Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 20:37   #16
fastcar
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для fastcar
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 837
fastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to beholdfastcar is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
Блин, друзья, вот читаю вас, читаю... Вы решили что я стрит-рейсер, для которого главное - с визгом войти в аццкий управляемый занос перед девчонками, собранными со всего района??? И что для этого я ищу место, где научат неистово отжигать???

Я не хочу научиться ездить быстро, я хочу научиться ездить правильно и в гонках участвовать не собираюсь - для этого вон картодром есть.
Я специально даже не рассматриваю школы, со словами "экстремальный", "дрифтинг" и т.п. в названии...
Для такого вам не нужна школа. Школа - это какие то физические навыки, типа ведения машины в глубоком заносе или там управление заднеприводными спорткарами в скольжениях.

А вам нужно просто научиться "чувствовать" что ли поток, предвидеть ситуации, это навык скорее сродни шахматистскому.
Советую почитать книги. Мне, например, нравится Роберт Шаллер "70 правил защитного вождения". То есть идея книги как бы такая: если подходить к вождению творчески , можно избежать практически любого ДТП, просто предвидеть его. Ну и в любом ДТП виноваты оба, я разделяю это мнение. Один протупил, другой недосмотрел и тп. По правилам выходит, конечно, что кто-то "более" виноват, но когда смотришь на поцарапанную машину оно как то не очень успокаивает.
За 140000 пройденных км я попадал в пару легких городских ДТП, отделывался царапинами и был, впринципе всегда прав. Но, при последующем "разборе полетов" всегда выходило так, что каждое происшествие можно было предотвратить, что и было учтено в дальнейшем.



Мм.. Если коротко, то соглашусь с предыдущим оратором
Цитата:
тогда просто езди аккуратно, по скоростному режиму примерно со скоростью потока и без хаотичных и бессмысленных перестроений. все! больше ничего не нужно!
Точно, самый стрем - это перестроения и здесь внимание нужно усиливать по максимуму или вообще от них отказаться. Я серьезно, ничего от этой метушни плебейской по времени не выигрываешь, а только нервы себе мотаешь )))... и повышаешь вероятность ДТП в 3-5 раз. Хорошенькая плата за сэкономленные несчастные 5 минут.

Еще одно, это уже мое личное: я открыл ))) правило расслабленной езды по городу: оказывается ключевой параметр - расстояние до впереди идущей машины. Оно должно быть правильным и зависеть от скорости, то есть оно гибко меняется.
Как бы важно все - и боковые интервалы и дистанция сзади, но по факту единственное чем водитель может реально управлять - это расстояние впереди. Остальное зависит не от него.
Причем оно не должно быть и очень большим - так как тогда возникает эффект, что в него начинают "прыгать" из примыкающих второстепенных улиц и соседних рядов. По хорошему, если вы едете первым в потоке - внимание должно быть удвоено из за этого.
И вот ты увеличиваешь эту дистанцию до тех пор, пока не начинаешь чувствовать себя в безопасности, все! И не переживайте, что кто то займет эту дырку, ради бога. Можно опять отстать, как показывает практика это произойдет 1-2 раза за всю поездку. Зато езда превращается в расслабленный кайф )))

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
ПС мне кажется, что у многих просто сформировано не совсем верное представление о подобных школах - многие упоминают заносы, быстроту движения .
Кстати, о быстроте. Попытки ехать быстрее окружающих - это вообще срань на дорогах общего пользования. Вот это и есть главный фактор аварий. Слышал даже такой совет: если хотите научиться ездить правильно - не играйте в симуляторы гонок. Эти симуляторы "навязывают" неверные паттерны, не знаю как сказать... привычки что ли за рулем. И туда же - как известно, профессиональные гонщики по статистике провоцируют больше ДТП, чем обычные водители, делайте выводы

Последний раз редактировалось fastcar; 10.01.2014 в 20:47. Причина: Добавил по мелочи
fastcar вне форума   Ответить с цитированием Вверх