Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2018, 14:41   #101
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
чтобы легче трогаться было, особенно в горку, только ради этого.
Для этого надо уже и остановиться на самой нижней передаче, что редко бывает. Вобщем компромисное решение.
Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
Так только 11-ступенчатые умеют, или более простые тоже?
Давно эту тему не мониторил, может уже и в средний уровень это пришло. Хотя сомневаюсь...

Цитата:
Сообщение от Matteo Посмотреть сообщение
По мне так здесь смысл вообще не в количестве передач, а в передаточном числе. Скажем, и трех передач может хватать, если разница между минимумом и максимумом велика.
И так, и не так. Если между передачами будет большой скачек в передаточном отношении, ехать очень не комфортно. Ты просто будешь, как в стенку упираться при переключении. Соответственно сами преключения нужно будет довольно часто совершать и будет сложнее выбрать для каждого конкретного момента свою передачу. На современных планетарках передаточное отношение может достигать более 500%, но этого все равно будет не хватать при езде в крутую горку и с крутой горки. Тут пока рулят класические переключалки. Ну и потери в планетарной втулке выше, чем на звездах. Для меня приимущество планетраки только зимой, когда нечему замерзать и забиваться снегольдом. И на шоссере, если ты аццкий марафонец. В остальном, для моего стиля катания, планетарка дорого и менее удобна.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх