Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Новости и обсуждения техники

Важная информация

Новости и обсуждения техники Выбор, обсуждение, анализ современной электроники, бытовой техники и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2020, 10:00   #261
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 512
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Что-то цены жуткие какие-то у вас в обсуждении. В 12 году купил Делл 17" с 8 оперативки и процом I7 за 35. Диск правда у него в том году посыпался. Купил ему взамен SSD тыщи за 3 чисто для системы, всё сразу залетало. Архив на внешнем диске. И норм. Единственное экран на нем средненький, но я хз как их выбирать. Читал (тогда, когда покупал) отзывы и хар-ки и получалось что хороший экран с той же начинкой уже только в топовых моделях с конским ценником. Опять же как экран оценивать до конца не понял. Угол обзора у моего маленький, а разрешение вроде ничего... Короче, если несколько виртуалок не запускать, то всё и сейчас неплохо.

Про процы, инфа правда из лохматых годов, зато на своём опыте... 2 материнки с процами АМД у меня сгорели в 2005 и 2007 году вроде. Потом комп на интеле собрал и до прошлого года всё работало, считай 13 лет, и работало бы еще если бы просто не выкинул рабочий стационарный комп за ненадобностью.

Эпла не было никогда, т.к. меня коробит от того как знакомые говорят про то, что они себе КУПИЛИ песенку послушать...

Про хром. Поглядел, что сейчас на работе у меня он выедает больше половины памяти... Правда и вкладок у меня под сотню открыто. Надо бы ревизию провести
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 10:19   #262
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Попутно про "мак на 10 лет". Это уже давно не фокус и для других девайсов. Вот в 2009 году мы собрали другу компьютер. Брали нормальные комплектующие, особо не жопились, то есть не самая дешевая материнка, хороший блок питания, проц на 4 ядра итд итп. За 10 лет у него только одна из четырех планок памяти отказала, причем буквально недавно, выкинули ее. При этом машина по-прежнему используется ежедневно.
С компами проще. Как раз лет 8-10 назад начался период, когда мощности стали устаревать достаточно медленно.
Я 8 лет назад собрал за недорого комп i7-3770K (разогнал сразу до 4.2Ггц), 16Гб, SSD.
Он до сих пор очень и очень бодр, даже и не нуждается в апгрейде пока!

Сейчас что бы собрать комп в 2 раза мощнее условно, надо бешенные деньги отдать. А прирост будет без Вау эффекта.

А в начале 2000х годов, наоборот, любое топовое железо устаревало безнадежно за пару лет.
Как ни крути - темпы развития вычислительных мощностей в потребительском сегменте ноутов и компов сильно упали.

На работе ещё злее проц: i7-7700

Я к тому что обычному человеку все эти i7 процы не нужны, даже i5 избыточен если не играть и нет спец. задач.
У меня проц по полной загрузить может лишь Lightroom, да Visual Studio на больших проектах, в тч. компиляция.
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 10:39   #263
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Я 8 лет назад собрал за недорого комп i7-3770K (разогнал сразу до 4.2Ггц), 16Гб, SSD.
Он до сих пор очень и очень бодр, даже и не нуждается в апгрейде пока!
Где данные из Aida64 - сколько он у тебя выдаёт?!
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:00   #264
StackOverflow
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для StackOverflow
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,643
StackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to beholdStackOverflow is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Где данные из Aida64 - сколько он у тебя выдаёт?!
Что именно из Aida64 нужно? Буду дома - сниму показания.
P.S.
А как и с чем ты будешь сравнивать? В Aida64 указано, что, что бы что-то с чем-то сравнимать, надо иметь одинаковые идентичные версии. Иначе баллы все эти расходятся.
StackOverflow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:11   #265
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,463
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
У мака стоят точно такие же процессоры, как и на многих других ноутбуках. Батареи может быть чуть лучше, но здесь скорее талант инженеров, которые заполняют кусками батарейки все свободное место в ноутбуке. Так что разница если и есть, то в проценты, а не в разы.
Я же говорю, что сужу по конечному результату. И мне не особо важно, почему так происходит. Но даже заявленная автономность у мака выше, причем иногда действительно в разы. Почему мне важны именно 12 часов, пусть даже по факту это будет 8-10? Просто конкретная ситуация. Я в командировках участвую в многодневных сессиях, которые длятся с 10 до 18 часов. Комп бывает нужен. Сейчас я каждый раз вынужден таскать с собой зарядку - благо на рабочем месте есть 220В. Причем т.к. в Швейцарии нестандартная розетка, плюс к заряднику приходится таскать большой адаптер, который я прошу в гостинице и который все время норовит потеряться. Если бы ноут автономно работал те же 8 часов, то необходимости во всей этой байде не было бы. Портфель у меня маленький, вечно забит бумагами, поэтому отсутствие зарядника банально добавило бы комфорта в жизни - полностью зарядил в отеле и весь день об этом не думаешь. Бывают и нестандартные ситуации, например, на всевозможных конференциях, когда рядом нет розетки, а надо подправить презентацию.

Цитата:
Сообщение от LPS Посмотреть сообщение
СтражДорог, а можно спросить, почему xiaomi 13.3 не рассматриваете?
Алюминий, начинка эппла за 94 а стоит 45.
Если честно, он мне просто ни разу не попался на глаза, чтобы пощупать. Ну и есть у меня какое-то предубеждение к продуктам сяоми. Сам факт того, что они делают "под эппл" (это касается и телефонов в том числе), как-то не позволяет им завоевать мои симпатии. Опять же в голове сидит подсознательное доверие к известным брендам. Каюсь, грешен, я тоже жертва маркетинга... И хотя вольво давно китайский, а ленд ровер индийский, к ним у меня доверие есть, а вот к джилли нет, пусть они и делаются на одном заводе с вольво. Тем не менее, при случае обязательно посмотрю сяоми.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:14   #266
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Я 8 лет назад собрал за недорого комп i7-3770K (разогнал сразу до 4.2Ггц), 16Гб, SSD
Я только что продал именно такой конфиг, он стал для меня медленным.

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Сейчас что бы собрать комп в 2 раза мощнее условно, надо бешенные деньги отдать
Я отдал 400 евро за Ryzen 7 3700X + материнку, 56 евро за 16гб памяти и не пожопился на терабайт быстрой nvme SSD (120 евро), которую мог бы и не брать.
При этом у меня еще и старое железо за 150 евро взяли.


Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
А прирост будет без Вау эффекта.
Он как раз с "вау" эффектом, то есть более чем в два раза. И это очень чувствуется, особенно в ресурсоемком Лайтруме. 8 ядер против 4 ядер - есть разница.

https://www.cpubenchmark.net/compare...-3700X/2vs3485

Если бы я собирал машину на i9 9900K, то было бы дороже.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
И хотя вольво давно китайский
центры разработки - в Европе, заводы - тоже в Европе. Китайские там деньги. В Китае собирают ХС40 пока, плюс новые S90 там же делаются.

Последний раз редактировалось Matteo; 28.01.2020 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:19   #267
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,967
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Вот хар-ки моего рабочего ноута с процессором i3, которому 5 лет. Отлично работает. С офисным функционалом справляется на ура.

Понятно, что каких-то сверхзадач на него ставить не приходится, но Интернет, Libra Office и Скайп на нём превосходно пашут - летают можно сказать.
Изображения
Тип файла: jpg aida64_core_i3.jpg (95.5 Кб, 7 просмотров)
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:21   #268
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,463
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
центры разработки - в Европе, заводы - тоже в Европе. Китайские там деньги. В Китае собирают ХС40 пока, плюс новые S90 там же делаются.
Так и я о том же...
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:31   #269
LPS
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 971
LPS is a jewel in the roughLPS is a jewel in the roughLPS is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если честно, он мне просто ни разу не попался на глаза, чтобы пощупать.
Это если только по Горбушке и Совку шариться. тогда может пощупаете.
Если есть время - приезжайте, дам пощупать свой миэйр 13.3

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Сам факт того, что они делают "под эппл" (это касается и телефонов в том числе), как-то не позволяет им завоевать мои симпатии. Опять же в голове сидит подсознательное доверие к известным брендам.
бросайте эти комплексы
Я тоже сомневался на счет этой модели и долго колебался. И я не апологет марки.
НО! по прошествии почти 4 лет эксплуатации, могу смело его рекомендовать.
Я не нашел ни одной причины в пользу эпла в сопоставимой комплектации (тогда 84 против 45 тыщ). Взял и не жалею. Со всеми рабочими и развлекательными функциями справляется. Собран очень добротно.
Алюминий, тачпад тоже с жестами и фишками эпл, с SSD я вообще был поражен, как оказывается может работать винда. С холодного запускается секунд за 10!!! core i5. Хороший звук. отличная матрица. Легкий, компактный.
В прошлом году из-за перепада напряжения на даче спалил аккум. Замена с работой на оригинал 6к. Все, больше никаких замечаний. Все работает и летает.
а сейчас даже что-то новое вышло, изучайте. Машинки достойные.

Хотите, приезжайте, смотрите.
LPS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2020, 11:35   #270
OBender
Модератор
 
Аватар для OBender
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Щербинка
Сообщений: 3,158
OBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор ноутбука

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Вот хар-ки моего рабочего ноута с процессором i3, которому 5 лет. Отлично работает. С офисным функционалом справляется на ура.
пост ради поста?
какая именно из указанных характеристик говорит о том, что офисный функционал будет работать хорошо,а вот что-то тяжелее уже мимо?
OBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ноутбук, покупка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot