Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2021, 11:27   #31
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Серж-сараевод,
Спасибо, принято.

Но всё-равно скоро менять... Уже подходят... Совмещу это с переобувкой на летнюю резину и заменой тормозной жидкости (должно решить проблему мягкой педали) - чтобы 1 раз сделать и больше туда не лазить ближайшие пол года.

Какие колодки лучше взять? Оригинал или заменитель? Что покупают пользователи с форума?
- Чтобы не сильно скрипели и не потребовалась доработка посадочных мест напильником.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 11:43   #32
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

30 тыс и замена дисков? Это как ездить нужно?
Либо всегда как Шумахер либо нога всегда тормоз жмёт
На 90 тыс поменял задние, износ 1 мм., отдал человеку добить их
Передние 140 тыс., вторые колодки, новый комплект передних тормозов по теплу поменяю, лежат в гараже
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 11:58   #33
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,844
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

iSewen, к сожалению, на третьем Супе активно работает система помощи старта в гору. Она работает везде и всегда. Даже будучи отключенной. На моей на ТО-30000 механик тоже офигел, но факт остается фактом - износ задних колодок гораздо больше, чем передних. На даче, если будет возможность, замеряю остаточную толщину.
Umnikum, смотри колодки Galfer, i.e. ATE. Жаль на зад не ставят керамику, я-б поставил. Очень нра
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 17:30   #34
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
iSewen, к сожалению, на третьем Супе активно работает система помощи старта в гору
Если я правильно понял, то помимо помощи старта в гору на MQB работой задних тормозов может управлять датчик дождя. Если сильный дождь, система поджимает колодки, чтобы сократить тормозной путь (машина меньше катилась накатом, резче реакция на педаль тормоза).

Добавлено через 2 минуты

Также парктроники и радар front assistant могут поджимать задние тормоза. Когда паркуешься в узком месте и у тебя "жёлтая зона на парктрониках"- машина практически не едет. Надо в 2 раза сильнее на газ жать (если тебе надо в узкое парковочное место влезть). Особенно это мешает, когда надо на поле в высокой траве развернуться. Парктроники срабатывают на высокую траву и ты не можешь тронуться назад.

Последний раз редактировалось Umnikum; 03.03.2021 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 17:36   #35
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,844
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Umnikum, я-б почитал про эти "навороты". Где это описалово есть?
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 17:50   #36
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Ну про датчик дождя вообще не ново - всмысле это и на мк2 было.
По производителям - Hi-Q мне хвалили, раз ставил и остался доволен. Пока думаю на ближайшую смену задних тоже их буду брать, если сообщество другого чего не насоветует.
Однако у меня мк2+
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 18:47   #37
Petroveech
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Petroveech
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Москва/Люберцы
Сообщений: 454
Petroveech will become famous soon enoughPetroveech will become famous soon enough
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Просушка задних тормозных дисков работает когда включены дворники в авто режиме, усилие можно изменять или совсем отключить.
Для себя принял решение ставить только оригинальные колодки так как дольше всего они у меня стираются. Ставил TRW, Феродо, оригинал серии экономи(задние развалились за 7т.км),.
Petroveech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 19:33   #38
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Передние колодки TRW GDB1550 прошли чуть больше 55 тыс км, износ 50% примерно, заменю по теплу всем комплектом на Galfer, диски уставшие уже.
Задние колодки Galfer прошли 45 тыс км., износ примерно 60%, тоже махну, но только одни колодки
Колодки видимо нужно подбирать не только по VIN к автомобилю, но и по коэффициенту уровня трения, они будут ходить долго и не будут разваливаться.

Цитата:
Сообщение от i-1 Посмотреть сообщение
Пока думаю на ближайшую смену задних тоже их буду брать, если сообщество другого чего не насоветует
https://www.drive2.ru/b/476074517127495727/

Последний раз редактировалось iSewen; 03.03.2021 в 19:50.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2021, 23:52   #39
i-1
Бывалый Супербовод
 
Аватар для i-1
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,523
i-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond reputei-1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
Я впринципе ответил там, что думаю по поводу этого превесёлого массового заблуждения на тему "тогда зачем платить больше".
То есть галфер как вариант себе взял на заметку - спасибо, но не думаю, что Ате это прям то же самое. Скорее компромисс.
Так же как и внушать себе что детали например феби и феби с конвейера (либо из коробки оригинал) одинаковы )))
__________________
На вкус и цвет.... - фломастеры разные!

Гуманитарии, уважайте технарей - они ж такие же люди как и вы, только умнее!
i-1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2021, 10:15   #40
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,877
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Замена задних тормозных колодок

У меня задние диски прошли 165к, колодки менял только один раз и у них ещё как минимум половина не сточилась, ассистент старта в гору работал с самой покупки машины. Да, у меня тормоза 310 мм сзади, но неужели на более простых все так плохо?
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
колодки задние, Суперб 3

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot