Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2016, 10:46   #871
zukin2003
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 27
zukin2003 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от angrybambr Посмотреть сообщение
Сейчас будет многабукаф:
Эксперементируя с различными маслами для наших TSI движков я добрался до Mobil 1 ESP 5W30. Проехал на нем по состоянию на сегодня ровно тысячу километров. Отметил несколько вещей, возможно позитивных, а именно:
1. Температура масла не поднимается выше 100 градусов. В основном колеблется в пределах 98-100 градусов.
2. При смене масла мастер залил до отметки " в половину щупа"(по средине между max-min), в настоящее время масло находится четко в этом пределе.
В сравнении с Castrol 0W30, Motul specific 5W40, Shell Helix Ultra 0W30, есть отличия следующего характера:
Указанные масла начинали угорать ( испаряться, исчезать, дезинтегрировать) нужное подчеркнуть в интервале 2500 -3000 км. пробега. При этом доливая до середины или до максимума оно также угорало со скоростью 250-300 гр. на тысячу километров пробега.
Температура масла при использовании вышеперечисленных брендов была в диапазоне 104-110 градусов. При движении в пробках поднималась до 116 градусов.
Mobil в пробках не греется, а начинает интенсивней нагреваться при вваливании на скорости120-140, но даже при продолжительном вваливании на указанных скоростях выше 102 градусов не поднималась, при прекращении вваливания температура возвращается в диапазон 98-100 градусов.

Понимая возможные проблемы с поршневой, я начал предварительный сбор документов, а именно: провел у дилера диагностический осмотр двигателя на предмет обнаружения мест утечки масла. Процедура не выявила никаких следов утечки масла, то есть нигде. Патрубок турбины сухой без следов масла или запотевания. Патрубок маслоотделителя сухой и чистый. Машину подняли и осмотрели снизу, на предмет обнаружения подтеканий или сопливления прокладок и сальников, но и там все сухо и чисто.
Теперь у меня вопрос к уважаемым клубням : чтобы это все значило????
Я буду продолжать наблюдение до искомых 3000 км пробега, в случае положительного результата после 5000 поменяю масло с промывкой для окончательного перехода на Mobil.
Второй вопрос стоит ли паниковать и какие еще процедуры проверки масложора необходимо предпринять. Всем хороших выходных.
Мои эксперименты по замене масло тоже не увенчались успехом. Могу одно сказать, что масло с допуском 504/ 507 угарает меньше, это проверено в первый год эксплуатации. Сейчас тоже рискнул взять себе мобил 1 5/30, хуже точно не будет, да и в Москве бензин более -менее (заправляюсь на лукойле).
zukin2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 21:48   #872
-Сергей-
Начинающий Супербовод
 
Аватар для -Сергей-
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 55
-Сергей- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Нужен совет тех кто хорошо разбирается в моторных маслах или уже давно экспериментирует с заливкой разных масел в наш 1.8 TSI. Я только начинаю) Приобрел суперба не так давно и месяц назад первый раз поменял масло. Предыдущий владелец лил Shell Helix Ultra ECT 5W-30, оно с допуском 504. Я поездил на этом масле 10 тыс (он поменял буквально перед продажей мне), все было ок, никаких проблем и двигатель работал тихо. Однако по старой русской традиции поискать добра от добра я обратился к сервисной книге и мануалу. Вычитал, что у меня сервисный интервал фиксированный и в этом случае рекомендуется масло с допуском 502. Купил Motul 8100 X-clean 5W-40 с таким допуском. Сейчас отъездил уже пару тысяч и стал замечать, что двигатель как-то шумнее стал работать. При разгонах, на оборотах до 2000 слышится какой-то небольшой рокот (он еле слышен , но раньше вроде не было), после 2000 вроде все как и раньше. На холостых стали стучать клапана (ну по крайней мере мне так кажется, что это они), такой небольшой дизельный звук, слышно и из салона и возле капота, раньше такого я тоже не замечал. Короче я в раздумьях. Виноват именно Motul (но ведь тоже хороший производитель) или допуск? Переходить обратно на 504? Поменять сейчас или доездить уже до 10 тыс.?
-Сергей- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 21:49   #873
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

-Сергей-, может цепь гремит?
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 21:51   #874
-Сергей-
Начинающий Супербовод
 
Аватар для -Сергей-
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 55
-Сергей- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Нет, цепь поменял в марте и все было ОК. Это все стал замечать после замены масла месяц назад.
-Сергей- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:00   #875
Денис.
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Электросталь
Сообщений: 4,191
Денис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud of
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от -Сергей- Посмотреть сообщение
Нет, цепь поменял в марте и все было ОК. Это все стал замечать после замены масла месяц назад.
Чем этот шелл не устроил?. Четыре года на двух супербах только его и лью. А в принципе, без разницы что лить, я уже давно убедился.
И вообще, допуска 504 уже нет. Есть допуск с3��
Денис. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:06   #876
EgorMishin
Начинающий Супербовод
 
Аватар для EgorMishin
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: По запросу.
Сообщений: 250
EgorMishin has a spectacular aura aboutEgorMishin has a spectacular aura aboutEgorMishin has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Попробуй Shell Helix Ultra 0W/40
EgorMishin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:07   #877
-Сергей-
Начинающий Супербовод
 
Аватар для -Сергей-
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 55
-Сергей- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
Чем этот шелл не устроил?. Четыре года на двух супербах только его и лью. А в принципе, без разницы что лить, я уже давно убедился.
И вообще, допуска 504 уже нет. Есть допуск с3��
Ну я же объяснил)) Почитал мануал и решил залить то, что рекомендовано. Кстати у этого Motul, которое я залил, спецификация ACEA как раз C3, но при этом допуск VW 502.00

Вот

Вроде как по описанию, оно вообще в идеале должно подходить. Как раз для: "бензиновых и дизельных двигателей автомобилей последнего поколения оснащенных турбо-наддувом и непосредственным впрыском, двигателей отвечающих требованиям норм Евро IV и Евро V."
У меня Евро 5.
-Сергей- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:16   #878
Денис.
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Электросталь
Сообщений: 4,191
Денис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud ofДенис. has much to be proud of
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

-Сергей-, мануал небось, лохматого года
Там каждый год все меняется. То 5-30, то 0-30. И на том, и на том можно ездить. С экологической точки зрения все эти перемены. А мотору пофиг. Как сказал Егор- мотор у нас мертворожденный, ему ничем не помочь.
Денис. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:19   #879
-Сергей-
Начинающий Супербовод
 
Аватар для -Сергей-
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 55
-Сергей- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
-Сергей-, мануал небось, лохматого года
Мануал у меня в печатном виде, тот что выдается вместе с машиной и сервисной книгой.) Стало быть 2012 года
-Сергей- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:42   #880
Slasher
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 3,638
Slasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Долив масла ( не оригинал) или какое масло мы заливаем!

-Сергей-, на 1.8 в рф льется 0w30 с 502. А так можешь любое 5w30 с 502 или 504. Я за 502.
Slasher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
двигатель, масло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot