Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2010, 16:20   #1
Сергей 777
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,238
Сергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Режимы работы коробки DSG 7 в пробке типа: «Медленно стою».

Вообще-то пробки объезжаю, но сегодня попал, так попал. Сегодня меня поглотила эта змеюка пробка. Впервые с момента обладания Супербом (с мая этого года).
Но нет худа без добра. Решил воспользоваться ситуацией и по наблюдать за Супербом, попробовать различные режимы в медленной езде, а вернее в медленном стояния, когда коробке редко удается переключится на третью скорость, когда 1 метр проехал- «минуту» стоишь.
Итак.
Пятница. Желоб МКАДа.
Вот что показал компьютер:
Пройденное расстояние = 20 км.
Время в пути = 2часа.
Скорость = 10 км. час.
Расход топлива = 16.1

1. В режиме «D»:
- С 1-й на 2-ю переключается на 9 км.час.
- С 2-й на 3-ю переключается на 23 км. час.
- С 3-й на 4-ю -??? не было переключений.
Переключения (при плавном нажатии на педаль газа) с 1 до 2, с 2 на 3 происходят не заметны и понять, что скорость переключилась можно только по изменению цифр на максидоте. При активных нажатиях на педаль газа происходит тоже самое.
Переключения в обратном направлении (при плавном нажатии на педаль тормоза) с 3-й до 1-й происходят не заметно, а также если идти накатом. По ощущениям накат почти такой же как на машинах с механической коробкой передач, разницы не почувствовал.
При активном нажатии на тормоз, переключения в обратном направлении: с 3-й до 1-й, появляются ощущения (заметные для водителя, но пассажиры не чувствуют) переключений скоростей коробки.


2. В режиме «S»:

Мне не крайне не понравился этом режим. Мотор ревет, скорости переключаются резко, хоть жми плавно на педаль газа или тормоза, хоть не жми. Накат не приятный. Единственный плюс в этом режиме, что меняется алгоритм переключений передач, как бы увеличивается интервал между переключениями. Показаний не засек, так как стало жалко машину. Да и водитель машины, идущей следом, стал заметно нервничать. Да, это и понятно. Ехала, ехала впереди идущая машина спокойно, плавно и размеренно, а тут вдруг появились резкие манеры, с приседаниями с кормы на нос.


3. В режиме ручного управления:
Переключений коробки, туда/сюда, нет. Машина плавно набирает скорость и тормозит. Хорошо идет накатом. В случае увеличения интервала до впереди идущей машины и дабы избежать лишних оборотов двигателя, а также лишнего расхода топлива, можно в ручную перейти на 2-ю скорость.
Однако при езде в ручном режиме, даже если своевременно самостоятельно переключаться на 2-ю скорость, то все равно расход бензина будет больше обычного.
На цифры расхода топлива лучше не смотреть, они мягко говоря большие. Как ни старался (плавно нажимая на педаль газа), а расходометр показывает быстро меняющиеся цифры о нуля до 35 литров. И это при контролируемом нажатии на педаль газа, а когда бампер впереди идущей машины начинает заметно удаляться, то тут уж не до расходометра и тут расходометр (гадина такая) может и полтинник показать.


4. На «нейтраль» ....
...переключался 3-4 раза, когда машина стояла без движения плюс/минус 5 минут, но по ситуации можно было бы это сделать еще больше раз. Если машина была без движения не более 2-3 минут, то на «n» не переключал. Хотя на этот счет до сих пор нет единого мнения, надо или не надо переключать на «n» (информация имеющаяся в мануале, по этому вопросу, мне известна), но для себя решил, что буду переключать, что и делаю.

Таким образом для себя решил, что при езде в «глухих» пробках типа: «Медленно стою», буду ездить в режиме ручного управления коробкой передач, дабы избежать лишних переключений коробки и дать, на пару часов, коробке отдохнуть от переключений туда/сюда. Жалко конечно бензина, но коробку мне более жалко.
При езде в обычных пробках типа: «Медленно еду», использую только режим «d», с редкими переходами на режим «n».

Хотелось бы узнать мнения одноклубников кто и как действует, когда поглощается «медленно стоящей змёй». А также Ваше мнение о возможных негативных последствиях использования или не использования режима «n».

Последний раз редактировалось abola; 15.09.2010 в 12:23.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх