Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Прочие вопросы по обслуживанию (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Общие вопросы по Супербу (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=784)

tasselhoff 18.07.2011 18:52

Re: Общие вопросы по Супербу
 
mk86, как-то лет 5-7 назад напугали про крайне слабую гребёнку-фиксатор в АКПП, которая блокирует колёса в положение P. Подозреваю, что у всех коробок конструкции отличаются, но тогда мне популярно рассказали о последствиях её поломки + во всех инструкциях написано не оставлять машину на Р без ручника.
В реале же, если оставить машинку на горке на Р - на всех моих автоматах селектор потом переводился в D с посторонними звуками и рывком коробки по кузову - что так же подтверждало негативность таких действий для коробки.
Более того - оставьте суперб на горке в P, а потом просто заведите его и почувствуете излишние вибрации двигателя на кузов, которых нет на нейтрали.

В общем, вот таким детским языком объяснил.

Ну и собственно промежуточная часть марлезонского балета в виде нейтрали делается для того, чтобы в состоянии покоя нагрузка была на тормозах, а не на коробке, т.к. если после остановки дёрнуть ручник и перевести селектор в паркинг, то при отпускании ногой тормоза - машинка всёравно немного дёргается и нагружает коробку.

mk86 18.07.2011 18:57

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от tasselhoff (Сообщение 92234)
если после остановки дёрнуть ручник и перевести селектор в паркинг, то при отпускании ногой тормоза - машинка всёравно немного дёргается и нагружает коробку

у меня не дёргается. Я когда ручник затягиваю - тормоз-педаль сильно жму, а потом уже в паркинг захожу. Ну да хрен его знает, твой вариант всяко не хуже, просто помудрёнее кмк:)

rassel 18.07.2011 19:16

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от tasselhoff (Сообщение 92234)
mk86, как-то лет 5-7 назад напугали про крайне слабую гребёнку-фиксатор в АКПП, которая блокирует колёса в положение P. Подозреваю, что у всех коробок конструкции отличаются, но тогда мне популярно рассказали о последствиях её поломки + во всех инструкциях написано не оставлять машину на Р без ручника.
В реале же, если оставить машинку на горке на Р - на всех моих автоматах селектор потом переводился в D с посторонними звуками и рывком коробки по кузову - что так же подтверждало негативность таких действий для коробки.
Более того - оставьте суперб на горке в P, а потом просто заведите его и почувствуете излишние вибрации двигателя на кузов, которых нет на нейтрали.

В общем, вот таким детским языком объяснил.

Ну и собственно промежуточная часть марлезонского балета в виде нейтрали делается для того, чтобы в состоянии покоя нагрузка была на тормозах, а не на коробке, т.к. если после остановки дёрнуть ручник и перевести селектор в паркинг, то при отпускании ногой тормоза - машинка всёравно немного дёргается и нагружает коробку.

:plus1: если остановить машину на дороге с небольшим продольным уклоном и поставить на "Р" появляется угрожающая вибрация силовой установки. Поэтому: сначала на нейтраль, ручник, и паркинг :pleasantry:

mk86 18.07.2011 19:19

Re: Общие вопросы по Супербу
 
rassel, а кто ж заставляет оставлять её на паркинге ДО того, как ручник затянешь? Ну да ладно, я уже повторяюсь:)

Николай 18.07.2011 19:21

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Ребята, читаю эту ветку, и хрен пойму, ни один симптом к моей лайбе не подходит....

koteyka 18.07.2011 19:27

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Николай, радуйся!:idea::wnk:

usnews 18.07.2011 19:54

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Cоглашусь с Николаем. Тормоз-паркинг. Глушим. И без ручника. Может быть у комбика коробас такой?

tasselhoff 18.07.2011 20:34

Re: Общие вопросы по Супербу
 
usnews,
Николай,
просто вы бесчувственные :wnk:

koteyka 18.07.2011 20:44

Re: Общие вопросы по Супербу
 
Цитата:

Сообщение от tasselhoff (Сообщение 92302)
просто вы бесчувственные

Не ругайссии!:idea:

ОСА 18.07.2011 22:38

Re: Общие вопросы по Супербу
 
все это было уже расписано М.В. с техническими подробностями и по моему Лехой Трэвэлом. темка отдельная была, насколько помню. старожилы должны помнить.


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot