Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Дороги

Важная информация

Дороги Информация по дорогам, трассам, объездам пробок и т.д.

Результаты опроса: Нарушаете ли вы правила ПДД?
нет, никогда 11 4.17%
иногда 229 86.74%
всегда 24 9.09%
Голосовавшие: 264. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2013, 19:51   #1321
neyro
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для neyro
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 807
neyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of lightneyro is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Skoda Superb FL vs Honda Accord9 vs Mazda 6 vs Opel Insignia FL

Matteo, Какие у нас дороги и какой на них трафик, если следовать Вашей формуле так за фурой и будешь ехать пока либо она, либо ты не приедешь. Сам если честно не очень люблю обгоны (именно обгоны, то есть выезд на полосу встречного движения), причем суперб позволяет их выполнять с минимальным риском, но то что творят водители маломощных машин преимущественно ВАЗ классики это просто жесть.
neyro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 20:49   #1322
Fad
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для Fad
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 397
Fad has a spectacular aura aboutFad has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от wint Посмотреть сообщение
ААА. Придурок с моего города, раньше адекватным был, зазвездился со временем... Та погоня кстати, которую по телеку показывали это всё игра, т.к. гайцы знакомые. Для "топ гира по егорьевски" они это снимали, а теперь сми вон всё как преподносит...
Ушли бы они на УАЗе от двух патрулек ога
Да, друг из Егорьевска говорил, что этот Рыбакин поднялся нехило на всяких автообзорах и прочем, но неадекват полный
Fad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 23:17   #1323
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Это Вы уже в какую-то экстремальную крайность орднунга свалились. Когда есть "левый ряд" на участке автобана без ограничений, то там всегда есть еще один (редко), а чаще два или даже три ряда правее левого. И вот там Вам никто не будет ни моргать, ни мешать... И даже если Вы выехали в левый для обгона на скорости 100-120, то выругается тот, перед кем Вы влезли, все-таки про себя. И бибикать не будет. Затормозит, подождет, и снова притопит.
Вы забываете три маленьких нюанса:
1. Rechtsfahrgebot . Это настойчивое такое предложение занимать как можно более правый ряд
2. Категорический запрет на обгон справа (штраф и пункты).
3. Рекомендуемая скорость на автобане - 130 км/ч (об этом нюансе ниже)

Несоблюдение первого правила приводит к тому, что в крайне левой полосе начинают толпиться пилоты (и фиг туда вылезешь, потому как дистанцию они тоже не соблюдают). То есть из-за того, что левый ряд не хочет использовать другие полосы, я порой не могу перестроиться для обгона, даже если моя скорость не сильно ниже левого ряда, меня просто не пустят.
Несоблюдение первого правила медленно едущим вкупе со вторым правилом приводит к тому, что для обгона медленно идущего по средней полосе мне необходимо перейти в крайне левый ряд.
Ок, я вижу, что место есть, перестраиваюсь, обгоняю, однако посколько в левом ряду человек может ехать как 120, так и 250, оценить скорость приближения пилота не всегда предоставляется возможным. А я не всегда хочу ехать при обгоне быстрее 130, потому как...

Далее. Рекомендуемая скорость - это не просто так. Прецедентный случай: дедушка посмотрел в зеркало, вбок, как учили (увидел, что машины далеко), перестроился на обгон в свободную полосу и успешно обогнал машину, а сзади летел пилот на огромной скорости, который из-за дедушки оттормаживался и улетел в другие машины, была авария, пробка итд, причем дедушка этого даже не заметил. Дедушку нашли, но вина лежит и на пилоте, потому как если бы он шел с рекомендуемой скоростью, то такая ситуация бы просто не возникла. Иными словами - идущий более 130 км/ч в Германии в случае аварии автоматически перенимает на себя часть вины, поскольку человек заведомо и осознанно шел быстрее рекомендуемой скорости. Так что рекомендация слегка настойчивая получается.

Главная проблема, что в зеркале заднего вида пока не видно скорости автомобиля, летящего по полосе, оценить ее "на глазок" крайне непросто, потому и проще ехать там, где есть жесткое ограничение. У меня тоже была ситуация на старой машине, когда я вышел на обгон грузовика в свободную полосу, на подъеме, а через короткий промежуток времени вылетела сзади другая машина и оттормаживалась как минимум с двухсот, он не видел меня за подъемом, а я не ожидал, что он так быстро прилетит, перестраиваясь. К его чести, он даже не ругался, потому как оценил ситуацию адекватно (или даже готов был оттормаживаться).
Вот потому я только поддерживаю инициативу с ограничением скорости в Германии. Ну сделайте 160, чтобы все равно было "не как у всех" ;)

P.S. автобаны в Германии чаще двухполосные. Четыре-пять полос в одну сторону - это только на расстоянии 40-50 км от больших городов, чтобы народ из городов-спутников мог добираться на работу (и все равно не хватает). Автобаны постоянно ремонтируются, можете посмотреть карту maps.adac.de, там показываются точки ремонта, их очень много. Автобаны во Франции де-факто лучше немецких и не так загружены, но у них одни из самых дорогих автобанов в Европе (как и в Италии). Проехать из Германии до побережья атлантики и обратно стоит около 110 евро только за пользование (хорошими) французскими автобанами. В Италии раньше считалось, что в машине имеет смысл по автобанам ехать как минимум втроем, иначе проще на поезде (одинаково по цене получится). Не знаю, поменялось ли что-то.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 00:05   #1324
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,101
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Десять лет назад я путешествовал по Европе из Германии до Португалии на машине с немецкими номерами. Возможно, за это время многое изменилось. Но тогда, автобаны в Германии между Мюнхеном и Берлином были две полосы в один ряд (разделенные барьерами). И при обгоне справа немцы просто офигевали. Видимо у них это не принято.
А во Франции на платном автобане мы попали в пробку на 6 часов.
Надо сказать, что французы особенно "любят" немцев. Во Франции один француз не давал его обогнать: я в левый ряд и он в левый, я в правый и он в правый. Наконец, удалось с ним поравняться и в открытое окно я ему начал орать "Факи" и показывать кулак и предлагать остановиться и разобраться, так этот придурок заорал "полиция, полиция", вообщем, повел себя не по-мужски. Я б не стал идеализировать запад, там не все так хорошо, как кажется.
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 08:57   #1325
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
И при обгоне справа немцы просто офигевали. Видимо у них это не принято.
Ну еще бы, не каждый день видят человека, который хочет расстаться с сотней евро просто так ;) (штраф за обгон справа в те годы).

По поводу камер - в основном камеры на автобанах висят ради контроля траффика. Вся информация по конкретной федеральной земле стекается в "центр управления", где уже принимается решение о вводе ограничения скорости на конкретном участке или о вводе резервной полосы там, где можно, если пошел дождь/снег/град, случилась авария или просто плотный траффик. Камер, фиксирующих нарушения, на автобанах почти нет (мне известно только одно место, где они стоят), чем многие и пользуются. Видеорегистраторы непопулярны и, насколько мне известно, пока не имеют юридической силы, в Австрии их вон вообще запретили.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 09:12   #1326
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
оценить скорость приближения пилота не всегда предоставляется возможным. А я не всегда хочу ехать при обгоне быстрее 130
Значит, правилом для Вас должно стать "нет никого в зеркале заднего вида - обгоняю на 130". И кайн проблем.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
в зеркале заднего вида пока не видно скорости автомобиля, летящего по полосе, оценить ее "на глазок" крайне непросто, потому и проще ехать там, где есть жесткое ограничение.
Коллега, Вы родились сразу старичком, право слово .
Оценить скорость приближения автомобиля довольно просто. Надо не один раз посмотреть в зеркало и вздохнуть, что там не нарисована скорость. А два раза. С интервалом в пару секунд. И сразу всё ясно. Хотя, на автобанах и впрямь встречаю машины, которые управляются максимально скрупулезными водителями. "Инструктор мне говорил посмотреть в зеркало, включить поворотник и начинать перестроение". И это будет сделано строго так, два раза посмотреть его не заставит ничто на свете.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 09:13   #1327
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от fad Посмотреть сообщение
но неадекват полный
По морде сразу видно.
Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
в Австрии их вон вообще запретили.
А чем они мотивируют запрет? Это же не антирадар, кому он мешает? А вообще интересно пишите, пишите есчо .
Я вообще был в Германии, но чтобы так подробно все выяснить, нужно пожить, конечно.
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 10:41   #1328
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Коллега, Вы родились сразу старичком, право слово
Ага, нам вообще иногда говорят, что мы по многим пунктам больше немцы, чем сами коренные жители. Друг-немец однажды удивился, когда я категорически отказался ехать с велосипедом, торчащим сзади из машины с незакрытым багажником. После того, как передо мной однажды на дорогу из БМВ Х5 с одной пожилой блондинкой за рулем упало два чемодана и два мешка с землей (успел оттормозиться, спасло то, что дистанцию держал) я никому не желаю получить подобный подарок на дорогое. Велосипед я, к слову, спокойно перегнал обычным способом. А тетке жутко повезло: у нее все вывалилось за 150 метров до съезда на автобан. Если бы она уронила все это хозяйство на скорости - мало бы едущим сзади не показалось.


Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Значит, правилом для Вас должно стать "нет никого в зеркале заднего вида - обгоняю на 130"
В принципе, так и есть. На супербе можно ехать и быстрее, не сильно напрягаясь, но я это делаю лишь когда автобан реально почти пуст, с утра в субботу, например. Иначе тупо нет смысла играть "в шашечки". Вы не обращали внимания, что когда есть 2 двери на вход, подпружиненных, то народ часто толпой ломится через ту створку, которая открыта и через которую все лезут, не давая ей закрыться. Если в этот момент подходишь и спокойно отгибаешь вторую створку, проходя вовнутрь, то на тебя смотрят со взглядом: "ШО??!". Вот на автобане часто возникает похожая ситуация, когда все толпятся в левом ряду, а справа пустота, едешь спокойно и с той же скоростью.



Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Оценить скорость приближения автомобиля довольно просто. Надо не один раз посмотреть в зеркало
Не всегда поможет, увы. К тому же здесь учат перестраиваться по такому алгоритму: посмотрел в зеркало, повернул голову вбок (так чтобы это было заметно), чтобы проконтролировать слепую зону, не видимую в зеркало (если нет этого поворота головы - не сдал экзамен). Так вот когда голова идет обратно - все равно так или иначе зеркало оказывается в пределах видимости.

Инструктор в автошколе, кстати, очень доходчиво объясняет необходимость поворота головы, в духе: "ты видишь суслика?". Инструктор выходит из машины и просит посмотреть в зеркало. Его видно. Потом он смещается на метр вперед и простит посмотреть еще раз и убедиться, что стал невидимкой и лицезреть его можно лишь повернув голову, сквозь боковые стекла.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 10:50   #1329
хан батый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для хан батый
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 278
хан батый is on a distinguished road
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

насчёт встроиться с трудом - не соглашусь! но в целом всё так. я ещё удивлялся, почему меня немцы только слева обходили!
хан батый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2013, 11:01   #1330
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Поведение на дорогах

хан батый,
на супербе легче, факт, до него у нас машинка с 1.4 дизелем была, 75лс для перестроений уже маловато, особенно учитывая тот факт, что я туда поставил более длинную пятую передачу. Водители очень мощных авто (200+ps) вообще частенько "в шашечки" на автобане играют.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
вежливость, водитель, дороги, поведение, правила


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot