Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Автоматическая коробка 6АКПП (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Замена масла в АКПП (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=3195)

Tanek 25.09.2012 22:16

Замена масла в АКПП
 
Возникла проблема с коробкой дизельного суперба 2006г.в., при набранной скорости обороты не падают, машина сама подтормаживать начинает, спецы сказали, что от автомата, посоветовали масло в АКПП поменять, а вообще ремонт нужен. Для начала решила ограничиться замной масла и прокладки соответственно в коробке, но не знаю, сколько литров надо покупать. Где есть информация об этом, кто-нить в курсе? Пробег уже 175т.км, вроде как полностью не рекомендуют масло сливать, а только половину.

abola 25.09.2012 23:11

Re: Замена масла в АКПП
 
Tanek, можно уровень проверить если есть щуп. а по объему порядка 3 литров должно быть, если сервисная книжка есть, можно там глянуть, обычно объемы жидкостей указывают

Tanek 26.09.2012 18:00

Re: Замена масла в АКПП
 
сервисная есть, но на французском)) хотя... я нашла в нете на русском, надо посмотреть. Я меняла масло в АКПП на Ниссане (альмера), вошло 7л почти

kOOlik 26.09.2012 18:08

Re: Замена масла в АКПП
 
Вообще очень сильно зависит от того каким образом будут менять масло, а их существует как минимум несколько для АКПП (слил/залил, прокачкой их комбинации и т.п.). Мне кажется легче обратиться в сервис и узнать у них. Лучше обратить в несколько разных и если будут называть разные цифры поспрашивать почему так...

пилот24 26.09.2012 21:20

Re: Замена масла в АКПП
 
Вам лучше тут спросить http://passat-b5.ru/showthread.php?t=194472. Корбки одинаковые, масло нужно оригинал 6 литров, другое лить большой риск, еще нужно прокладку поддона, фильтр АКПП, сольют не все масло, если методом прокачки то еще больше нужно масла. Если поддон коробки мятый то нужно его менять иначе будет течь ни какой герметик не поможет если вам этого мастера не скажут бегите от этого сервиса. Но прежде чем лезть в коробку нужна диагностика, иначе вас в сервисах так залечат...... Вы живете в Москве и если коробас на самом деле подлежит ремонту лучше его не ремонтировать а купить на разборах бу коробас с гарантией в этом форуме на что дал ссылку там все написано общайтесь не стесняйтесь. Главное без паники все спокойно обдумано не спеша выслушайте всех сделайте свой вывод.

St@vr 25.07.2013 11:40

Re: Замена масла в АКПП
 
Решил собственными силами, не у ОД поменять масло в коробасе.
Ссылка что есть на Пассат-клуб, не нашел модификации нашей коробки. В общем есть вопросы.
1. Где расположена контрольная пробка, для проверки масла? (я так понял щупа у нас нет)
2. Какое масло заливать?
2. Какие еще расходники нужны....
Желательно если есть каталожные номера......

sherw00d 25.07.2013 11:57

Re: Замена масла в АКПП
 
St@vr,
Оффтоп

St@vr 25.07.2013 12:07

Re: Замена масла в АКПП
 
Подколол типа????:wnk: Да вот уговорили меня на целесообразность данного действия. Хуже не будет точно. Тем более недавно застрял и пришлось побуксовать немного, плюс машина ЧИпованная... В общем принял решение поменять....

Romanchikov 25.07.2013 12:41

Re: Замена масла в АКПП
 
Вложений: 2
Забыл про тебя.
Как слить, и как залить.
Оригинальная жижа g055 025 a2
В принципе, можно любую мульти атф. Этот аисин на кучу машин ставиься

komnoff 25.07.2013 13:04

Re: Замена масла в АКПП
 
Tanek, по замене могу сказать, что конечно же менять лучше масло не путем слива и залива неоднократного,а полностью c помощью установки fluid exchanger, например Wynns, и конечно же в нормальном сервисе... и не слушайт глупости про оригинальное масло, что только его и не дай бог другое... смело заливайте Mobil, если АКПП Aisin, то Mobil 3309 :good:

ЗЫ: если АКПП ранее предыдущим хозяином обслуживалась и замены масла производились, а следовательно в гидротрансформаторе и магистралях нет сильных отложений, то возможно ваша АКПП еще вполне жива :drinks: и еще я бы все таки обратил внимание на охлаждение АКПП и задумался над установкой доп. радиатора :rolleyes:

St@vr 25.07.2013 13:33

Re: Замена масла в АКПП
 
komnoff,Антоха, я узнавал у нас есть сервис, на нем обслуживаются все служебные Прадики да Крузаки. У них замена идет на профессиональном оборудовании, вроде как методом прокачки, типа того, в общем полная замена.....
Я насчет оригинал не оригинал не парюсь..... Главное что бы хорошее было.
Предыдущим не обслуживалось, так как я единственный хозяин. Пробег 59 тысяч из них 50 тысяч точно трассовых.. Насчет дополнительного радиатора на АКПП буду заморачиваться в следующем году. Скоро зима и перегрев АКПП будет вообще не актуален....

komnoff 25.07.2013 13:36

Re: Замена масла в АКПП
 
St@vr, :good: больше добавить нечего

St@vr 25.07.2013 13:47

Re: Замена масла в АКПП
 
Посмотрел ценник оригинальной жижи в Экзисте - 1470 руб/л.:shok: А если нужно 7 литров......:shok::shok: Плюс расходники плюс работа........:shok::shok::shok::shok::shok:

komnoff 25.07.2013 13:58

Re: Замена масла в АКПП
 
St@vr, Mobil рулит, разруливает Mobil :good:

Mobil 3309 имеет соответствующие спецификации и одобрения в том числе и VW TL 52540-A, а так же имеет качественный уровень VW G-055-025-A2

ЗЫ: для сомневающихся - ТЫНЦ

Romanchikov 25.07.2013 15:29

Re: Замена масла в АКПП
 
St@vr, любая мульти атф. Че себе проблемы искать?

komnoff 25.07.2013 15:45

Re: Замена масла в АКПП
 
Romanchikov, ну на счет любой мульти АТФ я бы не горячился все же... например тот же Декстрон и 2 и 3 не имеет спецификации ВАГа, да и в принципе не особо рекомендуется для использования в Айсинах... а вот для ДжиЭмовских трансмиссий или ЗэтЭфовских :good:

Romanchikov 25.07.2013 15:48

Re: Замена масла в АКПП
 
komnoff, почитай веер допуков
http://www.motul.com/system/product_...pdf?1358764115

komnoff 25.07.2013 15:51

Re: Замена масла в АКПП
 
Romanchikov, да зачем мне это, я же не собираюсь спорить и что то доказывать... да и потом я в курсе, что есть много всяческих АТФ, просто так же есть Mobil проверенный временем, имеющий необходимый допуск и демократичную цену (в пределах 300 руб. за литр), поэтому не вижу смысла изобретать велосипед :idea:

ЗЫ: а к модному сейчас Мотюлю я вообще очень скептически отношусь :pardon:

Леонид 25.07.2013 17:34

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 294284)
Пробег 59 тысяч из них 50 тысяч точно трассовых..

а не рановато?
вроде как на 100ткм есть смысл
в нормальных условиях замена не нужна, а это примерно 350ткм

St@vr 26.07.2013 05:30

Re: Замена масла в АКПП
 
Вчера имел разговор с нашими спецами по коробкам. В общем не рекомендовали менять масло в этой коробке. По крайне мере пока. Проведем просто контроль, а там посмотрим. Как мне сказали большой процент выхода из строя в дальнейшем коробки после смены масла (это про коробки на которых не требуется смена масла). В технические подробности не стал вдаваться....
Но про радиатор вопрос остается открытым.... Думаю нужно будет поставить.... А интересно при установке допрадиатора на коробку, выносливость коробки увеличивается????

komnoff 26.07.2013 06:38

Re: Замена масла в АКПП
 
Без обид конечно, никого задеть не хочу, просто честное слово так смешно слышать "АКПП не требующая замены масла" :dash: Оффтоп


ЗЫ: а то, что АКПП выходит из строя после данной процедуры, тут вообще без комментариев... как говорится с дури можно и... (с)

Кстати к данному разговору

St@vr 26.07.2013 07:49

Re: Замена масла в АКПП
 
komnoff,Антох, я же не говорю совсем не менять. Просто у меня 90% трассового пробега.... Я пока проведу контроль, хотя сначала позвоню ОД у которого проходил ТО-4 и у приемщика узнаю. У него есть распечатка проведенных работ. А по регламенту на ТО-4 входит контроль масла в АКПП (К).

sherw00d 26.07.2013 07:49

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 294263)
Подколол типа????

про "подкол" не вкурил? просто на предыдущей машине(машке), дилер масло менял в автоматах где то на 100т.км. в подписи увидел год машины(2012 есессно), сто тык полюбому не пройдено - вот и спрашиваю, не рановато ли?

St@vr 26.07.2013 07:53

Re: Замена масла в АКПП
 
sherw00d,ДА я тут спорил недавно на форуме, что регламентом не предусмотрено - идите лесом)))))) А теперь сам заморачиваюсь))))

sherw00d 26.07.2013 07:59

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 294431)
ДА я тут спорил недавно на форуме, что регламентом не предусмотрено

пропустил этот момент :). по поводу масла - то же общался с народом, "занющим" ))), масло в акпп действительно долго ходит без замены, но если душа не неместе и очень чешится то я думаю, хуже не будет.

Леонид 26.07.2013 16:08

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от sherw00d (Сообщение 294428)
сто тык полюбому не пройдено - вот и спрашиваю, не рановато ли?

и я о том же, а потом если трассовый пробег то можно и 150 намотать
100 актуально для города, ну может быть если приходится буксовать

радиатор нужен только если агрегат работает в тяжелых режимах, например чип

Romanchikov 26.07.2013 16:47

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 294565)
радиатор нужен только если агрегат работает в тяжелых режимах, например чип

Постоянное вваливание под жопу само по себе тяжелое условие.
А как влияет чип, при обычной езде, ума не приложу

Леонид 26.07.2013 17:03

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Romanchikov (Сообщение 294575)
А как влияет чип, при обычной езде,

чип больше провоцирует, да и момент побольше, соответственно нагрузка больше

johnflame 25.11.2013 07:38

Re: Замена масла в АКПП
 
Друзья,
St@vr, кто то все же менял масло в Айсине? Задумываюсь о смене, т.к скоро будет ЧИП, момент высоковат, масло придется менять в интервадах 50 тыс.
Есть ли подробности о процессе замены?
Кому еще интересно, предлагаю совместно обсудить и сделать фотоотчет о смене!:plus1:

Янэк 29.08.2014 23:11

Re: Замена масла в АКПП
 
Комрады, ну что, кто-нибудь доездил до замены масла в 6АКПП. В теме фигурирует пробег в 100 т.км, у меня скоро такой будет. Чипа нет, машинку не рву, иногда даю ей вдохнуть полными лёгкими, но без фанатизма. Коробас не беспокоит, работает нормально. Менять или не менять?

vapetrov 30.08.2014 00:35

Re: Замена масла в АКПП
 
Янэк, хоть у меня и не было никогда 6АКПП - меняй.
Хуже не будет.
Масло g 055 025 a2

ForMotherRussia 30.08.2014 05:19

Re: Замена масла в АКПП
 
Вставлю свои 5 копеек :)
На АУДИ А6 коробка стоит ZF6HP, в книге по эксплуатации написано "на весь срок службы".
Точно такая же коробка ставилась на БМВ, там показана смена масла, не то на 90к, не то на 100к км.
Официалы с ZF так же указывают на смену масла при этом пробеге.
Что касаемо частых разговоров о поломке масла после его замены... просто люди не думают о профилактике, а вот как начинаются "толчки, рывки и пробуксовки", то надеются "отремонтировать" заменой масла, что приведёт к ещё худшим последствиям, так как при смене меняется и вязкость масла, его чистящие свойства, что и влечёт ускорение процесса поломки агрегата.
Простой пример, если в двигателе начились проблемы, их же сменой масла не решить, конечно только не временно перед продажей :)
Так что смотрите сами, если с коробкой всё нормально и пробег от 70к до 100к, то лучше поменять, если от 100к и есть симптомы поломки, то либо ездить и откладывать на капиталку коробки, пока не встанет :), либо к хорошему коробочнику, который сделает деффектовку и заменит только необходимое. Вариант с продажей так же присутствует, но это не по человечески КМК. :pardon:
Единственный нюанс с коробками ZF, устанавливаемыми на АУДИ - это то, что в зависимости от года выпуска в них заливали разное масло (жёлтое, зелёное, синее), смешивать которые очень не рекомендовали, а переход на новое сопровождается обновлённой прошивкой, определить, какое масло залито можно было по году выпуска автомобиля, либо, если в этот год был переход на новое масло, по номеру самой АКПП.
По коробкам айсин замена масла так же предусмотрена (когда Q7 выбирал интересовался этой коробкой у знакомого коробочника), по интервалам замены так же как и у ZF, а вот с прошивками и вариантами масла не уточнял. :pardon:
Надеюсь кому-нибудь пригодиться :wnk:

Егорёк 30.08.2014 09:39

Re: Замена масла в АКПП
 
у меня 60 тыс., тоже задумался менять или до 90 подождать.
сколько масла нужно в коробку?
как оно меняется - частично или полностью сразу?

Янэк 30.08.2014 09:57

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Егорёк (Сообщение 380912)
сколько масла нужно в коробку?

7 литров. Если vagовское, то по 1350 руб за литр.

ТПР 30.08.2014 13:51

Re: Замена масла в АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Янэк (Сообщение 380886)
Комрады, ну что, кто-нибудь доездил до замены масла в 6АКПП. В теме фигурирует пробег в 100 т.км, у меня скоро такой будет. Чипа нет, машинку не рву, иногда даю ей вдохнуть полными лёгкими, но без фанатизма. Коробас не беспокоит, работает нормально. Менять или не менять?

Янэк я доездил, сейчас пробег 106 тыс. на ТО 90тыс. в Автопраге предупредили, что нужно масло в коробке поменять ценник объявили в районе 15 000р. Причину объявили: 100тыс. пробега желательно масло сменить. Скоро новое ТО планирую заодно и масло в АКПП поменять.

St@vr 24.09.2014 06:57

Re: Замена масла в АКПП
 
Отчитываюсь. Недавно, а точнее неделю назад прошел ТО-6 при пробеге 86 тысяч. ОД "Дина" Тюмень. В общем попросил проверить масло в коробке. Вердикт замена масла, масло чернючее. Проблем в работе коробаса не было. Толчок со 2 на 3 был с самого начала. (особенность коробки). После того как позвонил мастер и обозначил примерный ценник, стоимость работы 2700. Плюс 5 литров масла, фильтр и прокладка, плюс помывочное средство (ХЗ что это, типа поддон помыть). Я ему в ответ меняем, но материалы привезу свои. В итоге купив на стороне все это хозяйство сэкономил в районе 4 тысяч рублей.
Масло оригинал, ремкомплект (фильтр, прокладка, втулки) не оригинал.
После замены масла явно ощутил изменения в работе коробки. Такое ощущение что вариатор поставили, ну кроме переключения со 2 на 3.... Это никуда не делось.

Янэк 24.09.2014 07:32

Re: Замена масла в АКПП
 
St@vr,масло по 1300р/литр VAGовское брал?Кинь номер ремкомплекта, плиз.

St@vr 24.09.2014 07:37

Re: Замена масла в АКПП
 
Янэк,Масло купил ВАГовское по 900 рублей литр. Номер ремкомплекта не скажу Я просто к парням пришел и говорю типа нужно все для замены масла. Они и дали. Я и не смотрел, но могу дать телефон парней в ТЮмени, которые работают в магазе в этом, думаю подскажут.

partizan 24.09.2014 09:56

Re: Замена масла в АКПП
 
щас на обоих машинах пробег под 40. Когда стоит все таки заморочиться с заменой масла в коробасе?

St@vr 24.09.2014 11:03

Re: Замена масла в АКПП
 
partizan,А может хотя бы стоит написать какая машина, какой год, какая коробка?


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot