Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2021, 15:24   #10
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Skoda Enyaq iV (VW ID4, Audi Q4 e-tron)

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
а) "стремлением" в развитии сетей электро(заправочных)станций
вроде бы не зря предложил именно этот аспект не обсуждать в ветке, нет смысла и не имеет никакого отношения к тому, как сделано авто ;).

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
б) пробегами, которые съедят батарейку на раз-два, не успев доехать до дачи
У вас до дачи более 500км? Серьезно? Тогда да, сложно.

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
в) климатическими условиями,
ну "климатические условия" в РФ уже давно являются оправданием всего. При этом в соседней Финляндии, например, народ на велосипедах круглый год ездит, а в Швеции и Норвегии весьма неплохо продаются электромобили.

Я не зря упомянул тепловой насос. С ним будет тепло в машине и в сильные морозы, при умеренных затратах электроэнергии. В сибири, строго говоря, будет больше шансов в -45 градусов оживить электромобиль, чем бензиновый авто. Собственно, уже немало отчетов об эксплуатации тех же Тесл в Сибири/на севере.

Насчет же тепловых насосов - у нас всерьез идут разговоры о том, чтобы всеми силами стараться способствовать установке систем отопления на базе тепловых насосов даже в не новый жилой фонд. У них очень хороший КПД и они не требуют подведения газа или покупки масла/пелетт.


У нас за 2020ый год пробег получился около 7000 км. Причем не было ни одного пробега так, чтобы "туда-обратно" выходило более 200 км. Понятно, что не было поездок в отпуск. Но я так прикинул, что последний раз 1000 км я проезжал за один день в 2014 году, потом - максимум 600 км. Скажем так - я могу пережить тот факт, что пару раз в году мне по дороге в отпуск придется остановиться на дозарядку в пути. Так что если по цене годовалый Enyaq будет сравним с другими интересующими меня авто, то почему бы и не выбрать "электричку"? Страховка на него в 2 раза дешевле (примерно), налога нет, обслуживание тоже несколько дешевле + нет особой нужды продлять гарантию производителя за негуманные деньги каждый год. В моем случае потенциально это экономия от 500 до 1000 евро в год. С нашими ценами на электроэнергию собственно сами поездки будут сравнимы с дизельным авто, скорее всего (или чуть дешевле), так что этот аспект уже не играет решающей роли. В РФ же стоимость электроэнергии такова, что при растущих ценах на бензин электромобиль тоже может стать интересным, если он стоит сравнимо с бензиновой версией.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх