Re: Муки выбора или что купить после Superb
westkaa,
ссылочку, плиз, на источник, где говорится о том, что в Штуттгарте УЖЕ запрещен въезд дизельным авто.
Потому как на данный момент никаких новых запретов нет, а "зеленая планшетка" действует уже много лет как.
Более того, куда это все повернет - пока неизвестно.
Прикол первый: ну вот представим, что все владельцы дизельных авто в Штутгарте продали их и купили бензин. Жрать стали минимум на 30-40% больше (внутри города), соответственно возрастают выбросы СО2, который тяжелее воздуха. А Штуттгарт географически лежит в эдаком котловане, так что смог только возрастет. Ок, будет меньше окислов озота, но это и то не факт, потому как автобусы и грузовики никуда не денутся.
Прикол второй: граница для воздуха на улице 50 мкг NOx на кубический метр, а эта же граница для рабочих помещений - 800 мкг. С какого с фига, спрашивается?
Прикол третий: даже если говорить о мелкодисперсных частицах (пдк по которым в Штуттгарте постоянно превышается), то 87% этих частиц - следствие истирания резины и тормозных колодок. Даешь деревянные колеса на телегах с тормозом "палкой в ось"? Ну и опять-таки - бензин с прямым впрыском этих частиц выбрасывает тоже дофига. Смарт вон отличился - в 100 раз больше дизеля выбрасывает. Экологичный городской авто, ага. А дизельные смарты больше не делают.
|