Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Интересное о Skoda Superb и остальное > Мир Skoda Superb > Skoda Superb vs ...

Важная информация

Skoda Superb vs ... Сравниваем с другими автомобилями

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2017, 16:01   #3171
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

ой ей, я тут совершенно случайно наткнулся на отзыв о том, как работает АСС на BMW X1. Суперб и VAG в сравнении - просто космос.

Суть - у пропеллера эта система базируется на данных с камеры(!). То есть там нет радара. Как следствие:

- въехал в тоннель - вырубилась
- солнце в лоб - вырубилась
- солнце снизу/сбоку/просто низко - вырубилась
- идет снег - вырубилась
- пошел дождь - опять вырубилась.
- шмель перед камерой чихнул... ну вы поняли ;).

Далее система так неторопливо трогается со светофора, что народ сзади начинает нервничать
Если впереди едет медленный автомобиль, то система оттормаживается настолько поздно, что уже орет другая система предотвращения столкновений (и впечатлительный водитель уже сам ищет педаль тормоза и округляет глаза).

Это, я не понял - они сделали систему "для сильных духом мущщин", чтобы жизнь медом не казалось, или как? Я до сегодняшнего дня даже не подозревал о существовании АСС, который работает БЕЗ радара. На Фаэтоне и на А8 такая система (с радаром) была уже в далеком 2002 году. Какие все-таки технологичные машины пропеллер строит
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 16:14   #3172
troll
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для troll
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: KARJALA
Сообщений: 516
troll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Matteo, кстати, какие именно системы из новомодных вы считаете must have? Для себя, в порядке убывания отмечу: ACC или как она там называется (предотвращение наездов на пешеходов или вьезда в зад комунибудь или эти системы - разные бывают?), контроль движения по полосе, контроль слепых зон...
troll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 16:36   #3173
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
контроль движения по полосе, контроль слепых зон...
И одна большая удобно расположенная кнопка, которая отключает нaxpен все эти приблуды.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 17:05   #3174
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Matteo, кстати, какие именно системы из новомодных вы считаете must have? Для себя, в порядке убывания отмечу: ACC или как она там называется (предотвращение наездов на пешеходов или вьезда в зад комунибудь или эти системы - разные бывают?), контроль движения по полосе, контроль слепых зон...
Адаптивный круиз работает очень адекватно (на вольво). А вот входящая в ее состав система предотвращения столкновения бестолковая. Благо, что отключается.
Есть ещё сити сефети тоже хорошая штука - сама тормозит перед впереди идущей машиной на скорости до 50 км/ч. Работает вполне адекватно.
Остальное баловство - в РФ работает не очень. Особенно контроль занимаемой полосы и распознавания знаков. Но это проблемы скорее организации ДД в РФ, чем самих систем

Последний раз редактировалось screemer; 02.02.2017 в 23:10.
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 17:19   #3175
troll
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для troll
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: KARJALA
Сообщений: 516
troll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura abouttroll has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

По мне так, здорово если перед каким-нибудь выпавшим на дорогу пешиком, машина сама затормозит, ну если и от въезда в чью-нибудь задницу, убережёт )
troll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 18:55   #3176
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
На Фаэтоне и на А8 такая система (с радаром) была уже в далеком 2002 году. Какие все-таки технологичные машины пропеллер строит
Matteo, не на все модели мерса. Есть и с радаром.
И АСС (Дистроник) на мерсах ставился раньше ФФ и Вольво – еще в том веке. Потом на бмв. И уж потом на фольксах, ауди и лексусах.
Цена радара очень высока. Например, на туареге смена бампера с радарами ок. 250 тыс.р (а бампер по большому счету - это может быть расходный материал)))
Ну, и (хоть я не специалист) наверное, у лазера помимо минусов есть и некий плюс (помимо цены) – он более точен, его пучок по сравнению с радаром более «направлен», радар может захватывать и ложные «цели» на дороге. Поэтому любители всяких радар-детекторов знают – если ловится полицейский радар – то это еще предупреждение, а вот если лазер - значит, ты уже попался.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2017, 19:21   #3177
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
По мне так, здорово если перед каким-нибудь выпавшим на дорогу пешиком, машина сама затормозит, ну если и от въезда в чью-нибудь задницу, убережёт )
Вот насчёт пешеходов я не уверен...
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2017, 00:06   #3178
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
кстати, какие именно системы из новомодных вы считаете must have?
явно не в такой реализации, как это сделано на БМВ. И это при том, что они АСС с нормальным радаром сварганили на семерке еще в 2000 году. Нашли на чем экономить.

А что я считаю необходимым - сложный вопрос. Пожалуй, ESP считаю жизненно важной системой на современных автомобилях. Без всего остального можно жить. Но для езды по заполненным автобанам удобно иметь АСС, контроль слепых зон, ассистент движения в пробках. При этом если машин в регионе мало - тоже не особо нужно. У нас же в 15 км от нас - участок автобана, который по заполненности стоит на третьем месте в стране (пяти полос в каждую сторону не хватает).


Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
Адаптивный круиз работает очень адекватно (на вольво)
Я наивно предполагал, что это норма, ан нет. У нас машина 15 модельного года и система предотвращения столкновений тоже неплохо работает, есть и ложные срабатывания, но их мало и я понимаю ситуацию, в которой они происходят. Скажем так - я вижу почему она "вопит". К слову, распознает велосипедистов, мотоциклистов и выскакивающих на дорогу полицейских (проверено на личном опыте). Старая система, работающая до 30 км/ч была хуже. Плюс эта система имеет несколько уровней, макс уровень - только с радаром (то есть при наличии АСС).

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Matteo, не на все модели мерса. Есть и с радаром.
я вроде бы про БМВ писал.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
наверное, у лазера помимо минусов есть и некий плюс (помимо цены) – он более точен
Вот поэтому вольво использует радар + камеру + лазер, а не что-то одно.

Последний раз редактировалось Matteo; 03.02.2017 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2017, 09:52   #3179
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
я вроде бы про БМВ писал.

Вот поэтому вольво использует радар + камеру + лазер, а не что-то одно.
в бмв то же самое - было похоже на мерс. Всякое стояло: и лидар (как у мерса) - когда еще вольво вообще такое не ставило.
А потом и радар+ 2 лазера (т.е. радар на дальнее обнаружение, лазеры на ближнее, экстренное), потом один лазер убрали

Цитата:
BMW Устройство регулировки ACC
Описание ситуации: Эта Сервисная информация заменяет SI 02 01 00 (539) "Устройство регулировки ACC" от 03/2000 и SI 03 01 01 (730) " Устройство регулировки ACC и фар" от 11/2001.
Активный круиз-контроль (ACC) является усовершенствованием системы поддержания заданной скорости (FGR). Он использует радиолокационный датчик для распознавания идущих впереди автомобилей.
Цитата:
Адаптер на колесо для лазера ACC:
Номер для заказа: 36 1 100

При отсутствии быстрозажимного приспособления KDS фирмы Beissbarth или Hunter можно дополнительно заказать отдельное быстрозажимное приспособление
Приспособление BMW для регулировки датчика ACC 1 и датчика ACC 2:
В первом сервисном акте обрати внимание на дату - 2000г. Ни на одной легковой вольво тогда такого не было, ставили только на грузовики.
А в целом, лично я согласен с Comdir и считаю, что для наших условий это очень стремная штука, на любителя.
Там, ездил - но там у меня страховка была на 2 млн. и дороги совсем другие. А тут даже и Hold практически никогда не включаю (только когда уж совсем нечем заняться в пробке)))
А камера к радарам на бмв тоже ставится (Active Driving Assistant)
Просто априори можно предположить достаточно уверенно, что вряд ли бмв менее технологично, чем вольво. Просто вопрос цены/комплектации.

Последний раз редактировалось Элик; 03.02.2017 в 10:17.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2017, 11:32   #3180
screemer
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для screemer
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 2,148
screemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud ofscreemer has much to be proud of
По умолчанию Re: Муки выбора или что купить после Superb

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Я наивно предполагал, что это норма, ан нет
Я только на вольво пробовал как работает АСС, поэтому про неё и написал

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
У нас машина 15 модельного года и система предотвращения столкновений тоже неплохо работает, есть и ложные срабатывания, но их мало и я понимаю ситуацию, в которой они происходят.
Возможно к этой системе надо привыкнуть... но когда гирлянда из красных ламп время от времени начинает перед глазами светомузыку устраивать по непонятным причинам, немного раздражало...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Старая система, работающая до 30 км/ч была хуже
Так это вроде другая система, нет? Сити сефети... сейчас срабатывает до 50км/ч. Причём она ставиться на все вольво вне зависимости от наличия АСС.

Последний раз редактировалось screemer; 03.02.2017 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
screemer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
s80 220cdi


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot