Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2020, 05:59   #517
Александр Во
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Белебей
Сообщений: 4
Александр Во is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: нет давления масла

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Варианты описаны по ссылке в первой части опуса, а также решение проблемы в виде замены датчика давления - https://www.drive2.ru/l/5754990/
Спасибо! Датчик менял, не помогло. Кажется, проблема всё-таки в проводке.

Добавлено через 42 минуты

Цитата:
Сообщение от Timurkin Посмотреть сообщение
При отсоединенном датчике должна гореть. В обязательном порядке меряй давление масла, на прогретом до 100 градусов двигателе. Поверь моему горькому опыту, я весь двигатель перетряхнул в свое время из-за проблем с давлением.
Может и в порядке все, но лучше перестраховаться.
Благодарю! И сразу присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!
Эпопею твою читал, да. Познавательно, можно вносить в Мурзилки (кстати, почему к учебникам по ремонту не издают приложения в виде сборников таких вот полезных историй?).
По сути моей проблемы - несколько полегчало от того факта, что лампа при отсоединении датчика должна гореть постоянно. У меня она ведет себя так, будто датчик стоит на месте. Получается, что контакт нарушен, а по ходу движения вдруг восстанавливается, и причем так, что выдает сигнал об ошибке? Пока в голове нет четкой картины, как это происходит, поэтому расскажу, что было сделано для решения проблемы на этот момент.
Поменял масло, фильтр, датчик. Затем дело дошло до измерения давления.
Давление масла два раза мерил на стоянке (движок был прогрет). Всё было в норме, но и лампа ведь при этом не горела! Поэтому было решено провести измерения в боевых условиях. То есть увидеть уровень давления в тот момент, когда загорается лампа.
Выкрутили датчик, на его место вкрутили манометр, с помощью длинного шланга вывели его на ветровое стекло и прижали дворником, чтоб не слетел. Одновременно к диагностическому разъему подключили ноут с диагност. программой. Поехали.
Вскоре ноут сообщил, что "критически низкий уровень давления масла". Через несколько секунд запищало и врубилась масленка. Манометр никаких изменений не показал. Через полминуты лампа погасла, ноут тоже успокоился. Еще через минуту всё повторяется. Манометр и в этот раз падение давления также не фиксирует. Затем всё по новой. Когда вернулись, до нас дошло, что датчик был отсоединен, и, следовательно, вообще не мог срабатывать.
Сделал вывод, что косяк в проводке на участке "датчик-компьютер" (поскольку сигнал об ошибке идет не только на приборку, но и на диагностический разъем). Однако несколько смущает тот факт, что косяк проявляется исключительно на хорошо разогретом двигателе и в движении. Как-то непохоже на случайные замыкания провода.
Казалось бы - прозвонить проводку по схеме, и все дела. Но в нашем городе (70 000 населения) это сделать невозможно, придется ехать в крупный город.
Дело в том, что у нас автоэлектриков не осталось. Они все превратились в диагностов. И честно признаются, что копаться в проводке в наше время невыгодно. Можно срубить бабла гораздо легче: считать ошибки и послать пациента к мотористу, взяв за считывание и озвучивание 500-1000 руб. Со мной все "электрики" так и поступили. Мотористы же посылают меня к электрикам. Круг замкнулся.
Я бы и поехал в другой город, где электрики еще не вымерли, но ехать страшно, пока я не уверен, что проблема именно в электрике. А я не уверен, по причине, выделенной жирным шрифтом выше.
Что делать - не знаю.
Восхищен терпением тех, кто дочитал до конца.

Последний раз редактировалось Александр Во; 26.02.2020 в 06:07. Причина: Добавлено сообщение
Александр Во вне форума   Ответить с цитированием Вверх