Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Роботизированная 7-DSG

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2011, 11:40   #1011
Витязь
Опытный Супербовод
 
Аватар для Витязь
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,422
Витязь отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
Пробег у тя какой?
Серёж, да дело тут не в пробеге. Дело в конструкции. Но я уже забил на эту контрукцию...
И как правильно написал комрад Алексей: "Ошибок нет, ну и ... с ней!" (С)
Витязь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 18:29   #1012
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Цитата:
Сообщение от abola Посмотреть сообщение
у меня складывается впечатление что коробка мрёт по причине постоянных включений и выключений в пробках для обеспечения плавности. Если ехать на холостых на первой передаче скорость 6-7 км на второй скорость не меняется. Хотя передаточные числа разные. Следовательно либо имеет место пробуксовка сцепления или частые включения и отключения.
я давно пытаюсь это доказать. Попробовал поездить на режиме S (в условия пробок и частых светофоров, конечно). На вторую переключается после 3-3,5 тыс. оборотов. А потом переключаю на D. Пока устраивает
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 22:13   #1013
quatroddd
Особый статус
 
Аватар для quatroddd
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: 1
Сообщений: 2,613
quatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

rassel, езжу практически всегда на S после 3.1 переключается расход 13.5, светофоры через каждые 200 метров такой маленький город...
quatroddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 23:32   #1014
Сергей 777
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,238
Сергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Так уж получилось, что у меня исторически сложились нормальные отношения с ОД и чего-либо врать им мне не вижу смысла.
Это говорю к тому, что ниже изложенную информацию могу принять только на веру, так как не имею ни малейшего технического образования и считаю, что эта информация полученная от ОД, может заслуживать доверия.
Мой Суперб за год и 4 месяца пробежал 33тыс. км.
У меня шустрая манера езды и примерно месяц назад заметил, что при старте с места машина постепенно стала не такой резвой.
Заменил свечи. Вроде как стало по лучше, но не так как было раньше, а еще иной раз (редко), при уклоне дороги в верх ДСГ на 2 скорости стала выдавала вибрацию и более жесткое переключение.
С этим приехал ОД, где мне установили новую прошивку № 2151, взамен заводской №1302.
Перед прошивкой меня про тестировали и результаты тест отправили в Чехию.
После пере прошивки ДСГ словно подменили, она стала какой-то более эластичной особенно при езде в пробках, пропали резкие переключения.
Ездил бы так и дальше, но через дней пять позвонили и сказали, что пришел ответ из Чехии и мне рекомендуют заменить сцепление.
Меня это удивило, так как особых претензий к работе ДСГ не имел, но раз нужно, то значить нужно и мне заменили сцепление. Вскрытие показало, что оказывается диск сцепления отвечающий за 1, 3, 5, 7 скорость более изношен, чем другой и это создавало дисбаланс в работе ДСГ, пусть не очень заметный по ощущениям, но мозги машины этот дисбаланс фиксировали.
Мастер отозвал меня в сторонку и объяснил, что моя шустрая езда тут не при чем, при шустрой езде диски сцепления изнашиваются быстрее на несколько микрон больше, чем при спокойной езде, но изнашиваются они равномерно и это самое главное.
Он объяснил, что причиной большего износа одного из дисков явилась езда в пробках и тут он меня огорошил информацией.....оказывается если при остановке машины, когда педаль тормоза утоплена только на чуть-чуть, особенно на ровной поверхности, машина стоит на месте, а один диск сцепления продолжает крутиться и тереться, тем самым изнашиваясь, но если на педаль тормоза нажать сильнее, то срабатывает датчик концевика и диски размыкаются, т.е. трения не происходит.
И тут вспомнил как сам нажимаю на тормоз, в пробках или на светофорах, особенно на ровной поверхности. Нажимаю на педаль еле-еле. У нас тормоза чувствительные, чуть нажал на тормоз и машина уже стоит на месте. Оказывается этого для ДСГ не достаточно. Нужно сильнее нажимать на тормоз.
На вопрос с какой же силой нужно жать тормоз, мастер про демонстрировал на моей машине. Что получается? Если машина после снятия ноги с тормоза сразу, без микро задержки поехала, то диск сцепления не был отжат. Если машина поехала после микро задержки, значит сцепление не работало, отдыхало.
И тут еще один важный момент. При трогании с места нужно дать диску сцепления как следует сцепиться с рабочей поверхностью, а потом можно жать газульку и ДСГ по барабану с какой частотой происходят переключения скоростей.
Мастер объяснил, что от завода производителя официального признания этой особенности работы ДСГ хрен добьешься. Видимо они не могут конструктивно добиться того, чтобы ДСГ отключалась при минимальном нажатии на тормоз или это как-то по иному влияет на работу ДСГ и они конструктивно не хотят этого делать.
На "Меринах" знаю есть такая фича, нажал на тормоз, отпустил ногу с тормоза, а машина продолжает стоять на месте, но при этом на тормоз нужно нажимать с определенным усилием, иначе эта фича не сработает.
У нас тоже машины откатывается назад, если на тормоз не нажать как следует. Если педаль тормоза была нажата правильно то машина начинает движение в горку не сразу, а после микро задержки.
При езде сегодня поймал себя на том, что по прежнему, рефлекторно, жму на тормоз еле-еле, особенно на светофорах, но уже определил для себя с какой силой нужно жать на тормоз, чтобы ДСГ полностью отключалась. У меня получилось это нажатие в половину той силы, с какой нужно нажимать, чтобы сработал анти откатный механизм. Буду заново учиться ездить на ДСГ, чтобы через тысяч 30 вновь не менять сцепление.
А то что сцеплению по фиг манера езды, то это видно даже по нашему форуму. У меня из десяти стартов в девяти "асфальт вылетает из-под колес", а кто-то стартует стабильно умеренно-плавно и тем не менее уже к 30тыс. пробега сцепление на замену.
Вот такая блин особенность у нашего ДСГ и считаю, что производитель поступает не корректно по отношению к потребителям, не уведомляя их официально о данной особенности.
После замены сцепления машина как будто стала в разы мощнее и теперь уходит со светофора легко, с изяществом и грацией, а не спотыкаясь как раньше, при с дохшем сцеплении. Но мне уже известно, что нужно обязательно дать сцеплению как следует сцепиться с поверхностью и поэтому с легкой душой отпускаю другие машины на пол корпуса вперед, зная что Суперб через мгновение легко их настигнет и обгонит.
Думаю пришло время реанимировать тему про езду в пробках и предупредить владельцев машин с ДСГ, о силе нажатия на педаль тормоза и о разгоне с места.
Кстати мастер сообщил, что некоторые другие современные АКПП тоже не любят, когда в пробках на педаль тормоза жмут чуть-чуть, так что тут наше ДСГ не одиноко.

Последний раз редактировалось Сергей 777; 08.09.2011 в 23:48.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2011, 23:42   #1015
abola
Другой Супербовод
 
Аватар для abola
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 9,810
abola отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
У меня из десяти стартов в девяти "асфальт вылетает из-под колес"
так вот чего везде дороги такие плохие, вот кто нам весь асфальт портит

а по факту, окромя того что идет износ сцепы, при слегка нажатой педали тормоза, машинку еще слегка потряхивает, она как бы стартует, но ты её держишь...
abola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 08:46   #1016
Trevel
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Trevel
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 2,036
Trevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond reputeTrevel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Сергей 777,Спасибо за очень исчерпывающую инфо, вполне достойно и вразумительно описаны некоторые "скользкие" процессы...
Хотелось бы конкретики в следующих моментах:
1. Какая версия ДСГ-7 у Вас стоит, и можно ли будет сфотографировать/выложить фоту обозначения Вашего старого (уже!) блока сцеплений, и конечно-же сразу нового, когда будет меняцца!
2. Коль у Вас нормальные отношения с ОД - можно ли в процессе замены блока сцеплений произвести диагностику и контроль двухмассового маховика на предмет осевых и радиальных люфтов его "половинок". Возможно "косяков" и не будет - но, зная эту болячку у дизелей, имхо, стоило бы подстраховацца...
3. Если возможно - Ваш ОД МОЖЕТ предоставить Вам отчет (в электр. виде) по диагностике блока сцеплений (старого!) на вашем авто - это такой файлик, вполне читабельный в том-же "блокноте", где можно зафиксировать ярко выраженные проблемы с каждым из Ваших дисков сцеплений! Это полезно будет для любого из желающих проверить свое авто - два файла открыл и сравнивай параметры работы сцеплений - своего и заведомо "дохлого", т.е. Вашего старого!

Вот, как-то так... мои "мИсли"...
Trevel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 19:31   #1017
S0NIC
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 138
S0NIC is a name known to allS0NIC is a name known to allS0NIC is a name known to allS0NIC is a name known to allS0NIC is a name known to allS0NIC is a name known to all
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Сергей 777, и самое главное, скажите какая модификация самой коробки у вас установлена? буковки обозначения можно посмотреть на наклейке в сервисной книге или в нише запаски в багажнике.

Добавлено через 6 минут

Инфа, действительно, интересная и вполне логичная. Было бы доказательство того, что при правильном "пользовании" педалью тормоза жизнь дисков продлевается в несколько раз - тогда бы владельцы dsg могли вздохнуть с облегчением, даже если и придется поменять сцепление (не зная правил пользования коробкой), то были бы все шансы ездить на новом сцеплении правильно и долго

Последний раз редактировалось S0NIC; 09.09.2011 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
S0NIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 19:58   #1018
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

было у меня такое подозрение, на гидроавтомате только масло можно подогреть в таком режиме
либо давить на тормоз сильнее, либо в нейтраль переключаться
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 20:02   #1019
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Леонид, второе в условиях пробок маловозможно. Педаль реально чувствительная (сразу это отметил), кто-то до этого на форуме писал, что следует нормально жать тормоз, не стесняясь, что и делаю

Впрочем тема несколько о другом. Это больше к особенностям эксплуатации ДСГ относится, нежели к проблемам. Попрошу модеров перенести последние посты в соотв. тему. Заранее спасибо
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 20:05   #1020
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПРОБЛЕМА С 7ДСГ!

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
Попрошу модеров перенести последние посты в соотв. тему. Заранее спасибо
надо бы в FAQ зарядить, только есть одна проблема, что возможно есть другие проблемы кроме этой
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
1.8 tsi, dsg 7, dsg7, skoda superb, superb, адаптация, ДСГ, замена, звуки, проблема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot