Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Трансмиссия > Автоматическая коробка 6АКПП

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2012, 13:40   #701
kOOlik
Комбивод
 
Аватар для kOOlik
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,522
kOOlik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

RomanSM, Оффтоп
kOOlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 13:58   #702
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

kOOlik,
пардон, как то криво посмотрел видимо, показалось что ты первую видяшку выложил...

Оффтоп
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 14:07   #703
St@vr
Доброжелательный
 
Аватар для St@vr
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Надым, ЯНАО
Сообщений: 5,343
St@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond reputeSt@vr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Про какую задумчивость идет речь
Михалыч я не про ДСГ говорил. Просто в основном АКПП (гидрики) страдают тупизмом. Мне нравится именно что на этой коробке нет тупизма, и если он есть то я его не замечаю.
St@vr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 14:10   #704
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,463
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от koolik Посмотреть сообщение
Во первых где разница в 0,5 секунд?
По каталогу официальному АКПП - 9,5 секунд
у ДСГ помниться - 8,6 было
Разница в секунду это на самом деле достаточно прилично.

По октавии цифры примерно такие же - там тоже секунда между ДСГ и АКПП.
Странно... На В6 разница даже не 0,5, а всего 0,4 секунды (8,6 - ДСГ, 9,0 - АКПП).
Возможно, разница обусловлена тем, что суперб тяжелее.
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Задумчивось прежде всего вызвана наличием турбоямы, которая острее чувствуется при быстрой ДСГ, а слегка тугодумный АКПП как раз ее и стирает за счет легкой тупизны
На современном бензиновом моторе турбояма практически отсутствует, т.к. максимум момента уже с 1,5 тысяч.
По моим ощущениям АКПП больше тупит именно в переходных режимах, например, когда после движения накатом надо резко стартануть. ДСГ в этой ситуации мне показалась более расторопной, хотя и у нее такой затуп существует. Думаю, это связано, в первую очередь, не с механическими потерями, а с "клином" мозгов, которые никак не могут понять, что вы хотите от машины. Если же говорить о режиме разгона с постоянным дросселем, то переключения в АКПП практически мгновенны и большой разницы с ДСГ не ощущается.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 14:30   #705
quatroddd
Особый статус
 
Аватар для quatroddd
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: 1
Сообщений: 2,613
quatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond reputequatroddd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
По моим ощущениям АКПП больше тупит именно в переходных режимах, например, когда после движения накатом надо резко стартануть. ДСГ в этой ситуации мне показалась более расторопной, хотя и у нее такой затуп существует.
СтражДорог, это как еще переключится DSG, а вот автомат всегда одинаково...

DSG-7 (250Hm сухая)
Переключение 1 - 2 2 - 3 3 - 4
Продолжительность переключения в режиме макс. ускорения, с 0,8 0,85 0,75
Продолжительность переключения в режиме плавного разгона, с 0,55 0,56 0,5
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 6-ой на 2-ую), c 1,75
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 7-ой на 2-ую), c 1,4

DSG-6 (350Hm масло)
Переключение 1 - 2 2 - 3 3 - 4
Продолжительность переключения в режиме макс. ускорения, с 1,0 1,2 1,15
Продолжительность переключения в режиме плавного разгона, с 0,55 0,65 0,95
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 6-ой на 3-ую), c 1,3
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 5-ой на 3-ую), c 1,9

7-ступенчатая, роботизированная
Audi A4 allroad 2.0TFSI Audi Q5 2.0TFSI
Скорость кик-дауна на 80 км/ч, c 1,2 (с 6-ой на 3-ую) / 2,0 (с 7-ой на 3-ую) 1,2 (с 6-ой на 3-ую) / 2,2 (с 7-ой на 3-ую)

АКПП
Audi A6 3.0 TFSI Audi A6 3.0 TDI
Скорость кик-дауна на 80 км/ч, c 1,5 (с 5-ой на 2-ую) 1,5 (с 5-ой на 3-ую)

BMW 750Li xDrive Audi A8 4.2 Quattro Mercedes S350 4Matic
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч, c 1,7 (с 5-ой на 3-ую) 1,1 (с 7-ой на 3-ую) 1,6 (с 6-ой на 2-ую)

Информация с сайта: http://www.autotechnic.su
quatroddd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 14:48   #706
Михалыч
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,873
Михалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond reputeМихалыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Странно... На В6 разница даже не 0,5, а всего 0,4 секунды (8,6 - ДСГ, 9,0 - АКПП).
Дмитрий, а можно ссылку? Я вот шарил по интернету и не нашел нигде этих данных, также как и ТТХ на модификацию 160 л.с.-6 АКПП
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 18:01   #707
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,463
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Михалыч, тоже сейчас попытался поискать и... не нашел. Хотя, наверное, если уделить этому время, можно найти (здесь, например http://vwts.ru/).

К сожалению, официальных данных уже нет, т.к. модель снята с производства. Для В6+6АКПП я привел данные из мануала к моей машине. Для В6+7ДСГ - данные с оф. сайта (когда они там были...).

Кстати, ради любопытства посмотрел данные для В7 и с удивлением обнаружил, что у него разгон до 100 теперь 8,2 для МКПП и 8,8 для 7ДСГ. Очень хорошо помню, что когда появилась связка 1,8ТСИ+7ДСГ на В6, то время разгона до 100 у них было одинаковое: 8,6 сек. Видимо, мудрят с прошивками.

Добавлено через 13 минут

Вот здесь нашел для 6АКПП http://catalog.auto.ru/catalog/cars/volkswagen/passat/. Для 7ДСГ данных по разгону почему-то нет, но в любом случае не быстрее чем 8,6 сек.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)

Последний раз редактировалось СтражДорог; 15.08.2012 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 18:24   #708
ОСА
Почетный Супербовод
 
Аватар для ОСА
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 12,073
ОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond reputeОСА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Для 7ДСГ данных по разгону почему-то нет, но в любом случае не быстрее чем 8,6 сек.
это 152 л.с. или 160 л.с. Двиги разные: Cdab и cdaa, а до этого был BZB. Евро 4 и Евро 5. У меня, конечно, не было пипец какого точного секундомера, но по тому что был в наличии, мой Супчик (1,8 7ДСГ 160 л.с.) разогнался за 8,0 сек. Ест-но м.б. погрешность, спорить не буду.
ОСА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2012, 18:53   #709
neyro
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 807
neyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если же говорить о режиме разгона с постоянным дросселем, то переключения в АКПП практически мгновенны и большой разницы с ДСГ не ощущается.
А откуда тогда разница в секунду? а это где-то метров 10 на финише привезет ДСГ акпп
neyro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2012, 11:09   #710
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,463
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Октавия и Суперб 1,8 TSI 6-ст АКПП или 7-ст.DSG!

Цитата:
Сообщение от ОСА Посмотреть сообщение
это 152 л.с. или 160 л.с. Двиги разные: Cdab и cdaa, а до этого был bzb. Евро 4 и Евро 5. У меня, конечно, не было пипец какого точного секундомера, но по тому что был в наличии, мой Супчик (1,8 7ДСГ 160 л.с.) разогнался за 8,0 сек. Ест-но м.б. погрешность, спорить не буду.
В принципе, разницы особой у этих моторов нет. 160-сильный мотор серии cda к нам не поставляется, но по характеристикам он практически идентичен со 160-сильным. Разница в 8 л.с если и будет ощутима, то только на максимальных оборотах. А те 160-сильные моторы, которые продавались в России, имеют обозначение bzb (в отличие от cda у них нет проблем с масложором).
Если быть точным, то по данным 2009 года ситуация была такая: В6 с мотором bzb (160 л.с.) + 6АКПП - 9,0 сек, с мотором cda (152 л.с.) + 7ДСГ - 8,6 сек.

Что касается 8 секунд у твоего супа предположу, что ты ошибся, т.к. улучшить заявленные заводские данные в реальных условиях практчески невозможно. Перед сертификационными испытаниями машины специально готовят, в т.ч снимают боковые зеркала, брызговики и пр. элементы, ухудшающие аэродинамику. Кроме того, используют эталонный бензин, шины с наименьшим сопротивлением качению, исключают влияние ветра и пр. Вряд ли ты это делал, правда ведь?
Ну и сам понимаешь, что просто на нажатие кнопки секундомера у тебя уйдет полсекунды + процентов на 5-10 врет спидометр (естественно, в большую сторону). Это я к тому, что без специального оборудования достоверно замерить время разгона практически невозможно.

Цитата:
Сообщение от neyro Посмотреть сообщение
А откуда тогда разница в секунду? а это где-то метров 10 на финише привезет ДСГ акпп
Ну, во-первых, секунда - это у суперба, у пассата всего 0,4. А объяснение видится вот в этих данных:
Цитата:
Сообщение от quatroddd Посмотреть сообщение
СтражДорог, это как еще переключится dsg, а вот автомат всегда одинаково...

dsg-7 (250hm сухая)
Переключение 1 - 2 2 - 3 3 - 4
Продолжительность переключения в режиме макс. ускорения, с 0,8 0,85 0,75
Продолжительность переключения в режиме плавного разгона, с 0,55 0,56 0,5
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 6-ой на 2-ую), c 1,75
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 7-ой на 2-ую), c 1,4

dsg-6 (350hm масло)
Переключение 1 - 2 2 - 3 3 - 4
Продолжительность переключения в режиме макс. ускорения, с 1,0 1,2 1,15
Продолжительность переключения в режиме плавного разгона, с 0,55 0,65 0,95
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 6-ой на 3-ую), c 1,3
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч (с 5-ой на 3-ую), c 1,9

7-ступенчатая, роботизированная
audi a4 allroad 2.0tfsi audi q5 2.0tfsi
Скорость кик-дауна на 80 км/ч, c 1,2 (с 6-ой на 3-ую) / 2,0 (с 7-ой на 3-ую) 1,2 (с 6-ой на 3-ую) / 2,2 (с 7-ой на 3-ую)

АКПП
audi a6 3.0 tfsi audi a6 3.0 tdi
Скорость кик-дауна на 80 км/ч, c 1,5 (с 5-ой на 2-ую) 1,5 (с 5-ой на 3-ую)

bmw 750li xdrive audi a8 4.2 quattro mercedes s350 4matic
Продолжительность кик-дауна на 80 км/ч, c 1,7 (с 5-ой на 3-ую) 1,1 (с 7-ой на 3-ую) 1,6 (с 6-ой на 2-ую)

Информация с сайта: Http://www.autotechnic.su
Хотя, к сожалению, здесь нет данных по времени переключения АКПП в режиме максимального ускорения. Пусть на доли секунды, но у ДСГ оно все-таки меньше (по крайней мере, так заявляет разработчик). Думаю, что с помощью собственных органов чувств уловить эти доли человек не в состоянии.
Кстати, как Вы посчитали, что 1 секунда - это разница в 10 м?
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot