Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Двигатель (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Звук вентилятора при выключенном зажигании (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4506)

sheff777 09.07.2013 09:28

Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
После поездки летом часто слышен звук работающего вентилятора, когда глушишь автомобиль (у всех так летом). Так вот заметил, что уже несколько дней как (после обновления ПО двигателя у ОД) этот звук стал еле слышен. То есть есть только некоторый шум, который слышно если подойти к капоту в гараже. Ранее вентилятор работал ощутимо громче (даже с закрытыми дверьми в гараж слышно было с улицы).
Видно ли где этот работающий вентилятор если поднять капот? Хочу удостоверится, что он работает.

Daddy-s13 09.07.2013 09:36

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
Я сейчас не дома, на машине ездит жена - жалуется на шум, когда машину закрывает и уходит, говорит машина своей жизнью живет. Про обновление ПО интересно, на ТО-0 узнаю, может они какие настройки оборотов вентилятора поменяли?

Ste 09.07.2013 10:33

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
sheff777, вентилятор виден (и даже два :wnk: - с внутренней стороны радиатора, вплотную к нему). А причиной того, что стало тише, возможно, стала меньшая скорость работы вентилятора, прошитая в обновленном ПО.

SuperB_vit 09.07.2013 11:40

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
...у меня также шумит, после выключения зажигания, но не сильно, и не долго!!!!!

Arnage 09.07.2013 14:26

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от sheff777 (Сообщение 292266)
После поездки летом часто слышен звук работающего вентилятора, когда глушишь автомобиль (у всех так летом). Так вот заметил, что уже несколько дней как (после обновления ПО двигателя у ОД) этот звук стал еле слышен. То есть есть только некоторый шум, который слышно если подойти к капоту в гараже. Ранее вентилятор работал ощутимо громче (даже с закрытыми дверьми в гараж слышно было с улицы).
Видно ли где этот работающий вентилятор если поднять капот? Хочу удостоверится, что он работает.

Сразу за радиатором есть вентиляторы..

P/s У меня на дизеле ни разу не работал при выкл. зажигании.

sheff777 09.07.2013 14:46

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от ste (Сообщение 292282)
А причиной того, что стало тише, возможно, стала меньшая скорость работы вентилятора, прошитая в обновленном ПО.

возможно... Ну какой смысл в этом может быть? Раньше дуло существенно сильнее, как мне кажется. В гараже если постоять, то после 2 минут работающего вентилятора становилось очень жарко. Сейчас как-то не так. Теплый воздух исходит из-под капота, но не на столько как раньше.

vasa90 09.07.2013 17:00

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
М.б. это звук охлаждения турбины? В любом случае- смотреть при открытом капоте-работает ли вентилятор, выключать зажигание на разной температуре масла, слушать.....

Igorilla 09.07.2013 18:30

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
Есть такой блок "after-run". Нужен для охлаждения ОЖ после остановки двигателя. Работает по температуре. У нас еще и турбину охлаждает (со слов ОД). Вот его-то и слышно после выключения зажигания.

Леонид 09.07.2013 20:09

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от arnage (Сообщение 292303)
У меня на дизеле ни разу не работал при выкл. зажигании.

рано или поздно такое случится
впрочем ничего страшного, датчик не в радиаторе, поэтому будет молотить пока датчик не остынет
можно впрочем завести движок и скорее всего вентилятор вырубится

Igor5552002 14.08.2013 15:11

Re: Звук вентилятора при выключенном зажигании
 
После включения двигателя один из вентиляторов сразу начинает работать, это правильно ?


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot