Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Новости и обсуждения техники

Важная информация

Новости и обсуждения техники Выбор, обсуждение, анализ современной электроники, бытовой техники и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2021, 16:45   #401
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

СтражДорог,

На вкус и цвет, как говориться, товарищей нет
Мне тот напиток, что производит моя кофемашина, очень нравиться. Но я использую кофе темной обжарки 4-5, так как люблю горький кофе.
А вот если сравнивать с Филипсом, то пока я получил кофе приемлемого для меня качества, то кружек 10 прогнал, настраивая помол и что-то ещё. Делонги же с первой кружки выдал классический эспрессо с хорошей кофейной пенкой и очень приятным (для меня) вкусом.
Насчёт капсюльной - пробовал, кстати тоже делонги была. Года через два начала чудить. Периодически из неё вытекала вся вода. Откуда - хз
Ну и капсулы на мои потребности выходили очень дорого
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 17:16   #402
Timurkin
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Timurkin
 
Регистрация: 20.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,126
Timurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the roughTimurkin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Я купил(для жены больше) капсульную Delonghi Nespresso с капучинатором, капсулы и правда дорогие. Жене кофе нравится.
__________________
Разработка и продвижение сайтов под ключ. Скидки клубням!
Timurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 17:47   #403
ivaa
Начинающий Супербовод
 
Аватар для ivaa
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: SPb
Сообщений: 253
ivaa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Matteo, Доступ к публикации закрыт
ivaa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 18:27   #404
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Цитата:
Сообщение от 366 Посмотреть сообщение
Кофе на ней сварить не пробовал.Пока не пробовал. А вот прохоря казенные рядышком сохнут отлично. Хоть и воздуха,понятное дело,не озонируют.
А, ну так-то у меня радиатор делонги тоже имеется. В него еще вентилятор встроен, видимо, чтобы аромат прохорей равномерно по комнате распределять.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 20:03   #405
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Тут как бы еще случается, что иногда гости приходят и одновременно надо 4-5 чашек сделать. Поэтому автомат все же в приоритете.
если чашка 200мл, то уже не факт. Бравилор же (или Моккамастер) в термос льют, сразу на всех. Так что по времени разница будет небольшой, но термос можно на стол поставить и каждый себе нальет сколько ему хочется. У нас на работе есть и дешевый автомат, и дорогой, и Бравилор. Так вот самое питейное из бравилора получается (при том, что входное сырье везде максимально дешевое).


Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Сейчас рожковая кофемашина как раз от них
если там рожок с жиклером "улучшайзером", то тогда действительно особой разницы с автоматом не будет, принцип у них похож. Фильтр кофеварка может быть даже больше понравится в сравнении.


Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Но я использую кофе темной обжарки 4-5, так как люблю горький кофе
если кофе хорошо пожарен, то в рожковой кофеварке происходит интересный процесс "карамелизации" сахаров и как раз темный эспрессо получается сладковатомым. Но подобную обжарку еще найти нужно, не все умеют.

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Делонги же с первой кружки выдал классический эспрессо с хорошей кофейной пенкой
думаю, итальянцы бы не очень согласились . Все-таки по классике там не пенка, а тигровая крема. Попробуйте ее получить на автомате.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 20:24   #406
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Сколько было у нас в конторе этих мудовых рыданий кофеманов и кофеманьячек... Давайте Илли, у неё давление туча бар, нет, давайте вот эту, с капучинатором сбоку, он такой эротичный, нет, лучше вот другую, чтобы сразу три чашки, если кто-то придет на переговоры...
В итоге стоят три самые простые Неспрессо Крупс и все аж кипятком ссут от возможности просто вставить капсулу, выбрав из двадцати сортов свой любимый «с ванилью», а не пить одинаковую бурду, которая в любом автомате зависит исключительно от того, сумел ты найти настоящие зерна, или купил килограммовый пакет Лавацца ширпотреб.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 20:25   #407
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
думаю, итальянцы бы не очень согласились . Все-таки по классике там не пенка, а тигровая крема. Попробуйте ее получить на автомате.
А есть разница между кофейной пенкой (ну это я ее так называю) и этой крема, будь она не ладна?
Кстати, на рожковой кофеварке (была у меня и такая) пенка/крема у меня получалась ощутимо хуже
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 02:42   #408
Denis Stoneisland
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Denis Stoneisland
 
Регистрация: 23.03.2020
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 47
Denis Stoneisland is on a distinguished road
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Если б не нажатие одной кнопкой, то заморочился бы с рожковой.
А так использую Jura Z6 уже четвёртый год. В семье четыре Jura. Три привёз из Финляндии.
Почему Jura? Да у дружбана она молотит уже лет 15 наверно. Вот, засматриваясь на его аппарат (речь о Вите 366), я и изучил вопрос приобретения автомата именно этой фирмы. Кстати, после 7-ми лет использования капсульных аппаратов, одного брауна и двух делонги. Сгорела плата на первой. на второй сломались иглы после использования сторонних капсул. Третья в рабочем состоянии пылится в кладовке на всякий случай. На ней как раз прекратилась подача кофе и он тёк внутрь. Обошлось заказом пластмассовой запчасти, где то 10-15 евро вроде, и её самостоятельной заменой. Там тупо износ пластика.
Капсулы - дорогой молотый залежалый кофе с ароматизаторами. Хотя есть варик молоть и засыпать кофе в специально приобретаемые капсулы.
Самое главное же в кофе - это выбор обжарщика и срок использования после обжарки. 2-4 недели, потом идёт быстрая потеря качеств, а через 4-6 месяцев это уже сухари.
Так что если достойный рожок, и не 20-50 чашек в день, то я бы оставил его.
Denis Stoneisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 10:11   #409
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
А есть разница между кофейной пенкой (ну это я ее так называю) и этой крема, будь она не ладна
да, в автомате просто вспенивается напиток жиклером (смешивается с воздухом, с таким же успехом можно взбить кофе блендером), принцип приготовления несколько иной: в классическом эспрессо за счет подбора помола и дозы сама таблетка создает сопротивление потоку воды, отверстия в сите нормированы, одинаковы и их много, если не угадать с помолом, то все со свистом пролетит за секунды, а по стандарту (в идеале) скорость протекания должна быть такой, чтобы за 20-25с получилось 14г напитка из 7г кофе, причем за счет правильно сделанной таблетки. В автомате же давление создается засчет жиклера, а кофе перед ним болтается как получится (и помолот так же). Вообще именно эспрессо накладывает очень высокие требования на оборудование, навыки и сам кофе. Учитывая, что существует просто куча других методов приготовления кофе, замыкаться на эспрессо совершенно не обязательно. Здесь опять проблема в маркетологах, которые убеждают, что именно их автомат готовит "самый лучший эспрессо". И это вводит в заблуждение. Если бы писали "кофе крема", как некоторые и делают, не было бы никаких споров.

Автоматы, строго говоря, готовят свой напиток, который условно можно назвать "кофе крема". Если он устраивает, то все прекрасно. Потому как:

Цитата:
Сообщение от Denis Stoneisland Посмотреть сообщение
Если б не нажатие одной кнопкой, то заморочился бы с рожковой.
И это для большинства наиболее важный критерий. У нас на работе чуть не каждый второй приволок себе капсульную кофеварку, там средняя цена за кг кофе - в районе 40-60 евро. За эти деньги можно покупать уже очень достойные зерна вместо капсул (строго говоря, и дешевле тоже). Но народ даже не задумывается: "доза, кнопка, сахар, молоко, хлоп и заправился". Как в той старой песне: "нажми на кнопку, получишь по мозгам и твоя мечта осуществится".

Строго говоря, на рынке уже немало "автоматов" для приготовления фильтр-кофе (то есть блок со встроенной кофемолкой и конусом для фильтра) и стоят они в разы дешевле "автоматов" для якобы эспрессо. Но напиток из условного мокка-мастера или бравилора можно получить более вкусный. Просто зачастую это никому не интересно, нужна быстренько "доза", а не вкус.
Вот, например:
https://www.melitta.de/produkte/gera...-mahlwerk.html
положил с вечера фильтр в воронку, задал на таймере время когда приготовить кофе и утром получил кофейник с вполне достойным напитком. В сатурне она стоит у нас 170 евро. Сравните с ценами на "автоматы". Если кофемолка отдельная, то вкус может быть лучше, но возни больше. Отдельно отмечу, что во многих дорогих "эспрессо-автоматах" кофемолка стоит примерно такая же как и в этой дешевой машине, то есть самые простые конические жернова-дробилки. Более менее адекватные кофемолки ставили в дорогие вендинговые автоматы, у меня где-то валяется пара моторов и блоков помола от них. Там цена одних только плоских жерновов в районе 100-150 евро, сборка "мотор/блок помола" как запчасть стоит около 650 евро и весит 5кг. Примерно вот так это выглядит: https://www.dittingswiss.ch/en/product/ek-11
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2021, 13:46   #410
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,455
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор крупной бытовой техники

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
в термос льют, сразу на всех. Так что по времени разница будет небольшой, но термос можно на стол поставить и каждый себе нальет сколько ему хочется.
Вот это, кстати, типично европейская тема. У нас почему-то так не принято...
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
духовка, плита, стиральная, холодильник


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot