Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2021, 18:20   #11
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,844
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Skoda Enyaq iV (VW ID4, Audi Q4 e-tron)

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
вроде бы не зря предложил именно этот аспект не обсуждать в ветке, нет смысла и не имеет никакого отношения к тому, как сделано авто ;).
Напомню текст в скобочках из своего поста:
(знаю, это было упомянуто в исходном тексте, но таковы реальности),
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
У вас до дачи более 500км? Серьезно? Тогда да, сложно.
500 км по прямой и без пробок. Мне до дачи всего 130км, но пробки (особенно на майские праздники) вылезти в поездку не а пару часов. Даже на платной дороге.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
ну "климатические условия" в РФ уже давно являются оправданием всего. При этом в соседней Финляндии, например, народ на велосипедах круглый год ездит, а в Швеции и Норвегии весьма неплохо продаются электромобили.
Так они за город не выезжают наверняка, ну или максимум на 300 км от Стокгольма
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Я не зря упомянул тепловой насос. С ним будет тепло в машине и в сильные морозы, при умеренных затратах электроэнергии. В сибири, строго говоря, будет больше шансов в -45 градусов оживить электромобиль, чем бензиновый авто. Собственно, уже немало отчетов об эксплуатации тех же Тесл в Сибири/на севере.
В пределах города - от работы до дачи. Не вопрос Только вот в соседний город, километров так за 300 (что вполне себе средняя дистанция для Сибири), я бы не рискнул.

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Насчет же тепловых насосов - у нас всерьез идут разговоры о том, чтобы всеми силами стараться способствовать установке систем отопления на базе тепловых насосов даже в не новый жилой фонд. У них очень хороший КПД и они не требуют подведения газа или покупки масла/пелетт.
Срок окупаемости пока немалый. Я даже подвод газа считал по сравнению с электричеством, получалось 10 лет, как минимум. Электричество пока у нас не такое дорогое (тьфу*3)

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
У нас за 2020ый год пробег получился около 7000 км. Причем не было ни одного пробега так, чтобы "туда-обратно" выходило более 200 км. Понятно, что не было поездок в отпуск. Но я так прикинул, что последний раз 1000 км я проезжал за один день в 2014 году, потом - максимум 600 км. Скажем так - я могу пережить тот факт, что пару раз в году мне по дороге в отпуск придется остановиться на дозарядку в пути. Так что если по цене годовалый Enyaq будет сравним с другими интересующими меня авто, то почему бы и не выбрать "электричку"? Страховка на него в 2 раза дешевле (примерно), налога нет, обслуживание тоже несколько дешевле + нет особой нужды продлять гарантию производителя за негуманные деньги каждый год. В моем случае потенциально это экономия от 500 до 1000 евро в год. С нашими ценами на электроэнергию собственно сами поездки будут сравнимы с дизельным авто, скорее всего (или чуть дешевле), так что этот аспект уже не играет решающей роли. В РФ же стоимость электроэнергии такова, что при растущих ценах на бензин электромобиль тоже может стать интересным, если он стоит сравнимо с бензиновой версией.
Я могу так сказать, что не прочь откатать километров так полторы тысячи к друзьям на юга, или вот этим летом в Питер (700+ км). Так что электровоз - не вариант для "наших бескрайних просторов". Пожалуй еще подожду развития прогресса
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх