Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Прочие вопросы по обслуживанию

Важная информация

Прочие вопросы по обслуживанию Обсуждение вопросов, не вошедших в категории

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2014, 21:32   #3521
Pernaty
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 49
Pernaty is on a distinguished road
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Клубни, я в замешательстве
Совсем еще недавно до приобретения супа всегда думал, что масло в двигателе проверяется на холодный перед первым запуском, например, утром.
Читая нашу инструкцию наткнулся на "правильный" замер масла на горячий. Говорю себе хорошо, жду 10 минут после поездки, проверяю горизонт земли уровнем, открываю капот, достаю щуп, вытираю, возвращаю щуп на свое место, еще раз достаю щуп...масло на минимуме.
Чешу затылок и еду к дилеру. Дилер конечно же объясняет что у меня все ok и вообще я зря их беспокою по таким мелочам.
Чешу затылок второй раз, затылок начинает чесаться не потому, что чешется.
На следующий день перед работой выполняю все те же манипуляции, но только на холодный двигатель и, О, Чудо..уровень масла, как и должно быть, находится ровненько так посередине минимакса.
Так где же истина в данном вопросе, а то обидно, масло на доливку в порыве отчаяния уже куплено и как дальше жить тоже большой вопрос
Pernaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2014, 21:49   #3522
ChillyWilly
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для ChillyWilly
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Город мастеров алмазной грани.
Сообщений: 449
ChillyWilly is on a distinguished road
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от pernaty Посмотреть сообщение
Клубни, я в замешательстве
Совсем еще недавно до приобретения супа всегда думал, что масло в двигателе проверяется на холодный перед первым запуском, например, утром.
Читая нашу инструкцию наткнулся на "правильный" замер масла на горячий. Говорю себе хорошо, жду 10 минут после поездки, проверяю горизонт земли уровнем, открываю капот, достаю щуп, вытираю, возвращаю щуп на свое место, еще раз достаю щуп...масло на минимуме.
Чешу затылок и еду к дилеру. Дилер конечно же объясняет что у меня все ok и вообще я зря их беспокою по таким мелочам.
Чешу затылок второй раз, затылок начинает чесаться не потому, что чешется.
На следующий день перед работой выполняю все те же манипуляции, но только на холодный двигатель и, О, Чудо..уровень масла, как и должно быть, находится ровненько так посередине минимакса.
Так где же истина в данном вопросе, а то обидно, масло на доливку в порыве отчаяния уже куплено и как дальше жить тоже большой вопрос
Ну, все правильно! После 10 мин масло не успевает стечь в поддон поэтому и минимум, после скажем ночного простоя все стекает вниз и уровень поднимается! А вообще тоже всегда проверял на холодную, а тут нет, рекомендуют как раз после 7-10 мин.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от ivanyar Посмотреть сообщение
На заглушенной машине он не закрывается периодически.
А точно периодичность закрывания зависит от заведеного авто? Я так понимаю у тебя седан и может попросту у тебя проводка накрылась?
__________________
Вы начинаете читать фразу, которую заканчиваете читать.

Последний раз редактировалось ChillyWilly; 16.11.2014 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
ChillyWilly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2014, 22:33   #3523
Igor959
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 55
Igor959 is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Сколько машин не было, во всех мануалах проверка уровня масла была указана на прогретом двигателе.
Если при холодном двигателе, уровень на max, то после прогрева уровень будет выше. Это как с антифризом(условно).
Igor959 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2014, 23:24   #3524
Galeley
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 679
Galeley will become famous soon enoughGaleley will become famous soon enough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от igor959 Посмотреть сообщение
Если при холодном двигателе, уровень на max, то после прогрева уровень будет выше. Это как с антифризом(условно).
А, ты сам это проверял? На холодную, всё масло в поддоне. Когда заводишь- насос забирает его в голову. Масло не вода- сразу не стичёт. Как может уровень быть выше после прогрева?
Galeley вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 06:04   #3525
Erthner
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 724
Erthner is a jewel in the roughErthner is a jewel in the roughErthner is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Galeley Посмотреть сообщение
Как может уровень быть выше после прогрева?
не может. Проверяйте масло через минут 20, 7 минут рано еще.
Erthner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 10:04   #3526
Disabled
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 305
Disabled has a spectacular aura aboutDisabled has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от alex64 Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
ООООоооо!!!!!!!! какая интересная хреновина!! ))) видимо это и есть сажевый фильтр с нерегулируемой регенерацией (pms) по официальной классификации вага а по факту это только катализатор, норма токсичности евро4 всего. датчика температуры на входе как-минимум нет. датчика разности давлений похоже что тоже нет (они были двух типов - во второй редакции, брался сигнал только на выходе, но тут я шланга тоже не вижу).
В общем это совсем глупое устройство, в смысле что не управляемое и не контролируемое. Плохо то что нельзя никак контролировать его жизнедеятельность, но я думаю что он очень живуч, большая часть золы и сажи пролетает дальше.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от ivanyar Посмотреть сообщение
На заглушенной машине он не закрывается периодически. То есть не работает доводчик. Приходится повернуть ключ, либо посильнее хлопнуть как на вазе. Тогда что то включается и доводит.
1) всё-таки может и аккум. Можно проверить падение напряжение при срабатывании доводчика. Это не сложно если есть "вася". Можно выставить параметры напряжения и силы тока моторчика доводчика и проверить на заведенном и заглушенном двигателе. Если на заглушенном напряжение просаживается до 8-10 вольт, а сила тока подскакивает в два раза, то заряжать или менять аккум.

2) может быть концевик который у лифтбэка находится под хром накладкой внизу у бампера, у комби этого концевика нет.

3) может быть концевик, который находится в замке двери багажника, там два концевика. ( больше вероятно что проводка на него, так как она перетирается в районе петель двери )

4) может быть сдвинулось положение доводчика. Особенно если хлопать. Отверстия его крепления имеют свободный ход около 1 см. Нужно снять хром накладку, большим торксом на 50-55 расслабить болты доводчика и где-то на 3-5 мм приподнять его вверх, затянуть потуже. Проводка не него не может повредиться, она под обшивкой боковой панели.

Последний раз редактировалось Disabled; 17.11.2014 в 10:04. Причина: Добавлено сообщение
Disabled вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 10:10   #3527
Romanchikov
Гений и красавец.
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Pukino
Сообщений: 1,456
Romanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of lightRomanchikov is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от pernaty Посмотреть сообщение
Клубни, я в замешательстве
Совсем еще недавно до приобретения супа всегда думал, что масло в двигателе проверяется на холодный перед первым запуском, например, утром.
Щупом проверяется наличие этого самого масла. Есть на щупе масло - норма. Закрывай капот, спокойно езжай по делам своим.
Важно не когда мерить, а динамика изменения. Если у тебя всегда утром по середине, но никакой проблемы нет. А если ты каждое утро подливаешь по середины, но тут надо немного о другом думать.
__________________
Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь.
Romanchikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 10:38   #3528
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,943
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от disabled Посмотреть сообщение
ООООоооо!!!!!!!! какая интересная хреновина!! ))) видимо это и есть сажевый фильтр с нерегулируемой регенерацией (pms) по официальной классификации вага а по факту это только катализатор, норма токсичности евро4 всего. датчика температуры на входе как-минимум нет. датчика разности давлений похоже что тоже нет (они были двух типов - во второй редакции, брался сигнал только на выходе, но тут я шланга тоже не вижу).
В общем это совсем глупое устройство, в смысле что не управляемое и не контролируемое. Плохо то что нельзя никак контролировать его жизнедеятельность, но я думаю что он очень живуч, большая часть золы и сажи пролетает дальше.
Обозвали же его инженеры Вага так мудрено - pms, что вводит в заблуждение пользователей и представителей ОД. Я тут пытал товарища из Автопраги, который тут зарегистрирован, по поводу сажевого фильтра на clja, так вразумительного ответа не получил, есть он или нет. Сл-но, официалы сами не знаю толком, а вот владельцы а/м быстрее разобрались в отсутствии именно сажевого фильтра в полном понимании этого слова, как на моторе СВАВ. Поэтому я и заливаю полнозольное масло спецификацией 505.01.
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 10:59   #3529
Noxx97
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,426
Noxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really niceNoxx97 is just really nice
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Romanchikov Посмотреть сообщение
Если у тебя всегда утром по середине, но никакой проблемы нет. А если ты каждое утро подливаешь по середины, но тут надо немного о другом думать.
Оффтоп
Noxx97 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2014, 11:16   #3530
Pernaty
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 49
Pernaty is on a distinguished road
По умолчанию Re: Общие вопросы по Супербу

Цитата:
Сообщение от Noxx97 Посмотреть сообщение
Оффтоп

Оффтоп
Pernaty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot