Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Отчеты по эксплуатации

Важная информация

Отчеты по эксплуатации Неисправности авто, впечатления, выводы, опыт обращения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2015, 09:25   #1
sirdoctor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 13
sirdoctor is an unknown quantity at this point
По умолчанию Циклический хруст

Суперб 1,8 АМТ 2011 г.в. Проблема в следующем: год назад появился негромкий почти неслышный звук, как будто пластмасса задевает о пластмассу в районе передних колес, возникающий при повороте руля направо на средние и большие углы. Звук циклический - чем выше скорость движения - тем выше частота. Два раза за 15000 км пробега ездил на сервис - диагностика ничего не нашла. На протяжении этого года три раза была ситуация, когда при движении внезапно появлялся сильный звонкий металлический скрежет в районе колес, как будто отвалилась какая-то железяка и скребет по земле. При этом ничего не отваливалось)-я снимал все колеса- ничего не нашел - смог связать этот звук только с попаданием мелких камней между внутренней стороной заднего тормозного диска и металлическим его пыльником - отогнул его от диска, камешки выпадали -звук исчезал. Два дня назад этот скрежет опять возник и сам исчез. И вот вчера, как водится, в 0.30 ночи на трассе ничего не предвещало беды, остановился на заправке, а когда поехал вновь - в области переднего левого колеса появился уже хорошо слышимый циклический хруст ( как будто колесо задевает за крыло) , зависящий от скорости движения. Опять снял колесо - ничего. Поставил на нейтраль - попробовал провернуть диск руками - назад хорошо, вперед - тяжело, какбудто задевает за что-то. Решил все-таки доехать своим ходом до пункта назначения - оставалось 60 км. Так и ехал 1,5 часа со скоростью 40-60 км/ч. А звук этот то появлялся, то исчезал, периодически к нему добавлялись металлические скрежеты и исчезали - это не зависело ни от скорости, ни от неровностей на дороге. Единственно, под конец пути звук начал усиливаться при повороте руля. И вот сижу я и думаю: что это? ШРУС? Ступичный подшипник? Тормоза? ( колесо не греется). Доеду ли я обратно до сервиса 150 км или эвакуатор вызывать? Please help!!! Кто-нибудь с этим сталкивался? Пробег 85000, я один владелец, до этого вообще ничего в подвеске не ремонтировал за ненадобностью.
sirdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 12:46   #2
abola
Другой Супербовод
 
Аватар для abola
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 9,810
abola отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Циклический хруст

sirdoctor, пыльник шруса целый? Другое колесо при этом вперёд назад вращается на нейтрали хорошо?
abola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 14:10   #3
chencov
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,926
chencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud of
По умолчанию Re: Циклический хруст

блин вот такая же ситуация была. все облазили абсолютно! оказалось пыльник тормозного диска был кривой в 3х местах и его как не поправь он всегда будет немножко чиркать. также чиркает на скорости от бокового ветра. так что я уверен это он 100%. может быть пыльник другого колеса какого нибудь?
по крайней мере ездить можно и не думать не о чем 100%
__________________
Защита прав потребителей в Саратове, Энгельсе и регионах
chencov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 16:58   #4
sirdoctor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 13
sirdoctor is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Циклический хруст

Заехал в сервис ( самого низкого уровня, гараж типа)- подняли снизу посмотрели все - пыльники шрусов целые, нигде следов масла нет. Правое колесо вращается свободно. Покатались с мастером- как назло все симптомы исчезли. Только отъехал от сервиса- опять началось - но уже без грубых звуков, а остался металлический лязг, как будто тонкие железки задевают друг об друга. Ни вибрации, ни отдачи на руль, ни связи с поворотами руля, со скоростью, с оборотами двигателя нет. Скрипит, скрипит, потом какой то щелчок - и прекращается. Потом опять начинается - так несколько раз. Если хорошенько ударить по левому колесу - такой же металлический звон возникает.
sirdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 18:04   #5
chencov
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,926
chencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud ofchencov has much to be proud of
По умолчанию Re: Циклический хруст

Цитата:
Сообщение от sirdoctor Посмотреть сообщение
Заехал в сервис ( самого низкого уровня, гараж типа)- подняли снизу посмотрели все - пыльники шрусов целые, нигде следов масла нет. Правое колесо вращается свободно. Покатались с мастером- как назло все симптомы исчезли. Только отъехал от сервиса- опять началось - но уже без грубых звуков, а остался металлический лязг, как будто тонкие железки задевают друг об друга. Ни вибрации, ни отдачи на руль, ни связи с поворотами руля, со скоростью, с оборотами двигателя нет. Скрипит, скрипит, потом какой то щелчок - и прекращается. Потом опять начинается - так несколько раз. Если хорошенько ударить по левому колесу - такой же металлический звон возникает.
я считаю однозначно пыльник тормозных дисков. прям вот один в один звук. я также искал откуда звук и бил по колесам. так нашел какой пыльник задевал, подлез отверткой поправил его и все пропало навсегда
__________________
Защита прав потребителей в Саратове, Энгельсе и регионах
chencov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 18:21   #6
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,339
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Циклический хруст

Цитата:
Сообщение от chencov Посмотреть сообщение
я считаю однозначно
Правильно считаешь. Задний выгибал несколько раз,пока положение не нашел в котором он мерзких звуков не издает.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2015, 15:25   #7
NIRUSA
Начинающий Супербовод
 
Аватар для NIRUSA
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Молдавия
Сообщений: 57
NIRUSA is on a distinguished road
По умолчанию Re: Циклический хруст

Цитата:
Сообщение от sirdoctor Посмотреть сообщение
... появился негромкий почти неслышный звук, как будто пластмасса задевает о пластмассу в районе передних колес, возникающий при повороте руля направо на средние и большие углы. Звук циклический - чем выше скорость движения - тем выше частота.
Суперб 1,8 DSG 2009 г.в. пробег 140 тыс.км появилась точно такая хренотень... Проходил графиковое ТО у официалов неделю назад. Хруст исчез на пару дней. Пока металлического звона не было. При езде по городу происходит "вынос мозгов". Как избавиться от этого гостя???
__________________
Лучший способ предсказать своё будущее – стать его создателем.
NIRUSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2015, 21:16   #8
sirdoctor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 13
sirdoctor is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Циклический хруст

Звон и хруст исчезли после того, как я отверткой отогнул металлический пыльник тормозного диска. Остался этот пресловутый еле слышный звук при повороте направо на большие углы, который донимает уже года 1,5 и в сервисе не знают, что это. Все пыльники целые. Чудеса!
sirdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2015, 22:04   #9
NIRUSA
Начинающий Супербовод
 
Аватар для NIRUSA
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Молдавия
Сообщений: 57
NIRUSA is on a distinguished road
По умолчанию Re: Циклический хруст

Цитата:
Сообщение от NIRUSA Посмотреть сообщение
Суперб 1,8 DSG 2009 г.в. пробег 140 тыс.км появилась точно такая хренотень... Проходил графиковое ТО у официалов неделю назад. Хруст исчез на пару дней. Пока металлического звона не было. При езде по городу происходит "вынос мозгов". Как избавиться от этого гостя???
Сегодня решился вопрос неисправности методом замены левой "гранаты".
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20151226_112654[1].jpg (85.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151226_112637[1].jpg (84.8 Кб, 24 просмотров)
__________________
Лучший способ предсказать своё будущее – стать его создателем.
NIRUSA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ходовая

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot