Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Беседуем обо всем

Важная информация

Беседуем обо всем Просто разговоры. Общение на темы, выходящие за рамки других разделов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2014, 11:52   #101
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Я еще раз повторю, что не исключаю, что виноват действительно стрелочник. Я чуть ли не ежедневно убеждаюсь, что даже самые "правильные" и совершенные технологии сводятся на нет из-за чьего-то разгильдяйства. Можно, конечно, винить руководителей разгильдяев, но ИМХО корень проблем по моему убеждению в подавляющем большинстве случаев именно на уровне исполнителей.
Хороший пример ГАИ.
Это же низовые инспектора гады поборами занимаются на дороге вместо того чтобы регулировать и предотвращать.
ПДД отличные, инструкция по несению патрульно-постовой службы шикарная, начальство сидит в кабинетах и профессионально руководит.
А вот низовые безответственные "стрелочники" всё портят.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 12:07   #102
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Хороший пример ГАИ.
Это же низовые инспектора гады поборами занимаются на дороге вместо того чтобы регулировать и предотвращать.
ПДД отличные, инструкция по несению патрульно-постовой службы шикарная, начальство сидит в кабинетах и профессионально руководит.
А вот низовые безответственные "стрелочники" всё портят.
Оффтоп

Но, блин, объясните мне, кого винить (Беседина, Собянина, Путина, Покемона), когда у входа в метро горит урна, в которую кто-то бросил окурок? Ну или когда поезд изнутри краской из баллончика расписан?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 12:39   #103
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Оффтоп

Но, блин, объясните мне, кого винить (Беседина, Собянина, Путина, Покемона), когда у входа в метро горит урна, в которую кто-то бросил окурок? Ну или когда поезд изнутри краской из баллончика расписан?
Оффтоп

А вот по поводу кого винить - это очень хороший вопрос. Ответ на него не для хи-и, а по-настоящему заставляет мозг патриота кипеть, потому что действительно указывает на самый верх. Как бы не кривлялись со своими кошка-бросила-котятами штатные и добровольные выгораживатели.
Но эти запрещенные законом сомнения теперь лучше обсуждать в како-нибудь другом месте.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 13:01   #104
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Но, блин, объясните мне, кого винить (Беседина, Собянина, Путина, Покемона), когда у входа в метро горит урна, в которую кто-то бросил окурок? Ну или когда поезд изнутри краской из баллончика расписан?
СтражДорог, поскольку ты изучаешь право, то глупо отсылать тебя к нормативным актам, - ты их, наверняка, и так знаешь.

Поэтому позволь ответить тебе другим вопросом: если во время проезда кортежа №1 по Кремлевской набережной пробьет канализацию, и весь кортеж (или только основная машина с Особой) будет смыт фекалиями с набережной в Москва-реку, и происходящее и последующее вылавливание персон с какашками на головах будет заснято иножурналистами...
- будет нести ответственность мэр или только водопроводчик, переключивший спьяну задвижку, или руководитель ОАО «Мосоводоканал»?

(А если еще не дай бог кто-то утонет, захлебнувшись?!.......
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 14:13   #105
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
А вот по поводу кого винить - это очень хороший вопрос. Ответ на него не для хи-и, а по-настоящему заставляет мозг патриота кипеть, потому что действительно указывает на самый верх. Как бы не кривлялись со своими кошка-бросила-котятами штатные и добровольные выгораживатели.
Но эти запрещенные законом сомнения теперь лучше обсуждать в како-нибудь другом месте.
Про кошка-бросила-котят это я писал, но выгораживателем кого-либо не являюсь. Я как бы за справедливость. Т.е. если наказывают руководителя за грехи подчиненного, надо понимать, в чем конкретно вина руководителя. Да и есть ли она?
Когда увольняют какого-нибудь начальника УВД за то, что его сотрудник напился, сел за руль и сбил детей на переходе, все кричат: "Давно пора! Обнаглели совсем! Под суд его!". Ну т.е. общественное мнение однозначно это одобряет. В общем, все довольны: и плебеи, и патриции. Но если поставить себя на место этого начальника и спросить себя, а что я мог сделать, чтобы этого не допустить? Боюсь, что мало кто из "одобряющих" ответит на этот вопрос.

Также и с Бесединым. Я хз, какой он там руководитель. Говорят, изо всех сил боролся, чтобы снизить зарплату сотрудникам метро, за что его, мягко говоря, недолюбливали. Его уволили - народ доволен, подчиненные довольны. Всем хорошо. Но все-таки за что уволили-то, если следствие еще далеко от завершения?

Добавлено через 4 минуты

Элик, если кремлевско-фекальная тема ближе, то можно и так задать вопрос. Суть одна.
Увы, но изучение права не дает на него ответ.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 23.07.2014 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 14:58   #106
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

СтражДорог, выстраивание системы - это зона ответственности высоких начальников. Этот принцип нагляднее всего демонстрирует армия. Там нет возможности вольготно рассуждать, по какой причине нажал не ту кнопку сержант и виноват ли в этом генерал.
Да, виноват. Потому что ответственный за построение системы.

Еще этот же принцип демонстрирует бизнес. Почему одна из фирм-конкурентов скатывается в никуда, а вторая процветает?
Был вот Рамблер. Был Яндекс. Где Рамблер? Кто им руководил?

От личности руководителя зависит всё. Когда это стяжатель приспособленец, результат хоть с мульеном всяких инструкций будет одинаковый. Техногенная катастрофа.
Когда это ответственный профессионал - почему-то всё работает. И инструкций разумно достаточно.
Когда система (также известная как "Вертикаль") искуственным отбором удерживает на своей "оси" преданных лично людей из силовых структур, как-то не приходится удивляться, почему назначается именно такой мэр, который назначает именно такого начальника метро, и далее со всеми остановками.
Критерии построения устойчивой системы управления одни, а практика построения - немножко другая.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 15:17   #107
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Элик, если кремлевско-фекальная тема ближе, то можно и так задать вопрос. Суть одна.
Правильно. Я потому и привел тебе пример, что суть одна – воля начальника= казнить или миловать. (Что уже само по себе фекально)))). И уверен, в том случае мэр и недели бы не просидел на своем месте. Потому, что у нас позор для начальника – больше чем смерти и инвалидность многих десятков людей. Именно поэтому/в том числе Начальник и отправил Лужкова в отставку – в этом тебе и ответ на второе твое утверждение, что
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Увы, но изучение права не дает на него ответ.
Статья 42. Досрочное прекращение полномочий Мэра Москвы
3) ненадлежащего исполнения Мэром Москвы своих обязанностей

+ еще и отсылка к «иным случаям, предусмотренным федеральным законодательством» = опять вспоминай, как увольняли Лужкова.

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку на фоне критики южнокорейских властей после крушения парома «Севол».
mk.ru›…premerministr…podal-v-otstavku…paroma.html

Прописать ему "по ухам" начальник должен был обязательно - пусть не смертельно, но обязательно и публично!

Последний раз редактировалось Элик; 23.07.2014 в 15:28.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 16:33   #108
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Comdir, Олег, ты пишешь правильные вещи. Но абстрактно.
А теперь давай конкретно. В самом начале я задал вопрос: до какого уровня распространяется ответственность в конкретном случае с метро? Кто-то, включая тебя, посчитали, что меры были приняты неправильно: наказали невиновных, наградили непричастных. Вот с чего такой вывод?
Мне, например, не понятно, почему Беседин виноват, а Собянин нет?
Вот стрелочник - да. Он крутит гайку и должен понимать, что незакрепленный остряк однажды отойдет и поезд на него налетит. Смог ли предвидеть это Беседин/Собянин/Путин, я совсем не уверен.

Оффтоп


Добавлено через 33 минуты

Элик, я писал про то, что право не дает ответ на вопрос, где заканчивается ответственность. А уж как уволить - это дело техники. Был бы человек, а статья найдется (с)
Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Статья 42. Досрочное прекращение полномочий Мэра Москвы
3) ненадлежащего исполнения Мэром Москвы своих обязанностей
Ну грех не вспомнить про "в связи с утратой доверия"))
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 23.07.2014 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 16:38   #109
Den-sl
Активный Супербовод
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,037
Den-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to beholdDen-sl is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

СтражДорог, ИМХО если один раз произошло ЧП на отдельной ветке, то ответственность должен нести исполнитель и ответственный за безопасность проведения работ. Если происходит череда аварий, на разных ветках, то руководитель уходит вместе со всей своей командой.
Я например не помню особых ЧП в метро у предыдущих руководителей. Может просто внимания не обращал...
Den-sl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2014, 16:43   #110
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Катастрофа в московском метро 15 июля 2014

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Элик, я писал про то, что право не дает ответ на вопрос, где заканчивается ответственность.
И тут ты ошибаешься тоже. Причем фундаментально. Не буду отсылать тебя к Гегелю, но почитай хотя бы Нерсесянца - тебе откроются "дали и шири", - лучше будешь понимать законодательство и правовую систему нашей страны.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
авария, метро, происшествие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot