Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Двигатель

Важная информация

Результаты опроса: Ваши предпочтения по допуску и группе моторного масла
VAG 504.00 5w-30 117 55.98%
VAG 502.00 5w-40 53 25.36%
Строго как велит ОД-ему решать! 33 15.79%
Мне все равно, просто катаюсь! 6 2.87%
Голосовавшие: 209. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2011, 21:10   #281
XoXoL
Начинающий Супербовод
 
Аватар для XoXoL
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев(Голосеево)
Сообщений: 61
XoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
В общем плюнул и купил в Метро 4+1 Shell Helix Ultra 5-W40 502. Цена вопроса -примерно 1700 за все.
Посмотрим что и как будет. Будет жрать и это масло - перейду на другое.
Сколько жрет и что заливал до этого? Пробег какой?
__________________

Я на Драйв2
XoXoL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 21:16   #282
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Пробег 30 тык. Сожрало порядка 3-х литров с момента ТО 15 тык
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 21:45   #283
XoXoL
Начинающий Супербовод
 
Аватар для XoXoL
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев(Голосеево)
Сообщений: 61
XoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Пробег 30 тык. Сожрало порядка 3-х литров с момента ТО 15 тык
я думаю 5/40 поможет... жрать конечно не перестанет, но хоть апетит поубавится


ПС получается 200мл/1000км так еще более мение)))) у меня 250мл =)
__________________

Я на Драйв2
XoXoL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 21:50   #284
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

XoXoL, Посмотрим. Так масложор какой-то неравномерный был - в какой-то момент буквально за 5 тык залил пару литров, а потом за оставшиеся 10 тык - еще один литр. Самоисцелление?
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 22:11   #285
XoXoL
Начинающий Супербовод
 
Аватар для XoXoL
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев(Голосеево)
Сообщений: 61
XoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the roughXoXoL is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Цитата:
Сообщение от sergun Посмотреть сообщение
xoxol, Посмотрим. Так масложор какой-то неравномерный был - в какой-то момент буквально за 5 тык залил пару литров, а потом за оставшиеся 10 тык - еще один литр. Самоисцелление?
таже фигня была... сначала у меня хавала сильно..... 3 литра за 7 тыс, а после 8 тыс(как раз перешел на 5/40) у кушать перестала.... и замечаю что чем дальше кушает все меньше.... сначала 300мл теперь 250мл и продолжнает снижатся......
__________________

Я на Драйв2
XoXoL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 04:16   #286
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Мой дремучий (как мне казалось до знакомства с новым дилером) дилер сразу после покупки авто сказал: интервал замены масла будет фиксированный. Я домой прибыл, мануал покурил, наклейку посмотрел, там - продлённый. Я на ТО-1 приехал, повыяснял вопрос, манагер сказал: все машины в Раше принудительно переводят на фиксированный (вот странно, машину в Калуге собирали, не могли сразу на заводе настройки сменить?).
По маслу: лью бенз Евро-4 98-й, при этом масло 504-й допуск Шелл. Расход масла между ТО-2 и ТО-3 - 100 мл (ттт)
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 15:42   #287
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Цитата:
Сообщение от mk86 Посмотреть сообщение
Мой дремучий (как мне казалось до знакомства с новым дилером) дилер сразу после покупки авто сказал: интервал замены масла будет фиксированный. Я домой прибыл, мануал покурил, наклейку посмотрел, там - продлённый.
Довелось, много всего перечитать и переговорить на тему допусков. В том числе много официальных (при этом противоречивых) ответов из фф-групп. По мнению уважаемых мною экспертов (которые работают на ВАГе) доливать до ТО-1 502 в 504 (одного производителя) можно.
Цитата:
Сообщение от Atrava Посмотреть сообщение
почему LL у нас не действует?
в Skoda magazine был описание какое масло нам надо заливать и они все с LL
,
Какой магазин, говорите? Это который только для нас (русских)?
(Как раз за разницу в цене между 502 и 504 можно кой-кому и журнал подарить)
Почему программа "Long Life" у нас не действует?
А вот вы на досуге и спросите об этом у этого самого magazine? Пошлите ему копию сервисной книжки с указанием пробега между ТО. А почему у нас нет на заправках Е10?
Потому, как отвечал ФГР, - что у нас тяжелые условия эксплуатации: пробки =работа на холостых, перегрев масла; морозы = запуск на холодную на пределе масла; плохой бензин =избыток серы (+ и недовольство народонаселения, вызываемое ворами, дураками и дорогами).

Признав необходимость 502 "с новья", дилерам "шкоды" придется менять масло за свой счет в процессе предпродажной подготовки.
Вряд ли они к этому готовы ментально и психически))) К тому же, как писалось выше, есть возможность всучить "для доливки" заводское масло 504 по "бредовой", как сказал 366, цене. Мое 502 им не подошло - только после ТО-1.
А вот после ТО-1 поменять за счет клиента - это завсегда пожалуйста!
Но это мой личный взгляд.

Согласно ему же, всё зависит от региона.
Скажем, на Украине, где последние тесты бензина показывают на именных заправках соответствие топлива Евро 4, а то и Евро 5 - можно - и даже нужно - лить 504.
То же самое, например, в Питере - там хороший Киришинский НПЗ.
В Москве давно требование - не ниже Евро 3. Но даже Евро 3 маловато для 504.
В России в целом - смотрите последние тесты по заправкам, они есть в Инете - даже в Московской области часто не соответствует Евро 3. То же и во многих регионах.
Тогда только 502. Так как он больше чем 504 защищает двигатель, но... губит нейтрализатор, который заточен под 504, который в свою очередь заточен под отличное топливо. Такой вот круг. Поэтому не совсем верно говорить, что 504 "чище" 502 или "лучше" 502-го. У этих масел скорее "разные цели". При недостаточном качестве бензина быстрее 504 теряет свои свойства.

Не случайно В.Путин уже который год подписывает, а потом отменяет всероссийский переход на класс3 по техрегламенту. "чтобы выпускать продукцию, соответствующую техрегламенту, компаниям необходимо провести тотальную модернизацию своих мощностей. По подсчетам специалистов компании ЛУКОЙЛ, на это уйдет $40-50 млрд и шесть-семь лет кропотливой работы" ("Деньги") http://www.himpro.ru/statya2.php
Поэтому опять же "не случайно" БМВ запретил использовать для своих авто масло ЛЛ-4 в России.

П.С. Atrava "S/m" Это не профессиональный (независимый), а корпоративный журнал - он преследует цели ФГ-Рус.
"...Так же журнал освятит историю концерна от истоков создания" (http://news-skoda.ru/skoda-magazine-zhurnal-ot-skoda).
Если они тако-о-ое пишут (жаль, Igorilla, наверное, не читал), то уж про масло могу от них ожидать всего, что им будет угодно.

Мне кажется, лучше б они там не гастрономические рецепты печатали, а дали из ELSA сервисные таблицы. Но тогда у народа могут возникнуть вопросы по поводу работы ОД (и не только по маслу)
А зачем? Кулинарные рецепты проще - накрошил и жуй, запивая "старопраменом".
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 16:09   #288
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Элик, А что эмоций-то столько? И так понятно, что Путин во всем виноват

Я, кстати, на ТО 30000 залили Shell Helix Ultra 5w40 http://www.vsemasla.com/shell-helix-ultra-5w-40.html
за 10.000 км долил меньше литра. Так что, для себя вопрос с маслом решил - фтоппку кастрол 5w30, дальше буду лить только вышеозначенный шелл.
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 19:59   #289
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Элик, А что эмоций-то столько? И так понятно, что Путин во всем виноват
Sergun, ну, это вам, питерцам, виднее.
Могу только позавидовать тем, кто уже все понял и знает.
Хотя меня несколько удивляет, когда в начале года принимается одно решение, а потом отменяется. И так повторяется несколько раз.
Если нравящаяся мадама говорит каждый год, что беременна и просит купить ей за это Суперба, а потом, что была ошибка, - начнёшь задумываться.

А я вот больше склоняюсь к кастролу у него один самых низких показателей по низкотемпературным отложениям. У нас ведь не та зима, что у вас. Это у вас море-океян рядом.
А у нас: рядом с Тарусой (100км южнее! от Москвы), каждый год бывает под -35, а летом ... даже и не знаю, что будет (кондишен в авто не справлялся). Думаю, тоже надо 40. Castrol Castrol Edge Formula RS SAE 0W-40 50200/50500?
Хотя для себя еще не решил, какой допуск окончательно - никогда не знаешь, куда придется ехать.
Одна из "разниц" между кастролом и шеллом в том, что один больше защищает железо, а второй алюминий ( по тестам).
Ездил на япошке с кастрюлем - не было никаких проблем. Счас перезимовал на ФФ тоже с кастролем - без вопросов. Газонокосилка на шелле - тоже не жалуется.
Так что всё, наверное, от условий где используется авто и как его используешь.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2012, 08:45   #290
Sergun
Активный Супербовод
 
Аватар для Sergun
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 1,867
Sergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond reputeSergun has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор допуска моторного масла-опрос

Элик, Многие знания - многие печали (это я про показатели низкотемпературных отложений). Я в такие дебри не лез. Задача была найти масло, соответствующее заводским допускам и при этом "нежрущееся". Мотор моей машины, очевидно, решил, что шелл 5w40 ему подходит больше, чем кастрол. Поэтому буду лить шелл. Только и всего.

Да, Питер - не крайний север, но и тут бывают морозы, а еще мы ездим в Финляндию, где легко может быть существенно холоднее -30. Ну а лето - оно тоже непредсказуемо.

Вообще говоря, кмк, на машине надо ездить, и следить за ней в разумных пределах (ТО, уровень жидкостей, подвеска, колеса), а не ежесекундно задумываться над процессами, которые внутри ее происходят. Тогда жить будет проще. Тогда и кулинарные рецепты в журнале будут радовать ;) "И боже вас сохрани, доктор, никогда не читайте до обеда советских газет!" (с)
Sergun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot