Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2015, 15:46   #211
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

I-1, rassel, - всё, благодарю, разобрался
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 15:37   #212
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Всем привет. Нужна помощь в подключении жёлтой подсветки включения кнопки Start-Stop. Нашёл, как её подключить, но она ни- вкакую не хочет дружить с зёлёной подсветкой кнопки при габаритах.
Здесь, как я всё подключал:http://www.drive2.ru/l/7026834/
Где ошибка ? Подскажите, как реализовать отображение жёлтой подсветки включения кнопки Start-Stop (использовал её как вкл, откл омывателей фар) ???
Кнопки переднего парка, открывания баг-ка и автопарка в виде доп. обогрева работают исправно (при нажатии загорается жёлтая пиктограмма). С кнопкой Start-Stop пока печально - не видно когда отключается, включается омыватель фар (хотя кнопка работает)...

Последний раз редактировалось SVASDV; 29.06.2015 в 16:38.
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 17:36   #213
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Я добился результата, но "извращённым" способом. Главное- цель достигнута!
http://www.drive2.ru/l/4237748/
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 17:50   #214
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
Я добился результата, но "извращённым" способом. Главное- цель достигнута!
http://www.drive2.ru/l/4237748/
Для чего задействовал 2 релюхи ?, ведь регистратор потребляет копейки энергии, достаточно было просто одного реле 23.337...
У тебя горит желтая подсветка при включении ? Если да, то посмотри у меня по ссылке на Драйве : что я не доделал ? Как заставить гореть жёлтую подсветку включения кнопки ?
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 18:39   #215
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Вот для этого и задействовал 3 реле: отдельно минус подать на оранжевую подсветку я не смог, он неким образом запараллелен с минусом зеленой подсветки. Пришлось подать отдельным реле "+"

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Кнопка Start-Stop (кат.3T0 905 218 whs) — 6-ти контактная:
1(+) – оранжевая подсветка включения (так и не сделал, при включении не горит ?)
2(-) – масса (-)
3(+) – от соседней кнопки +12В (зелёная подсветка при габаритах)
4(+) – на 5 к-т реле (управляющий к-т)
5(-) – масса (-)
6(-) – масса (-)
Ты сам подтверждаешь это (отсутствие отдельного минуса для оранжевой индикации)
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП

Последний раз редактировалось rassel; 29.06.2015 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 21:39   #216
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
Вот для этого и задействовал 3 реле: отдельно минус подать на оранжевую подсветку я не смог, он неким образом запараллелен с минусом зеленой подсветки. Пришлось подать отдельным реле "+"

Добавлено через 2 минуты


Ты сам подтверждаешь это (отсутствие отдельного минуса для оранжевой индикации)
Всё, спасибо, понял. Последую твоему совету
Р.S. Всё таки по сравнению с другими кнопками, Start-Stop - ещё какаЯ мерзкая кнопка

Добавлено через 33 минуты

Цитата:
Сообщение от SVASDV Посмотреть сообщение
Всё, спасибо, понял. Последую твоему совету
Р.S. Всё таки по сравнению с другими кнопками, Start-Stop - ещё какаЯ мерзкая кнопка
Появилась небольшая мысля - а что если подать тот же минус ч-з диод, чтобы не было обратки ?, может прокатит без лишнего реле ? (у меня и так 4 релюхи возле селектора АКПП, уже места нет...)
Что думаешь ?

Последний раз редактировалось SVASDV; 29.06.2015 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2015, 22:18   #217
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от SVASDV Посмотреть сообщение
Появилась небольшая мысля - а что если подать тот же минус ч-з диод, чтобы не было обратки ?, может прокатит без лишнего реле ? (у меня и так 4 релюхи возле селектора АКПП, уже места нет...)
Что думаешь ?
увы, с полупроводниками я так и не смог "подружиться", не могу в этом ничего посоветовать
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2015, 17:42   #218
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
увы, с полупроводниками я так и не смог "подружиться", не могу в этом ничего посоветовать
Собрал всё по твоей схеме с 3-я релюхами. В итоге: загорается жёлтая подсветка, но не при нажатии кнопки Start-Stop, а при подаче +12В на 1 и 2 контакты реле (схему перепроверял несколько раз)
Не в курсе, можно поменять крышки у кнопок местами ?, они взаимозаменяемые ?
Если можно, то проблема решаема: кнопку Start-Stop ставлю на открывание баг-ка, а открытие баг-ка на кнопку Старта (крышечки будут как положено)
Р.S. На открытие баг-ка не нужна жёлтая подсветка, зато сама кнопка светится жёлтым при нажатии..
Ну и накрайняк, если не прокатит: заказываю кнопку автопарковщика, и ставлю её перевёрнутой на место Start-Stopa (этот вариант точно светит при включении жёлтой подсветкой без всяких танцев с бубном...)

Последний раз редактировалось SVASDV; 01.07.2015 в 20:10.
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2015, 20:33   #219
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от SVASDV Посмотреть сообщение
Собрал всё по твоей схеме с 3-я релюхами. В итоге: загорается жёлтая подсветка, но не при нажатии кнопки Start-Stop, а при подаче +12В на 1 и 2 контакты реле (схему перепроверял несколько раз)
Не в курсе, можно поменять крышки у кнопок местами ?, они взаимозаменяемые ?
Если можно, то проблема решаема: кнопку Start-Stop ставлю на открывание баг-ка, а открытие баг-ка на кнопку Старта (крышечки будут как положено)
Р.S. На открытие баг-ка не нужна жёлтая подсветка, зато сама кнопка светится жёлтым при нажатии..
Ну и накрайняк, если не прокатит: заказываю кнопку автопарковщика, и ставлю её перевёрнутой на место Start-Stopa (этот вариант точно светит при включении жёлтой подсветкой без всяких танцев с бубном...)
мне надо поднапрячься и вспомнить "как это было"... писать много времени нет, предлагаю пообщаться, к примеру, по скайпу
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2015, 11:30   #220
SVASDV
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Башкирия
Сообщений: 40
SVASDV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Кнопки вокруг рычага\селектора КПП

Цитата:
Сообщение от rassel Посмотреть сообщение
мне надо поднапрячься и вспомнить "как это было"... писать много времени нет, предлагаю пообщаться, к примеру, по скайпу
Благодарю. Проблемку решил: приобрёл ещё одну кнопку автопарковщика, переставил на неё крышку Start-Stopa и воткнул её слева как положено. Теперь при включении загорается жёлтая подсветка. А кнопку автопарка буду подгонять на место правой нижней заглушки (повешу на неё вкл, откл усилков...
SVASDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot