Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Развал-схождение (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=1601)

Михалыч 02.08.2011 13:23

Развал-схождение
 
Клубни, тема такая. Отьездил 90 тысяч и забот не знал. После ТО -6 перед дальней поездкой сделал балансировку, к износу колес вопросов не было, однако километров через 500 посувствовал, что руль снова подбивает, особых ям не пролетал, вчера, проехав 1700 км, поехал снова на балансировку, в результате оба колеса дисбаланс по 15-25 гр. и главное, внутенние поверхности явно подтерты.:shok::shok::shok: А резина всего прошла тысяч 7-8. Попробовал записаться в Пулково, но там очередь до следующей недели и цена 3200
Записался в Дилижанс, цена 1200 НО! за ось. Вопрос. На ТО мне поменяли рычаги задней подвески(сайлент блоки в них разболтались и меняются в сборе). Могло так оказаться, что эта операция привела к криминалу в развале? Правда, машина идет по трассе идеально ровно.
Вопрос так ставлю, т.к. понял \, что на Супе с его независимой задней подвеской делают Р-С и на заднюю ось

andropovv 02.08.2011 13:57

Re: Развал-схождение
 
Михалыч, найди нормальный сервис, где хорошее оборудование по развалу. Думаю ОД не идеальный вариант.
А после вмешательства в подвеску нужно всегда делать сход-развал. Это аксиома.:pleasantry:

dipo71 02.08.2011 15:16

Re: Развал-схождение
 
естественно рычаги меняли! надо делать обязательно!!!

Михалыч 03.08.2011 13:35

Re: Развал-схождение
 
Докладываю! Сделал сегодня развал-схождение на обеих осях. Цена 1900 р. По результатам первичной диагностики ряд показателей оказался в красной зоне!!!
Стало ли это причиной замены задних рычагов сказать не взялись, но сказали, что в Дилижансе у них обязательно делают развал-схождение после подобных операций. его не сделали в Пулково у ОД...

Sergun 03.08.2011 19:33

Re: Развал-схождение
 
Я бы написал в ФГР и ппросил разяснений касательно необходимости выполнения Р-С после выполненных манипуляций. Если таки надо, то идти в пулково-авто с этой бумагой и интересоваться. какого ... и что теперь делать с резиной.

mk86 03.08.2011 19:41

Re: Развал-схождение
 
Sergun, для гарантийных авто - верное замечание:good:

ОСА 03.08.2011 21:01

Re: Развал-схождение
 
mk86, И не гарантийных тоже. Дело в другом. Есть определенный регламент работ. Выполнил одну, должен выполнить другую, иначе - как получилось у Михалыча. Причинно-следственную связь установить и выставить счет ОД. Это в идеале. А так могут сказать, что были такие колеса, когда заехал. Это ж нигде не отражено. Смогут ли эксперты, например, определить когда именно произошел неравномерный износ? Если смогут, то все гуд для Михалыча. А так, варианты есть: плохой и хороший.

Михалыч 03.08.2011 22:18

Re: Развал-схождение
 
Я ведь предварительно позвонил мастеру ОД на предмет того, могла ли быть зависимость износа с работами на задних рычагах. Ответ получил исчерпывающий: чтобы повлияло, надо постараться сделать работу через попу. А они через попу не работают, поэтому и не надо париться про развал:pardon:
Пожалуй, действительно надо поинтересоваться в Фгр

ОСА 03.08.2011 22:50

Re: Развал-схождение
 
Михалыч, вынеси им мозг. Теоретически: есть Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 n 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств". Можно там посмотреть, как они обязаны были принять авто, что отразить в акте и т.п. Если по акту приняли авто в нормальном внешнем состоянии, то можно и дальше темку развивать. Состояние колес - это внешнее, визуально наблюдаемое. Предыдущий пост мой все-равно не отменяется. Этим просто дополняю.:)

Михалыч 04.08.2011 07:58

Re: Развал-схождение
 
ОСА, Какой там акт приемки?!! Не исключаю, что после моего последнего многотомного письменного обращения на имя начдепартамента по работе с клиентами, приемщик хотя бы стал отрывать задницу от стула и выходить к автомобиль вместо привычного" оставьте ключи"

Витязь 14.08.2011 16:53

Re: Развал-схождение
 
Друзья-товарищи! У кого машина прыгает по колее как ненормальная-срочно на развал-схождение.:idea: Результату удивитесь.

Витязь 14.08.2011 16:58

Re: Развал-схождение
 
Цитата:

Сообщение от AirFrame (Сообщение 99590)
приятно удивимся?

Ну конечно! Я чуть не заплакал от счастья, когда поехал по колее после ОД. Всё на колёса грешил...

RESPECT 30.05.2012 14:00

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
рребят, а как точно узнать надо ли делать развал после замены сцепы? а то дилер шлангует?

komnoff 30.05.2012 14:14

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 202784)
рребят, а как точно узнать надо ли делать развал после замены сцепы? а то дилер шлангует?

Мне поменяли сцепу и сход-развал не стали делать... итог - машину чуть тянет вправо и при движении по прямой руль стоит не в нуле
придется делать :(

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от sheff777 (Сообщение 202785)
Торохтит у всех так?

Да, у меня как до замены так и после побрякивает что то

Rost 30.05.2012 15:11

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
sheff777,
Брякает - это врожденная особенность, особенно слышно во время переключения передач. Раньше брякала гораздо сильнее, но потом звук уменьшили новой прошивкой. Видимо свободный вал "прихватывается", когда нажата педаль газа. Если поэксперементировать, то с отпущенной педалью можно заметить больше бряканий.

Добавлено через 5 минут

komnoff,

Сход равал нужен. Делал дважды после замен.

komnoff 30.05.2012 15:19

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 202809)
Сход равал нужен

ну я уже понял, в выходной поеду на сход-развал обязательно, а то резина начнет убиваться :(

RESPECT 30.05.2012 23:19

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
ну мне же по гарантии делают значит и развал должны по гарантии сделать?
есть номер шкоды который по тех. вопросу мне ответит? от горячей линии смысла вроде нет:bad:

komnoff 31.05.2012 08:24

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 202986)
ну мне же по гарантии делают значит и развал должны по гарантии сделать?

я тоже так думал, но оказывается нет :pardon:

Добавлено через 57 секунд

Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 202986)
от горячей линии смысла вроде нет

почему нет... мне всегда отвечают, правда ответить могут в течении трех дней

RESPECT 31.05.2012 08:44

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 203019)
я тоже так думал, но оказывается нет :pardon:

Добавлено через 57 секунд


почему нет... мне всегда отвечают, правда ответить могут в течении трех дней

я как то звонил они сказали что не решают такх вопросов и тех специалистов у них нет на горячей линии и предложили соединить с любым дилером из россии

100 матолог 31.05.2012 08:46

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Псле замены сцепления,специально заехал в хороший сервис (не од.) проверил схождение..... все идеально!!!!!!!!!

komnoff 31.05.2012 08:48

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 203023)
я как то звонил они сказали что не решают такх вопросов и тех специалистов у них нет на горячей линии и предложили соединить с любым дилером из россии

они всегда изначально пытаются все завязать на ОД, но если на обратную связь написать то обязательно отвечают, мне еще ни разу не отказали в ответе, в том числе и по техническим вопросам

Trevel 31.05.2012 08:56

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от 100 матолог (Сообщение 203025)
Псле замены сцепления,специально заехал в хороший сервис (не од.) проверил схождение..... все идеально!!!!!!!!!

Гм, если честно -это странно... По идее - коль снимают поддрамник при снятии/установке КПП, то РАЗВАЛ однозначно должен сбиваться... потому как развал передней оси в наших автах нерегулируемый и существенно "играет" только при манипуляцыях с подрамником... А регулировка развала задней оси скорее всего "завязана" на угол развала передних колес... Если сбивается передняя цифра развала - значит и задняя тоже "не в дугу"... Мне делали при замене КПП - точно помню... Только вот не помню, платил я за эту операцию, или нет... Скорее всего не платил... пьяный был, не помню... :blush:

komnoff 31.05.2012 08:58

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Trevel, :plus1: я тоже так считаю

koteyka 31.05.2012 08:58

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Trevel, так может и 100 матологу у ОД после замены сделали... просто он не в курсе!:rolleyes:

Boatsman 31.05.2012 09:01

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
мне делали сход-развал после замены сцепы. бесплатно - гарантия все таки.

komnoff 31.05.2012 09:07

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Boatsman, а мне не сделали... забрал автомобиль и после нескольких километров заметил, что потягивает автомобиль в сторону... и когда позвонил ОД и сказал, что после замены по гарантии сцепления машину уводит мне было сказано, что виной всему сход-развал и они мне готовы его сделать за 2 100 руб. :diablo:

Boatsman 31.05.2012 09:14

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
komnoff, что за ОД? считаю что правда на твоей стороне и надо требовать выполнения всех работ связанных с заменой сцепы по гарантии.
Единственно что заметил, что руль немного неровно в нулевом положении.. но не критично.

Оффтоп

komnoff 31.05.2012 09:27

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Boatsman, ОД Глобал на Павелецкой... я тоже считаю, что правда за мной. Сейчас написал инженеру по гарантии, чтоб он мне разъяснил все

100 матолог 31.05.2012 09:30

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Trevel, Значит од. тож. вкурсе и зделал развал без доп. напоминания.

Сергей 31.05.2012 09:52

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
При замене сценления снимается подрамник , соответственно нарушается развал-схождение , такчто после замены сцепы развал должны регулировать обязательно !!!

sheff777 31.05.2012 10:23

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от komnoff (Сообщение 203043)
после замены по гарантии сцепления машину уводит мне было сказано, что виной всему сход-развал и они мне готовы его сделать за 2 100 руб.

если чисто гипотетически предположить, что сцепа/коробка, или еще чего связанное с развалом будет "крякать" у тебя каждый месяц на протяжении 2 лет гарантии, то неужели ты должен каждый раз после процедур замены этих узлов за свои бабосы делать развал? Это все равно, что если бы ты приехал к ОД менять лампочку, они бы взяли так молотком разбили фонарь, выкрутили/вкрутили лампочку и сказали тебе "будь здоров, а фонарь на новый можем поменять за н-ную сумму бабла :crazy:".

RESPECT 31.05.2012 10:31

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
в общем то написал на горячую линию, машина тоже готова.
но теперь хочу полностью убедиться насчет развала

RESPECT 31.05.2012 11:15

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
я тоже отпишу, как все нормально будет. жду :rolleyes:

Добавлено через 34 минуты

Собственно звоню в горячую линию, как я и говорил предлагают соединить с моим дилером. А мне это надо? Ну соединили с москвой, правда не знаю с каким именно.

Человек грамотный, сразу сказал.
Замена сцепления не связана с развал схождением.

НО
Но, если замена была произведена с нарушением технологии (т.е. снимался или ослаблялся подрамник), то должны сделать развал/схождение. Ну естественно по гарантии.

Короче говоря теперь суть в чем? Мой дилер естественно не скажет трогали они подрамник или нет. Мне московский говорит заберите машину, если будет тянуть - отвезите ее обратно, пусть делают развал.

Учитывая, что машину делали два дня, по совокупности это 10 часов вчера и 3-4 часа сегодня, то вполне возможно что подрамник трогали

komnoff 31.05.2012 11:47

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Итак рассказываю, что ответил инженер по гарантии Глобала.
Сперва он сказал, что возможно дело не в развале-схождении, а нужно просто переставить руль :crazy: (видимо со снятым рулем сцепу менять было сподручнее :haha:)
После он сказал, что при снятия подрамника не факт, что нарушается регулировка и необходимо делать развал-схождение (видимо надо или нет определяют на глаз)
Ну и последнее, если я сейчас приеду к ним с этой проблемой, то загонят на стенд машину для развала-схождения за мой счет :pardon:

ОСА 31.05.2012 11:49

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от RESPECT (Сообщение 203084)
ннах

Тимур, ты же опытный камрад, а допускаешь матозаменители. Не хорошо:diablo: По-моему, это не впервые.:(

RESPECT 31.05.2012 12:55

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
простите великодушно :(

отписываю вести с полей, забрал машину. едет по диагонали :(
сейчас ругаемся.
аппелируют тем, что по технологии развал схождение не требуется. но машина сейчас едет криво. либо надо крепко руль держать повернутый градусов на 5-7 вправо.

komnoff 31.05.2012 13:01

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
RESPECT, вот и у меня аналогично, машина после замены едет криво, а ИГ утверждает, что развал-схождение делать по технологии не требуется :crazy:
Он говорит, что все работы проводятся согласно технологии установленной производителем и делать развал-схождение при этом не требуется. Следовательно и доказать что-либо ОД не представляется возможным, т.к. они не проверяли его до замены, а следовательно клиент мог к ним приехать уже с данной проблемой, которая возникла ранее по причине плохих дорог, проще говоря при въезде в яму или т.п. а может уже и после замены :pardon:

renault 31.05.2012 13:18

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 203122)
простите великодушно :(

отписываю вести с полей, забрал машину. едет по диагонали :(
сейчас ругаемся.
аппелируют тем, что по технологии развал схождение не требуется. но машина сейчас едет криво. либо надо крепко руль держать повернутый градусов на 5-7 вправо.

А у кого делал ? у Барсов ?
Если да, поговори с директором, Дмитриевым Алексеем. Думаю решит положительно )
Сам тоже собираюсь, чета щелкает там, похоже, как на Супербе, подрамник откручиваться начал

Opelkiller 31.05.2012 13:18

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Задал вопрос своему дилеру по поводу развала.
Так вот, по технологии ВАГа предусматривается ослабление подрамника, но с жесткой фиксацией оного ( чтобы не делать развал потом после установки обратно). После сборки проверяют, если руль криво или тянет в бок, то делают развал за свой счет. :crazy:
Скорее всего, некоторые дилеры просто не фиксируют подрамник, отсюда и косяки такие

Михалыч 31.05.2012 13:20

Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!
 
Цитата:

Сообщение от lex1985 (Сообщение 201766)
а если опять через пол года накроется сцепление? Менять за свои кровные?

На запчасть, которую хоть частично, но оплатил своими кровными распространяется гарантия 2 года. Сохрани все документы и, если что, то заменить сцепу должны по гарантии бесплатно. А уж с использованием куланца или нет, пусть ОД решает


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot