервисов и гаражей ещё больше - пока найдёшь того качественного...
И конечно я рассуждаю в масштабах нашей деревни. В Москве многое по другому, но суть такая же.
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 15:23   #8057
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от i-1 Посмотреть сообщение
А в просто сервисе - за результат и за клиента, чтобы вы снова приехали, "потому что понравилось". У них эрудиция развита именно ввиду разнообразия машин и проблем приезжающих (а ОД только масло и умеют менять, да улыбаться - хотя и с этими простейшими задачами часто не справляются)
Ну что за инфантилизм? Закона бизнеса для всех одинаковы. И дело не в деревне или Москве. Я бы исходил из того, что соотношение рукожопов/профессионалов везде примерно одинаковое. По моему мнению, встретить нормального мастера у ОД все же легче, т.к. какая-никакая кадровая политика там проводится плюс хотя бы минимальная гарантированная зарплата + социалка. Я вовсе не защищаю ОД, но мой небогатый опыт обращения в разные сервисы складывается все же в пользу ОД.
Рассказам про то, что все нормальные мастера уходят от ОД и работают исключительно на себя, не верю.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 15:41   #8058
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,355
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

СтражДорог,
ОД предприятие сервисное. Другими словами,они ничего не ремонтируют а меняют сломанное на новое строго по лекалам производителя. Тратя на это уйму времени и средств. Понятное дело клиентских.
Часто получается нормально,ну еще бы.
При этом нормальные мастера(что они там делают вопрос) щедро разбавлены вороватыми второгодниками из пту.
За Москву не скажу,но у нас в губернии не так сложно найти профильный сервис по любой марке с коллективом толковых мастеров отпочковавшихся от ОД.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 16:07   #8059
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
у нас в губернии не так сложно найти профильный сервис по любой марке с коллективом толковых мастеров отпочковавшихся от ОД
У нас тоже можно найти. Я ж не говорю, что их нет. Но и у ОД толковые мастера есть, и каких-то явных объективных причин, чтобы их не было, я не вижу.
Поэтому меня удивила категоричность Ивана, что доверить машину ОД - это значит отдать на растерзание.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2019, 16:18   #8060
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
вороватыми второгодниками из пту
Есть тут и классовая ненависть... Напокупали люди дорогих машин, буржуи! Сейчас я тебе её отремонтирую молотком!

Поэтому как везде - мало платить по прейскуранту - надо ещё мастеру-консультанту подарки заносить, что он её к нормальному мастеру определил.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot