Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Механическая коробка

Важная информация

Результаты опроса: Какую коробку вы выбрали для своего авто?
МКПП (любой двигатель) 83 30.29%
7-DSG (1.8TSI) 104 37.96%
6-DSG (2.0TDI) 35 12.77%
6-DSG (3.6) 11 4.01%
6-АКПП (1.8TSI) 16 5.84%
6-DSG (2.0TSI) 25 9.12%
Голосовавшие: 274. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2018, 08:36   #251
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Причём мозг заранее просчитывает какая будет динамика разгона. Например - за светофором под горку... А не буду я мешалку перетыкать - и так покатит. Или дальше дорога в гору - так надо заранее пониженную подоткнуть.
Ездил не раз на DSG6 в горах, на достаточно высоких и крутых перевалах, до 2500м.
В гору коробка и сама неплохо переключает, адекватно.
Она понимает по каким-то датчикам наклона - что машина едет в подъем. Это очень важно!
Ну на совсем крутом подьеме - можно спорт режим воткнуть. Не проблема.

На спусках тоже замечательно - включаю ручной режим, и фигачу лепестками 2-3-4 туда сюда в зависимости от крутости спуска.
В итоге получалось проходить спуски 15км длиной практически ни разу не дотрагиваясь до педали тормоза. Дизель двигателем неплохо так тормозит.

При сильной загрузке и холмистой местности - просто еду на круизе например 80км/ч, и на подьемах лепестками понижаю до 5 или 4 передачи. Скорость при этом как была - так и остается. Не уверен что на МКПП, можно на круизе переключать передачи и держать при этом скорость.
Стараюсь что бы на сильных подьемах не важно какая там передача воткнута и скорость, но что бы обороты были 2 тыс. на слабом подьеме и 2.5 тыс на крутом. Отлично едет, в любую гору, главное передачу лепеском подобрать.

Так и зачем мне ручная тогда?
В 95% случаев она мне не нужна. В 5% случаев - я включаю ручной режим, лепестки или спорт.
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 09:04   #252
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
самовнушение
146%.
Ничего не имею против механики и езжу на ней регулярно, но, ИМХО, в наше время сознательно купить механику можно только по 2 причинам: 1) плохая репутация конкретной АКПП (например, ДСГ) при отсутствии альтернативы, 2) нехватка средств.
Все остальные аргументы сродни аргументам о том, почему лучше опускать/поднимать стекла веслами, а каналы на ТВ переключать трещащей крутилкой.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 09:27   #253
birelli
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Русастани Москвабадэн
Сообщений: 2,381
birelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to beholdbirelli is a splendid one to behold
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Колымага с автоматом комфортнее, чем на механике. Да, по кругу автомат на 1,5-2 тыс баксов/евро дороже получается, но ИМХО это более понятная плата, чем к примеру полный привод на современных авто.
birelli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 17:56   #254
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,904
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от FAWE Посмотреть сообщение
лезут все кому не лень .
Это заблуждение, вылазят на самом деле относительно редко и только те у кого шило в одном месте, люди осознающие всю тщетность этих шашек едут в своём ряду, а эти попрыгунчики через минуту перелезут обратно, ведь там поехали быстрее и так всю дорогу. Если в поле зрения держать пару приметных машин, то вы убедитесь что относительно вашей полосы все едут плюс минус так же. Забавно наблюдать как ерзающий водитель обгоняет тебя по соседнему ряду, хотя минут десять назад он был впереди.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 18:22   #255
Aqualion
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: SPb
Сообщений: 425
Aqualion will become famous soon enough
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Во налетели то!
Ну прет человека от новой машины - это нормально.
Мне тоже первое время казалось, что 1.8 прям избыточен по моще, сейчас уже не кажется.
А основное достоинство МКПП, что из удалено очень дорого доставлять машину с АКПП на эвакуаторе.
Хотя вот до сих пор не пойму почему нельзя буксировать сухую DSG - та же механика по сути ведь...

Мат и матозаменители на форуме запрещены. Предупреждение. OBender

Последний раз редактировалось OBender; 02.10.2018 в 19:27.
Aqualion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 18:36   #256
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от Aqualion Посмотреть сообщение
из ебеней очень дорого доставлять машину с АКПП на эвакуаторе.
у чувака в профиле - Москва.
__________________
Супербовод в отставке
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 22:21   #257
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от birelli Посмотреть сообщение
Да, по кругу автомат на 1,5-2 тыс баксов/евро дороже получается, но ИМХО это более понятная плата, чем к примеру полный привод на современных авто.

У Супа разница была заметно меньше. Потому что 1500 баксоевров разницы превращались в 700 за счет дозаказа к Элегансу на ручке ESP включенному в базу c DSG.
Я, кстати, ничуть не жалею, что взял ручку. Хотя и ошибся с прогнозом соотношения город/трасса. Но вот очень жалею, что взять полный привод в 2010 уже не смог - не продавали . Прям скорблю по сей день.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 23:04   #258
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от Aqualion Посмотреть сообщение
Во налетели то!
А основное достоинство МКПП, что очень дорого доставлять машину с АКПП на эвакуаторе.
По-моему современный автомобиль не получится буксировать. На своей предыдущей машине когда сел аккумулятор и надо было просто дотолкать до другой стороны стоянки (мешалась машина на корпоративной парковке) я понял, что:

1. Руль невозможно провернуть - надо быть Шварценегером, т.к. не работает гидроусилитель. А рулевая рейка очень жестко затянута - не то, что было на жигулях. Возможно с электроусилителем на супе не будет таких проблем, не знаю.

2. Практически нет тормозов. Машина разогналась, а остановить ей можно только ручником - без усилителя педаль просто деревянная.

3. Если зима - то у тебя замёрзшие окна и без мотора не работает печка.

Буксирование возможно в тот редкий случай, когда мотор работает, но какие-то проблемы с трансмиссией, допустим сломалось сцепление. Так что если поломался - вызывай эвакуатор и не важно какая у тебя коробка - автомат или механика.

А вот работать буксиром мне часто приходилось - кого-нибудь на тросе из сугроба выдергивать. На автомате я бы на такое не решился - жалко автомат.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Aqualion Посмотреть сообщение
Во налетели то!
Хотя вот до сих пор не пойму почему нельзя буксировать сухую DSG - та же механика по сути ведь...
А там разве нет положения "N"? Мне кажется сейчас на всех автоматах есть "N", единственное, - не более 40км/ч.

Последний раз редактировалось Umnikum; 02.10.2018 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 23:10   #259
РадиоГубитель
РадиоНуклидов
 
Аватар для РадиоГубитель
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Масквабад
Сообщений: 5,119
РадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond reputeРадиоГубитель has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от birelli Посмотреть сообщение
чем к примеру полный привод на современных авто.
Бугага.
А мне вот ПП не хватало. Очень.

Теперь я понимаю, что двигает людьми, покупающими китаские недоприводные кроссовки
__________________
Вечность пахнет нефтью...
РадиоГубитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 23:22   #260
Kevin
Активный Супербовод
 
Аватар для Kevin
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,145
Kevin has a spectacular aura aboutKevin has a spectacular aura about
По умолчанию Re: МКПП vs DSG

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
146%.
Ничего не имею против механики и езжу на ней регулярно, но, ИМХО, в наше время сознательно купить механику можно только по 2 причинам: 1) плохая репутация конкретной АКПП (например, ДСГ) при отсутствии альтернативы, 2) нехватка средств.
Все остальные аргументы сродни аргументам о том, почему лучше опускать/поднимать стекла веслами, а каналы на ТВ переключать трещащей крутилкой.
А мне вот просто нравится МКПП, поэтому и взял. А так ничего не имею против автоматов. Так что ваш список не полный)
Kevin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
МКПП


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot