Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Строительство и ремонт

Важная информация

Строительство и ремонт Наши строительные и ремонтные работы, делимся опытом....

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2015, 17:58   #341
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Сергей Ник,Наигрался я с ними. Сначало надо проверить есть ли давление в расширительном и какое (вы ж настраивали при каком давление включаться/отключаться?). Каким диаметром труб/шлангов подводится и отводится вода. Должен быть 1 дюйм. Со всех ли точек водозабора одинаково "бьет". Каково расстояние (по трубам) до проблемного места. Может ли быть "воздушка"? Например длинная (у меня 5 метров) горизонтальная труба. В ней, если уклон не верен, при первичном заполнении может быть воздух, который мешает проходить воде.
Я бы поставил на неисправность расширительного, может мембрана не исправна и давление в бачке низковато. И еще. Если у вас был пуск "на сухую", то придется менять двигатель, там лопасти ведет и он перестает давление давать, хотя жужжит, бурлит. Может можно отремонтировать, я не пробовал. Я 4 года маялся и поставил колодезный (погружной) насос в колодец. И просто забыл, что утром может не быть давления.

Добавлено через 1 минуту

Кстати, какова длина шланга/трубы ДО насоса, горизонтальная и вертикальная.

Последний раз редактировалось Юрец; 11.01.2015 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 18:22   #342
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
brokly, мне всегда казалось, что обычные (не промышленные) водяные станции (тем более с баком всего в 50 литров) не обеспечивают постоянного давления. И не доолжны. На этом построена сама система автоматического включения/выключения.
Именно казалось, мы же ничего не знаем о наличии-отсутствии редуктора. Не знаем что такое регулятор. Не знаем кто монтировал станцию и мог ли он воткнуть в систему редуктор. А есть еще станции с пид регулятором насоса, которые бытовые и именно предназначены для поддержания стабильного давления.
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 18:52   #343
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от Brokly Посмотреть сообщение
А есть еще станции с пид регулятором насоса, которые бытовые и именно предназначены для поддержания стабильного давления.
Brokly, речь идет о дополнительном насосе? Или об основном?
Первое мне понятно - но это уже почти вторая станция. Второе - быстро накроется основной насос в скважине.
Где на такую пид-систему постоянного давления в системе подачи воды в загородном доме можно постмотреть? Ни в одном магазине "для воды за городом" его не видел. ОЧень интересно.
(Имхо. самой простое пид-регулирование - это вообще не ставить никакой водной станции, а просто включать насос в скважине напрямую. Пока не сгорит)))
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 19:43   #344
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Элик, с Вами невозможно общаться, вы все пытаетесь на какой то спор меня вызвать. Что можно объяснить человеку для которого редуктор это "вторая насосная станция" !??!!?!?!?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BE%D0%B4%D1%8B

http://www.topheat.ru/product/nasosn...tnik-11595-ch/
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 19:50   #345
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от Brokly Посмотреть сообщение
Элик, с Вами невозможно общаться, вы все пытаетесь на какой то спор меня вызвать. Что можно объяснить человеку для которого редуктор это "вторая насосная станция" !??!!?!?!?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BE%D0%B4%D1%8B

http://apollon.com.ru/poleznaya-info...irovaniem.html
Brokly, ни на какой спор я не вызываю. Я же написал - интересно. Сам часто живу в загородном доме.
С интересом прочитал ссылку. Но представленный там редуктор, насколько я понимаю. не может обеспечивать постоянное давление в системе. Манометр на любой станции, как я себе представляю, наглядно показывает. как это давление падает по мере использования воды из расширительного бачка. У меня, например, с 4-х до 2-х атм. потом включается насос.
Вторая ссылка как раз и показывает то, о чем я и писал.
Цитата:
"Чем больше расход, тем больше обороты двигателя и наоборот"
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 19:57   #346
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Ладно, извиняюсь, не так воспринял. Тогда попробую объяснить. Любая насосная станция имеет давление включения насоса (напр. 3 атм) и давление выключения (напр. 5 атм). Редуктор - устройство удерживающее стабильное давление на выходе. Эсли после такой насосной станции установить редуктор и настроить его на 2.9 атм, то на выходе системы вы будите иметь стабильное давление 2.9 атм. Важно лишь что бы на входе редуктора давление было всегда больше настроенного.

То что вы написали , не учитывает плавной регулировки скорости вращения насоса, по нелинейному алгоритму для поддержания стабильного давления на выходе насоса. Частотное регулирование действует именно так, но его стоимость не гуманна.
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 20:05   #347
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от Brokly Посмотреть сообщение
Ладно, извиняюсь, не так воспринял..
Ладно, извинения принимаю.
То, что вы написали, я именно так себе и представлял.
Но проблема в том, что если дом высокий, то редуктор придется настраивать на большее давление. В частных домах в трубах не рекомендуется больше 4-атм, а ниже 3-х тоже вода будет течь не очень. В городе рабочее давление, кмк, 6-атм.
В результате получается, что рабочее давление станции имеет очень ограниченные рамки, т.е. основной насос будет часто включаться. А, как я уже упоминал, грундфос не рекомендуется включать чаще одного раза в 2 минуты - а лучше еще реже.
ПОэтому и вилы.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Brokly Посмотреть сообщение
Частотное регулирование действует именно так, но его стоимость не гуманна.
Это я сразу понял))) Поэтому и написал про "вторую станцию")))

По той же самой причине я сначала поменял расш.бак с 50 на 100, а потом на максималку - 150 - больше, к сожалению, не влезает. Давление падает более плавно, температура воды держится более ровно.
Была бы возможность, я бы и 250 всунул)))

Последний раз редактировалось Элик; 11.01.2015 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 20:21   #348
Brokly
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 271
Brokly will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Вам вполне и двух атмосфер хватит, важно не давление, а пропускная способность редуктора и производительность насоса, а она бывает разная. Ни разу не сталкивался с проблемами при которых начинает работать высота дома. В крайнем случае есть повысительные насосы, можно ставить гидро-аккумуляторы и редукторы рядом с точками разбора. Но уверен. что для дома в три этажа это надуманная проблема. Давление в высотных домах может достигать 6 атм, но в современных проектах предусмотрены два редуктора на входе в квартиру, понижающие давление до 2.5 атм.
Вообще в больших домах обычно стоят системы водоочистки, которые имеют емкость для отстоя воды. Эта емкость как промежуточный резервуар. Там проще создать нужное давление в системе разбора воды.
__________________
Superb 1.8 TSi elegance DSG7 + Сolumbus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, TV.
Brokly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 20:31   #349
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от brokly Посмотреть сообщение
Вам вполне и двух атмосфер хватит, важно не давление, а пропускная способность редуктора и производительность насоса,
При 2-х у меня через фильтр на питьевой кран течет еле-еле. При 4-х - отлично.
Производительность и мощность насоса не влияет напрямую на давление в системе в доме. Т.к. насос выключается.Дальше работает расширительный бак. Даже если насос будет выдавать 20атм, и огромной производительности - он просто быстее накачает бак и реле быстрее отключит насос. Вот и всё. А дальше...
А дальше давление в системе начнет падать по мере использования воды.
В газовом баллоне (с редуктором) происходит то же самое - просто редуктор вначале снижает давление. Но когда в самом баллоне давление упало - редуктор не может его повысить.
Почему и происходят взрывы баллонов - "таджики" пытаются разогреть летучие фракции, чтобы создать давление, всякими горелками.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 20:57   #350
Kruif
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Kruif
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Kruif has a spectacular aura aboutKruif has a spectacular aura aboutKruif has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кто живет в частном доме (коттедже)

Цитата:
Сообщение от Brokly Посмотреть сообщение
Именно казалось, мы же ничего не знаем о наличии-отсутствии редуктора. Не знаем что такое регулятор. Не знаем кто монтировал станцию и мог ли он воткнуть в систему редуктор. А есть еще станции с пид регулятором насоса, которые бытовые и именно предназначены для поддержания стабильного давления.
Уважаемый Brokly, у меня стоит вот такая станция
http://www.metabo.ru/katalog-polusta...f5b97c6.0.html
воду качает из колодца (6 колец), абсолютно никаких проблем с давлением в системе нет, держит давление в 5 bar. Зимой от замерзания водяной магистрали от колодца до дома включаю вот такой кабель
http://www.legrand-russia.ru/catalog...EMENT_ID=20211
Для защиты от сухого хода сразу поставил Hydromat HM 2
http://www.metabo.ru/katalog-prinadl....0.html#328977
Пользуюсь станцией 2 года, абсолютно никаких проблем. В водяную систему подключены, посудомойка, стиралка, мойка,умывальник, душевая кабина, туалет.
Никакими редукторами не пользуюсь, давление в системе стабильное, когда оно падает, при пользовании водой (сейчас точно не вспомню на сколько меньше 5 bar, посмотрю в следующие выходные) станция включается и поднимает давление в системе до 5 bar.

Последний раз редактировалось Kruif; 11.01.2015 в 21:08.
Kruif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
дом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot