Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Заводские опции

Важная информация

Результаты опроса: Панорамная крыша/люк для вас это -
полезная и востребованная опция, на следующее авто закажу обязательно 72 67.92%
маловостребованная опция, на следующем моём авто её не будет 34 32.08%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2014, 23:23   #261
V-mor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 135
V-mor will become famous soon enough
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Занялся я тут своей панорамкой.
Разобрал сверху что мог т.е. снял оба стекла.
Снимаются очень просто. 6 торкс-болтиков на подвижной части, 6 на задней. Почистил направляющие по всей длине. Грязи (т.е песка) там уливительно не много за 3 года накопилось. Все протер, смазал, еще протер, еще смазал. Чисто "как у кота".
Естественно я погонял привод туда-сюда без стекла. Так вот они так же туго ездили и так же "дрожали"! При этом подъемные механизмы в алюминиевых направляющих, надо отметить, стоят довольно свободно. Можно даже сказать люфтят! Однако перемещаются уже совсем не легко (~1 см люфта привода их можно руками толкнуть). И "тугость" эта судя по всему либо в самом приводе люка, либо в тросиках, которые таскают механизмы (в соединении тросика и механизма люфта нет). Буду дальше разбираться...
Есть еще один нюанс. Ширина между направляющими на 3-4мм меньше, чем размер люка. Т.е. установленная стекляха "распирает" механизмы по ширине. (на стекло изнутри приклеен крепежный "уголок" который крепится к механизмам с внутренней стороны). Вот на фото, стекло не "провалилось" между механизмами, как должно было бы...

Соответственно на жаре стекло расширяется, и распирает механизмы еще сильнее. Совсем не good, но без разбора потолка эту ситуацию не поправить, к сожалению...
Отверстия в "уголках" большие, что позволяет регулировать положение стекла относительно механизма и кузова как по высоте (борьба со скрипом люка) так и "по длине". Так вот если стекло обжато болтами в механизмах не "синхронно" - это не хорошо, т.к. одна сторона привода начинает перетягивать другую. Конструкцию перекашивает, дергает и т.п. Я погонял механизмы туда-сюда (выбрал люфт) обжимал все 6 винтов крест-накрест в несколько проходов по чуть-чуть.
Достигнутый результат оцениваю 30%. Дрожать перестало, скользить стало чуть легче, но все равно чувствуется, что напряг есть. Защита по усилию реже, но все равно срабатывает.
*** После такого "разбора" привод надо "откалибровать" выключив зажигание и сразу удерживать (долго, движение начнется через ~ 20 секунд) шайбу люка вниз пока люк не съездит туда-сюда
V-mor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2014, 10:01   #262
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,287
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Что-то у меня последние 2 раза этот гад сам не закрылся при дожде Вот думаю куда копнуть. Проверить настройки максидота для начала, но я их не трогал 100%.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2014, 13:59   #263
Иван
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 36
Иван is on a distinguished road
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Уффф, дочитал.
Жесть.
У меня сарай с панорамой. Пробег 56 тыщ.
Как только мелкий песок попадает в уплотнение крыши, она начинает скрипеть.
Когда в резинках зимой замерзает вода, при скручивании кузова она скрипит.
На втором году жизни машины крыша начала течь, корявыми руками перегнули трубку дренажа.
Сейчас она в сервисном режиме и не открывается, совсем забилась песком и всяким мусором.

Но не смотря на все это я возьму ее снова, обязательно. Потому что мне нравится ехать с любимой музыкой погромче с открытой крышей по второстепенным дорогам подмосковья с соблюдением скоростного режима.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 21:22   #264
Romanchikov
Гений и красавец.
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Pukino
Сообщений: 1,456
Romanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Блин, стало закусывать люк. Дергается и клинит.
Чё делать?
__________________
Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь.
Romanchikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 21:44   #265
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,356
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Romanchikov,
Наслаждаться тем что он все таки закрылся. На жаре вообще постоянно клинит. Надо охлаждать на ходу. А так,чистить и мазать чистить и мазать бесконечно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Romanchikov Посмотреть сообщение
Завел инстаграм. Лучший на этом полушарии.
Оффтоп
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 05.06.2014 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 21:48   #266
Romanchikov
Гений и красавец.
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Pukino
Сообщений: 1,456
Romanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

366, Оффтоп

З.Ы. Информацию принял. Буду ждать холодов. А то я уже хотел обоссать и сжечь
__________________
Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь.
Romanchikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2014, 15:27   #267
V-mor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 135
V-mor will become famous soon enough
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
,
Наслаждаться тем что он все таки закрылся.
Если люк не закрывается поворотом шайбы - дергаем шайбу вниз (как при закрытии люка из "приподнятого" положения) и держим. Это принудительное закрывание без ограничения по усилию. А уж если и так он встанет - это уже защита мотора сработала - ждем минуту-2 - повторяем. Но это уже совсем что-то не то...
V-mor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2014, 18:38   #268
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,356
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Цитата:
Сообщение от V-mor Посмотреть сообщение
это уже совсем что-то не то...
На новом то автомобиле? В принципе закономерность понятна. Стоит машине постоять под солнцем,люк клинит. Шайба-майба,ему все равно. Виной тому ущербная конструкция.

Цитата:
Сообщение от Romanchikov Посмотреть сообщение
я уже хотел обоссать и сжечь
Хорошо тебе. На всем своем. На заправке поди экономить удается,огнеопасный ты наш?
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2014, 21:15   #269
макссс
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: московская область, Дмитровский район
Сообщений: 302
макссс has a spectacular aura aboutмакссс has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

Не знаю, что там у вас клинит, у меня люк отлично работает!тьфу-тьфу...Что на жаре, что в прохладные дни.Раньше тоже не был сторонником люков, но потом мнение изменилось и теперь на всех моих авто люки есть.
макссс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2014, 00:14   #270
Verden
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 398
Verden will become famous soon enough
По умолчанию Re: Панорамная крыша/люк (+ и -)

У меня, после покупки, пока впечатления мегаположительные.
ТТТ, все работает, ниче не скрипит. Может, на fl доработали что-то?
К зиме буду резинки смазывать чем-то не липким... Во избежание.
Verden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
люк, панорамная крыша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot