Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2010, 14:50   #61
Витязь
Опытный Супербовод
 
Аватар для Витязь
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,422
Витязь отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Вроде как изменения в правила
http://news.mail.ru/politics/4627695/
Витязь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:24   #62
OBender
Модератор
 
Аватар для OBender
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Щербинка
Сообщений: 3,156
OBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Цитата:
Сообщение от Витязь Посмотреть сообщение
Вроде как изменения в правила
http://news.mail.ru/politics/4627695/
http://www.superb-club.com/forum/showthread.php?t=452 Пункты 5 и 6 вступают в действие с 21 ноября.
OBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:56   #63
Pridurok
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Pridurok
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Pridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Витязь, OBender, самое гланое то, что есть желание газовать на кольце. В гололеды и снегопады.
Pridurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:58   #64
Витязь
Опытный Супербовод
 
Аватар для Витязь
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,422
Витязь отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Pridurok, ага,было бы умение газовать. А то можно и "дел" натворить
Витязь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 16:24   #65
Pridurok
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Pridurok
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,814
Pridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond reputePridurok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Витязь, обсуждали уже.

Это, как одиночными и очередями палить по врагу. Не хочется, а уметь надо.
Pridurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 15:23   #66
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Про знак 3.20 в "новых" ПДД!

Недавно катались в Новороссийск, морским воздухом подышать. А на трассе ремонтных работ много ведется, с расширением дорожного полотна и укладкой нового асфальта. Много временных знаков по ограничению скорости и запрету обгонов.
Так вот, на одном таком участке (довольно широком) встал слева с колонной и поехал всех опережать (уж больно медленно все двигались, вместо 60 разрешенных, около 40 плелись). В конце участка останавливают ДПС, спрашивают, почему действия знаков нарушаем? Я им в ответ, а каких знаков? В ограничение скоростного режима укладываемся (60 км/час). на встречку не выезжали! А ДПС: А знак 3.20 для кого? Я говорю: Для всех, чтобы не обгоняли, как не положено!
Короче, сказал им, что этот знак по новым поправкам в ПДД, действует только при ОБГОНЕ (т.е. на "встречке", а я только ОПЕРЕЖАЛ на СВОЕЙ СТОРОНЕ дороги! Они глазами похлопали, а в ответ-то придумать ничего не могут!
И самое интересное, они об этом даже и не ДОГАДЫВАЛИСЬ, т.е. никто им не довел до сведения об изменениях !
Пожелал им дежурства без происшествий и поехал дальше.
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2011, 19:57   #67
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Сообщение от Вячеслав М. Будет 12.15 часть 4 КоАП РФ не будет, знаю реальные дела в суде. Точнее скажу так: может и не быть, знаю реальные дела в суде. Но т.к. они (дела) не связаны с видеорегистраторами, предлагаю переехать в соответствующую ветку
mk86, реальные дела в суде, это совсем ни о чем не говорит. У меня самого самые, что ни на есть, реальные суды закончились оправданием по 100% "встречкам"!
Такие вещи надо обосновывать именнно по ПДД и КоАП РФ!
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2011, 23:26   #68
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

Вячеслав М., Вы сами все правильно говорите - все обосновывается именно ПДД и КоАП РФ, надо просто их изучить и все станет понятно.
А что самое интересное - это не противоречит простейшей логике и здравому смыслу, ведь, согласитесь, они, как бы мы не говорили, в ППД присутствуют. Откуда мне знать когда эта разметка закончится и что делать чтобы не нарушить ПДД, если впереди замечу уменьшение промежутков в прерывистой линии разметки? Создавать аварийно опасную ситуацию или может просто бортом вытеснять соседа справа?
Цитата:
Ч.4 ст.12.15 КоАП содержит следующее определение правонарушения: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения…»

Судом же в ходе судебных заседаний было установлено, что я совершил выезд на встречную полосу для обгона впереди идущего транспортного средства в разрешенном для этого месте (через прерывистую разметку), т.е. без нарушения ПДД и закончил его с возвратом в свою полосу через сплошную линию разметки 1.1. Однако при этом в Постановлении сказано, что «и при завершении обгона водитель не должен был следовать по той стороне дороги, которая предназначена для встречного движения, поскольку это запрещено дорожной разметкой 1.1 Правил дорожного движения».

С этим утверждением нельзя согласиться по следующим обстоятельствам:

Дорожная разметка 1.1 не запрещает двигаться вдоль нее, она запрещает лишь ее пересечение, а не движение вдоль нее.
Поскольку выезд на полосу встречного движения был мной осуществлен без нарушения ПДД, в разрешенном месте через прерывистую разметку, поэтому квалифицирующий признак ч.4 ст.12.15 КоАП («Выезд в нарушение Правил дорожного движения…») в моих действиях отсутствует.

Такой маневр, когда автомобиль выезжает для обгона через прерывистую линию разметки и заканчивает обгон с возвратом в свою полосу через сплошную линию 1.1 не является нарушением ПДД.
Это подтверждается:

1. Разъяснениями Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ)», что и было мной выполнено. Копия письма прилагается (Приложение 2 моих письменных Объяснений, приобщенных к делу).

2. Судебной практикой РФ. Решениями российских судов подобные случаи (выезд на встречную полосу в разрешенном месте и возврат в свою полосу через сплошную линию 1.1) также НЕ КВАЛИФИЦИРУЮТСЯ по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

• Так суд г. Находки Приморского края от 02 декабря 2009 года по делу № 12-617-09 в аналогичном случае производство по делу прекратил ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Выписка из Решения:
«.. пересечение сплошной линии разметки имело место НЕ ПРИ ВЫЕЗДЕ на полосу встречного движения, а при завершении маневра обгона, в связи с чем в действиях (водителя, прим.мое) отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ» Копия решения суда прилагается (Приложение 3 моих письменных Объяснений, приобщенных к делу).

• Мировым судьей судебного участка №1 Советского района г.Н.Новгорода в Постановлении о привлечении к административной ответственности № 5-34/09 такой маневр (выезд на встречную полосу движения в разрешенном для этого месте и возврат через сплошную линию разметки 1.1) также не квалифицируется по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Выписка из Постановления:
«…произвел маневр обгона до действия знака, запрещающего обгон, но пересек линию разметки…Поэтому суд в пределах своей компетенции переквалифиццрует действия… со ст.12.15 ч.4 КоАП РФ на ст.12.16 КоАП РФ…» Копия Постановления суда прилагается (Приложение 4 моих письменных Объяснений, приобщенных к делу).

3. Следует также отметить, что ПДД и КоАП однозначным образом разграничивают понятия «выезд» и «движение». Так, например, запрещается движение транспортных средств по обочине (ч.1 ст.12.15 КоАП), в то время как выезд на обочину для стоянки и остановки разрешен (ст.12.1 ПДД). Вследствие этого ч.4 ст.12.15 КоАП («Выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения») следует трактовать именно как ВЫЕЗД, а не как последующее ДВИЖЕНИЕ. Когда такой ВЫЕЗД происходит в разрешенном месте, то нет состава административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП. Что и подтверждается вышеприведенным Письмом ДОБДД «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г.
Взято отсюда http://forums.drom.ru/law/t1151523088.html

Последний раз редактировалось kOOlik; 25.11.2011 в 00:08.
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 05:23   #69
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

kOOlik, репа пока кончилась, поэтому так:
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 08:53   #70
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Знаки и разметка

kOOlik, я же уже говорил, что судебные решения, да еще принятые на начальной стадии судебной иерархии, ни о чем вообще не говорят! Подавляющее большинство рассмотренных дел по возвращению на свою сторону дороги через сплошную линию разметки (1.1. по ПДД) привело в лишению ВУ! Точку в неоднозначных решениях ставит Верховный суд РФ.
Давайте по-порядку разбираться:

Цитата:
Сообщение от kOOlik Посмотреть сообщение
Откуда мне знать когда эта разметка закончится и что делать чтобы не нарушить ПДД,
Смотреть на знаки и на разметку! Перед тем, как прерывистая разметка (1.5.по ПДД) переходит в сплошную, идет разметка 1.6. Она как раз и "предупреждает" о сплошной!
Из ПДД РФ:

1.6
(линия приближения – прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) – предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

Из ГОСТа

6.2.8 Разметку 1.6 (линия приближения) применяют для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных (рисунки В.6-В.8) или попутных направлениях (рисунки В.9, В.10). Разметку 1.6 наносят на расстоянии не менее 50 (100) м перед разметкой 1.1 или 1.11.

Начиная с 3 страницы в данной теме я приводил аналогичный случай, произошедший со мной. Там я даже не пересекал сплошную! И нарушение по ст.12.15 часть 4 состоит не в пересечении сплошной (ее наносят и в попутном направлении), а именно по езде по проезжей части, на которую въезд запрещен!

Из ПДД РФ:

1.1


– разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;


Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot