Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Утепление и отделка лоджии (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=9715)

iSewen 19.09.2017 19:59

Утепление и отделка лоджии
 
Неспешно заканчиваю самостоятельное утепление и отделку лоджии. Проштроблены розетки, в стенах разведена проводка, всё заштукатурено, готово под финишную шпаклёвку, куплены материалы для поднятия и утепления пола (будет сухая насыпная стяжка KNAUF 60 мм, панели KNAUF ГВП 20 мм, подложка и ламинат)
Есть вопрос по поводу утепления крыши изнутри, так как этаж последний и есть бетонный козырёк над всей лоджией, на днях вызвал кровельщиков которые тщательно, под моим наблюдение его загидроизолировали сверху, хотя вобщем особо и не нужно было так как лет 5 назад сделали капитально.
Стоит задача минимальными усилиями утеплить и отделать потолок. Гипсокартон и прочие покрытия не хочется вешать туда, думаю пришить к нему листы пенафлекса 50 мм на дюбель изоляционные пластиковые, далее грунт бетоноконтакт, клей, сетку серпянку, штукатурку и финишную шпаклёвку. Всё под покраску

Нужно что то положить под панели пенофлекса?
Если есть специалисты, то что можете предложить, просто уже задолбался и хочется закончить на этой неделе, пока тепло будет.

Денис. 19.09.2017 20:03

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 535869)
Нужно что то положить под панели пенофлекса?

На потолок не надо. Обычно пенофол ещё кладут, но после него вся поверхность будет гулять. Лучше швы пеноплекса пройти обычной пеной.

iSewen 19.09.2017 20:07

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535872)
швы пеноплекса пройти обычной пеной

Это конечно будет сделано

Пенофол под пенофлекс?

Денис. 19.09.2017 20:08

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 535873)
Это конечно будет сделано

Пенофол под пенофлекс?

Пеноплекс листовой. Пенофол это рулонный утеплитель с отражающим слоем.

iSewen 19.09.2017 20:10

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Это знаю, то есть утеплитель с отражающим слоем вообще не нужен?

Денис. 19.09.2017 20:13

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 535875)
Это знаю, то есть утеплитель с отражающим слоем вообще не нужен?

В твоем случае нет.

iSewen 19.09.2017 20:18

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Вот фото из интернета, примерно так должно быть под штукатурку?
Может всё же не заморачиваться со штукатуркой? Чем можно легко закрыть, просто уже задолбался его делать
http://strport.ru/sites/default/file...49-500x382.jpg

Денис. 19.09.2017 20:20

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 535879)
Вот фото из интернета, примерно так должно быть под штукатурку?
Может всё же не заморачиваться со штукатуркой? Чем можно легко закрыть, просто уже задолбался его делать
http://strport.ru/sites/default/file...49-500x382.jpg

То, что надо. А потом уже грунт, сетку и т д.
Если без малярки, то обычный подвесной, вроде панелей на бруски. Или натяжной

iSewen 19.09.2017 20:32

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535880)
А потом уже грунт, сетку и т д

А если чем то закрыть без шпаклёвки и т.д.? Надоело его уже делать :(

Добавлено через 10 минут

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535880)
натяжной

Вот наверное так и сделаю. Хотя ещё наверное подумаю

376 19.09.2017 21:02

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Денис ,а порекомендуй пирог на лоджию,две стены холодные и потолок холодный.Объединил кухню с лоджией, как утеплить грамотно?

iSewen 19.09.2017 22:03

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Полазил по интернету, есть на мой взгляд не плохой вариант декора без штукатурки и шпаклёвки. Потолочная плитка.
Оказывается их огромный выбор на любой вкус и цвет, с любым рисунком и без, бесшовные, фактурные, под покраску и т.д.
Очень легкие в монтаже, думаю это мой вариант, осталось подобрать подходящие.

Юрец 19.09.2017 22:36

Re: Утепление и отделка лоджии
 
iSewen,Проверьте на smartcalc.ru точку росы. На всякий случай.

Денис. 19.09.2017 23:04

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от iSewen (Сообщение 535898)
бесшовные

Ну на это не надейся, замануха
Ну и клей чтобы без растворителя, Пеноплекс разъест.

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от 376 (Сообщение 535890)
Денис ,а порекомендуй пирог на лоджию,две стены холодные и потолок холодный.Объединил кухню с лоджией, как утеплить грамотно?

Первый к наружной стене пенофол 10 мм, дальше Пеноплекс на грибках, потом блок газобетон 50 мм под штукатурку. Появляется место под нормальный подоконник. боковые стены то же, потолок и пол Пеноплекс. На пол стяжку и дальше хоть плитка с теплый полом, хоть ламинат. Проверено, холодных мостов нет даже на бетонных закладных, без радиаторов в мороз -20 внутри будет плюс 20. Естественно, при хороших стеклопакетах.

iSewen 19.09.2017 23:10

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535905)
Ну на это не надейся, замануха

Особо не надеюсь, на это есть шпаклёвка :)

alexej 20.09.2017 15:27

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Народ реально проверяйте точку росы. Я так лопухнулся. Утеплили мне лоджию соединенную с комнатой и в первую же зиму все потекло вот теперь думаю как все это переделать:(

Денис. 20.09.2017 15:51

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 535987)
Народ реально проверяйте точку росы. Я так лопухнулся. Утеплили мне лоджию соединенную с комнатой и в первую же зиму все потекло вот теперь думаю как все это переделать:(

Где потекло и в каком объёме?

alexej 20.09.2017 16:12

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535991)
Где потекло и в каком объёме?

Пирог по сути таковой снутри на улицу. Гипсокартон, воздушная прослойка, потом походу минвата, далее этот который с фольгой при клеиной к бетонной плите ну и улица. Стало сначала капать со светильников потом походу и утеплитель оторвало от тяжести. У меня сложилось впечатление что вся роса оказалась на поверхности бетонной плиты покрайней мере по всяким калькуляторам. Жаль когда мне это все делали не особо в этом разбирался.:(
Теперь надо это все разбирать а все времени не хватает.

Денис. 20.09.2017 16:27

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 535997)
Пирог по сути таковой снутри на улицу. Гипсокартон, воздушная прослойка, потом походу минвата, далее этот который с фольгой при клеиной к бетонной плите ну и улица. Стало сначала капать со светильников потом походу и утеплитель оторвало от тяжести. У меня сложилось впечатление что вся роса оказалась на поверхности бетонной плиты покрайней мере по всяким калькуляторам. Жаль когда мне это все делали не особо в этом разбирался.:(
Теперь надо это все разбирать а все времени не хватает.

Роса ни при чем. Тут ошибка в изоляции. Её суть отделить холод от тепла. В твоем случае есть мосты холода, вот через них течь. Так что все разбирать и делать заново. Других путей нет. Мосты в данном случае это щели в утеплителе и подвесы профилей. Утеплили так, как я описал выше, 146% гарантия.

iSewen 20.09.2017 17:47

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от alexej (Сообщение 535997)
Стало сначала капать со светильников

Отказался от светильников на потолке по этой причине.
Как выше писал Денис., нужно избавиться от доступа теплого воздуха под утеплитель.
Потолок завтра буду делать со всей тщательностью, а так же не буду класть лишние слои, только пеноплекс и хорошая герметизация пеной, ну и далее тщательно заделать все щели штукатуркой/шпаклёвкой.

Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535905)
Первый к наружной стене пенофол 10 мм, дальше Пеноплекс на грибках, потом блок газобетон 50 мм под штукатурку

, в прошлом году при остеклении именно так и сделал, плюс двухкамерный стеклопакет. Лоджия была остеклена осенью, пережил зиму хорошо, на лоджии в самый мороз было +10° +15°, окна открывали.

Сегодня неспеша за три часа с перекурами ошпаклевал стены под чистовую отделку, завтра утеплю потолок, послезавтра буду насыпать пол KNAUF, взял у друга специальный пылесос для распилки ГВП, а то пыли будет капец. Далее окраска и установка розеток и прочая мелочевка
Ну и столик откидной подыскиваю, посмотрел в ИКЕА, подходящий стоит 3690, думаю сам сделаю подобный, задача не сложная.

Думаю этой зимой будет совсем хорошо :)

iSewen 20.09.2017 21:02

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Нашёл в леруа складной кронштейн, есть цинк и белый по цене 650 рублей, завтра сгоняю посмотрю, длинна 400 мм., для столешницы в 500 мм самый раз.
https://s.leroymerlin.ru/upload/cata...3481.jpg?v=501

376 20.09.2017 22:17

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535905)
Первый к наружной стене пенофол 10 мм

А пенофол отражающей поверхностью,"блестящей "то есть ,в какую сторону?Предположу что внутрь?!

iSewen 20.09.2017 22:35

Re: Утепление и отделка лоджии
 
376, правильно предполагаешь

iSewen 29.09.2017 11:02

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Вобщем неспеша закончил, осталось только купить и поставить внутренние нащельники на раму у стен, что бы закрыть монтажную пену, забрать сделаную на заказ столешницу (заказал в размер из клеёного бука), обработать поверхность специальным маслом и повесить на складные кронштейны.

Вот так насыпал и разровнял по уровню сухую стяжку KNAUF, по высоте насыпал 80 мм

http://s018.radikal.ru/i523/1709/02/0d46337a63e3.jpg

Далее уложил, проклеит и закрепил саморезами гипсоволоконные плиты KNAUF 20 мм

http://s019.radikal.ru/i602/1709/1e/e15782e9f614.jpg

Ну и собственно готово!

http://s018.radikal.ru/i520/1709/f1/a47aa0fcbd04.jpg

Petroveech 15.04.2018 00:30

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Денис. (Сообщение 535905)
Первый к наружной стене пенофол 10 мм, дальше Пеноплекс на грибках, потом блок газобетон 50 мм под штукатурку. Появляется место под нормальный подоконник. боковые стены то же, потолок и пол Пеноплекс. На пол стяжку и дальше хоть плитка с теплый полом, хоть ламинат. Проверено, холодных мостов нет даже на бетонных закладных, без радиаторов в мороз -20 внутри будет плюс 20. Естественно, при хороших стеклопакетах.

Приветствую! Подскажи пожалуйста, а пеноплекс какой толщины брать?
Скоро закупать материалы буду.
Как понял, на потолок только пеноплекс? Потолок будет натяжной с точечными светильниками.

Калиныч 30.06.2018 16:30

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Petroveech (Сообщение 555929)
Приветствую! Подскажи пожалуйста, а пеноплекс какой толщины брать?
Скоро закупать материалы буду.
Как понял, на потолок только пеноплекс? Потолок будет натяжной с точечными светильниками.

Не правильный пирог.

На наружную стену сначала наклеиваем пеноплекс, клеем Церезит СТ 85 плюс грибы. Грибы используем специальные, с отверстием в гвозде под саморез. Все стыки промениваем. Далее, наклеиваем пенофол 10 мм, лучше брать с клеевой основой. Далее делаем обрешотку из реек, толщиной 20—30 мм. Рейки крепим на саморезы, вкручивая их в гвозди грибов. Далее облицовка любым выбранным материалом.

Добавлено через 1 минуту

Да, все стыки пенофола проклеиваем алюминиевым скотчем.

Petroveech 02.07.2018 07:52

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Калиныч, Спасибо! Ремонт отложился на неопределённый срок...

Sintetik 02.07.2018 12:30

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от Калиныч (Сообщение 563668)
Не правильный пирог.

На наружную стену сначала наклеиваем пеноплекс, клеем Церезит СТ 85 плюс грибы.

уточню немного, пеноплекс кладкий ЭППС, сначала нужно зашкурит ьего хоть ножовкой, чтобы шершавым стал. Ну и на такой объем лучше клей-пену церезитовскую.

OBender 27.08.2019 14:02

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Всем добрый день. Вот и меня постигла сия участь...Добавляю лоджию к комнате. Нужны советы по утеплению. Две стены холодные, потолок и пол также.
Планируется для утепления использовать предложенный Денисом сендвич для холодных стен:
пенофол, отражающей стороной внутрь
пеноплекс
газоблок

на потолок пока окончательного понимания конструкции. Понимаю, что пеноплекс нужен, по поводу пенофола не ясно. Потолок будет натяжной.

Пол будет пеноплекс, стяжка, теплый пол, ламинат.

iSewen 27.08.2019 18:55

Re: Утепление и отделка лоджии
 
OBender, я пол сделал насыпным керамзитом кнауф, теплая штука, сверху гипсоволоконные плиты, можно и теплый пол положить. Технология засыпки простейшая, справится школьник.

OBender 27.08.2019 19:26

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Олег, керамзит сможет предотвратить появление мостиков холода и следовательно появления конденсата? Мне казалось, что для этого и приходится городить бутерброды.

iSewen 27.08.2019 21:49

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Артём, думаю сможет, лоджия пережила 2 зимы с керамзитом, ни где нет намёка на влажность, в интернете много информации почитать о этом, хотел сначала лаги и другое утепление, но керамзит перевесил все остальные
Две стены крыша и пол на лоджии контактируют с улицей
Выглядит при укладке так
https://b.radikal.ru/b22/1908/0b/bcc8887803a9.png

possva 17.01.2020 15:36

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Хотя еще наверно рано, но закину удочку по объединения лоджии с комнатой+ ремонт комнаты. Если есть желающие поработать за вознаграждение или может бригада стоящая -готов выслушать. Работы планирую со второй половины апреля.

iSewen 17.01.2020 17:42

Re: Утепление и отделка лоджии
 
possva, что планируется? Объём работ? Примерная смета?

possva 17.01.2020 18:09

Re: Утепление и отделка лоджии
 
В личку напишу

possva 16.06.2020 11:33

Re: Утепление и отделка лоджии
 
OBender, Артем, а ты сделал уже балкон? Если с газоблоком 50 пеноплекса 20 хватит или 30-50 брать?

OBender 16.06.2020 12:38

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Цитата:

Сообщение от possva (Сообщение 613878)
OBender, Артем, а ты сделал уже балкон? Если с газоблоком 50 пеноплекса 20 хватит или 30-50 брать?

Я в итоге так и сделал, как планировал. На стенах пенофол, Пеноплекс, газоблок. На полу, Пеноплекс, стяжка, теплый пол в наливном и ламинат на пробковой подложке. Потолок Пеноплекс, (не помню был ли пенофол) и натяжной.
С окнами была засада по срокам, поэтому в эту зиму полноценно не успел протестировать конфигурацию.
В целом, тепло ))

possva 16.06.2020 12:49

Re: Утепление и отделка лоджии
 
OBender, Так пеноплекс кокой толщины брал? И сендвич Пенофол, Пеноплекс, Газоблок, последовательность от стены?

OBender 16.06.2020 15:03

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Пеноплекс пятёрка. Сначала пенофол, дальше Пеноплекс, потом газоблок.

Petroveech 17.06.2020 09:47

Re: Утепление и отделка лоджии
 
У себя сделал так: XPS(5см), пенофол (1см) и газоблок 5см это внешняя стена. Потолок XPS 5см, пенофол 1см. Пол XPS 10см, пенофол 1см, фанера 12мм. Было как то -20 зимой, на балконе +20 при открытой балконной двери, в квартире +25.

Ampety 14.01.2021 16:16

Re: Утепление и отделка лоджии
 
Гипсокартон, как вариант. А сверху штукатурка :crazy:.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot