Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2017, 19:49   #48
Niknolty
Партнер Клуба
 
Аватар для Niknolty
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Niknolty is on a distinguished road
По умолчанию Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
Денис., на авто моложе 3 лет карта не требуется. Вопрос: нужна ли будет карта потом, когда автомобилю пойдет 4-й год. Не для оформления очередного полиса ОСАГО (и так ясно, что для полиса нужна), а для вероятной выплаты по ОСАГО.
Если позволите, я отвечу. На практике я не припомню ни одного случая, когда отсутствие диагностической карты повлияло бы на урегулирование убытка. Все, кто об этом говорит, придавая значимость этому тексту, исключительно теоретики. Что-то из серии "одна бабка сказала..." или "я знаю одного таксиста, который знает таксиста и он сказал..." Ну думаю суть моей аллегории понятна. Если продолжить эту теорию, то наверное, если будет проведена трасологическая экспертиза, результаты которой покажут, что именно несвоевременное прохождение или вообще непрохождение осмотра повлияло на обстоятельства, повлекшие причинение заявленных повреждений, страховая компания может на что-то претендовать. Но это такая теория, что компании даже не берутся за такие споры, потому как существуют нормы ГК, где потребитель останется прав в итоге. В общем теория, теория и ещё раз теория, регулятором которой, со стороны страховой компании, может выступать только закон о прохождении технического осмотра.
По факту, на сегодняшний день, диагностическая карта требуется для оформления ОСАГО, в обязательном порядке, для авто от 2014 г.в. по ПТС. Независимо от того, когда был приобретён авто, хоть вчера.

Последний раз редактировалось Niknolty; 06.03.2017 в 20:31.
Niknolty вне форума   Ответить с цитированием Вверх